8 сентября 2011, 20:46

Андрей Тихонов: "О ничьей в своем прощальном матче даже не думаю"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Сегодня состоялась пресс-конференция, посвященная прощальному матчу Андрея Тихонова, который пройдет 18 сентября. В этот день "Спартак" в рамках 24-го тура премьер-лиги "сыграет с "Крыльями Советов". 

Виталий АЙРАПЕТОВ
из Лужников

- Конечно, мне очень приятно, что после 10 лет, проведенных в "Спартаке", которые пролетели как миг, мне позвонил Валерий Карпин и сказал: "Андрей, возвращайся. Мне будет приятно с тобой поработать". За это я и ему  и руководству клуба безмерно благодарен. Счастлив, что снова нахожусь в своей родной команде, и надеюсь, буду приносить ей пользу. Что касается матча, я немного был удивлен, что прощальная игра придется на поединок чемпионата России. Серьезно готовлюсь к этой игре, принимаю участие практически в каждой тренировке. Хочу выйти и доказать, что и почти в 41 год можно играть в футбол на профессиональном уровне. Постараюсь ничего не испортить в этой встрече. Надеюсь, что теперь футболистов начнут провожать по-человечески – не так, как было раньше. Людям дадут возможность нормально уйти из "Спартака", чего раньше не было. Все это происходит благодаря руководству клуба, главному тренеру. После игры с "Крыльями" я уже приступлю непосредственно к своим тренерским обязанностям – помогать Валерию Георгиевичу. Не знаю, как у меня это будет получаться, но я постараюсь, - сказал Тихонов. 

- Когда и как вы приняли решение о завершении карьеры? 

- Это решение принял совместно с руководством клуба. Руководство "Спартака" предоставило мне шанс завершить карьеру в официальном матче в Лужниках.

- Сейчас можете вспомнить наиболее яркие события в своей карьере? 

- Далеко ходить не надо. Наиболее яркий момент – победа сборной России над Францией на "Стад де Франс". Обыграли чемпионов мира. В том матче как раз Валерий Карпин забил победный гол. Что касается игр за "Спартак", было много отличных матчей.  

- Есть ли какой-то примерный сценарий прощального матча? Выйдете ли вы с капитанской повязкой? 

- Поймите, это же не шоу. Это матч чемпионата России – матч, где и "Спартаку", и "Крыльям" нужна будет только победа. Никто уступать не собирается, даже если это моя последняя игра. Выйду ли я на поле – решать главному тренеру.  

- То есть в ворота вы не встанете?  

- Надеюсь, такого цирка больше не будет (Улыбается.) Тогда это было сделано по необходимости. 

- Вы рассматриваете как продолжение футбольного пути только тренерскую карьеру или же, как, например, Александр Филимонов, можете попробовать себя, скажем, в пляжном футболе? 

- Пока я не знаю. Если буду работать в "Спартаке", на остальное у меня, наверное, не будет времени оставаться. Здесь нужно сосредоточиваться на своих непосредственных обязанностях. Если же мне в один день в "Спартаке" скажут: "Спасибо, до свидания", то почему бы и нет? Но сейчас я сосредоточен на тренерской работе. Даже непосредственно о 18 сентября пока не думаю. Сейчас все мои мысли о ближайшей игре с "Амкаром", в которой нужно брать три очка. 

- Вы начинали играть нападающим, затем перешли на левый фланг полузащиты. Помимо "Спартака" выступали еще и в "Крыльях Советов". Можете ли провести параллель между собой и Павлом Яковлевым, чья карьера в какой-то степени напоминает вашу?

- Наверное, нельзя проводить параллели между Павлом и мной. Все-таки было немного другое время. Яковлев – такой футболист, которому нужно, чтобы его любили, уважали, возносили. Поэтому в Самаре он чувствует себя хорошо, любимцем. "Спартак" – другая команда. Здесь даже на тренировке нужно доказывать свою состоятельность. "Спартак" постоянно находится в фокусе внимания и болельщиков, и журналистов. При любой неудаче на футболиста сваливается много негатива. Кто-то это выдерживает, кто-то – нет. 

- Видите ли вы себя когда-нибудь на посту главного тренера "Спартака" или другой команды? 

- Хороший вопрос (смеется). Дело в том, что я пока только учусь и даже не думаю об этом. Нужно освоить тонкости тренерской профессии, понять, как нужно общаться с футболистами. В "Спартаке" сейчас много игроков из разных стран со своим менталитетом, характером, мнением. Смотрю, как руководит командой Валерий Карпин. Пока, повторюсь, я учусь. 

- У вас были какие-то свои суеверия перед выходом на поле?

- Всегда выходил на поле с правой ноги. Брился за два дня до матча. Сейчас я могу об этом говорить, так как уже практически завершил карьеру.  

- Помимо "Спартака" о каких командах, за которые вы играли, у вас сохранились самые теплые воспоминания? 

- Конечно же, о "Крыльях Советов". Я провел в Самаре пять замечательных лет, у меня там осталось много друзей.  Да и играли мы тогда здорово. Кроме того, вспоминаю  "Химки", за которые выступал три года. Наверное, чем ты больше лет проводишь в клубе, тем он лучше запоминается.  

- То есть не случайно завершаете карьеру матчем с "Крыльями"? 

- Так и задумывалось. Будут играть те команды, в которых  я провел 10 и 5 лет соответственно. И московским, и самарским болельщикам будет приятно. 

- Часто прощальные матчи завершаются вничью. 

- Я на такое не согласен. Потом буду переживать, что в своем прощальном матче не помог команде добыть три очка. Поэтому о ничьей даже не помышляю. Нужно закончить достойно, на победной ноте. 

- Как вы в свое время оказались в "Маккаби"? 

- Я не подписывал долгосрочного контракта  с "Маккаби". Когда меня выгнали из "Спартака", мне нужно было поддерживать форму. И я заключил соглашение сроком на два месяца с израильским клубом, чтобы иметь возможность полноценно тренироваться. 

- Вы сказали "выгнали из "Спартака". Сохранилась ли обида на Олега Романцева? 

- Нет. У нас прекрасные отношения с Олегом Ивановичем. Просто нужно называть вещи своими именами – так оно и было. Давайте я скажу: меня попросили из "Спартака". Разве есть какая-то разница между этими словами? Никакой обиды на Романцева не держу. Через месяц после того, как покинул "Спартак", мы с ним увиделись, пожали руки и поздравили друг друга с наступающим Новым годом. Никаких проблем у нас не было. Не считаю себя злопамятным человеком. 

Валерий Карпин: "Уйти из футбола в официальном матче – что может быть лучше?" 

- С одной стороны, грустно расставаться с такими игроками, как Тихонов, с другой – радостно, что теперь Андрей полностью переключится на тренерскую работу, - заметил Карпин. - Мы будем ему в этом помогать. В "Спартаке" было много знаковых, прославленных великих футболистов. Провожать и чествовать таких игроков клуб просто обязан. Сам бог велел нам чтить и помнить таких людей. У нас уже есть идея - она проработана, остались мелкие штрихи - создание Зала славы "Спартака", в который войдут легенды красно-белых. Планируется в будущем создать этот зал на новом стадионе "Спартака". Нам хотелось бы, чтобы наших легенд выбирали болельщики. На сайте команды будет проводиться голосование за тех людей, которые должны попасть в Зал славы. Могу уже сейчас сказать, что Андрей Тихонов в этот список попал.  Планируем на домашних матчах чествовать наших ветеранов, тех, кто уже закончил выступать за клуб. Первый шаг в этом направлении будет сделан 18 сентября, когда состоится прощальная игра Андрея. Хочу сказать ему огромное спасибо за то, что он делал, делает и будет делать для "Спартака". Надеюсь, 18-го числа много болельщиков придет на стадион, чтобы поддержать и проводить Тихонова. Хотелось бы увидеть полный стадион. 

- Вы с Андреем действовали на одной позиции. Не рассматривали ли вы его как конкурента? И какое впечатление оставил у вас Тихонов как игрок? 

- Как конкурента я его никогда не рассматривал. За дубль Тихонов играл в нападении, потом стал действовать левее. Мы в разное время попали в "Спартак". Когда я играл в основе, Андрей выступал за резервистов. Конкуренции никакой не было. А в его лучшие годы в команде я уже был в Испании, и мы встречались только в сборной. Что касается того, каким в моем понимании был Тихонов-футболист, вы и сами все знаете. Сейчас он тренер "Спартака". Принимает участие в процессе. Не сомневаюсь в том, что в будущем Тихонов станет главным тренером красно-белых или встанет у руля другой команды. 

- Почему все-таки решили, чтобы прощальный матч Тихонова пришелся на официальную игру? 

- Мы так решили. В будущем можем провести прощальный матч-шоу.  Мне лично хотелось бы уйти из футбола в официальном матче с капитанской повязкой. Что может быть лучше? Я, например, закончил карьеру в "Реал Сосьедаде" в игре с "Барселоной". Лучше не придумаешь. Специальный матч для Тихонова, в котором он смог бы сыграть в одной команде со своими друзьями, теоретически вполне можно организовать.  

- Попадет ли Тихонов в стартовый состав на матч с "Крыльями" и выйдет ли он на поле с капитанской повязкой? 

- Когда он будет находиться на поле, то однозначно будет играть с капитанской повязкой. А на какой минуте выйдет, пока не скажу.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 25 15 5 5 44-22 50
2
Краснодар 25 14 7 4 41-25 49
3
Динамо 25 12 8 5 42-33 44
4
Локомотив 25 10 11 4 42-34 41
5
Кр. Советов 25 11 6 8 43-35 39
6
Спартак 25 11 6 8 34-29 39
7
ЦСКА 25 9 11 5 44-33 38
8
Ростов 25 10 7 8 37-38 37
9
Рубин 25 10 6 9 23-30 36
10
Пари НН 25 8 4 13 24-33 28
11
Факел 25 6 8 11 19-28 26
12
Ахмат 25 7 5 13 24-37 26
13
Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
14
Урал 25 6 6 13 24-39 24
15
Балтика 25 6 5 14 25-31 23
16
Сочи 25 4 7 14 26-40 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
28.04 14:00
Ахмат – Пари НН
- : -
28.04 16:15
Спартак – Локомотив
- : -
28.04 19:15
Динамо – Зенит
- : -
28.04 21:30
Балтика – ЦСКА
- : -
29.04 13:00
Кр. Советов – Краснодар
- : -
29.04 15:15
Рубин – Урал
- : -
29.04 17:30
Сочи – Факел
- : -
29.04 19:45
Ростов – Оренбург
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

14
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

12
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

20 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости