27 августа 2012, 00:21

Руслан Пименов: "Сычев понимает, что пора уходить"

Александр Кружков
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 6-й тур. "ЛОКОМОТИВ" - "ДИНАМО" - 2:3

ИНТЕРВЬЮ МАТЧА

И "Локомотив" и "Динамо" - команды для Руслана Пименова не чужие. Чем не повод обсудить дерби с двукратным чемпионом России и участником ЧМ-2002?

- Когда встречаются "Локомотив" и "Динамо", у вас, кажется, не возникает сомнений, за кого болеть?

- Да, я не скрываю, что симпатизирую "Динамо". Последний мой клуб, там много друзей и знакомых. Особенно с Димой Хохловым часто общаюсь. От "Локомотива" же остались хорошие воспоминания, но все это было давно.

- Славен Билич признал, что "Локомотив" проиграл заслуженно. Возразить нечего?

- Абсолютно. Опасные моменты у команды возникали только со "стандартов", которые удачно исполнял Самедов. По игре же "Динамо" выглядело сильнее, голевых моментов создало больше.

- Это удивило?

- Почему? Когда накануне давал прогноз для одного сайта, то поставил на победу "Динамо" - 2:1. Понимал, что после пяти поражений подряд отступать ребятам некуда.

- И вас не смущало, что команда в скверном физическом состоянии?

- Такая проблема действительно есть. В концовке "Локомотив" выглядел посвежее. Или взять матч в Штутгарте. В первом тайме, пока не кончились силы, динамовцы бились на равных. Во втором подсели - и сразу посыпались ошибки. Даже у Кураньи к 60-й минуте свело ноги. А это говорит о многом.

- Камень в огород Сергея Силкина?

- Не в камнях дело. Мне еще по результатам в межсезонье стало ясно, что Силкин в "Динамо" не задержится. Похоже, игроки не столько готовились к чемпионату, сколько ждали, чем разрешится конфликт внутри команды.

- Эти вещи связаны напрямую?

- Конечно! Если случается недопонимание с тренером, подготовка в любом случае получается скомканной. Кто-то не выкладывается на сто процентов, кто-то перестраховывается…

- Вряд ли Дан Петреску за несколько дней способен что-то изменить?

- Разумеется. Слава богу, скоро будет пауза. "Динамо" она на руку. Уверен, за этот отрезок Петреску сделает акцент на "физику", и потом мы увидим совсем другую команду.

- Новички в ней появятся?

- Минимум две позиции "Динамо" укрепить надо. Юсупов с "Локомотивом" неплохо сыграл, но более опытный футболист в эту зону не помешал бы. Эх, где бы найти такого хава, как Денисов! Плюс нужен правый полузащитник. Левый-то Джуджак два последних матча провел отлично, хотя начал чемпионат несерьезно. А вот Мисимович никак не выйдет на уровень прошлого сезона.

- Вам не кажется, что ему еще и похудеть стоит?

- Кажется. Думаю, он и сам это понимает. Если Мисимович в ближайшее время не приведет себя в порядок, наверное, клубу придется искать ему замену. Но вообще в России теме веса придают слишком большое значение. Например, когда я на поле сталкивался с Зиданом и Фигу, бросалось в глаза, что у обоих лишние килограммы. А играли все равно блистательно!

- "Динамо" неожиданно заявило Ропотана. Как полагаете, поможет румын?

- Я так и не понял, что это за игрок. Плохого о нем говорить не хочется, а хорошего - нечего.

- Нобоа давно не выходил в стартовом составе, но "Локомотиву" соорудил победный гол. Парень использовал свой шанс?

- Я вам так скажу - в этом матче свой шанс использовали все динамовцы. Сыграла команда действительно прекрасно. Но тому же Нобоа нужно здорово прибавлять и доказывать, что он может постоянно играть в основе.

- Шильденфельд укрепил оборону?

- С обороной у "Динамо" нынче беда - в среднем пропускают более двух голов за игру! Это никуда не годится. Вот и пробуют тренеры разные сочетания защитников. О хорвате четкого мнения у меня пока не сложилось. На первый взгляд - неплохой игрок, пожалуй, посильнее Рыкова. Но для глобальных выводов время еще не пришло.

- А как вам Чичерин?

- Никиту помню по динамовскому дублю. Он уже тогда выделялся. Мобильный, цепкий, ответственный. Аренда явно пошла ему на пользу. Если Чичерину будут больше доверять, команда получит классного защитника. То же самое, кстати, относится к Бурлаку из "Локомотива". Очень перспективный мальчишка. Да, порой ошибается, но это издержки молодости. Наберется опыта - и через годик составит реальную конкуренцию в сборной Игнашевичу с братьями Березуцкими.

- После ваших слов я сразу подумал о юном вратаре "Локомотива" Лобанцеве, которого усадили на лавку после покупки загадочного Крешича.

- Это и для меня странное решение. Крешич не впечатляет. Гол Джуджака в ближний угол точно на его совести. По-моему, зря Лобанцева задвинули. Харину, Акинфееву тренеры не боялись доверять в 16 лет - и оба выросли в шикарных вратарей.

- В целом-то "Локомотив" с приходом Билича преобразился?

- Да, но до стабильности "Зенита" ему далеко. Для меня ключевой вопрос: готовы ли футболисты к требованиям Билича? Из хорватской сборной он за несколько лет слепил уважаемую во всем мире команду, в которой чувствовался тренерский почерк. Интересно, удастся ли добиться того же в "Локомотиве". Пока Билич только осматривается на новом месте.

- Кого этой команде не хватает?

- Двух игроков европейского масштаба, которые способны вывести клуб на принципиально новый уровень.

- Амплуа?

- Опорный хав и атакующий полузащитник. Требуются футболисты именно топ-класса - так-то конкуренция в "Локомотиве" высокая. А самое главное - нужен настоящий капитан. Человек, который может объединить команду.

- Кто из игроков на вашей памяти обладал такими качествами?

- Навскидку - Семак, Овчинников, Лоськов. Формально Дима еще в "Локомотиве", но на поле его давно никто не видел. Поэтому какой из него теперь капитан?

- И Сычев в заявку теперь не проходит…

- За Диму обидно. Он мой товарищ. Судя по всему, с приходом новых форвардов Сычеву будет трудно даже в "18" попасть. Значит, настал момент сменить обстановку. В его возрасте сидеть на лавке бессмысленно. Причем не думаю, что стоит тянуть до зимы. Зачем терять время?

- Когда общались с Сычевым последний раз?

- За день до матча с "Локомотивом". Сказал ему то же, что и вам.

- А он?

- Дима сам все понимает. Психологически он просто убит. Перед сезоном возлагал огромные надежды на Билича, но тот делает ставку на других нападающих. Сейчас важно, как сработают агенты - все-таки у Сычева действующий контракт. Я не сомневаюсь, что он принесет пользу любой команде. Да хотя бы "Динамо"!

- "Динамо"?

- Что вы удивляетесь? Там всего два форварда, поэтому Сычев лишним не будет. Он бы мог играть в паре с Кураньи, а универсал Кокорин - на фланге. Главное, Сычев - профессионал. Ни по барам, ни по дискотекам не ходит. А с учетом последних событий у Димы наверняка колоссальное желание доказать, что напрасно Билич в него не верит.

- Янбаеву тоже пора искать новый клуб?

- Для "Локомотива" это палка о двух концах. Понятно, Янбаев хочет играть. Но если его продать, исчезнет конкуренция на позиции крайнего защитника. А когда ее нет, наши футболисты часто расслабляются. Да так, что потом уже не в силах собраться.

- Ещенко настолько сильнее Янбаева?

- За последний год Ещенко явно прибавил. Играет достойно, физически готов отменно. Не случайно его и в сборную вызвали.

- И последнее, Руслан. Карьеру вы давно закончили. Чем сейчас занимаетесь?

- У меня небольшой бизнес. Но мечтаю вернуться в футбол уже в новом качестве.

- Тренером?

- Вот это пока вряд ли. Мне всего 30. Кого в таком возрасте буду тренировать?

Александр КРУЖКОВ

Сергей Овчинников: "Тактического противоборства я не заметил"

Бывший вратарь "Локомотива" (1992 - 1997, 2002 - 2005) и "Динамо" (2006) считает, что исход встречи решили эмоции и борьба

Матч "Локомотив" - "Динамо" прокомментировал в прошлом вратарь той и другой команд.

- Ожидали, что находившееся на последнем месте "Динамо" обыграет достаточно успешный в нынешнем чемпионате "Локомотив"?

- Можете не поверить, но ожидал. Команду, обладающую хорошим подбором игроков, рано или поздно должно было прорвать. Предполагал, что "Динамо" выиграет. Бело-голубые в большинстве матчей показывали неплохой футбол, видимо, вопрос был в психологии. А "Локомотив" вроде бы выглядел мощно, но против команд верхней части таблицы предыдущего чемпионата пока не играл. "Динамо" стало его первым по-настоящему сильным соперником в шести матчах.

- Вам не показалось, что уровень футбола в исполнении одного из лидеров и аутсайдера оказался неожиданно высоким?

- На мой взгляд, это был не лучший матч нынешнего чемпионата, но и далеко не худший. Присутствовали интересные комбинации, красивые индивидуальные действия, была хорошая динамика, команды порадовали обилием голов.

- Казалось, что без Кураньи, у "Динамо", в пяти матчах забившего один гол, нет шансов в атаке. Но единственный форвард Кокорин даже повысил атакующий потенциал команды, добавил динамики, во многом способствовал успеху бело-голубых. Не стоит ли и в дальнейшем использовать его на острие атаки?

- Безусловно, в победе "Динамо" большая заслуга Кокорина, забившего и голевой пас отдавшего, много и хорошо открывавшегося, проявившего большую агрессию. Но наряду с этим не могу не отметить по-настоящему творческую игру Семшова, эффективность действий Джуджака. Не буду рассуждать на тему, как при Кураньи, как без него. Это опытный, квалифицированный форвард, которого непременно надо использовать, может быть, варьируя состав, а то и играя в два нападающих.

- Показалось, что "Динамо", если и не доминировало в середине поля, по крайней мере превосходило полузащиту "Локомотива". Можно ли говорить о тактическом превосходстве бело-голубых в этом матче?

- Какого-то тактического противоборства я, честно говоря, не заметил. Больше было эмоций, борьбы, чем комбинационной игры. Одно могу сказать: "Локомотив" не показал в этой игре чего-то нового, из полузащитников наиболее эффективен был Самедов, но фланговый игрок не определяет игры команды. Глушаков сыграл в свою силу, но находился слишком далеко от передовой. А динамовцы Нобоа, Юсупов преуспевали в разрушении, тут же пасовали Семшову, который рационально распоряжался мячом. В плане перехода от обороны к атаке "Динамо" выглядело предпочтительнее.

- Судя по этому матчу, стал ли Джуджак полноценной заменой на правом фланге ушедшему в "Локо" Самедову?

- Их трудно сравнивать, разноплановые игроки, у каждого свои достоинства, но Джуджак на этот раз действительно выглядел очень неплохо.

- Замена на правом фланге обороны "Динамо" Уилкшира Чичериным, на ваш взгляд, оказалась удачной?

- У Чичерина чувствовалось волнение, но для первого матча после долгого перерыва он сыграл нормально.

- Показалось, что первые голы были забиты в результате грубых ошибок защитников.

- Не готов обвинять кого-то конкретно. Не бывает так, что пропустили гол и никто не виноват, он всегда следствие чьей-то ошибки. Считаю, что к взятию ворот приводили отличные действия атакующих.

- Замена Павлюченко после первого тайма напрашивалась?

- Тренеру в таких ситуациях всегда виднее.

- Чем объяснить, что "Динамо" при высокорослых защитниках почти полностью проиграло воздух в своей штрафной?

- Очень хорошим розыгрышем железнодорожниками "стандартов". Самедов отлично подавал в штрафную. Видно, что это у команды наиграно. Честь и хвала тренеру.

- Результат матча закономерен?

- Итог всегда закономерен. "Динамо" победа была нужнее для выхода из кризиса, но и "Локомотив" не заслуживал поражения.

Павел АЛЕШИН

КТО ЧТО СКАЗАЛ

Ян ДЮРИЦА, защитник "Локомотива":

- Надо играть жестче, и на своем поле сразу показывать, кто хозяин. Мы же позволили "Динамо" демонстрировать свой футбол. В итоге постоянно отыгрывались. Дважды это удалось, а в концовке немного не хватило удачи, когда Ндой наносил удар головой. Надо учиться на своих ошибках. "Динамо" до этого тура не имело набранных очков, а мы, получилось, подарили им крылья. Что касается предыдущих неудач "Динамо", то, видимо, все дело в психологии. Достаточно посмотреть, сколько хороших игроков в составе соперников. Это не первая и не последняя команда, с которой такое случается.

Ведран ЧОРЛУКА, защитник "Локомотива":

- Мы уступили, потому что допустили слишком много брака на своей половине поля. Нельзя так часто ошибаться в передачах. Знали, что "Динамо" переживает непростой период, однако наши соперники сумели настроиться на игру и провели хороший матч. Все-таки в этой команде хватает квалифицированных футболистов, которые не один год играют вместе.

Юрий ДРОЗДОВ, бывший полузащитник "Локомотива" (1993 - 2003):

- "Динамо" нужнее была победа. И настрой чувствовался, и игру бело-голубые контролировали. У них и моментов больше было. "Локо", правда, два "стандарта" использовал, но этого оказалось мало. Тем более такие провалы в защите… По этой игре сказать, что динамовцы находились на последнем месте, никак нельзя. Сейчас вообще места имеют мало значения - все команды интересные. Петреску вот в "Динамо" ушел, так что, думаю, все там будет нормально.

Валерий МАСЛОВ, бывший полузащитник "Динамо" (1961 - 1971):

- Равная игра: и одни никакие, и другие. Что один вратарь ошибался, что другой. Играли на тихом ходу. У "Динамо" настрой был иной, футболисты старались, бились. Поэтому выиграли. А "Локомотив" больше воображал - и проиграл. У железнодорожников сейчас все в сборной - зачем играть? Им майки с надписью "СССР" выдали, они в них спят. Понравился кто? Нобоа. Не потому, что гол забил: в первый раз увидел в его исполнении нормальную игру. Молодец! Юсупов неплохо смотрелся... Я же говорю - другое старание. Но все равно ребятам еще надо пару матчей выиграть, чтобы ожить. А то внутри-то у них была полнейшая пустота.

Кокорин взрослеет

Победить в Черкизове динамовцам удалось во многом благодаря тому, что их тренер нашел способ обеспечить остроту в атаке и без дисквалифицированного Кураньи

Играть без чистых форвардов - все равно, что охотиться без патронов. Соперника можно загнать в штрафную, обложить, но пользы из этого не извлечь. Примерно в такой ситуации оказался, потеряв Кураньи, Дан Петреску. Единственным, кто остался в обойме у главного тренера, был Кокорин, однако и его появление в составе поставила под вопрос травма голеностопа.

В итоге Александр на поле вышел - более того, нанес "Локомотиву" две раны, предопределившие поражение железнодорожников, что лишний раз подтвердило: парень растет. Причем даже не в мастерстве - оно у него и раньше было довольно приличного уровня. Осознание собственной значимости для команды плюс ответственность за происходящее в ней - вот что в последнее время просматривается у нападающего. Ну а в отсутствие Кураньи оба непременных признака взросления проявились особенно контрастно.

Выдвинутый на острие Кокорин на редкость продуктивно отработал весь матч: активно предлагал себя в свободные зоны, цеплялся за мяч - словом, во многом благодаря его стараниям динамовцы владели инициативой и подолгу гостили на половине поля хозяев. Защитники, правда, злоупотребляли верховыми передачами на форварда по центру, что существенно облегчало жизнь их красно-зеленым коллегам: "закидушки" - хлеб для игроков обороны. А вот пасы низом проходили у партнеров частенько, и один из них Александр трансформировал в гол. Причем подарком Джуджака распорядился и грамотно, и хладнокровно, чего не скажешь о паре стопперов "Локо", сыгравших в роковом эпизоде даже не безграмотно - безобразно.

Кокорин, кстати, довольно скоро отдал венгру должок, наградив примерно такой же выверенной передачей и став безоговорочным героем черкизовского матча. Но, конечно, не только стараниями единственного кадрового нападающего бело-голубые вырвали столь необходимую им для обретения былой уверенности победу. Залогом успеха стала до мелочей продуманная схема атакующих действий, предложенная сопернику главным тренером в форс-мажорных для него обстоятельствах.

Напарником Александру, например, Петреску сделал многоопытного Семшова, в обязанность которому вменил не только подыгрыш молодому партнеру из глубины, но и регулярное выдвижение на грань офсайда, где ветеран, как известно, чувствует себя словно рыба в воде. Кокорин же в ряде эпизодов исполнял роль нападающего второго темпа и действовал не менее эффективно - задерживал до подхода товарищей вынесенные защитниками мячи, неплохо ассистировал. Отчетливо просматривалось и четкое взаимопонимание внутри тандема, пример чему - хотя бы филигранная "стенка" на подступах к штрафной железнодорожников под занавес первого тайма.

Подумал Петреску и о создании благоприятных условий для творчества державшего тылы соперника в напряжении дуэта: дал остальным задание раскачивать оборону "Локо" длинными переводами с фланга на фланг. Каждый подобный маневр, как известно, вызывает ответный, выражающийся в перестроении всей задней линии, а столь сложное действо редко обходится без позиционных ошибок, которыми и железнодорожники постоянно грешили. В их защитных порядках постоянно образовывались прорехи, которые регулярно "латали" Кокорин с Семшовым и моторный Джуджак.

В общем, тактические задумки румына сработали: динамовцев "прорвало", и нельзя исключать, что впереди дела у команды постепенно наладятся. Головной болью для специалиста теперь наверняка стали два пропущенных со "стандартов" мяча. Ведь сколько ни забивай, последнее слово всегда за защитниками.

Юрий ИВАНОВ

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 25 15 5 5 44-22 50
2
Краснодар 25 14 7 4 41-25 49
3
Динамо 25 12 8 5 42-33 44
4
Локомотив 25 10 11 4 42-34 41
5
Кр. Советов 25 11 6 8 43-35 39
6
Спартак 25 11 6 8 34-29 39
7
ЦСКА 25 9 11 5 44-33 38
8
Ростов 25 10 7 8 37-38 37
9
Рубин 25 10 6 9 23-30 36
10
Пари НН 25 8 4 13 24-33 28
11
Факел 25 6 8 11 19-28 26
12
Ахмат 25 7 5 13 24-37 26
13
Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
14
Урал 25 6 6 13 24-39 24
15
Балтика 25 6 5 14 25-31 23
16
Сочи 25 4 7 14 26-40 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
24.04 16:00
Оренбург – Динамо
1 : 2
24.04 18:15
Пари НН – Локомотив
2 : 3
24.04 20:30
Зенит – Рубин
0 : 2
24.04 20:30
Краснодар – Балтика
3 : 2
25.04 16:00
Урал – Ростов
0 : 1
25.04 18:15
Факел – Кр. Советов
0 : 1
25.04 20:30
ЦСКА – Спартак
0 : 0
25.04 20:30
Ахмат – Сочи
1 : 0
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

14
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

12
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

20 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости