28 ноября 2011, 03:10

Пиковая нагрузка

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ.
ПРЕМЬЕР-ЛИГА.
 32-й тур

Российская премьер-лига отправляется на зимние каникулы, получая пожелание поскорее возвращаться.

Артем АГАПОВ

Вот этого будет не хватать. Уйдя на третий круг, чемпионат заиграл новыми красками. Не будем стесняться, в предыдущие годы после заключительных туров порой хотелось вздохнуть с облегчением. Попрощались до весны и ладно - это точно в данном случае не наша тема. В это воскресенье выдохнули с разочарованием. Турнир первой восьмерки оправдывает ожидания, а потому его хочется "крутить" из недели в неделю. Пока не надоест.

В ноябре клубы оставили за спиной классическую часть дистанции и начали борьбу за серебро и злато едва ли не заново, вот только с очевидным "но". Противники стартовали с хода, с определенными турнирными достижениями. В наметившейся "бойне" с одной стороны тот или иной очковый отрыв растерять легко, с другой - отыграть довольно сложно. Каждый шаг дается с трудом. Забуксовать просто, ускориться тяжело.

Под занавес уик-энда "Зенит" и "Локомотив" на "Петровском" тягались на фоне усталости, но боролись очень и очень достойно. Железнодорожники попытались навязать хозяевам свой футбол, те ответили пенальти и двумя голами. Питерцы схватили нити игры, гости выстрелили забитым мячом. На этой волне красно-зеленые не полетели вперед. Случилось это только во второй части второго тайма, когда сине-бело-голубые упустили инициативу, но не выпустили победу.

В Махачкале под снегом после перерыва на поле искрило то тут, то там. И в первом тайме хватало интересных моментов, а во втором "Анжи" и ЦСКА организовали бесшабашный обмен на встречных курсах. Были и голы, и запоротые эпизоды, и удаление с решающим 11-метровым Это'О против 16-летнего дебютанта Ревякина. Из двух пенальти Жиркова в разных штрафных второй Сухина не только разглядел, но и оценил свистком. Армейцы после завершения матча устами Леонида Слуцкого сетовали не на арбитра, а на перекладины Вагнера и выстрелы рядом с целью Думбья. За что достойны похвалы. Как и Это'О с его острыми передачами, и другие футболисты страстных махачкалинцев.

В субботу "Кубань" была близка к победе над "Спартаком", который проявил характер и добыл ничью. В Казани состоялся очередной эпизод сериала "Рубин" бьет "Динамо". Не только в столице Татарстана, но и в Краснодаре и Махачкале футбол припорошило снегом. В Дагестане зрители в охотку играли в снежки, которые вместе с другими посторонними предметами приземлялись около армейцев. При этом Москва с установившейся плюсовой температурой за туром следила по телевизору. С погодой не угадаешь, но в "Лужниках" это умение не так уж обязательно. Тем более тогда, когда "Петровский" награждают двумя турами кряду.

В оставшемся хвостике ноября и длинной зимой будет время детально подвести итоги. Сейчас кое-какие мнения по первой восьмерке отметим пунктирно.

"Зенит". Безоговорочный лидер по всем статьям. Зимний 6-очковый отрыв от ЦСКА - это сильнее, чем летний 7-очковый отрыв армейцев от зенитовцев. Команда Лучано Спаллетти так же убедительна, как и в чемпионском сезоне. Для полноты картины нужен выход в плей-офф Лиги чемпионов. Прямого отношения к результатам в премьер-лиге еврокампания не имеет, но без ее оценки измерения достижений питерцев будут не полными. В поединках с "Шахтером" и "Порту" Данни, Денисов и компания показали свой уровень, который старательно держат на национальной арене. Порой позволяют себе и расслабленность, что на длинном пути неизбежно. Еще бы "виражный вопрос" сгладить, но в городе трех революций полного спокойствия все равно никогда не добиться.

ЦСКА. Красно-синие - не исключение, соперники тоже теряли ценных футболистов. Армейцы весь год боролись с кадровыми проблемами, как с настоящей эпидемией. Оставались то без всех фланговых полузащитников, то без центральных. Задействовали внутренние резервы и универсализм остававшихся в деле. Тот же "Зенит" и без Кержакова не сбивался с цели, команда Леонида Слуцкого не всегда добивалась своего. С Акинфеевым, Щенниковым, Гонсалесом, Тошичем, Хондой и Нецидом была бы другая история. Так же, поработав летом с прицелом на лигочемпионскую осень и никого не приобретя, красно-синие "провисли" и на внутренней арене, и на европейской. Вернутся в строй травмированные, переведут дух их получившие большую нагрузку партнеры, должно быть, встрепенутся вице-чемпионы под умелой рукой Евгения Гинера будущей весной. С Вагнером или без, с Габуловым или без.

"Динамо". Бело-голубые с середины весны до середины осени покоряли своей игровой свежестью. Выглядели эффектно, выступали эффективно. Но задор рано или поздно должен был выйти. При всем старании тренерского штаба и игроков продлить красивую историю. Как отметили сами футболисты, надлом случился после выезда в Самару. Того матча, когда "Динамо" пришлось играть на заболоченном поле. На жилах Воронин и компания дотянули до конца, на время оставшись без травмированного капитана. Перед отпуском несколько смазали общее впечатление, в Казани уступив своему традиционному обидчику "Рубину". Пока команда Сергея Силкина будет набираться новых сил - а ведь ее сила в этом виде на самом деле в движении, - сам наставник рассчитывает "укрепить скамеечку". С этим цель на чемпионат должна быть пересмотрена: не о пятерке давно впору говорить, а как минимум о тройке.

"Спартак". Команда Валерия Карпина на очередной "волне" с лета двигалась вверх и укрепляла мнение: вот оно, чего так долго ждали красно-белые фанаты. При неудачах в Лиге Европы и Кубке России спартаковцы стабилизировали результаты в чемпионате. Чего бы не было без стабилизации игры и состава. У ершистого специалиста и коллектив третий сезон такой же. И когда все идет по плану, получаются красивые победы над "Локомотивом" и волевая ничья в меньшинстве с "Динамо". Железнодорожники осенью получили в двух матчах 0:5 с пятью мячами Эменике. Джокер при поддержке Ари, Дзюбы и компании позволил забыть о потере Веллитона. И многих других, в том числе Алекса и Ибсона, покинувших клуб еще летом. Впрочем, если в больших сшибках с серьезными соперниками проблем с мотивацией у красно-белых не наблюдается, то против той же "Кубани" дополнительные стимулы найдены не были. Раз так, получился тягучий футбол. Другое дело, что подобных игр в оставшейся части турнира у команды Карпина фактически больше не будет. А хватит ли молодецкого задора на все туры, как раз предстоит выяснить.

"Рубин". Двукратным чемпионам, пожалуй, тоже лучше сражаться с такими же, как они сами, большими клубами. В поединках с москвичами команда Курбана Бердыева очки берет исправно, причем порой бьет соперников довольно больно. Так было по осени в Казани со "Спартаком" и "Динамо". Что-то похожее, в чем-то обидное, но объяснимое случилось с ЦСКА в "Лужниках". На середняках казанцы стали оступаться чаще привычного. Видимо, это стало следствием задуманного перехода с оборонительного футбола на более атакующий. Не могла не сказаться на клубе и произведенная в не самый подходящий момент перестановка в руководстве. Однако под конец года у рубиновцев прижились и некоторые новички, главный из которых Р. Еременко, и задвинутые было на второй план идеи перестройки. По-прежнему заводят мотор атак Нобоа и Гекдениз, в новом свете вышли старые кадры - например, Натхо. Теперь остается выяснить, совпадают ли глобальные планы боссов "Рубина" с бердыевским видением футбола.

"Локомотив". Железнодорожники смотрелись по весне многообещающе, но накренились после расставания с Юрием Красножаном. Красно-зеленые трудности быстро забылись с назначением Жозе Коусейру. О клубе Ольги Смородской прекратили вспоминать в свете случившегося с предыдущим тренером скандала, сосредоточились на обсуждении прививаемого футбола. В игре "Локо" наметилась уверенность, оформилась длительная серия без поражений. Красно-зеленым стало не занимать боевитости. Как пример - "Зенит". Поведя в Черкизове 2:0 к перерыву, чемпион получил четыре ответных мяча. Вот только по осени свежесть ощущений у подопечных португальца как будто притупилась. Кошмаром прорезались два матча за три недели со "Спартаком". При равном начале железнодорожники сникали, как только получали гол. Ошибались в обороне индивидуально, системно. Похожая картина рисовалась и на "Петровском". Но в Питере футболисты Коусейру сумели встряхнуться в концовке. И блеснули надеждой на возвращение обозначенной основательности. К тому же "Локо" на пару с "Рубином" еще борется в Лиге Европы.

"Анжи". Полярность в оценках дагестанского проекта сохраняется. Как и сыроватость в степени его готовности. Это'О и Жиркову на поле легче понимать друг друга, чем многих из партнеров. Но процесс идет. Пусть его и тормозит отсутствие полноценного главного тренера с набитой на таких делах рукой. Под началом Андрея Гордеева и Роберто Карлоса махачкалинцы выдали достойный финиш в матчах с "Зенитом" и ЦСКА. И там, и там могли как остаться ни с чем, так и получить по три очка оба раза, а не один с ничьей в первом случае. А порадуют ли футболисты своих босса и болельщиков попаданием в еврокубковкую зону, станет одной из главных интриг "второго плана" на будущую весну.

"Кубань". В Краснодаре после попадания в первую восьмерку пообещали отправить "дверь в первый дивизион" в клубный музей и на этом поставили яркую галочку напротив основной задачи на сезон. Но у главного тренера южан Дана Петреску амбиции только лишь этим не ограничиваются. Любопытно, какие ресурсы способны предоставить боссы эмоциональному румыну. И еще проблема, не переманят ли самого специалиста в более крупный клуб. Удержать Петреску - вот новая основная задача для руководства "Кубани". А вместе с ним - Траоре и других лидеров команды, заодно укрепляя состав. Вот такие приятные сложности. То, что и с нынешними кадрами Петреску будет биться, сомнений нет. Это он показал в предотпускном матче со "Спартаком".

Стоит отдать должное и командам второй восьмерки. Они и сейчас пытались, и весной определенно постараются давать сопоставимые с ведущими клубами по уровню напряжения результаты. Но пусть не обижаются, основное внимание останется к тем, кто выше. Бывший главный тренер сборной России Гус Хиддинк часто указывал на неоспоримый факт: у футболистов национальной команды не так много пиковых матчей на клубном уровне. Весной чемпионат и еврокубки выпишут нынешним подопечным Дика Адвоката дельную нагрузку. Не стать бы ей только перед Euro-2012 запредельной.

 

И

В

Н

П

М

О

1. ЗЕНИТ

32

18

11

3

61-26

65

2. ЦСКА

32

16

11

5

60-33

59

3. ДИНАМО

32

17

7

8

53-33

58

4. СПАРТАК

32

16

9

7

51-34

57

5. РУБИН

32

15

10

7

44-28

55

6. ЛОКОМОТИВ

32

15

8

9

50-34

53

7. АНЖИ

32

14

10

8

40-33

52

8. КУБАНЬ

32

14

8

10

40-30

50

__________________________________________________

9. КРАСНОДАР

32

11

9

12

41-45

42

10. РОСТОВ

32

9

9

14

35-47

36

11. ТЕРЕК

32

8

8

16

29-48

32

12. АМКАР

32

7

10

15

23-41

31

---------------------------------------------------------------------------

13. КР. СОВЕТОВ

32

7

10

15

22-43

31

14. ВОЛГА

32

8

4

20

25-43

28

__________________________________________________

15. СПАРТАК Нч

32

6

9

17

28-43

27

16. ТОМЬ

32

4

9

19

20-61

21

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 25 15 5 5 44-22 50
2
Краснодар 25 14 7 4 41-25 49
3
Динамо 25 12 8 5 42-33 44
4
Локомотив 25 10 11 4 42-34 41
5
Спартак 24 11 5 8 34-29 38
6
ЦСКА 24 9 10 5 44-33 37
7
Кр. Советов 24 10 6 8 42-35 36
8
Рубин 25 10 6 9 23-30 36
9
Ростов 24 9 7 8 36-38 34
10
Пари НН 25 8 4 13 24-33 28
11
Факел 24 6 8 10 19-27 26
12
Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
13
Урал 24 6 6 12 24-38 24
14
Балтика 25 6 5 14 25-31 23
15
Ахмат 24 6 5 13 23-37 23
16
Сочи 24 4 7 13 26-39 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
24.04 16:00
Оренбург – Динамо
1 : 2
24.04 18:15
Пари НН – Локомотив
2 : 3
24.04 20:30
Зенит – Рубин
0 : 2
24.04 20:30
Краснодар – Балтика
3 : 2
25.04 16:00
Урал – Ростов
- : -
25.04 18:15
Факел – Кр. Советов
- : -
25.04 20:30
ЦСКА – Спартак
- : -
25.04 20:30
Ахмат – Сочи
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

14
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

12
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

20 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости