2 апреля 2015, 08:00

Один - в "Зените", другой - в зените

Евгений ЗЫРЯНКИН
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 21-й тур
5 апреля. "ЗЕНИТ" – ЦСКА

В воскресенье в центральном матче тура сойдутся два лучших российских клуба последних лет. Обе команды возглавляют молодые, но достаточно опытные специалисты. "СЭ" сравнил Андре Виллаш-Боаша и Леонида Слуцкого по нескольким параметрам.

 

Андре ВИЛЛАШ-БОАШ

 

Леонид СЛУЦКИЙ

6,0

ТАКТИКА

6,5

 

Мировой футбол прекрасно знает Виллаш-Боаша как тренера-аналитика, но ничего не слышал о нем как о крупном специалисте в тактической сфере. Поначалу еще были какие-то иллюзии, но сейчас всем уже очевидно: португалец лишь копирует то, чего набрался у Моуринью и успешно испытал в "Порту". То есть работает по шаблону.

Все его команды обязательно применяют "высокий прессинг" независимо от стратегии противника, склонностей собственных игроков и турнирной надобности, все озадачены нуждой взять под контроль середину поля (даже когда можно уступить эту территорию, усилить другие линии и эксплуатировать фланги и длинный пас), а в наступлении часто безыдейны и полагаются на индивидуальное мастерство нападающих.

Выручает Виллаш-Боаша выдающийся талант умозрительно разбирать соперников перед матчем на запчасти, подмечать игровые и тактические нюансы, благодаря чему его подопечные всегда знают, чего от кого ждать, как противодействовать и чем превзойти. И, конечно, великое счастье иметь в распоряжении классных футболистов. Умей он их тактически варьировать, "Зенит", а прежде "Челси" и "Тоттенхэм" были бы не то что непобедимы – неприступны.

О том, что Слуцкий сильнее как тактик, можно судить хотя бы по тому, что ему приходилось решать серьезные турнирные задачи с игроками обыкновенного уровня – в "Москве" и "Крыльях Советов". Без тактических ловкостей у него ничего не вышло бы. Но и в ЦСКА двукратный чемпион России не раз демонстрировал широкий кругозор, ошеломляя оппонентов – как это было в прошлом сезоне в домашней игре с "Краснодаром". Неожиданными перестроениями и маневрами Слуцкий устроил "быкам" корриду – 5:1. Из той же программы трюк с пятью защитниками против "Баварии".

Армейцы могут начинать матч ураганным наступлением и спокойным розыгрышем мяча, строгой игрой от обороны и атаками на встречных курсах – стилистика зависит от избранной тактики. ЦСКА Слуцкого разнообразнее "Зенита" Виллаш-Боаша.

 

5,5

ПСИХОЛОГИЯ

7,0

 

Много рассказывать о мотивационных умениях Слуцкого незачем: это знают все вокруг. Армейский наставник когда-то славился оригинальным подходом к настрою команды на игру. Сейчас он менее изобретателен, поскольку топ-клубу, пропитанному победным духом, "капустники" претят, но все так же убедителен и способен вдохновить. А самоанализ и самовоспитание помогли ему завоевать доверие и авторитет у таких непростых по характеру людей, как чемпионы страны, призеры Euro и владельцы Кубка УЕФА.

Португалец тоже слывет отличным мотиватором и считает это качество своим тренерским козырем. Но как тогда объяснить, что "Тоттенхэм" при нем совершенно упал духом, поник и рассыпался? И почему "Зенит", бывало, проваливал важнейшие матчи, поскольку футболисты были морально скованны, а порой и незначительные – из-за недооценки соперника? Ключевая игра в конце прошлого сезона с "Динамо", противостояние с "Байером", фиаско в "Монако" – одной цепи звенья. Свежий пример – провальная концовка ответной игры с "Торино", когда "Зенит", пропустив, явно струхнул.

Важно еще понимать, что "хороший психолог" и "длительный конфликт с ведущим футболистом" – вещи абсолютно несовместимые. Любая размолвка должна гаситься моментально: компромиссом и миром ради общей цели или же скорейшим изгнанием бузотера вон – в дубль, в аренду, в глушь, в Саратов. Иначе в коллективе возникают неизлечимые метастазы и зреет глубокий раскол. А Виллаш-Боаш в истории с Кержаковым ведет себя по принципу "я начальник, ты дурак, делай, что скажу". Это не психология, ребята, это психоложство.

 

5,0

УМЕНИЕ УПРАВЛЯТЬ ИГРОЙ

6,0

 

Начав домашний матч против "Манчестер Сити" с пятью защитниками и обнаружив, что команде не хватает сил и средств для контрнаступления, жизненно необходимого при счете 0:2, Слуцкий в перерыве смело перестроил игру, сильно накренив ее в сторону атаки. По ходу второго тайма для усиления этого эффекта он еще и рискнул бросить в бой молодого Ефремова. Эти решения помогли ЦСКА сравнять счет и даже рассчитывать на победу.

Конечно, таких случаев немного. Армейцы слишком ограничены в кадровом ресурсе, все лучшие обычно отправляются на поле с первых минут, а запасные нужны, скорее, чтобы освежить игру, а не усилить. ЦСКА сложно реагировать на корректировки в действиях соперника с помощью замен или перестановок внутри схемы. В таких случаях Слуцкий принимает контрмеры точечными указаниями тем, кто на поле, но в азарте игры поди достучись до них. Именно поэтому ЦСКА предпочитает поскорее открыть счет и беречь этот задел – чтобы затем не пришлось биться над каверзной задачей.

Виллаш-Боаш подчас не всегда чувствует игру, не ощущает ее внутренней сути. Часто он смотрит на поле глазами теоретика, а не мастера, которому известны до мелочей все ситуации, видны отдельные нестыковки и мелкие огрехи, понятны все странности, знакомы любые сюжетные повороты.

Оттого частенько ему не удается исправлять игровые проблемы "Зенита" подсказкой или заменой, хотя возможностей у него не счесть.

 

9,0

ОТКРЫТОСТЬ ДЛЯ ОБЩЕСТВЕННОСТИ

9,0

 

В этой категории полный паритет. Оба тренера охотно идут на контакт, доступны для публичных бесед и доходчиво излагают свои взгляды на футбол и футболистов. Слуцкий, правда, недолюбливает массовку пресс-конференций, где его одолевают дилетантскими вопросами. Виллаш-Боаш гораздо лояльнее – во многом благодаря высокой квалификации и предметной подкованности петербургских журналистов.

Прошедшую игру и тот и другой анализируют на лету, краткими, но емкими тезисами, и это тоже признак высокого человеческого уровня. И на неприятности реагируют почти одинаково: плохое поле проклинают, дурную погоду воспринимают как неизбежность, с тяжелым графиком мирятся, слабое судейство отчитывают учтиво, но жестко. Впрочем, с последним, в силу определенных причин, они сталкиваются крайне редко.

Осталось дождаться, когда оба – с нашей пишущей помощью – начнут выступать в прессе с профессиональным анализом течений и веяний современного футбола.

 

8,0

ХАРИЗМА

8,0

 

Ни Слуцкий, ни Виллаш-Боаш не изобрели новшеств в тактике и стратегии, не продвинули игру вперед, не превратили просто хорошую команду в великую и не стали ориентирами для последователей. Их успех целиком и полностью – сумма трудолюбия, интеллекта и фанатичной любви к футболу. Поэтому их не превозносят толпы адептов независимо от клубных цветов, как это было с Масловым, Бесковым и даже Лобановским.

Возможно, у них еще все впереди. Тот же Маслов перешел из классных тренеров в великие на шестом десятке лет, Бесков и того позже. Но одному из наших героев чуть больше сорока, а другому чуть меньше, и в будущем их наверняка ждет немало озарений, а то и проблесков гениальности. Тогда мы будем оценивать их вложения в футбол совершенно иначе: по заслугам и честь. Но не здесь и не сейчас.

Вместе с тем оба тренера, несомненно, большие и яркие личности, общаться с которыми на одном языке (во всех смыслах) и на одной волне – одно удовольствие. Слуцкий остроумен, много читает, по-житейски он совершенно простой, нормальный человек, исключительно располагающий к себе. Виллаш-Боаш, когда он не кричит на раменских агрономов, тоже симпатичнейший дядька, без апломба и закидонов.

Другое дело, что с футболистами надо общаться деловито, без довлатовщины и коэльевщины, и в этом ракурсе Слуцкий сумел поставить себя и снискать уважение, тогда как Виллаш-Боаш в английских клубах этого сделать не смог. Пора завоевывать авторитет в "Зените".

 

6,7

СРЕДНИЙ БАЛЛ

7,3


ВИЛЛАШ-БОАШ – СЛУЦКИЙ – 70:70

Свой первый матч во главе "Зенита" в российской премьер-лиге Андре Виллаш-Боаш провел 24 марта прошлого года (дома с "Крыльями Советов" – 2:1), последний на данный момент – 22 марта нынешнего (в гостях с "Динамо" – 1:0). За этот календарный год в чемпионате России было сыграно 29 туров, в которых питерский клуб под руководством португальца набрал 70 очков – ровно столько же, сколько ЦСКА Леонида Слуцкого. (Артем КАЗАНЦЕВ)

Показатели "Зенита" и ЦСКА в премьер-лиге с момента дебюта Виллаш-Боаша

"Зенит"

Клуб

ЦСКА

Андре ВИЛЛАШ-БОАШ

Главный тренер

Леонид СЛУЦКИЙ

Португалия

Страна

Россия

37 лет

Возраст

43 года

29

Матчи

29

22 (75,9%)

Победы

23 (79,3%)

4 (13,8%)

Ничьи

1 (3,5%)

3 (10,3%)

Поражения

5 (17,2%)

71 (Ср. – 2,45)

Забитые мячи

70 (Ср. – 2,41)

23 (Ср. – 0,79)

Пропущенные мячи

21 (Ср. – 0,72)

"+48" (Ср. – 1,66)

Разность мячей

"+49" (Ср. – 1,69)

70 (80,5%)

Очки

70 (80,5%)

36 (50,7%)

Забитые мячи в 1-м тайме

30 (42,9%)

34 (49,3%)

Забитые мячи во 2-м тайме

40 (57,1%)

9 (39,1%)

Пропущенные мячи в 1-м тайме

9 (42,9%)

14 (60,9%)

Пропущенные мячи во 2-м тайме

12 (57,1%)

Саломон

Лучший бомбардир

Сейду

РОНДОН (17 голов)

 

ДУМБЬЯ (14 голов)

5 (7,0%)

Автоголы соперников

3 (4,3%)

6 из 8 (75,0%)

Пенальти в ворота соперников

9 из 9 (100,0%)

2 из 4 (50,0%)

Пенальти соперников

1 из 2 (50,0%)

11 (50,0%)

Победы в 1 мяч

11 (47,9%)

2 (9,1%)

Победы в 2 мяча

3 (13,0%)

9 (40,9%)

Крупные победы

9 (39,1%)

13 (59,1%)

Сухие победы

14 (60,9%)

14 (48,3%)

Сухие матчи

14 (48,3%)

2 (9,1%)

Волевые победы

3 (13,0%)

25 (86,2%)

Матчи, по ходу которых вели в счете

23 (79,3%)

6 (20,7%)

Матчи, по ходу которых уступали в счете

9 (31,0%)

1455 (55,7%)

Минуты, когда вели в счете

1254 (48,0%)

891 (34,1%)

Минуты, когда была ничья

926 (35,5%)

264 (10,1%)

Минуты, когда уступали в счете

430 (16,5%)

15

Матчи дома

16

12 (80,0%)

Победы дома

14 (87,5%)

1 (6,67%)

Ничьи дома

0

2 (13,3%)

Поражения дома

2 (12,5%)

44 (Ср. – 2,93)

Забитые мячи дома

40 (Ср. – 2,50)

14 (Ср. – 0,93)

Пропущенные мячи дома

6 (Ср. – 0,38)

37 (82,2%)

Очки дома

42 (87,5%)

14

Матчи в гостях

13

10 (71,4%)

Победы в гостях

9 (69,2%)

3 (21,5%)

Ничьи в гостях

1 (7,7%)

1 (7,1%)

Поражения в гостях

3 (23,1%)

27 (Ср. – 1,93)

Забитые мячи в гостях

30 (Ср. – 2,31)

9 (Ср. – 0,64)

Пропущенные мячи в гостях

15 (Ср. – 1,15)

33 (78,6%)

Очки в гостях

28 (71,8%)

Для "Зенита" все показатели – с учетом домашнего поражения от "Динамо" со счетом 2:4 в мае 2014 года.

Витсель уже победил Натхо. Как будет в Питере?

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 23 14 5 4 43-20 47
2
Краснодар 24 13 7 4 38-23 46
3
Динамо 23 10 8 5 36-31 38
4
ЦСКА 23 9 10 4 43-31 37
5
Локомотив 23 9 10 4 38-31 37
6
Кр. Советов 23 10 6 7 41-33 36
7
Спартак 23 10 5 8 29-28 35
8
Ростов 23 9 7 7 35-33 34
9
Рубин 23 9 5 9 20-29 32
10
Пари НН 23 8 4 11 21-26 28
11
Факел 24 6 8 10 19-27 26
12
Оренбург 23 6 8 9 27-30 26
13
Урал 23 6 5 12 22-36 23
14
Балтика 23 5 5 13 21-27 20
15
Ахмат 23 5 5 13 21-36 20
16
Сочи 23 4 6 13 24-37 18
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
19.04 19:00
Краснодар – Факел
2 : 0
20.04 14:00
Рубин – Локомотив
- : -
20.04 16:30
Балтика – Кр. Советов
- : -
20.04 19:30
ЦСКА – Ахмат
- : -
21.04 14:00
Пари НН – Динамо
- : -
21.04 16:15
Зенит – Оренбург
- : -
21.04 18:15
Сочи – Урал
- : -
21.04 20:30
Ростов – Спартак
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

10
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

9
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

7
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

18 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Даниил Хлусевич

Даниил Хлусевич

Спартак

18 1 6
Вся статистика

Придумай мем

Новости