4 апреля 2015, 00:45

"Зенит" - ЦСКА: классика 2010-х

Игорь Рабинер
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

СОГАЗ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 21-й тур. Воскресенье "ЗЕНИТ" – ЦСКА

В воскресенье в матче безоговорочных лидеров российского футбола последних лет "Зенит" примет ЦСКА

Игорь РАБИНЕР

Интересно, готовит ли сейчас Евгений Гинер судебный иск к Денизу Айтекину и Бэрри Брайту? Ведь если бы немецкий арбитр и английский делегат УЕФА на матче Черногория – Россия приняли очевидное, единственно адекватное в той ситуации решение и закончили игру после того, как петарда попала в Игоря Акинфеева, Алан Дзагоев вышел бы в воскресенье на встречу "Зенит" – ЦСКА. Встречу, которая, возможно, решит судьбу золота-2015. В случае победы "Зенита".

Не кипите прежде времени, господа педанты: разумеется, про иск я шучу. Но учитывая, что Гинер – человек эмоциональный (достаточно вспомнить его фразу после предыдущего матча с "Зенитом": "Спросите на пресс-конференции у Виллаш-Боаша, против скольких человек сегодня играл ЦСКА"), нетрудно себе представить, как президент действующих чемпионов России отреагировал на то, что случилось сначала в Подгорице, а затем в Химках.

27 марта. Подгорица. Черногория - Россия. 1-я минута. Травма Игоря АКИНФЕЕВА. Фото - Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Сборные сыграли
за "Зенит"

Право, такое ощущение, что весь мир в канун главного матча второго круга объединился против красно-синих. Что футбольный бог, сначала подняв ЦСКА настроение шестью победами подряд, перед Питером армейцев приговорил. Два матча сборных резко превратили игру на "Петровском" из боя равных в матч с не явным, конечно, но фаворитом. "Зенит" – лидер чемпионата с пятиочковым отрывом, играет дома, у него шесть побед при двух поражениях в десяти последних очных матчах, включая последний на выезде. А теперь еще и кадровые потери гостей...

Акинфеев, к счастью, поправился. Но голкипер фактически неделю не тренировался, да и психологически вся эта жуткая история с файером, прилетевшим в шею, способна повлиять и на самого хладнокровного человека. Да, мы всегда считали, что у Игоря нервы – как канаты, но ЧМ-2014 показал, что это не вполне так. Достаточно вспомнить первый матч с Кореей.

А ведь тогда был чистый футбол. Теперь же речь шла об угрозе здоровью, а может, и жизни: большая удача, что Акинфеев в тот момент не повернулся к файеру лицом и что он не попал в голову. Никому не дано заранее знать, как это отразится на игре вратаря в решающем матче. Будем надеяться – никак.

* * *

Спустя почти тайм случилась травма задней поверхности бедра у Дзагоева, набравшего прекрасную форму, едва ли не лучшую за последние годы. Сбросившего вес, ставшего сухопарым, резким и взрывным. Вернувшего ту самую "игровую конкретику", то есть голы и результативные передачи, о которой прежде применительно к Алану так любил говорить Леонид Слуцкий, но которая последний год куда-то задевалась. Это и Фабио Капелло, не самый большой поклонник футболиста Дзагоева, оценил, включив его в стартовый состав в Подгорице.

А теперь, когда, казалось, наступил дзагоевский ренессанс, – месяц без футбола. По милости Айтекина и Брайта армеец пропустит не только "Зенит", но и "Динамо", и "Краснодар", и, возможно, кубковый полуфинал с "Кубанью". По качеству соперников – главный месяц сезона для ЦСКА.

С другой стороны, для армейцев это не фатально. В том и состоит "фишка" команды Слуцкого, что в группе атаки абсолютно все взаимозаменяемы, и вылет одного человека не значит почти ничего. Даже плач и стон по Сейду Думбья, если кто не заметил, куда-то быстро исчез: сам ивуариец мучается с травмами на скамейке "Ромы", а у ЦСКА и новый-старый центрфорвард Муса сразу принялся забивать, и полузащита во главе с Еременко знатно его поддерживает.

27 марта. Подгорица. Черногория - Россия. 45-я минута. Травма Алана ДЗАГОЕВА. Фото - Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Алан Дзагоев: "Что дальше - отстрел игроков?"

На мой вкус, явно прибавил Миланов – тот самый, что 15 марта 2014 года забил свой единственный в том сезоне, зато суперважный, гол. Победный, на "Арене Химки", в ворота "Зенита". Без того гола болгарина (на днях, кстати, сделавшего голевую передачу в отборочном матче с Италией) не видать армейцам своего фантастического десятиматчевого суперрывка к одному из самых драматичных чемпионств в истории российского футбола.

Пора бы уже взбодриться и Тошичу – автору золотого прошлогоднего гола в ворота "Локомотива" и вообще чуть ли не главной звезде ЦСКА предыдущего сезона. Травма Дзагоева открывает сербу дорогу в стартовый состав и словно кричит: "Выходи, Зоран, доказывай!"

В общем, несмотря на всю досаду от повреждения Дзагоева, останься оно единственным, никакой паники у Слуцкого наверняка не вызвало бы. Он еще и не то проходил. Но когда в товарищеской встрече с Казахстаном попросил замену Василий Березуцкий, а затем из-за повреждения заменили еще и Георгия Щенникова... Ну что это, если не заговор откуда-то свыше?

В ЦСКА, говорят, недоумевают: почему далеко не самого юного игрока Березуцкого, на которого выпала полная нагрузка в Подгорице, единственного из стартового состава, Капелло выпустил с Казахстаном – в то время как динамовцев отпустили по домам, в том числе Кокорина – незапланированно? Не в благодарности ли дело – за то, что "Динамо" предоставило поле своей базы в Новогорске под несколько тренировок национальной команды?

31 марта. Химки. Россия - Казахстан - 0:0. В этом единоборстве Василий БЕРЕЗУЦКИЙ (№ 14) получает травму - и на 22-й минуте будет заменен. Фото - Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

Минус Березуцкий.
А что в плюс?

Официально пока не объявлено, что с "Зенитом" Березуцкий не сыграет, – но все косвенные "улики" говорят, что это именно так. Нет, для устрашения питерцев, конечно, можно надеть майку Василия на его брата-близнеца Алексея – и мало кто заметит подмену. Шутка. А если всерьез, то Березуцкий в последние годы в бессменной паре центральных защитников ЦСКА превратился из ведомого в ведущего. И вот его-то потеря способна стать куда более фатальной для команды Слуцкого, чем отсутствие Дзагоева.

Алексей Березуцкий, объективности ради, в нужный момент безупречно заменил травмированного брата в финальной стадии Euro-2012. Но с тех пор прошло почти три года, в течение которых у "брата Леши" почти не было игровой практики. Ко всему прочему, еще и талантливый Никита Чернов (которого осторожный Слуцкий так и так вряд ли рискнул бы выставить в таком матче) повредил голеностоп в молодежке. Поэтому, кроме А.Березуцкого, вариантов, по сути, нет.

В то же время у "Зенита" травм нет. Да еще и в сборных все, включая Лодыгина, Данни и Ломбертса (далеко не самых основных игроков в своих национальных командах), получили полноценную игровую практику без каких-либо негативных эмоций. Ко всему прочему, поправились опытнейшие Аршавин, Кержаков и Анюков, работавшие десять дней по полной программе, что в пятницу подтвердил Виллаш-Боаш.

* * *

Не стоит считать, что выздоровление Аршавина с Кержаковым – факт скорее теоретический, поскольку оба былых героя "Зенита" давно выпали из стартового состава и, мягко говоря, далеко не фавориты для Виллаш-Боаша. Дошло до того, что пошли слухи о летнем переходе обоих в "Тосно" – конечно, если эта команда выйдет в РФПЛ...

Но, во-первых, есть фактор лимита. Сильно сомневаюсь, что Александр Рязанцев вышел бы с первых минут в матче предыдущего тура с "Динамо", если бы не необходимость выпускать минимум четырех россиян. С тремя все было понятно – Лодыгин, Смольников и Шатов. Четвертого Виллаш-Боаш выбирает по остаточному принципу, но в том туре альтернатив у него из-за травм ветеранов фактически не было. Теперь проблем не возникнет.

Пятница. Санкт-Петербург. Александр КЕРЖАКОВ и Андрей АРШАВИН (справа) вновь работают с основой "Зенита". Фото - Вячеслав ЕВДОКИМОВ/ФК "Зенит"

Кержаков и Аршавин вернулись!

К тому же Виллаш-Боаш горазд на интересные выдумки специально к центральным матчам – в том числе с участием россиян. Помните матч первого круга, когда Кержакова вдруг отрядили подавать все без исключения "стандарты" – и угловые, и штрафные с флангов? И на первых же минутах один из таких корнеров транзитом через голову Витселя на ближнем углу вратарской привел к победному голу Хави Гарсии. После матча выяснилось, что это была домашняя заготовка – Кержаков по задумке тренера всю неделю тренировал "стандарты", и это привело к результату. Так что же португалец нахимичит к "Петровскому"?

Ну а Аршавину была отведена супернеожиданная роль центрфорварда в домашнем матче с "Динамо". И он с ней справился, открыв счет и вообще сыграв интересно. С учетом того, что после сборных Рондону пришлось добираться из Южной Америки дольше всех, не стал бы исключать (хотя вероятность все равно очень мала), что на острие атаки с первых минут окажется не венесуэлец.

* * *

Последний раз на домашней арене "Зенита" команды волею календаря играли уже довольно давно – 18 октября 2013 года. Почти полтора года назад. Это в ЦСКА, чемпионе двух последних лет, все стабильно, а "Зенитом" тогда руководил Лучано Спаллетти, капитаном в том матче был Константин Зырянов, счет открыл Роман Широков...

Затем Халк удвоил преимущество, и "Зенит" выиграл – 2:0. Ход того матча вообще был достаточно типичным для соперничества команд в последние годы, поэтому можно предположить, что нас ждет в воскресном матче.

Во-первых, почти исключено, что будет много голов. Из последних десяти встреч между "Зенитом" и ЦСКА, совпавших по времени с работой Слуцкого с армейцами, "низовых" (то есть два мяча и меньше) было семь. К тому же при Виллаш-Боаше питерская команда стала более осторожной, усилила Гараем и Хави Гарсией группу обороны, а минувшую зиму, похоже, и вовсе посвятила в первую очередь отладке защитных построений. Недаром даже Нету по весне стал смотреться совсем иначе.

Пятница. Санкт-Петербург. Перст указующий главного тренера сине-бело-голубых Андре ВИЛЛАШ-БОАША. Фото - Вячеслав ЕВДОКИМОВ/ФК "Зенит"

Андре Виллаш-Боаш:
"Продажа Думбья стала сюрпризом"

"Зениту" с его пятиочковым отрывом перед 21-м туром и достаточно осмотрительной философией нет никакого смысла рисковать и лезть вперед большими силами. При этом ЦСКА Слуцкого в больших матчах, тем более на выезде, редко летит к чужим воротам сломя голову. В данном случае ничья для него отнюдь не смертельна – пять очков отыгрываются и после. С экономической же точки зрения для ЦСКА главное – попасть в следующую Лигу чемпионов.

Правда, при всей взаимной аккуратности счет 0:0 за последние десять матчей ни разу не встречался. Может, пора?

Обе команды умеют держать удар и, пропустив, не рассыпаются. Поэтому и крупного счета в чью-то пользу вы за означенный период ни разу не найдете. Правда, два раза он случался по ходу встреч, причем в пользу гостей – 10 ноября 2010 года ЦСКА громил "Зенит" 3:0 на "Петровском", а в "Лужниках" 4 августа 2012-го все было наоборот. Но в обоих случаях соответственно Розине и Хонде удавалось превратить разгром просто в чувствительный удар. Больше ни одного случая, когда любая из команд забивала бы трижды, в десяти их последних играх не было. Не будет, думаю, и сейчас.

1 ноября 2014 года. Химки. ЦСКА - "Зенит" - 0:1. В первом круге команда Андре ВИЛЛАШ-БОАША победила армейцев Леонида СЛУЦКОГО. К новой встрече питерцы вновь подходят в статусе фаворита. Фото - Татьяна ДОРОГУТИНА, "СЭ"

"Зенит" - фаворит, но…

В матчах "Зенита" и ЦСКА суперважно, кто забивает первым. В восьми из десяти случаев тот, кто это делал – выигрывал, и лишь дважды дело заканчивалось ничьими. Волевых побед в этот период – с 2010 года – не случалось вовсе. Причем в одном случае Питер был лишь относительным хозяином, поскольку 26 ноября 2012 года игра проходила при пустых заснеженных трибунах. При таком антураже на 85-й минуте судье было гораздо легче поставить в ворота хозяев пенальти, который реализовал Эльм.

Наконец, "Зениту" против ЦСКА нередко удается блицкриг. Правда, в основном на выезде. 28 апреля 2010 года, Химки, 5-я минута – Крижанац. 3 марта 2012 года, Химки, 1-я минута – Кержаков. 4 августа 2012 года, Химки, 10-я минута – Семак, 14-я минута – Кержаков. 18 октября 2013 года, Санкт-Петербург, 16-я минута – Широков. 1 ноября 2014 года, Химки, 7-я минута – Хави Гарсия. В четырех из этих пяти случаев "Зенит" выиграл. При этом ЦСКА, не пропустив от "Зенита" в первые 20 минут, затем очки делил. Поэтому важнейшая задача для армейцев – не позволить поразить ворота Акинфеева на старте.

* * *

Исходя из всех этих цифр, а также с учетом потерь, которые ЦСКА понес в сборных, вероятность результатов на "Петровском" по мере убывания вижу следующую – 1:0, 1:1, 2:0, 0:0.

Но мы же знаем из Марка Твена, что есть ложь, наглая ложь и статистика. К футболу – живой игре живых людей – это имеет самое прямое отношение. И, как знать, может, господа Айтекин, Брайт и Капелло не ослабят ЦСКА, а вдохновят на что-то пока нам совсем неведомое? И борьба за чемпионство, вместо того чтобы де-факто закончиться, разгорится с новой силой? Или "Зенит", которому перед "Севильей" такого поворота хочется меньше всего, завершит все здесь и сейчас?

37-летний португалец Андре ВИЛЛАШ-БОАШ и 43-летний россиянин Леонид СЛУЦКИЙ. Фото - Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

Один - в "Зените",
другой - в зените

Итак, воскресенье, 5 апреля. "Петровский". 13.30. "Зенит" – ЦСКА. Русская футбольная классика второго десятилетия XXI века. Две команды, только и становившиеся чемпионами в 2010-е (по два раза), разберутся, кому из них выходить в лидеры декады. Или закрутят питерско-московскую интригу еще сильнее.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 25 15 5 5 44-22 50
2
Краснодар 25 14 7 4 41-25 49
3
Динамо 25 12 8 5 42-33 44
4
Локомотив 25 10 11 4 42-34 41
5
Кр. Советов 25 11 6 8 43-35 39
6
Спартак 25 11 6 8 34-29 39
7
ЦСКА 25 9 11 5 44-33 38
8
Ростов 25 10 7 8 37-38 37
9
Рубин 25 10 6 9 23-30 36
10
Пари НН 25 8 4 13 24-33 28
11
Факел 25 6 8 11 19-28 26
12
Ахмат 25 7 5 13 24-37 26
13
Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
14
Урал 25 6 6 13 24-39 24
15
Балтика 25 6 5 14 25-31 23
16
Сочи 25 4 7 14 26-40 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
28.04 14:00
Ахмат – Пари НН
- : -
28.04 16:15
Спартак – Локомотив
- : -
28.04 19:15
Динамо – Зенит
- : -
28.04 21:30
Балтика – ЦСКА
- : -
29.04 13:00
Кр. Советов – Краснодар
- : -
29.04 15:15
Рубин – Урал
- : -
29.04 17:30
Сочи – Факел
- : -
29.04 19:45
Ростов – Оренбург
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

14
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

12
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

20 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости