13 марта 2011, 12:00

По футбольным городам и весям (часть третья)

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

"СЭ Интернет" завершает серию заметок, посвященных городам и стадионам, которым предстоит принимать матчи чемпионата России-2011/12. Публикуем третью, заключительную часть нашего путеводителя.

ГРОЗНЫЙ: НА УЛИЦЕ МИРА

В Грозный, расположенный вдоль обоих берегов реки Сунжи, из Москвы летают регулярные рейсы. В столицу Чеченской республики можно отправиться из Внукова, заплатив 16-18 тысяч рублей. Если не хотите подниматься в воздух - езжайте на поезде. На путешествие стоимостью 2500-5000 рублей уйдет чуть больше суток. Что касается, транспортной системы самого Грозного, то здесь предстоит сделать выбор между автобусами и такси.

Скрасить досуг рекомендуем посещением сквера имени Чехова – места основания в 1818 году крепости Грозный. Для того чтобы более подробно ознакомиться с историей региона, отправляйтесь в Республиканский государственный объединенный музей. Стадион имени Билимханова, на котором "Терек" принимает соперников, расположен в плотно застроенной части города на улице Мира. Билеты на матчи, когда-то распространявшиеся бесплатно, теперь можно купить за 100 рублей.

Если говорить о кулинарном разнообразии, то многие советуют попробовать местную кухню: манты и множество сортов лепешек. Как правило, самый большой выбор предлагается на рынках, где можно запить все это вкусным чаем.

Дмитрий СМИРНОВ

КАЗАНЬ: ОТ "ВОЛГИ" ДО "РИВЬЕРЫ"

Самый разумный способ путешествия в столицу Татарии – поезд. Аэропорт – далеко, дорого и неудобно. Электричку в центр города обещают запустить в 2013 году к Универсиаде, а пока в аэровокзале Казани бал правят таксисты. Они предложат гостю выложить 1000 рублей за проезд с относительным комфортом. Автобус до цели ходит, но редко и очень неспешно.

Железнодорожный вокзал – иное дело. Он расположен почти идеально: в 5 минутах ходьбы от арены, где принимает своих соперников "Рубин". Там же, в шаговой доступности, находятся пять отелей. Один из них, "Волгу", можно смело рекомендовать тем, кто не готов тратиться на комфорт, но желает принять душ и хоть немного перевести дух после поездок и прогулок. Стоимость билета на самолет стартует от 2500 рублей, на поезде в плацкарте можно уложиться в 860. Цены отелей, которые можно порекомендовать для проживания, варьируются от 850 рублей за койку в "Волге" с удобствами на этаже до 4200 рублей за уик-энд в Казани с посещением аквапарка "Ривьера" и двумя экскурсиями в городе. Тем, кому хочется куража и у кого есть деньги, рекомендуем арендовать президентский номер в той же "Ривьере". Виды из панорамных окон просто потрясающие, цена за сутки – 33 000 рублей. В стоимость проживания входят завтрак, безлимитное и бесплатное разовое посещение аквапарка.

Смотреть туристу помимо футбола рекомендуется местный Кремль с мечетью Кул Шариф, падающей башней Сююмбеке, музеем ислама и национальной картинной галереей. Список иконы Казанской Богоматери находится неподалеку, в Крестовоздвиженском храме Большого Богородицкого монастыря Казани. Еще Казань – это город Льва Толстого, Лобачевского, Ульянова-Ленина и многих других людей, делавших историю нашей страны. Желающие могут посетить дома-музеи и памятные места, не забыв про ужин и обед.

Недорого перекусить можно в многочисленных кафе в районе старого рынка близ вокзала, а шанс увидеть за обедом Алексея Морозова или Романа Шаронова за соседним столиком появится, если заглянете в заведение под названием "Пашмир". Средний счет здесь – 1200 рублей. В кафе, расположенном неподалеку, в развлекательном комплексе "Туган Авалым", полноценный обед обойдется в три раза дешевле.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

ПЕРМЬ: НЕ ЗАБУДЬТЕ ПРО ЗЕЛЕНУЮ ЛИНИЮ

Поездка в Пермь вряд ли сравнится по популярности в болельщицкой среде с вояжами в Самару, Ростов или Казань. Тем не менее город, раскинувшийся по обоим берегам Камы, с каждым годом привлекает все больше и больше любителей футбола. Добраться сюда можно как железнодорожным путем, так и воздушным. Каждый день в столицу Пермского края с Ярославского вокзала Москвы отправляется фирменный поезд "Кама", а также несколько проходящих составов. Билет в плацкартный вагон в одну сторону обойдется в районе 1200 рублей (из Санкт-Петербурга – 1500). При этом время в пути составит около 24 часов (из Северной столицы – на пять больше). Любителям комфорта, предпочитающим передвигаться в купе, проезд встанет в два с лишним раза дороже. Регулярные рейсы из Москвы и Санкт-Петербурга выполняют несколько авиакомпаний, при этом путешествие по воздуху займет всего около  двух часов. Причем билет туда и обратно у некоторых авиакомпаний можно приобрести за 1700 рублей. У большинства же воздушных перевозчиков тариф в обе стороны составляет от 5 до 6 тысяч рублей. Все рейсы принимает международный аэропорт "Большое Савино".

В городе действует широкая сеть городского транспорта, поэтому добраться из одной точки Перми в другую не составит большого труда. Проезд на автобусе обойдется в 12 рублей, на троллейбусе – в 11. Из аэропорта до Перми можно добраться на автобусах 42-го маршрута или микроавтобусах маршрута № 1. С железнодорожного вокзала до стадиона "Звезда" вас довезет трамвай № 5 или маршрутное такси № 19. Домашняя арена "Амкара", рассчитанная на 19 с лишним тысяч мест, расположена на левом берегу Камы. Билет в гостевой сектор в новом сезоне будет стоить от  200 до 250 рублей.

Отношение местных жителей к приезжим фанатам достаточно благодушное: по крайней мере, за последние годы инцидентов с участием гостей и хозяев не возникало. Стражи порядка тоже настроены адекватно. Конечно, совсем без проблем не обходится, но крупных происшествий история пока не знает.

В Перми есть несколько гостиниц разной ценовой категории. Проживание в одноместном номере в центре города обойдется в 1500 - 2500 рублей в сутки. В отелях экономкласса одноместный номер стоит 600-800 рублей. Для тех, кто планирует не ограничивать свое пребывание в столице Пермского края, практичнее снять квартиру или комнату - благо в городе есть много разных вариантов на любой вкус.

В целом, цены в продуктовых магазинах если и отличаются от московских и питерских, то не слишком. Что касается точек общественного питания, то в Перми есть много местных фаст-фудов, полноценный обед в которых стоит от 130 до 200 рублей.

Что касается достопримечательностей, то в Перми есть так называемая зеленая линия – главный пешеходный маршрут, проходящий по центральной части города. Найти  его несложно – на всем его протяжении на асфальт нанесен указатель – линия зеленого цвета. Маршрут начинается на Комсомольском проспекте около композиции "Пермяк – соленые уши", которая пользуется большой популярностью у гостей и завершается у скульптуры "Идущий медведь". Добраться же до главной достопримечательности края – Кунгурской ледяной пещеры - можно на рейсовом автобусе с автовокзала либо на электричке с железнодорожного вокзала до станции "Кунгур". Время в пути – около двух часов. Любителям сувениров можно посоветовать приобрести традиционные фигурки медведей, символ Перми, а также  статуэтки местной художественной галереи.

Арсений ДМИТРИЕВ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ: ПРИЯТНОЕ С ПОЛЕЗНЫМ

Несмотря на то что Петербург – второй по значимости город России, проще всего до него добираться через Москву. Конечно, приехать в Северную столицу можно почти из каждого города, представленного на карте РФПЛ, и напрямую, но регулярные рейсы авиа, железнодорожного и автобусного транспорта осуществляются только через столицу.

Дешевле всего воспользоваться услугами железнодорожников – стоимость билета на сидячие места в поезд, идущий около 9 часов, находится в районе 500 рублей. Автобус, идущий 11 часов, обойдется в 1200 рублей. Для больших ценителей комфорта созданы фирменные поезда, места в которых стоят до 5 тысяч.

Впрочем, за такие деньги уже можно воспользоваться услугами авиакомпаний – в среднем билет стоит 3-4 тысячи. Если же позаботиться о путешествии заранее, то есть возможность заказать билеты у авиакомпаний-дискаунтеров через интернет. В этом случае придется выложить всего лишь 400 рублей. Правда, без учета топливных сборов. Но здесь, как и в футболе не может обойтись без определенной доли удачи – билеты раскупаются молниеносно.

Также нужно рассчитывать время прибытия в Петербург. Если приехать очень рано или, наоборот, поздно, то можно не успеть на метро, которое работает до 12 часов ночи и открывается в районе 6 утра. В этом случае вам придется воспользоваться услугами такси – доехать из Пулкова до центра города, где находится большинство гостиниц и мини-отелей, можно от 700 до 1000 рублей, если заказывать машину заранее. Вообще, минимальная стоимость поездки составляет 300 рублей. Таксисты, ожидающие туристов непосредственно у вокзалов, конечно, возьмут больше. Дешевле всего поймать частника – тогда с одного конца города до другого можно доехать рублей за 500. Ну а в рабочее время дня от аэропорта ходят обычные рейсовые автобусы, стоимость проезда в которых составляет 22 рубля. Поездка в метро обойдется в 25 целковых. В отличие от московского метрополитена в Петербурге используют жетоны в виде монет.

Некоторое преимущество получают пассажиры железнодорожного транспорта, которые в большинстве своем прибывают на Московский вокзал (некоторые поезда приходят на новый Ладожский вокзал), который расположен в самом центре города - почти на Невском проспекте.

     Лучше всего остановиться в многочисленных гостиницах, расположенных в центре, – стоимость  размещения начинается от 1500 с человека в отеле и от 500 рублей в хостелах. Лучше заранее бронировать номер через интернет – в таких случаях экономия может доходить до 50 процентов. Не исключено, что если вы заранее позаботитесь о питании, заказав его в гостинице, то оно обойдется вам достаточно дешево. Но и в городе можно пообедать в среднем за 200 - 300 рублей на человека. В заведениях фаст-фуда стоимость делите на два.

     До стадиона "Петровский" удобнее всего добираться на метро до станции "Спортивная", от которой до арены минут 10 хода пешком. Заблудиться невозможно – выйдя на улицу, вы сразу увидите очертания спортсооружения. Билеты для гостей всегда стоят дешевле, чем для местных болельщиков. Петербургская милиция спокойно относится к любителям футбола, если, конечно, те трезвы и не нарушают общественный порядок. Если не искать приключений, то поездка в Северную столицу оставит только положительные эмоции.

     Следует учитывать, что после матча чаще всего поклонники приезжей команды выходят с трибун последними. Но особенно расстраиваться из-за этого не следует, так как после матча "Спортивная" закрыта в течение одного часа и вам все равно придется добираться либо до "Петроградской", либо до "Чкаловской" на своих двоих. Впрочем, в хорошую погоду пешая прогулка не может вам не понравиться – от стадиона до знаменитой стрелки Васильевского острова идти минут 20, а оттуда, перейдя через мост, вы окажетесь у Эрмитажа и Дворцовой площади. Одним словом, поездка в Петербург на футбол – это хорошая возможность совместить приятное с полезным.

Александр ЯКОБСОН

САМАРА: ЖИГУЛЕВСКИЙ ПИВЗАВОД И БУНКЕР СТАЛИНА

Из представленных в премьер-лиге городов Самара – крупнейший после Москвы, Санкт-Петербурга, Казани и Нижнего Новгорода. Расположился он на живописном высоком левом берегу Волги. Местные "Крылья Советов" ни разу в российской истории не покидали высший дивизион, поэтому к болельщикам гостей здесь привыкли и особенного оживления в дни их приезда не проявляют ни жители, ни милиция. Это выгодно отличает Самару от ряда других российских городов, где визитами "Спартака" и "Зенита" пока не столь избалованы.

Добраться в один из основных административных центров Поволжья из Москвы и Питера можно любым способом, в зависимости от потребностей и финансовых притязаний. Прямые самолеты берут курс из столицы на самарский аэропорт "Курумоч" ежедневно, а билет в два направления можно приобрести за сумму порядка пяти тысяч рублей. Из аэропорта в город ходит автобусный маршрут № 652. Стоимость проезда – 58 рублей. С 2008 года открылось регулярное железнодорожное сообщение между аэропортом и городским вокзалом. Преодолеть это расстояние можно за 100 рублей. Время в пути как на поезде, так и на автобусе займет чуть больше часа. Если же вы хотите проехаться по городу на такси, то за это удовольствие придется выложить от 600 до1500 рублей.

Каждый день в Самару отправляется несколько поездов, в том числе "фирменные" № 9/10 "Жигули" (Москва-Самара) и № 107/108 "Самара" (Санкт-Петербург – Москва – Самара). Время в пути составит от 15 до 18 часов, билет в плацкарт обойдется примерно в 1500 рублей, а в купе – в 2500. Своим ходом до города можно добраться по трассе "М5" часов за 20. Расстояние от Москвы – 1100 километров.

С тем, где остановиться в Самаре, тоже не должно возникнуть проблем: в городе немало гостиниц различных ценовых категорий. За сутки в одноместном номере нужно будет заплатить от 500 рублей. Двухместные апартаменты в центре города обойдутся примерно в две тысячи.

Добраться до стадиона "Металлург" с железнодорожного вокзала можно на маршрутных такси № 98, 99, 211, 216, 264. Стоимость проезда – от 15 до 25 рублей. Болельщиков гостевой команды размещают на Северной трибуне арены, за вход на которую в прошлом сезоне надо было заплатить 100 рублей.

Из достопримечательностей Самары следует выделить Жигулевский пивоваренный завод – один из старейших в России, а также площадь Славы, с которой открывается прекрасный вид на город. Здесь расположены здание администрации Самарской области, храм Георгия Победоносца, монумент Славы и Вечный огонь. Стоит посетить и бункер Сталина, сооруженный в 1942 году в обстановке строгой секретности на глубине 37 метров. До 1990 года даже жители окрестностей не подозревали о его существовании, а сегодня бункер стал местом, где развернута экспозиция о Великой Отечественной войне. У поселка Управленческий расположена вертолетная площадка, с которой открывается потрясающий вид на Волгу. Нельзя не отметить набережную великой русской реки, растянувшуюся на пять километров, где расположено большое количество ресторанов любого ценового уровня. В среднем цены на питание в Самаре не сильно отличаются от московских и питерских.

Филипп ПАПЕНКОВ

ТОМСК: ИЩИТЕ ПЛОЩАДЬ ЮЖНУЮ

Томск под  стать местной команде: симпатичный город с полумиллионным населением, который расположился на востоке Западной Сибири, крупный образовательный центр, богатый памятниками деревянной и каменной архитектуры. От Москвы он находится в без малого четырех тысячах километров, от Санкт-Петербурга и того больше. Вариант с самолетом обойдется в сумму от 7 тысяч рублей, рейсы летают достаточно часто, в воздухе придется провести от трех до четырех с половиной часов в зависимости от самолета. Международный аэропорт Томска находится в поселке Богашево, что в 35 км к юго-востоку от города. С 23.00 до 5.00 воздушные ворота Томска закрыты. От аэровокзала до площади Ленина в центре Томска, железнодорожного вокзала Томск-I, а также площади Южная курсируют автобус и маршрутное такси. Время в пути от 30 минут до 1 часа. Железнодорожный вокзал Томск-I расположен в 5 километрах к востоку от центра. Прямое сообщение есть с Москвой, Новокузнецком, Анапой и Барнаулом. Дорога поездом из столицы займет два с половиной дня и обойдется в 5000 рублей.

Автовокзал Томска расположен рядом с железнодорожным. Отсюда начинаются все междугородние и многие пригородные автобусные маршруты. В пяти минутах езды от автовокзала - крупный транспортный узел, площадь Южная. Где бы ни находилась забронированная вами гостиница, отсюда можно без проблем добраться до любой из них – прямые маршруты без пересадок соединяют Южную практически со всеми районами Томска.

Не сказать, чтобы гостиниц в Томске в избытке, но для болельщиков должно хватить. Цена двухместных номеров варьируется от 2500 до 10 000 рублей. Также можно снять квартиру на сутки, что обойдется в сумму от 1000 рублей.

Стадион "Труд" находится по адресу: улица Белинского, 15/1. Добраться до него можно из аэропорта - автобус № 119 (остановка "Университет"); от железнодорожного вокзала или автовокзала: маршрутные автобусы №№  2, 4 (остановка "Университет") и 7 (остановка "Ул. Белинского"), трамвай № 2 (остановка "Городской сад").

Из достопримечательностей города можно отметить Богородице-Алексеевский монастырь, который был основан в 1605 году. Также внимание болельщиков наверняка привлечет музей томского пива, основанный 7 лет назад. Он стал первым по подобной тематике за Уралом.

Сергей МАВРИН

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 25 15 5 5 44-22 50
2
Краснодар 25 14 7 4 41-25 49
3
Динамо 25 12 8 5 42-33 44
4
Локомотив 25 10 11 4 42-34 41
5
Кр. Советов 25 11 6 8 43-35 39
6
Спартак 25 11 6 8 34-29 39
7
ЦСКА 25 9 11 5 44-33 38
8
Ростов 25 10 7 8 37-38 37
9
Рубин 25 10 6 9 23-30 36
10
Пари НН 25 8 4 13 24-33 28
11
Факел 25 6 8 11 19-28 26
12
Ахмат 25 7 5 13 24-37 26
13
Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
14
Урал 25 6 6 13 24-39 24
15
Балтика 25 6 5 14 25-31 23
16
Сочи 25 4 7 14 26-40 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
28.04 14:00
Ахмат – Пари НН
- : -
28.04 16:15
Спартак – Локомотив
- : -
28.04 19:15
Динамо – Зенит
- : -
28.04 21:30
Балтика – ЦСКА
- : -
29.04 13:00
Кр. Советов – Краснодар
- : -
29.04 15:15
Рубин – Урал
- : -
29.04 17:30
Сочи – Факел
- : -
29.04 19:45
Ростов – Оренбург
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

14
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

12
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

20 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости