14 января 2015, 01:30

7 марта. Москва. Широков против Якина

Игорь Рабинер
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

СОГАЗ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Вчера сайты "Спартака" и "Краснодара" официально подтвердили информацию, которую "СЭ" опубликовал еще в конце декабря: остаток сезона-2014/15 полузащитник красно-белых Роман Широков проведет в клубе Сергея Галицкого. Интересно, что в первом же туре после возобновления чемпионата "Спартак" 7 марта примет "Краснодар". Условия аренды позволяют Широкову выйти на поле.

Игорь РАБИНЕР

Четырехмесячная аренда Широкова в "Краснодар" без права выкупа спустя всего полгода после перехода капитана сборной России в "Спартак" – решение взаимно верное и умное. Первый шаг, по моей информации, сделал сам игрок, что подтвердил и его агент Арсен Минасов. В клубе пошли навстречу, более того – позволили Широкову сыграть в ответном матче с красно-белыми, а "быкам" – не платить за аренду. С другой стороны, зарплату в полном объеме полузащитнику будет выплачивать "Краснодар".

Сергей Галицкий: 
"Взяли бы Широкова
в аренду даже в 60 лет"

Казалось бы, все молодцы, всем браво. Вот только решение это – промежуточное и вызывающее неизбежные вопросы.

Невозможно поверить, что до конца весны стороны переродятся. Что Широков в 33 года вдруг примется играть по-якиновски, а Мурат Якин начнет тренировать не по-базельски, а по-широковски. Осень 2014-го четко показала: их понимание футбола слишком различно, даже полярно, чтобы две эти прямые имели шанс сойтись в какой-либо точке.

Это не говорит о том, что кто-то из них – плохой профессионал, а означает лишь то, что у Фредди Меркьюри не заискрило бы в качестве вокалиста Modern Talking, Филипп Киркоров не попал бы в струю "Машины времени", а Денис Мацуев не ощутил бы себя комфортно клавишником у Григория Лепса. Разные жанры, стили, интонации.

А значит, летом Боливар не вынесет двоих, и в "Спартаке" останется кто-то один. В зависимости в первую очередь от итогового результата красно-белых. Теоретически, конечно, возможен вариант, что по весне Широкова в футбольно родной ему среде и знакомой обстановке прорвет, и Якин, увидев это вживую, схватится за голову: бог ты мой, как же я такого игрока неправильно использовал?!

Но практически этому не бывать. Поэтому летом, если Якин останется, "Краснодар", скорее всего, перекупит игрока, если же уйдет – "Спартак" вернет Широкова. Так же, как вернул Артема Дзюбу, казавшегося при Валерии Карпине отрезанным ломтем.


Роман ШИРОКОВ и Артем ДЗЮБА (слева). Фото - Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Олег Романцев:
"В моем "Спартаке" Широков блистал бы!"

Беда в том, что в клубе должны были просчитать стилистическую нестыковку Якина и Широкова (собственно, двух самых громких летних приобретений "Спартака") заранее. Чтобы потом не ломать голову, что со всей этой мигренью делать. Заранее разложить пасьянс, проанализировать игру того же "Базеля" и осознать, что мяч начнет хронически летать через голову Широкова, а его бунтарская душа не станет с сытым равнодушием махать на это рукой: мол, зарплата капает, а остальное побоку. И что вся эта хлипкая проводка мигом заискрит.

Отчего же так случилось? Зачем нужно было подписывать контракт с Широковым уже после того, как "Спартак" возглавил Якин? Или наоборот – какой смысл был выбирать футбол по Якину, когда в клубе уже созрело твердое намерение построить игру вокруг Широкова?

Мой ответ таков: все это произошло из-за того, что футбола как такового, его понимания и стратегического мышления в структуре "Спартака" удручающе мало. При том что частный клуб обязан его иметь и тратить деньги по уму. Таковых в России в чистом виде всего три, и ЦСКА с "Краснодаром", каждый по-своему, покупают игроков и подбирают тренеров в четком соответствии с собственной философией. В "Спартаке" же таковой в принципе нет. Оттого и нет трофеев, и без толку прокручиваются через клуб каждый год десятки игроков и миллионов евро, и менталитет одного тренера полностью противоречит менталитету другого.

Егор Титов: "Широков не захотел ни под кого прогибаться"

Перечислять купленных и затем проданных "Спартаком" за несколько последних лет игроков – значит, впустую тратить драгоценное газетное пространство, потому что число им – десятки. Достаточно сказать, что за пять последних лет "Спартак" потратил на трансферы 196 156 000 евро, а ЦСКА – 110 265 000. Почти вдвое больше.

Результаты же всем известны.

Беспокоился ли Широков, переходя в "Спартак"? Беспокоился, конечно, – человек-то он, как всем известно, совсем не глупый. Насколько мне известно, перед подписанием контракта, например, на костылях сам (!) полетел в Швейцарию, чтобы поговорить там с Якином. Хотя, по-моему, не травмированный игрок, а клуб должен в таких заведомо непростых историях проявлять инициативу.


Роман ШИРОКОВ и Мурат ЯКИН. Фото - Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

Роман Широков: "Каждый тренер по-своему видит игру"

Поговорили они, судя по всему, нормально. Но вопрос в том, что никакие разговоры не заменят практики, и свои первые впечатления, выраженные Широковым в нашем ранне-августовском разговоре: "Якин – никакой не прагматик", – футболист затем полностью пересмотрел.

При этом следует понимать: как к человеку он к главному тренеру относится нормально. Никто из окружения Романа ни разу не слышал от него слов о непорядочности или коварстве швейцарца, они и пошутить между собой могли. Тому, что Широков дважды не пожимал руку тренеру после замен, уделялось, поверьте, чрезмерно внимания: это та самая мишура, которой вокруг современного футбола в СМИ слишком много. В отличие от футбольных личностных разногласий (в отличие, например, от ситуации Аленичев – Старков) между ними не было.

Хотя, вернее, одна – была, но ее быстро погасили. Широков выворачивался наизнанку, чтобы успеть подготовиться после травмы к матчу 19 октября в Екатеринбурге – первому после паузы на сборные. Форсировал работу и четыре дня перед вылетом на Урал тренировался в общей группе, включая игровые упражнения. Более того, на вопрос Якина: "Ты готов?" – ответил утвердительно. После чего при объявлении списка отправляющихся на выезд вдруг своей фамилии не услышал. И был, по моим данным, в шоке.

Несколько лет назад в силу своего вспыльчивого характера он тут же выплеснул бы свое возмущение наружу. Но тут сдержался и просто написал sms своему агенту. Тот связался с руководством клуба и выяснил, что это было решением врачей "Спартака", и никаких подводных течений там не имелось. Назревавший конфликт был исчерпан.

Широков - Якину:
"Тренер, а мы когда в футбол будем играть?"

Тут возникает вопрос коммуникации между штабом и игроками. Якин мало общается с футболистами за пределами поля и имеет на это право – у каждого тренера своя манера. Но в который раз приходится вспоминать об отсутствии у него хотя бы одного российского ассистента – и о периодически возникающих из-за этого недопониманиях то с одним, то с другим местным игроком. Иначе как недоработкой менеджмента назвать это нельзя. Потому что один оперативный вопрос через агента решить можно, а второй или третий – уже проблема.

В связи с этим не символично ли, что в "Краснодаре" вторым тренером работает легенда "Спартака", оказавшаяся ненужной родному клубу после прихода Якина, – экс-партнер Широкова по "Химкам" Андрей Тихонов...

* * *

Прошлым летом ситуация вокруг Романа разворачивалась, по моим данным, так. На следующий день после того, как стало известно, что он не едет на чемпионат мира и будет прооперирован, два клуба из числа претендентов на капитана сборной сразу отвалились. И буквально в тот же день выяснилось, что предложения двух команд – "Спартака" и "Краснодара" – по-прежнему в силе. Вариант с ЦСКА отпал по финансовым причинам, хотя и Евгений Гинер, и Леонид Слуцкий желали видеть Романа в команде, в "Динамо" же возможная сделка не нашла отклика у спортивного директора Гурама Аджоева.

Роман Асхабадзе: "Аренда Широкова - совместное решение клуба и игрока"

Гендиректор "Спартака" Роман Асхабадзе, как не раз говорил Минасов, в переговорном процессе отработал очень профессионально: иные разговоры с ним проходили рано утром, а однажды – и в два часа ночи. Глядя на такое отношение и, в конце концов, помня о том, что за красно-белых болел его покойный отец, Широков выбрал "Спартак".

После этого совершенно фантастическим образом повел себя "Краснодар". Широков был в восторге от медицинского центра клуба, его физиотерапевта и реабилитолога – и на вопрос, где бы он хотел проходить восстановление (а в качестве вариантов фигурировали Мюнхен и Барселона), ответил: в Краснодаре. В клубе Сергея Галицкого на это пошли моментально и не взяли с игрока ни копейки. Может, конечно, там чувствовали моральную ответственность за то, что свою долгоиграющую травму Широков усугубил и чемпионата мира лишился в матче "быков" с "Локомотивом", – но, так или иначе, Роман был глубоко впечатлен. Уже фактически будучи игроком "Спартака", он три дня проводил в Москве, а затем на неделю вылетал восстанавливаться в Краснодар.

Вот то добро и отозвалось.


Апрель 2014 года. Главный тренер "Краснодара" Олег КОНОНОВ и Роман ШИРОКОВ. 
ФОТО - Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

Максим Калиниченко:
"Чтобы Широков вернулся в "Спартак", должен смениться тренер. А это уже надоело"

Поиграв полсезона в "Краснодаре", Широков прекрасно знает, как подходит ему стиль команды Олега Кононова. У него отличные отношения с партнерами, и общий язык с ними не нужно будет искать ни на поле, ни за его пределами. Игровая практика – то, чего футболист жаждал более всего, – ему там, думаю, обеспечена в полной мере.

Якин себе тоже кое-что обеспечил – возможность ставить свой футбол до конца сезона без ярко выраженной оппозиции. Широков – в "Краснодаре", Тино Коста – в "Дженоа". Хурадо и Ананидзе – пока в "Спартаке", но разбрасываться вообще всеми творческими полузащитниками было бы уже слишком.

Широков – человек в глазах партнеров авторитетный и в то же время весьма эмоциональный. Уже минувшей осенью по его публичным высказываниям было очевидно, как его злит то, что происходит со "Спартаком" в целом и с ним самим в "Спартаке" в частности. Продолжайся так и дальше, например, в замкнутом пространстве и при серьезных нагрузках на сборах (там, как известно, конфликты в командах происходят нередко), – как знать, не случилось бы чего еще до возобновления чемпионата.


Роман ШИРОКОВ. Фото - Александр СТУПНИКОВ, ФК "Спартак"

Тайна перехода Широкова из "Спартака" в "Краснодар"

Поэтому де-факто еще декабрьское, а де-юре – январское соглашение об аренде в "Краснодар" – однозначно лучший выход для всех сторон в этой истории. За исключением того, что это – отсрочка проблемы, а не ее решение. Но зачастую все точки над i расставляет время. В футболе оно течет быстрее, чем в обычной жизни.

Вот только в "Спартаке", в модели его существования, оно стоит на месте. За многие годы там так и не поняли, что же не так у них в консерватории, отчего фамилии в клубе и команде меняются, а стабильно только одно – отсутствие результатов. Что, в частности, выразилось в вопиющей какофонии футбольных мелодий Широкова и Якина.

В "Краснодаре" результативность Широкова была в 2 раза выше, чем в любом другом клубе //
ФОТО: Широков в "Краснодаре": лучшие кадры

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 25 15 5 5 44-22 50
2
Краснодар 25 14 7 4 41-25 49
3
Динамо 25 12 8 5 42-33 44
4
Локомотив 25 10 11 4 42-34 41
5
Кр. Советов 25 11 6 8 43-35 39
6
Спартак 25 11 6 8 34-29 39
7
ЦСКА 25 9 11 5 44-33 38
8
Ростов 25 10 7 8 37-38 37
9
Рубин 25 10 6 9 23-30 36
10
Пари НН 25 8 4 13 24-33 28
11
Факел 25 6 8 11 19-28 26
12
Ахмат 25 7 5 13 24-37 26
13
Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
14
Урал 25 6 6 13 24-39 24
15
Балтика 25 6 5 14 25-31 23
16
Сочи 25 4 7 14 26-40 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
28.04 14:00
Ахмат – Пари НН
- : -
28.04 16:15
Спартак – Локомотив
- : -
28.04 19:15
Динамо – Зенит
- : -
28.04 21:30
Балтика – ЦСКА
- : -
29.04 13:00
Кр. Советов – Краснодар
- : -
29.04 15:15
Рубин – Урал
- : -
29.04 17:30
Сочи – Факел
- : -
29.04 19:45
Ростов – Оренбург
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

14
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

12
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

20 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости