9 сентября 2011, 04:00

Жозе Коусейру: "Нам еще только два месяца"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ.
ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 23-й тур

Завтра в Черкизове главного тренера "Локомотива" ждет, пожалуй, самое серьезное к настоящему моменту испытание - поединок с чемпионом страны "Зенитом".

БАЗА - НЕ КАТОРГА

- Откровенно говоря, в России мало кто мог предположить, что ваш дебют в "Локомотиве" окажется столь успешным. Это результат продуманных шагов или все-таки удача?

- За счет везения можно хорошо провести одну-две игры, но не пять и не десять. Не буду говорить, что дело во мне. На поле всегда выигрывает команда, но я считаю, что мне удалось объяснить футболистам одну важную вещь: они профессионалы, которые хорошо знают свое дело. Когда я только приехал, то очень удивился тому, что многие ребята недооценивают свои силы и не слишком верят в команду.

- Неужели?

- К матчам они подходили с мыслью: "Возможно, сегодня мы проиграем". А ведь стоит только на секунду позволить себе так подумать, ты, считай, уже проиграл. К счастью, ребята это поняли и сейчас выходят на поле с совершенно другим настроем. Вся команда, а не кто-то один. Конечно, два месяца - еще слишком маленький срок, чтобы делать выводы. Каждый матч мы используем для того, чтобы лучше притереться друг к другу, но отношением команды к делу я пока очень доволен.

- Чего ждали от будущей работы, когда получили предложение из Москвы?

- Ожидания соответствовали тому, что я в итоге увидел. Знал, что "Локомотив" - большой клуб с серьезным потенциалом. Клуб, который в последние годы переживает трудности. Был в курсе, что в команде часто менялись главные тренеры и руководители, не было стабильности.

Задача передо мной стояла простая - переломить ситуацию. За две недели нужно было "перезагрузить" систему. Очень важно было выиграть кубковый матч у "Енисея", ведь именно на этой стадии команда вылетела из турнира год назад. Эта победа, считаю, вселила в нас уверенность и позволила смотреть в будущее с оптимизмом, и "Локомотив" набрал ход.

- А конкретной цели пока нет?

- Почему же? Нам нужно попасть в восьмерку по итогам первой части чемпионата, а затем оказаться в еврокубковой зоне. Минимум - пятое место.

- Это то, что озвучило руководство?

- Нет, эту цель я поставил перед собой сам. Уже в первые дни знакомства с российским футболом я примерно понял, какая задача нам будет по силам на данном этапе. Есть "Зенит", ЦСКА, "Динамо" и "Рубин". Есть "Спартак", "Анжи", "Кубань" и "Краснодар". Вот команды, которые претендуют на что-то серьезное. Компания сильная, ничего не скажешь, и мне очень хочется занять в ней достойное место. Но помимо основной задачи у меня есть и множество второстепенных.

- Назовите хотя бы одну?

- Например, сделать так, чтобы тренировка стала для футболистов одним из самых приятных событий дня. Они не должны приезжать на базу как на каторгу, здесь не тюрьма! Если каждый в команде поймет, что это счастье - заниматься любимым делом, тогда можно любые горы свернуть.

- И как, получается?

- Думаю, да. Главный показатель - победы команды. Под словом "команда" я, естественно, подразумеваю не только игроков, но и всех, кто причастен к нашим цветам - президента, тренеров, персонал…

- "Зенит" станет вашим первым по-настоящему серьезным испытанием на посту главного тренера "Локо". Есть особые ожидания от встречи?

- Для нас это просто еще одна игра. При всем уважении к "Зениту", его футболистам и лично Лучано Спаллетти, дополнительной мотивацией имя соперника для нас не является. Особый вызов? Вряд ли.

- Стало быть, шансы равны?

- Знаете, я реалист. "Зенит" играет в этом составе и с этим тренером два года, мы - два месяца. Чувствуете разницу? В футбольном плане мы элементарно моложе нашего соперника. Но голыми руками нас все равно не взять!

- Чувствую, ждете предсезонных сборов, на которых можете полностью подготовить команду по своему усмотрению.

- Нет, сборы будут только в январе, а сейчас голова забита другими, более насущными проблемами. Нам предстоит сложная осень, по итогам которой нужно пробиться в плей-офф Лиги Европы.

ПОБЕДЫ И ПОРАЖЕНИЯ В РОССИИ ПРИНИМАЮТ СЛИШКОМ БЛИЗКО К СЕРДЦУ

- Многих болельщиков вы приятно удивили подкованностью в истории "Локомотива", да и вообще российского футбола.

- Это же часть работы. Да и вообще, когда приезжаешь в новую страну, нужно как можно лучше подготовиться к встрече с ее культурой, традициями, людьми. Я португалец, у меня другой менталитет. Для того чтобы моя адаптация здесь прошла безболезненно, необходимо узнать много нового. Причем нужна любая информация - не только о футболе. Не хочу чувствовать себя чужаком. И, кроме того, есть очень важная вещь - ты должен быть примером для своих игроков, а в "Локо" много легионеров, которым тоже нужно адаптироваться в России. Пока я только в начале пути.

- Интенсивное изучение русского - тоже часть адаптации?

- А как же! Я хочу понимать все, что происходит вокруг меня, о чем говорят люди, что их волнует, чем живет Москва. Это полезно как в работе, так и в жизни.

- Где поселились в столице?

- Недалеко от англо-американской школы, в которой учится моя младшая дочь.

- Ваша семья чувствует себя здесь комфортно?

- Сейчас - да, но поначалу было много страхов, порожденных неизвестностью. Наше следующее испытание - зима. К счастью, до нее еще далеко!

- Вы сказали о разных менталитетах. Что больше всего удивило вас в наших реалиях?

- Странная реакция на результаты, которые показывает команда. К победам люди относятся так, будто только что выиграли Лигу чемпионов, тогда как поражения воспринимают словно вылет во второй дивизион. Очень много эмоций, только черное или белое - без полутонов. На мой взгляд, это не совсем правильно. Нужен определенный баланс. Нечто похожее, кстати, было в сборной Литвы, которую я тренировал.

- Стало быть, Россия и Литва похожи?

- Не во всем.

- А поподробнее?

- От работы с литовской национальной командой у меня остались очень приятные воспоминания, тут никаких вопросов. Но вот что касается клубного футбола, то это, конечно, не уровень. В сравнении с российским он находится на очень низком уровне. Мягко говоря. Сборная, конечно, тоже не гранд, но все-таки конкурентоспособна. Футболисты, честь им и хвала, по-настоящему бьются за честь своей страны. Но футбольный потенциал России в разы выше. Не зря же вам доверили чемпионат мира! Уверен, у вас большое будущее.

- Всеобщего футбольного счастья ждать еще 7 лет?

- Это зависит от клубов. Чем больше они будут доверять молодым российским игрокам, тем быстрее страна получит результат. Нужно как следует работать с россиянами.

- Честно говоря, неожиданно это слышать от вас.

- Почему?

- Многие думали, что уж кто-кто, а вы будете делать ставку на легионеров.

- Даже если бы я и хотел, то не мог бы - в России действует жесткий лимит. А это значит, что нужно воспитывать своих.

- Как оцените молодых российских игроков "Локомотива"?

- Неплохо. Считаю, клуб провел хорошую работу со второй командой, которая показывает достойные результаты. Время от времени стараюсь проводить совместные тренировки и двусторонние матчи основы против дублеров. Сейчас в молодежном составе есть четыре-пять человек, которые очень скоро могут стать частью главной команды. У них есть хороший пример - Мага (Оздоев. - Прим. Д.З.). Не по годам мудрый игрок. В жизни ему 18 лет, а на поле - 24 или 25.

ГЛАВНОЕ - НЕ ТЕРЯТЬ ГОЛОВУ!

- В чем, на ваш взгляд, состоит главная разница между российским и европейским футболом?

- Если сравнивать с Португалией, то это в первую очередь погода. Вроде бы очевидный факт, но многие его недооценивают. В России элементарно меньше календарных дней для ведения тренировочного процесса. У нас в футбол можно играть круглый год, у вас - половину от этого срока. Но и есть еще одно отличие - и оно, на мой взгляд, очень характерно.

- Какое же?

- Я об этом уже говорил - в России балом правят эмоции. Футбола это касается в первую очередь. Очень часто ваши команды теряют контроль над игрой, тогда как у нас он сохраняется на протяжении всех 90 минут. Зачем заводиться? Голова должна быть холодной! Об этом я, кстати, говорил футболистам перед ответным матчем в Трнаве: сохраняйте контроль - и тогда соперник рано или поздно потеряет голову.

- Так оно и произошло.

- Вот именно! И это было нам на руку. А вот когда эмоции тебя захлестывают, добиться результата намного сложнее.

- Всегда думал, что эмоции отличают как раз игроков из Португалии, Испании, Италии…

- Есть такой стереотип, но он не соответствует истине. Русские, как ни странно, куда более эмоциональные люди.

- Это усложняет работу?

- Нет, это просто один из ее аспектов.

- Главный тренер сборной России Дик Адвокат как-то сказал, что основной проблемой нашего футбола является удручающее состояние инфраструктуры. Согласны?

- Конечно. Особенно это замечание справедливо по отношению к другим городам. Я был в Красноярске, Нижнем Новгороде, Ростове, и разница с Москвой просто колоссальна. Однако местные жители очень любят футбол - не меньше, чем в столице. Это чувствовалось. Конечно, их любимым клубам нужны серьезные инвестиции, чтобы привести себя в порядок. Думаю, что к 2018 году в этом плане все наладится.

- Насколько я знаю, по вашему мнению, еще одна наша беда - календарь.

- Бог с ним, с календарем. Я просто не понимаю, почему в России не играют по понедельникам? После Трнавы и перед "Кубанью" между двумя перелетами у нас было около 15 часов. Мне кажется, это маловато. Когда же ребятам отдыхать?

- А разве в той же Англии, где некоторые клубы участвуют в четырех турнирах, не так?

- Во-первых, в Англии не такие огромные расстояния, а во-вторых, там проводят матчи по понедельникам.

СЫЧЕВУ НУЖНО УСПОКОИТЬСЯ

- Многие критиковали "Локо" за покупку этим летом футболистов с сомнительной репутацией. В частности, речь идет о да Коште…

- Думаю, что Мануэл, равно как и другие футболисты, ответит критикам на поле. У меня с новичками никаких проблем нет, и я отношусь к ним так же, как и ко всем остальным футболистам. Не лучше и не хуже. Что касается да Кошты, то давайте раз и навсегда закроем этот вопрос. Я уважаю право игроков на личную жизнь. Любой человек, даже самый правильный, допускает ошибки. Мы не вправе его за это осуждать. Я, как главный тренер, могу с футболистом поговорить, дать ему дружеский совет. Но за свои поступки вне футбольного поля он должен отчитываться не передо мной. Меня интересует то, как человек может помочь команде. Вот и все!

- Вы ведь работали с Сапатером в "Спортинге"?

- Да.

- Испанец произвел на вас такое впечатление, что решили пригласить его в "Локо"?

- Сапатер - настоящий командный игрок. Он не плеймейкер, не человек эпизода, а в хорошем смысле этого слова рабочая лошадка. Такой игрок нам необходим. Сейчас ему, как и да Коште, Обинне и Кайседо, нужно время, чтобы набрать хорошую форму. Все они приехали из Европы, где сезон только начинается, тогда как в России чемпионат стартовал весной. Не забывайте про адаптацию - она имеет колоссальное значение.

- Как вы строите отношения с капитаном команды Лоськовым?

- У Дмитрия, безусловно, самый большой авторитет в команде. Это важно как для меня, так и для ребят. Здорово, когда в клубе есть люди, которые являются живым воплощением славных дней прошлого. И очень отрадно, что Лоськов и сейчас приносит пользу на поле.

- Много лет назад Дмитрий Сычев считался главным талантом российского футбола. Неужели он уже никогда не вернется на свой былой уровень?

- Сычев - хороший игрок, которому в последнее время не хватало уверенности в собственных силах. С моей точки зрения, он потихоньку начинает ее обретать. В той же Трнаве Дмитрий был одним из лучших в составе нашей команды, заработал пенальти. Все, что ему нужно, - два-три матча, в которых он отличился бы. И, главное, нужно относиться ко всему спокойно (это слово Коусейру произнес по-русски. - Прим. Д.З.)! Лишний ажиотаж только помешает Сычеву.

УСПЕХАМИ МОУРИНЬЮ ГОРДЯТСЯ ВСЕ ПОРТУГАЛЬЦЫ

- Почему ваши отношения со "Спортингом" оказались столь непродолжительными?

- Потому что в результате выборов был назначен новый президент и почти полностью сменилось руководство. Я пришел в клуб в январе, а уже в марте ситуация стала иной. Мне предложили возглавить футбольную академию клуба, но я отказался. Не сложились у нас отношения, короче говоря. Однако я ни о чем не жалею.

- Вы знакомы с Жозе Моуринью?

- Да, хотя и не могу сказать, что мы общались очень тесно. Пару раз созванивались, обменивались sms-сообщениями по деловым вопросам, не более того.

- Тогда скажите, Моуринью в жизни и в газетах - это два разных человека?

- Думаю, да. Но лучше вам спросить про него у моего помощника Янкаускаса, который играл под его руководством.

- Как в целом относитесь к Моуринью?

- Возможно, вы удивитесь, но любой португальский тренер воспринимает его успехи, как свои собственные. Если он побеждает, побеждает вся Португалия. Возрастает внимание к нашей стране, футболу, тренерской школе. А это очень важно.

- Когда сборная Португалии наконец выиграет чемпионат мира?

- Сам хотел бы это знать! Для маленькой страны с населением в 10 миллионов человек это весьма сложная задача. Хотя талантами наша земля, конечно, богата. Найти бы им правильное применение.

ЛЮБИМАЯ МУЗЫКА - РОК, ТРЕНЕР - МИХЕЛС

- Любимая схема?

- 4-3-3.

- Лучший игрок всех времен и народов?

- Пожалуй, Пеле.

- Лучший тренер?

- У каждой эпохи свои герои. Я назову Ринуса Михелса, который был кумиром моего детства. В 70-е ему не было равных.

- Любимая команда?

- Голландия-1974.

- Любимая музыка?

- Качественный рок, - Коусейру достал свой плеер и показал его содержимое. - The Doors, U2, Rolling Stones, Queen, Black Sabbath, The Clash…

- The Clash? Да вы, оказывается, панк!

- Ну не до конца. Мой любимый альбом у этой группы - "London Calling". Он как раз наименее панкрокерский.

- В еде тоже предпочитаете что-нибудь эдакое?

- Тут никакой экзотики. Обожаю рыбу из Атлантики.

- Речной, в лучших традициях пиренейских идальго, пренебрегаете?

- У нее совершенно другой вкус. Не знаю, как это объяснить словами. Вам надо самому попробовать и сравнить.

- "Бенфика" или "Спортинг"?

- "Спортинг"!

- Месси или Криштиану Роналду?

- Поставлю их на разные фланги одной команды.

- "Барселона" или "Реал"?

- "Барселона".

- Что самое важное в жизни?

- Здоровье, семья и друзья.

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 25 15 5 5 44-22 50
2
Краснодар 25 14 7 4 41-25 49
3
Динамо 25 12 8 5 42-33 44
4
Локомотив 25 10 11 4 42-34 41
5
Спартак 24 11 5 8 34-29 38
6
ЦСКА 24 9 10 5 44-33 37
7
Кр. Советов 24 10 6 8 42-35 36
8
Рубин 25 10 6 9 23-30 36
9
Ростов 24 9 7 8 36-38 34
10
Пари НН 25 8 4 13 24-33 28
11
Факел 24 6 8 10 19-27 26
12
Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
13
Урал 24 6 6 12 24-38 24
14
Балтика 25 6 5 14 25-31 23
15
Ахмат 24 6 5 13 23-37 23
16
Сочи 24 4 7 13 26-39 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
24.04 16:00
Оренбург – Динамо
1 : 2
24.04 18:15
Пари НН – Локомотив
2 : 3
24.04 20:30
Зенит – Рубин
0 : 2
24.04 20:30
Краснодар – Балтика
3 : 2
25.04 16:00
Урал – Ростов
- : -
25.04 18:15
Факел – Кр. Советов
- : -
25.04 20:30
ЦСКА – Спартак
- : -
25.04 20:30
Ахмат – Сочи
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

14
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

12
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

20 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости