27 августа 2009, 09:30

Надежные и упрямые

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 20-й тур. 30 августа. "СПАРТАК" – "РУБИН"

В воскресенье в Лужниках встретятся не только лидеры чемпионата, но и самые результативные его команды. А значит, что обоим вратарям в этом матче придется нелегко

Успехи "Рубина" и "Спартака" в нынешнем чемпионате были бы невозможны без надежности на последнем рубеже, который уверенно защищают казанец Сергей Рыжиков и москвич Сослан Джанаев. С этим согласен наш эксперт, в прошлом вратарь "Динамо" и сборной СССР Владимир Пильгуй.

- Если вратарь ненадежен, лихорадит любую, даже самую сильную команду, - считает он. - Думаю, для всех очевидно, что с появлением в воротах "Спартака" Джанаева оборона москвичей стала совершать намного меньше ошибок и не вызывает уже столько нареканий, как прежде. То же самое можно сказать и о Рыжикове в "Рубине".

- Как бы вы оценили игру обоих вратарей в чемпионате-2009?

- И тот, и другой демонстрируют надежность, не допускают грубых ошибок, причем для Рыжикова столь уверенные действия характерны уже третий сезон подряд. Да и при наблюдении за Джанаевым появляется ощущение, что в воротах "Спартака" он давно. Одно то, что он вытеснил из состава Плетикосу, вратаря высокого класса, говорит о многом.

- А вам не кажется, что Джанаеву в вытеснении Плетикосы сильно поспособствовал лимит на иностранцев в чемпионате России, тогда как Рыжиков место в воротах "Рубина" выстрадал всеми прежними скитаниями по маршруту Белгород - Раменское - Махачкала - "Локомотив" Москва - Томск - Казань?

- Я бы не назвал маршруты Рыжикова страданиями. Он заслуженно получил то, чего много лет добивался. Сергей не страдал, а работал - везде, в каждом новом клубе, - и успехов своих добился благодаря упорству, труду, любви к футболу. А что касается Джанаева, то сначала его появление в воротах было, скорее всего, действительно вызвано необходимостью предоставить еще одно место в ряду полевых игроков иностранцу. Но если бы молодой вратарь не показал своей игрой, что созрел до основного состава, эксперимент быстро свернули бы.

- Можно ли говорить о том, что 28-летний Рыжиков - вратарь уже сложившийся, а 22-летний Джанаев находится еще в процессе становления?

- Здесь дело даже не в возрасте. Не раз приходилось слышать, как и игроки "Рубина" оценивали Рыжикова как надежного, сложившегося вратаря. Джанаев удачно начал, играет тоже без срывов, но, будучи сам в прошлом вратарем, могу утверждать, что ошибки его не минуют. А вратарские просчеты особенно заметны, поскольку реально влияют на результат. И по тому, как Джанаев будет выходить из психологически сложных ситуаций, можно будет окончательно оценивать его уровень.

- Рост Рыжикова - 194 сантиметра, Джанаева - 190. Влияют ли эти четыре сантиметра на качество игры вратарей?

- Рост для вратаря значение имеет, но не принципиальное. Жевнов заметно ниже обоих, а как играет! Важнее всего то, что оба надежны, хорошо читают игру, уверенно руководят защитниками. При этом Рыжиков более прагматичен, избегает лишней суеты в игре. Джанаеву, наверное, в силу возраста хочется иной раз сыграть покрасивее, что, однако, на степень его надежности пока не влияет.

- Существует ли сейчас понятие отечественной вратарской школы, как раньше советской, и как оно проявляется в игре обсуждаемых нами вратарей?

- Понятие это становится все более расплывчатым, мне кажется, что все больше приемов нашими вратарями перенимается у зарубежных. Например, принимая мяч, многие падают вперед на руки, хотя можно поймать его и без броска. Выбивать мяч стали не прямо, как раньше, а сбоку - и это хорошо: мяч летит и дальше, и точнее. Много стали играть ногами, хотя такой стиль, наверное, трактуется изменениями в правилах футбола. Все это проявляется и в игре Рыжикова с Джанаевым.

- Можно ли сказать, кто из них на данный момент сильнее?

- Не стал бы сравнивать. Рыжиков опытнее и в игровом, и в житейском плане, поскольку долго пробивался на первую роль. Но и Джанаев не стал сидеть в дубле ЦСКА, рискнул отправиться в самостоятельную жизнь, в "КАМАЗ", а в дубле "Спартака" наверняка имел выгодные в финансовом отношении предложения со стороны, но терпеливо ждал своего часа и дождался.

- А вам кто из них больше нравится?

- Оба очень симпатичны - не только игрой, но и трудолюбием, самоотдачей на поле.

- Есть ли у них, на ваш взгляд, перспектива попасть в зарубежный клуб, куда после Черчесова наших вратарей - даже Акинфеева - почему-то не приглашают?

- Перспектива есть у всех, другое дело - нужно ли им это? Наши клубы, не от хорошей жизни привлекая в свои ряды вратарей-иностранцев, по крайней мере на первых порах создают серьезные проблемы своей обороне. Вратарь ведь - фигура специфическая, ему требуется постоянное общение с защитниками, и не только на поле. В этой ситуации играют роль и языковой барьер, и даже национальный менталитет. Я, например, полагал, что такой высококлассный вратарь, как Дмитрий Харин, и на Западе станет яркой звездой. Но не получилось, как ранее и у Рината Дасаева. Мне кажется, что и Рыжикову, и Джанаеву лучше руководствоваться пословицей: где родился, там и пригодился.

Сослан ДЖАНАЕВ: "ЗА "СПАРТАК" БУДЕТ БОЛЕТЬ ПОЛОВИНА ВЛАДИКАВКАЗА"

- Матч "Спартак" - "Рубин" обещает стать ключевым в борьбе за золотые медали. К таким играм готовятся по какой-то особенной системе или так же, как и к любому другому матчу?

- Пока мы только начинаем подготовку к встрече с "Рубином", но не думаю, что будут какие-то изменения. Скажем, к ЦСКА мы готовились по стандартной программе.

- Чем вам запомнился чемпион России по очной встречи?

- Тем, что выглядел предельно организованно. Видно, что Курбан Бердыев создал боеспособную команду, которая может побороться в Европе с топ-клубами.

- Сколько матчей "Рубина" видели в этом сезоне?

- Почти все.

- Есть у казанцев какие-то отличительные черты, присущие только им?

- Пожалуй, организованность и дисциплина на поле.

- Кто из состава "Рубина" наиболее опасен?

- У них все опасны. Выделить можно Бухарова, который набрал приличную форму. Там есть и другие игроки действительно высокого уровня - Домингес, Касаев... Интересный должен получиться матч.

- С Касаевым встретиться, наверное, будет вдвойне интересно - он ведь ваш хороший знакомый?

- Да, на днях мы с ним созванивались. Правда, предстоящий матч не обсуждали.

- За кого же будет болеть Владикавказ в матче "Спартак" - "Рубин"?

- Даже не знаю. Наверное, пол-Владикавказа - за "Спартак", а другая половина - за "Рубин". За меня же там наверняка будут переживать близкие и друзья, с которыми каждый день говорю по телефону.

- Когда играют команды, находящиеся на первом и втором местах, волнение у игроков, наверное, зашкаливает?

- Определенная подоплека в таких "играх за шесть очков" есть, но не думаю, что в ночь перед матчем у меня будут проблемы со сном.

- "Спартак" и "Рубин" уверенно опережают остальных по результативности. Гарантирует ли это зрелищный футбол с большим количеством голов?

- Как вратарю мне бы не хотелось, чтобы в мои ворота влетало много мячей. Но главное для меня - чтобы моя команда забила на мяч больше.

- Этим летом "Спартак" сыграл в чемпионате 8 матчей: семь побед и одна ничья. Беспроигрышная серия добавляет команде уверенности?

- Конечно, при таких результатах, когда выходишь на поле, есть ощущение, что на этот раз к нам вновь должна прийти победа. Но теперь нам предстоит матч, в котором необходимо проявить все свои способности.

- Сколько зрителей вы ожидаете увидеть в Лужниках?

- Чем больше - тем лучше! Во время поединка с ЦСКА была создана невероятная атмосфера, в которую хочется окунуться еще раз. Так что призываю всех болельщиков прийти в воскресенье в Лужники.

- К вам уже обращаются друзья с просьбой достать билеты на "Спартак" - "Рубин"?

- Да. Это началось сразу после матча с "Тереком".

- И сколько билетов у вас уже попросили?

- Пока только шесть. Близким людям с проходом на стадион помогу обязательно.

- Сейчас у "Спартака" в защите играют то Штранцль, то Фати, то Дедура. Сказываются ли перестановки на прочности обороны?

- Лично у меня никаких проблем в связи с этим не возникает. И потом, не такие уж и значительные у нас в защите перестановки.

- В раздевалке перед матчем именно вы ставите музыку. Перед ключевой игрой нет желания включить что-нибудь особенное?

- Посмотрим - может быть, и появятся какие-то новинки.

- Как удается учитывать музыкальные пристрастия всех партнеров?

- Музыка у нас играет разная. Ребята моему вкусу вроде доверяют. Если будут претензии, конечно, проведу работу над ошибками. (Улыбается.)

- Как в "Спартаке" возникла традиция включать перед матчем музыку в раздевалке?

- Эту идею обсуждали с партнерами еще на сборах. Но тренеру это предложили только тогда, когда им стал Карпин. Валерий Георгиевич ответил, что никаких проблем не видит. Тем более что, как мне рассказывали люди, поигравшие в Европе, в других чемпионатах это обычная практика.

- Это действительно помогает настроиться на матч?

- Кому как, но вроде никто не жалуется.

Сергей РЫЖИКОВ: "ДЛЯ МЕНЯ ВСЕ ЧУЖИЕ НАПАДАЮЩИЕ - ОСОБО ОПАСНЫЕ"

- Что вратарь чемпионов думает о предстоящем сопернике - московском "Спартаке"?

- Хорошая, сбалансированная команда, много забивает. Думаю, в Лужниках будет очень интересный матч.

- Стоит, видимо, особое внимание уделить бразильской связке Алекс - Веллитон: последний уже 15 голов в чемпионате забил.

- В нынешнем "Спартаке" неприятностей можно ждать едва ли не от любого игрока, поэтому нет смысла выделять кого-то персонально. Тот же молодой Яковлев в последних двух турах с поля без забитого мяча не уходит.

- А вы обычно берете на заметку перед конкретной встречей особо опасных форвардов или полузащитников соперника?

- Нет, для меня все чужие нападающие - особо опасные.

- Двое вратарей сборной России - Акинфеев и Малафеев - на двоих отстояли на ноль меньше, чем вы один: у них сухих матчей по 5 из 17, у вас - 11 из 19. Но вы не в сборной. Не обидно?

- Нет, я к этому отношусь спокойно. Все равно решать не мне, а главному тренеру сборной. Мне остается только смириться, трудиться не покладая рук, хорошо играть за клуб…

- …как Бухаров, дождавшийся наконец приглашения в сборную?

- Да, Саша молодец, 10 голов забил, здорово играет.

- Ваши ворота на тренировках часто поражает?

- Конечно. Почему мне не забить, если он всех вратарей премьер-лиги столь регулярно огорчает? На тренировках постоянно забивает.

- "Рубин" второй год идет первым в чемпионате. Для вас, игроков, это уже дело привычное?

- Так ведь цыплят по осени считают. Вот 29 ноября и посмотрим, кто где будет.

- Считаете ли вы воскресный матч со "Спартаком" важнейшим среди оставшихся в чемпионате? Ведь победитель сразу уйдет в отрыв от ближайшего преследователя.

- Не думаю. Еще 10 туров останется, и в них многое может измениться. Вмешаться в спор за чемпионство могут и ЦСКА, и "Динамо", и "Москва". Заметно прибавили в последнее время "Зенит" с "Локомотивом". Так что концовка чемпионата будет очень интересной. А на "Спартак" будем настраиваться так же, как на "Динамо", "Терек" или Нальчик. Это игра, за победу в которой дадут три очка, не больше.

- Пока все поражения в чемпионате "Рубин" потерпел на своем поле, оставаясь единственной командой, ни разу не проигравшей в гостях. Вам на выезде играть проще или это лишь стечение обстоятельств?

- Дома мы играем в более открытый футбол. Хотим непременно победить, много забить, вот в итоге и получается некоторый дисбаланс в игре. На выезде же действуем более прагматично и ответственно.

- А вы, играя без замен, почувствовали возросшую нагрузку в домашних встречах?

- Нет, все нормально. Это же хорошо - выходить на поле и играть в футбол. Никакого роста нагрузки не чувствую.

- Ваши коллеги по вратарской бригаде "Рубина" - Ревишвили, Черемисин, Козко - пока ни разу в чемпионате на поле не выходили. Не косятся, не высказывают вам претензий?

- Это вы у них спросите. Могу сказать, что отношения у меня со всеми коллегами нормальные, рабочие, даже дружеские.

- О Лиге чемпионов еще не задумывались? Ведь уже в четверг станут известны соперники "Рубина" по группе.

- Вовремя напомнили, спасибо - будет возможность, постараюсь посмотреть прямую трансляцию жеребьевки. Очень хочется сыграть с "Реалом", "Баварией", "Манчестер Юнайтед", да с любым европейским грандом. Мне почему-то кажется, что у нас в группе все соперники будут приличными командами.

- В этом сезоне многие говорят, что и по игре, и по поведению футболистов "Рубина" заметно: он превращается в большой клуб. А вы, игроки, отмечаете изменения в этом плане?

- Да, ребята это чувствуют, могу подтвердить. Взрослее стали, рациональнее, прагматичнее - раньше могли сыграть и авантюрно, сейчас до этого дело стараемся не доводить. От нас требуется играть проще, в пас. Увереннее стали - это точно. Да и турнирное положение говорит само за себя.

 ДЖАНАЕВ И РЫЖИКОВ В ЧЕМПИОНАТЕ РОССИИ-2009

 

Сослан ДЖАНАЕВ

Показатели

Сергей РЫЖИКОВ

15

МАТЧИ

19

11 (73,3 %)

ПОБЕДЫ

12 (63,2 %)

2 (13,3 %)

НИЧЬИ

4 (21,1 %)

2 (13,3 %)

ПОРАЖЕНИЯ

3 (15,8 %)

35 (77,8 %)

НАБРАННЫЕ ОЧКИ

40 (70,2 %)

13 (ср. 0,87)

ПРОПУЩЕННЫЕ ГОЛЫ

13 (ср. 0,68)

7

В 1-м тайме

5

6

Во 2-м тайме

8

1

С 1-й по 15-ю минуту

1

4

С 16-й по 30-ю минуту

1

1

С 31-й по 45-ю минуту

3

1

На 45+ минутах

-

2

С 46-й по 60-ю минуту

3

1

С 61-й по 75-ю минуту

1

2

С 76-й по 90-ю минуту

3

1

На 90+ минутах

1

5

Дома

6

8

В гостях

7

2

После угловых

4

1

После розыгрыша штрафных

1

1

Прямыми ударами со штрафных

-

1

ПЕНАЛЬТИ

2

1 (100,0 %)

Отраженные пенальти

1 (50,0 %)

"+20"

ПЛЮС-МИНУС

"+26"

6 (40,0 %)

СУХИЕ МАТЧИ

11 (57,9 %)

259

СУХАЯ СЕРИЯ

359

1

СБОРНАЯ "СЭ"

2

2

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ

2

6,5 (3 раза)

ВЫСШИЙ БАЛЛ "СЭ"

6,5 (2 раза)

5,0 (1 раз)

НИЗШИЙ БАЛЛ "СЭ"

5,0 (3 раза)

5,87

СР. БАЛЛ "СЭ"

5,79

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 25 15 5 5 44-22 50
2
Краснодар 25 14 7 4 41-25 49
3
Динамо 25 12 8 5 42-33 44
4
Локомотив 25 10 11 4 42-34 41
5
Кр. Советов 25 11 6 8 43-35 39
6
Спартак 25 11 6 8 34-29 39
7
ЦСКА 25 9 11 5 44-33 38
8
Ростов 25 10 7 8 37-38 37
9
Рубин 25 10 6 9 23-30 36
10
Пари НН 25 8 4 13 24-33 28
11
Факел 25 6 8 11 19-28 26
12
Ахмат 25 7 5 13 24-37 26
13
Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
14
Урал 25 6 6 13 24-39 24
15
Балтика 25 6 5 14 25-31 23
16
Сочи 25 4 7 14 26-40 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
28.04 14:00
Ахмат – Пари НН
- : -
28.04 16:15
Спартак – Локомотив
- : -
28.04 19:15
Динамо – Зенит
- : -
28.04 21:30
Балтика – ЦСКА
- : -
29.04 13:00
Кр. Советов – Краснодар
- : -
29.04 15:15
Рубин – Урал
- : -
29.04 17:30
Сочи – Факел
- : -
29.04 19:45
Ростов – Оренбург
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

14
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

12
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

20 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости