28 ноября 2011, 02:50

Самюэль Это'О: "Передайте вратарю ЦСКА мои поздравления с дебютом"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ.
ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 32-й тур
"АНЖИ" - ЦСКА - 2:1

Автор победного гола в ворота ЦСКА считает результат матча в Махачкале (2:1) абсолютно справедливым

Борис ЛЕВИН
из Махачкалы

- Зрители сегодня остались очень довольны увиденным. А футболисты?

- Если мы победили, то, конечно же, тоже довольны. Результат, достигнутый в матче с очень сильным соперником, стал плодом хороших командных взаимодействий. Но если мы ставим перед собой большие цели, а мы их ставим, то не должны давать в следующих матчах столько возможностей противнику.

- Результат матча справедлив?

- Победившая команда всегда утвердительно ответит на такой вопрос. Мы, безусловно, предоставили сопернику немало возможностей, но и сами имели не меньше. Раз забили на гол больше, значит, именно мы и заслуживали победы.

- Когда вы шли бить пенальти, знали, что в ворота соперника встал 16-летний дебютант?

- Нет. Неужели это был его первый матч за ЦСКА?

- Да.

- О, тогда передайте ему мои поздравления с дебютом. Грустно начинать свой путь с поражения, но я думаю, что для вратаря ЦСКА сегодняшний день все равно останется памятным на всю жизнь.

- Вы волновались, когда били пенальти?

- (Улыбается.) Мой опыт уже позволяет делать это более или менее спокойно.

- Довольны местом и игрой "Анжи" перед зимним перерывом?

- Так получилось, что в первых двух матчах финальной восьмерки "Анжи" встречался с двумя представителями России в Лиге чемпионов. Считаю, что как в Санкт-Петербурге, так и сегодня мы им ни в чем не уступали - играли на равных. Да и четыре очка, набранные в этих двух встречах, такую мысль подтверждают. Мы очень рады этому обстоятельству, но могу сказать, что "Анжи" еще в самом начале пути. Сделаем все возможное, чтобы в будущем не мы мерили свои возможности по участникам Лиги чемпионов, а наоборот.

Юрий Жирков: "Матч был достоин английской премьер-лиги"

Сразу после матча в Махачкале своими ощущениями поделился один из лидеров "Анжи"

Борис ЛЕВИН
из Махачкалы

- Как вам сегодняшний залихватский футбол?

- Матч действительно получился открытым, даже немного бесшабашным. У обоих соперников была масса моментов для взятия ворот, но нам повезло больше. Думаю, зрителям игра понравилась.

- Но это зрителям. А как чувствуют себя в таких играх сами футболисты?

- Нас тоже азарт такой борьбы захватывает, и играть гораздо интереснее. Тем более когда ощущаешь сумасшедшую поддержку стадиона. В общем, футболисты, предположу, тоже остались довольны, хотя, конечно, чувства победителей и побежденных сравнить нельзя.

- Вы думаете, матч закончился справедливо?

- Если мы забили на гол больше - значит, итог справедлив, хотя, безусловно, проигрывать в такой игре очень обидно. Представляю, как раздосадованы сейчас армейцы.

- Обидели между тем их вы, заработав решающий пенальти. В голове уже укладывается, что стали причиной поражения ЦСКА, которому отдали столько лет?

- Это футбол, сегодня я играю за "Анжи" и отдаю все силы этой команде.

- Еще один вопрос по эпизоду с вашим участием. В первом тайме вы явно сыграли в своей штрафной рукой. Как считаете, был там пенальти?

- Я не сыграл рукой, это мяч попал. Мне кажется, судья правильно не свистнул.

- Как, по вашему мнению, такой матч смотрелся бы в английской премьер-лиге?

- Думаю, он достоин ее и по скоростям, и по борьбе на каждом участке поля, и по сюжету. Уверен, такая игра получила бы хвалебные отзывы в британской прессе.

Владимир Габулов: "Чепчугов играл уверенно, а Вагнер - отлично"

Вчера гостем редакции "СЭ" был вратарь ЦСКА, который около часа отвечал на вопросы журналистов

Ситуация уникальная: действующий вратарь премьер-лиги пришел к нам в гости за несколько часов до начала матча команд, за одну из которых он играет, а другой принадлежит. Но вчера по условиям аренды Габулов не имел права играть за ЦСКА против "Анжи", а потому в Махачкалу не полетел. Разговор разделился на две части: продолжительную, в редакции, и блицинтервью после завершения трансляции из Дагестана - уже по телефону.

- Невероятный матч! - выпалил Владимир сразу после финального свистка. - Открытый футбол с множеством моментов у тех и других ворот, с равными шансами. Думаю, болельщикам понравилось. Только, разумеется, не поклонникам ЦСКА. Хотя и они, полагаю, качеством футбола в исполнении своей команды должны быть удовлетворены.

- Как оцените игру Чепчугова?

- Не в моих правилах оценивать игру коллег - считаю это неэтичным. Но в ряде моментов Серега по-настоящему выручил. Жаль, что случился эпизод, приведший к пенальти и удалению. Вообще, считаю, это не очень справедливо, когда за прыжок вратаря в ноги сопернику следует двойное наказание. Это правило нужно менять.

- А вам не кажется, что Чепчугов несколько поторопился опуститься на колени, когда забивал Лахиялов, и тем самым ему помог?

- Нет, не кажется. Всегда, когда случается выход один на один, вратарю сложно. В такой ситуации все равно хозяин - нападающий: он с мячом и перед ним все ворота.

- Чепчугову можно со спокойной душой доверять место в воротах ЦСКА?

- Отвечу так: он сегодня играл уверенно.

- Согласны, что Вагнер выглядел, как в лучшие времена?

- Действительно, провел отличный матч.

- И последний в чемпионате России?

- Не знаю. Не владею информацией.

До игры, конечно, подмывало спросить: за кого вратарь будет болеть в предстоящем поединке? Но не стали: вряд ли получили бы в ответ что-то кроме "пусть победит сильнейший". Зато спросили:

- В следующей игре между армейцами и махачкалинцами уже знаете, за кого будете болеть?

- Я арендован ЦСКА до конца декабря. После отпуска отправляюсь в расположение "Анжи" и с ним буду готовиться к концовке чемпионата. Вероятнее всего, следующий матч буду играть за "Анжи", а значит, за него и переживать.

- А если ЦСКА продолжит выступление в Европе? Акинфеев-то к февралю восстановиться не успеет.

- Я говорю то, что знаю. А как будет дальше - решат клубы.

- Стало быть, возможно, что в феврале вы еще будете играть за ЦСКА, а с марта - за "Анжи"?

Ответ на этот и другие вопросы - завтра

Это'О преуспел в подыгрыше

В отсутствие Сергея Игнашевича, армейская оборона, с точки зрения эксперта "СЭ", не сумела нейтрализовать главную ударную силу "Анжи" - Самюэля Это’О

Роль личности не только в истории, но и в футболе очень важна. Отсутствие лидера порой столь радикально сказывается на самочувствии команды, что она без него, словно несчастный, у которого удалили жизненно необходимый орган. Вот и армейская оборона работает натужно, со сбоями, если ее столп - Игнашевич по той или иной причине оказывается на лавке.

Без четкого подсказа и грамотной страховки его коллеги обычно теряют былую уверенность, что закономерно. Исправлять их ошибки некому, а сыграть без просчетов не всегда получается. Особенно у Березуцких: скоростенка-то у обоих неважная, в первую очередь стартовая. В противостояниях с такими же тягучими оппонентами, правда, недостаток этот не очень бросается в глаза (компенсируется богатейшим опытом и выбором позиции), на фоне же форвардов-бегунков становится очевидным. Ну а в матче с "Анжи" братьев экзаменовал взрывной Это’О с не менее шустрыми товарищами - и у Слуцкого, что естественно, были причины для беспокойства. Однако в первом тайме все обошлось. Но причина тому отнюдь не безупречная игра армейцев в центральной зоне.

Уже в дебюте встречи Лахиялов на хорошем ходу проскочил между близнецами и вышел на ударную позицию, продемонстрировав, как надо расправляться с тихоходами. Затем капитан хозяев здорово открылся за спины защитникам и едва не дотянулся до мяча после выверенной передачи. Напряжение у ворот Чепчугова возрастало, тем не менее звездный камерунец вдруг в какой-то момент переключился на подыгрыш из глубины, чем снял довольно внушительную часть нагрузки с обороны гостей.

Но, как выяснилось сразу после перерыва, Это’О не переоценил свои возможности диспетчера: для начала сложнейшим по исполнению пасом вывел на свидание с голкипером все того же Лахиялова - тот не промахнулся. Да и второй гол "Анжи" оказался "на совести" африканца - его передача Жиркову предопределила пенальти. Статус плеймейкера таким образом нападающий подтвердил более чем убедительно, однако между двумя организованными нападающим мячами были еще три-четыре момента, в которых лидер махачкалинцев сыграл, как, на мой взгляд, должен играть гораздо чаще, поскольку его умение остро предложить себя в направлении ворот и способность опережать защитников на мгновение, на сантиметры поистине бесценны для команды.

Накрыть Это’О в таких эпизодах крайне трудно даже схожим с ним по быстроте мышления и реакции футболистам, а уж лишенным этих качеств сторожам попросту невозможно. Отсюда, собственно, и ошибки медлительной армейской обороны, регулярно позволявшей камерунцу открываться в свободные зоны и угрожать воротам. Так было на 59-й минуте, когда его удар головой с десяти метров лишь чудом не достиг цели. Нечто подобное произошло минуту спустя и тут же вновь повторилось. Попытки же ловить форварда в офсайдные силки ни к чему хорошему не привели: игра по "последнему" защитнику доведена им до совершенства, и для продольных рывков махачкалинец безошибочно выбирал моменты.

Словом, лишить "Анжи" его главного козыря красно-синим не удалось: Это’О подтвердил свою высочайшую квалификацию, в которой, в общем-то, никто и не сомневался. Но что не могло не насторожить и лично на меня навеяло грустные мысли - поспособствовала его, не побоюсь этого слова, триумфу пара потенциальных защитников сборной, которые наверняка сыграют тандемом в отсутствие Игнашевича. А такой вариант вероятен: Сергей - не железный, да и Адвокат эту схему пробовал. Ну а теперь представьте, что на Евро-2012 пробовать на зубок наших стопперов в каждом матче будут несколько Это’О.

Мрачнеете от подобной перспективы? Вот и я тоже.

Юрий ИВАНОВ

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 25 15 5 5 44-22 50
2
Краснодар 25 14 7 4 41-25 49
3
Динамо 25 12 8 5 42-33 44
4
Локомотив 25 10 11 4 42-34 41
5
Кр. Советов 25 11 6 8 43-35 39
6
Спартак 25 11 6 8 34-29 39
7
ЦСКА 25 9 11 5 44-33 38
8
Ростов 25 10 7 8 37-38 37
9
Рубин 25 10 6 9 23-30 36
10
Пари НН 25 8 4 13 24-33 28
11
Факел 25 6 8 11 19-28 26
12
Ахмат 25 7 5 13 24-37 26
13
Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
14
Урал 25 6 6 13 24-39 24
15
Балтика 25 6 5 14 25-31 23
16
Сочи 25 4 7 14 26-40 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
28.04 14:00
Ахмат – Пари НН
- : -
28.04 16:15
Спартак – Локомотив
- : -
28.04 19:15
Динамо – Зенит
- : -
28.04 21:30
Балтика – ЦСКА
- : -
29.04 13:00
Кр. Советов – Краснодар
- : -
29.04 15:15
Рубин – Урал
- : -
29.04 17:30
Сочи – Факел
- : -
29.04 19:45
Ростов – Оренбург
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

14
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

12
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

20 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости