Месси и Суарес растерзали "Бетис". "Барса" все ближе к чемпионству

Корреспондент в Санкт-Петербурге
Очередная победа сине-гранатовых в ла лиге (4:1).

Чемпионат Испании. Лига 1. 28-й тур
"Бетис" - "Барселона" - 1:4 (0:2)
Голы: Месси, 18 (0:1). Месси, 45+2 (0:2). Суарес, 63 (0:3). Лорен Морон, 82 (1:3). Месси, 85 (1:4).
"Бетис": Пау Лопес, Манди, Бартра, Сидней, Хоакин (Эмерсон, 67), Гуардадо, Виллиам Карвалью (Лорен Морон, 75), Каналес, Ло Сельсо (Лайнес, 68), Тельо, Хесе.
"Барселона": тер Штеген, Сержи Роберто, Пике, Лангле, Жорди Альба, Видаль, Бускетс, Артур (Семеду, 64), Ракитич (Аленья, 88), Суарес (Коутинью, 90), Месси.
Предупреждения: Гуардадо, 16. Лангле, 52. Семеду, 67.
Судья: Де Бургос Бенгоэчеа.
17 марта. Севилья. Стадион "Benito Villamarin (Manuel Ruiz de Lopera)".

Редкий день

Случаи, когда "Барселона" проигрывает в родных стенах, из года в год можно пересчитывать по пальцам одной руки. Тем памятнее дни домашних поражений сине-гранатовых. В нынешнем сезоне такой день был ровно один – в ноябре каталонцы неожиданно уступили на "Камп Ноу" "Бетису" великолепного Кике Сетьена (3:4). Хозяев не спасло даже возвращение в строй после травмы руки Месси – так круто провели ту игру севильцы.

Двузначное преимущество

Потому можно представить, как хотелось "Барсе" восстановить справедливость, отправляясь на воскресный матч против "Бетиса" на стадион "Бенито Вильямарин" – место проведения финала Кубка Испании, выход в который сине-гранатовые уверенно оформили в недавних встречах с "Реалом". В случае успеха преимущество каталонцев над ближайшим преследователем в таблице ла лиги могло стать двузначным – всему виной поражение "Атлетико" от "Атлетика" (0:2).

Задать планку

Но севильской команде тоже хотелось установить труднодостижимую планку – дважды в течение одного розыгрыша чемпионата взять верх над "Барсой". Хозяева активнее атаковали, острее подбирались к воротам тер Штегена, зачастую подолгу владели мячом – казалось, поднеси спичку и рванет. Гости тушевались – в нападении у них все валилось из рук.

Два удара – два гола

За весь первый тайм каталонцы нанесли всего два удара по воротам – тем удивительнее, что к перерыву на табло горело 2:0 в их пользу. Для начала на 18-й минуте Месси нанес фантастический удар со штрафного – мяч полетел во вратарский угол, пусть и верхний, но Лопес затянул с прыжком и не смог выручить свою команду.

А уже в добавленное время Суарес, до этого упустивший несколько верных шансов забить, выдал отличный скрытый пас пяткой на аргентинского нападающего, и Лео в касание удвоил преимущество гостей.

Луис-Лео

Во втором тайме сине-гранатовые продолжили гнуть свою линию – и "Бетис" вновь дрогнул. Хозяева позволили Суаресу легко пройти трех-четырех соперников на своем пути и точно пробить в угол ворот, доведя счет до крупного. А незадолго до финального свистка Месси оформил хет-трик – аргентинец красиво подсек мяч после передачи от Ракитича, и тот опустился за спину вратарю, легко коснувшись перекладины.

Перед этим "Бетис" успел отыграть один мяч – постарался Морон, – но на большее хозяев не хватило. "Барса" взяла в Севилье убедительный реванш за поражение в первом круге и увеличила отрыв от идущего вторым "Атлетико" до 10 очков. Чемпионская интрига в Испании с каждым туром все ближе к смерти.