31 января 2015, 12:08

Александр Старков: "Ни слова про Аленичева"

Павел Алешин
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

СОГАЗ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Бывший главный тренер сборной Латвии в последнее время редко дает интервью, но с "СЭ" поговорить согласился. Разумеется, в первую очередь речь зашла о "Спартаке".

Нынешнего наставника красно-белых Мурата Якина сейчас критикуют за то же, за что десять лет назад ругали самого Старкова – мол, не тот футбол показывает команда. При том что латвийский специалист после эпохи лихолетья вернул "Спартак" в Лигу чемпионов, да игра под его руководством была, может, и не так привлекательна, но выстроена и понятна.

Александр Старков:
"Не дай бог Аленичеву очутиться на моем месте…"

В "СПАРТАКЕ" РАБОТАЛ С ВЫДАЮЩИМИСЯ ИГРОКАМИ

– За "Спартаком" продолжаете наблюдать?

– За красно-белыми, конечно, слежу, как и за другими известными клубами, но не очень пристально. А так, конечно, смотрю и российский чемпионат, и ведущие европейские первенства.

– Вас в свое время обвиняли в том, что вы отказались от спартаковского футбола. Так вот, кто-то из тренировавших команду после вас вернул ей прежний стиль, по которому все так ностальгируют?

– Я скромный футбольный тренер, пусть на ваш вопрос ответят те, кто меня тогда обвинял. Замечу только, что мне очень нравился подход к футболу Константина Ивановича Бескова, до сих пор помню и использую в своей практике его лекции в ВШТ. Бесков много сделал для "Спартака", хотя по своему спортивному происхождению был динамовцем.

– Так почему большинство тех, кто работал после вас, не стремились вернуть "Спартаку" прежний облик?

– Приглашая тренера в клуб, руководитель должен понимать, что у того есть свое видение футбола и он будет на нем настаивать. По-другому не бывает! И каждый специалист хочет сделать команду лучше исходя из этого, а не в угоду чьим-то воспоминаниям.

– Много надежд было связано с приходом в "Спартак" Мурата Якина, которого сейчас, как когда-то и вас, критикуют за отход от классического стиля. Тем не менее под руководством швейцарца красно-белые прогрессируют?

– Якин работает в "Спартаке" полгода – это не срок. Хотя при определенных условиях игру команде можно поставить и быстрее. Мне очень нравится ЦСКА, имеющий свой стиль. Импонирует показываемый армейцами умный футбол, при том что в их игре присутствуют и скорость, и мощь. С приходом Еременко коллективный интеллект команды еще более возрос. Уходят ведущие игроки, но Леонид Слуцкий через короткое время ставит ЦСКА игру высокого уровня.

– Летом конкурентом Якина был Дмитрий Аленичев, в свое время открыто выступивший против вас в "Спартаке", а сейчас возглавляющий тульский "Арсенал". Что бы вы сказали его сторонникам?

– Есть темы, на которые я ничего не хочу говорить, даже вашему уважаемому изданию.


21 марта 2006. Дмитрий АЛЕНИЧЕВ и Александр СТАРКОВ на тренировке "Спартака".
Фото - Татьяна ДОРОГУТИНА, "СЭ"

Понять и простить.
Игроки против тренеров.
От Аленичева до Кержакова

– Изменило ли ваше тренерское мировоззрение увольнение из "Спартака"?

– Вот на эту тему можно написать целую книгу. В "Спартаке" я работал с великими игроками! Один только Неманья Видич с его потрясающей интуицией открыл для меня тайны футбола, о которых я раньше не подозревал. Восхищался техническими и тактическими решениями Егора Титова. Спартаковские наработки я потом с успехом использовал, тренируя сборную Латвии.

– Артем Дзюба при вас начинал в молодежном составе "Спартака". Что думаете о ситуации, в которой он сейчас оказался?

– Если честно, Дзюбу в начале его карьеры помню слабо. Прав он или нет в отношениях со "Спартаком"? Корректнее задать этот вопрос руководителям клуба. Что касается возможного перехода в "Зенит", то верность этого решения покажет только время.

– Прав ли был Фабио Капелло, долго не привлекавший его в сборную России?

– Капелло для меня – очень авторитетный тренер.

– Кроме ЦСКА еще какие-то российские клубы привлекают?

– Очень интересен "Краснодар". Надо быть слепым, чтобы не заметить правильно выстроенную вертикаль в клубе, развитие инфраструктуры, качество селекции. Любопытно наблюдать, как там реагируют на неудачи и поражения – "крайними" за них никого не делают.

– Как относитесь к новой формуле лимита на легионеров, которую принял исполком РФС – "10+15" в заявке на сезон?

– Понятно, что лимит должен защищать интересы местных футболистов. Приведу такой пример: выступавший в "Сконто" Марьян Пахарь имел право перейти в "Саутгемптон", только сыграв в течение сезона 75 процентов матчей за сборную Латвии. Так Англия защищает свой футбольный рынок от "мусора". А вообще глупо спрашивать тренеров, нужны ли им легионеры. Им нужны квалифицированные исполнители, независимо от их национальности.

Сборная России: итоги-2014

НА ЧМ-2014 РОССИЯ ЗАНЯЛА СВОЕ МЕСТО

– Как вам сборная России в отборочном турнире Euro-2016?

– После чемпионата мира сборная России, как и любая другая команда, переживает определенный спад. Он неизбежен – даже Германия проиграла Польше. И то, что Россия неудачно стартовала, ни о чем не говорит. Пробиться в финальный турнир ей будет трудно, но по силам. А вот для успеха во Франции нужны молодые, голодные до славы игроки.

– То есть, учитывая выступление команды Капелло в Бразилии, просто попадание в финальный турнир чемпионата мира или Европы – потолок для России?

– Не стану развивать этот тезис, обидный для футболистов, тренеров сборной, работников РФС. Понятно, что все хотели выступить как можно лучше. Другое дело, что в итоге россияне заняли то место, которое заслуживали.

– В этой связи так ли уж нужен сборной дорогой иностранный тренер?

– Руководству национальной федерации виднее, какой тренер нужен на том или ином этапе. Могу только сказать, что в составе россиян, в отличие, кстати, от ряда других сборных, возглавляемых иностранцами, не нашлось индивидуально сильных игроков, выполнявших при этом все задания, боровшихся на каждом участке поля.

После неудачи можно предаться стенаниям, а можно твердо стоять обеими ногами на земле. Видимо, в России выбрали первый вариант, раз начались спекуляции вокруг зарплаты Капелло. А это неуважение к великому тренеру. Общее пренебрежительное отношение к итальянцу не может не влиять на сегодняшние результаты сборной. И, обращу внимание, при Капелло в сборной не было никаких скандалов вроде отчисления Александра Мостового на Euro-2004.

Фабио КАПЕЛЛО. Фото - Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Где деньги Капелло?

– Как вам идея собрать в одном клубе всех лучших футболистов для более успешной подготовки к домашнему чемпионату мира?

– Такое могут предложить только люди, напрочь оторванные от реальности. Уверен, что в эту команду никто не отдал бы даже 16-летнего мальчишку, находящегося на контракте.

– Возвращаясь к бразильскому чемпионату, Германия победила заслуженно?

– Считаю немцев примером для подражания во всех отношениях. И в их успехе очень велика роль Йоахима Лева. Правильно, что его признали тренером года.

– А что случилось с Бразилией?

– Им не хватило сбалансированности состава. Кроме того, у бразильцев было мало голодных до побед молодых талантов – на поле выходили в основном титулованные, получившие признание в Европе игроки. А в полуфинале сказалось отсутствие Тиагу Силвы – без него оборона просто развалилась.

НЕ СПОРЮ, ЧТО ВЫХОД НА EURO-2004 БЫЛ ЧУДОМ

– Наши опытные тренеры сейчас возглавили небольшие клубы – Юрий Семин работает в "Мордовии", Гаджи Гаджиев в "Амкаре". А вы бы согласились работать в российском клубе такого уровня?

– Я не сижу без дела и не ностальгирую по тренерской работе. Занимаюсь футболом, возглавляя комитет национальных сборных в латвийской федерации, а именно работаю с 17 – 18-летними ребятами. Хотя, если поступит интересное предложение, задумаюсь, конечно.

– После вашего ухода из сборной Латвии она даже и не мечтает о попадании на крупные турниры. Не жалеете о том своем решении?

– Нет, тем более что на мое место пришел один из самых ярких латвийских игроков – Марьян Пахарь, с которым мы находимся в прекрасных человеческих отношениях. В отборе к Euro-2016 группа нам досталась очень сложная – Голландия, Чехия, Турция, сильно прибавившая Исландия, Казахстан. Но в матче с турками наша сборная показала весьма интересный футбол, так что на самом деле не все так печально, как может показаться.

23 июня 2004. Брага. Голландия - Латвия - 3:0. Александр СТАРКОВ и его подопечные.
Фото - Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

– А вообще командам подобного уровня реально сейчас попасть на чемпионат мира или Европы?

– Это практически невозможно. Наш выход в финальный этап Euro-2004 все называли чудом, и я этого не оспариваю. Но не считаю это случайностью – все же в Португалии мы смотрелись достойно, сыграли вничью с Германией. Просто к тому времени у нас созрела очень серьезная команда не только на поле, но и в раздевалке. Да и вся вертикаль латвийского футбола была выстроена правильно.

– Почему расстались со "Сконто", который сделали 12-кратным чемпионом Латвии, а могли и продолжить эту золотую серию?

– Вопрос не ко мне, а к руководителям клуба. Хотя у меня и сейчас с ними нормальные отношения. Мое сердце по-прежнему принадлежит "Сконто", в котором я провожу мастер-классы с юношескими и второй командами.

– Почему латвийский чемпионат не переходит на систему "осень – весна"?

– При наших климатических условиях такой переход выглядел бы полным абсурдом.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 25 15 5 5 44-22 50
2
Краснодар 25 14 7 4 41-25 49
3
Динамо 25 12 8 5 42-33 44
4
Локомотив 25 10 11 4 42-34 41
5
Кр. Советов 25 11 6 8 43-35 39
6
Спартак 25 11 6 8 34-29 39
7
ЦСКА 25 9 11 5 44-33 38
8
Ростов 25 10 7 8 37-38 37
9
Рубин 25 10 6 9 23-30 36
10
Пари НН 25 8 4 13 24-33 28
11
Факел 25 6 8 11 19-28 26
12
Ахмат 25 7 5 13 24-37 26
13
Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
14
Урал 25 6 6 13 24-39 24
15
Балтика 25 6 5 14 25-31 23
16
Сочи 25 4 7 14 26-40 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
28.04 14:00
Ахмат – Пари НН
- : -
28.04 16:15
Спартак – Локомотив
- : -
28.04 19:15
Динамо – Зенит
- : -
28.04 21:30
Балтика – ЦСКА
- : -
29.04 13:00
Кр. Советов – Краснодар
- : -
29.04 15:15
Рубин – Урал
- : -
29.04 17:30
Сочи – Факел
- : -
29.04 19:45
Ростов – Оренбург
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

14
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

12
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

20 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости