27 июня 2013, 23:31

"Зенит" - "Шахтер": игра - киевская, результат - дубайский

Сергей Яременко

ОБЪЕДИНЕННЫЙ ТУРНИР

Несмотря на неплохую игру, зенитовцы уступили "Шахтеру" в первой встрече Объединенного турнира

ЗЕНИТ – ШАХТЕР – 0:1 (0:0)

Гол: Дуглас Коста, 69.

"Зенит" (Санкт-Петербург): Лодыгин, Губочан, Нету, Ломбертс, Родич, Зырянов, Витсель (Лукович, 46), Широков (Ходжаниязов, 85), Данни, Файзулин (Джорджевич, 64), Кержаков (Бухаров, 46. Могилевец, 76).

"Шахтер" (Донецк): Пятов (Каниболотский, 46), Кучер (Кривцов, 46), Исмаили (Соболь, 74), Ракицкий, Срна, Хюбшман (Кобин, 46), Грешичкин, Дуглас Коста, Веллингтон Нем (Фред, 65), Тайсон (Гришин, 83), Луиз Адриану.

Наказания: Родич, 35. Дуглас Коста, 68 (предупреждения). Родич, 40 (удаление).

Судья: Бойко (Киевская область).

27 июня. Киев. Стадион им. Лобановского. 4500 зрителей.

В последний раз "Зенит" встречался с "Шахтером" полгода назад. Тогда на дубайском сборе петербуржцы были вынуждены играть без Игоря Денисова, ни разу не вышедшего на поле в Эмиратах из-за травмы. Повреждение то многие посчитали "политическим" и предрекали капитану сборной России скорый уход из команды. Слухи те оказались слегка преждевременными. Зимой Денисов все же остался в "Зените", но только для того, чтобы покинуть его в самом начале лета.

Теперь Лучано Спаллетти снова вынужден ломать голову над тем, как бы укрепить опорную зону своей команды – и опять он ставит туда Зырянова с Витселем. Как будто и не было этих шести месяцев и пяти дней между двумя встречами с "Шахтером"…

А вот Мирча Луческу, наверное, очень хотел, чтобы за время, прошедшее с дубайских сборов, ничего действительно не менялось. Горняки с тех пор понесли такие потери, что уход одного Денисова, да командировка Халка на Кубок конфедераций выглядят по сравнению с ними детскими шутками. Рац, Мхитарян, Фернандинью и Виллиан, так сильно досаждавшие обороне петербуржцев в январской игре, в "Шахтере" уже не числятся, Чигринский травмирован, а Алекс Тейшейра улетел в Бразилию, но не для того, чтобы поддержать Халка и компанию на Кубке конфедераций, а по более личному поводу – присутствовать при рождении дочки. Выходит, что состав дончан обновился больше чем наполовину!

Как оказалось, заменять Денисова Спаллетти отрядил даже не двух, как в зимнем Дубае, а трех человек. Зырянов, Широков и Витсель отработали первый тайм в режиме "электровеников". Трио не позволило донецких бразильцам захватить преимущество в центре поля. Более того, благодаря отличным передачами Зырянова и, отчасти, Витселя из глубины, "Зенит" очень быстро выходил из обороны. Широков при этом практически образцово играл "бокс-ту-бокс", успевая и отрабатывать у своей штрафной и создавать угрозы у чужих ворот.

Именно Роман здорово обыгрался с Данни на 10-й минуте. Португалец выскочил на убойную позицию, но его удар заблокировал защитник. Мигель и в дальнейшем продолжал мучить защиту горняков, летая по всему фронту атаки.

Неплохо выглядел и Кержаков, вспомнивший о том, как действовать в подыгрыше. В одном из моментов Александр великолепно выкатил мяч на пустой угол ворот, но Файзулин завершить комбинацию не успел. Но память о точных попаданиях к форварду, увы, еще не вернулась. Иначе Кержаков обязательно использовал бы вернейший момент, который был у него в середине тайма. Получив мяч в районе одиннадцатиметровой отметки, Александр чуть замешкался, позволил накрыть себя защитникам, а когда все же решился пробить – угодил рядом со штангой.

"Шахтер" до поры до времени уповал на контратаки, но кое-какие дивиденды из этого смог извлечь лишь однажды, когда заметно нервничавший дебютант Лодыгин принял мяч так неловко, что тот отскочил прямиком на ногу Веллингтону. На счастье зенитовцев бразилец оказался в офсайде.

Нервничал у петербуржцев не только голкипер. Родич так сильно стремился доказать Спаллетти свое право играть в основе, что ухитрился за пять минут заработать два предупреждения. Опустевшим левым флангом моментально воспользовались донецкие бразильцы. За время, оставшееся до перерыва, они создали два отличных момента, наиболее опасным из которых был рейд Тайсона. Он обыграл вышедшего из ворот Лодыгина, но угодил точно в прибежавшего на подстраховку Зырянова. А ведь несколькими мгновениями ранее Константин находился у противоположной штрафной!

Залатал левый фланг "Зенита" Спаллетти ценой ослабления опорного трио. Вместо Витселя после перерыва вышел Лукович. Впрочем, на действиях петербуржцев в середине поля это никак не сказалось. Начало второго тайма сине-бело-голубые провели ударно. Один только Бухаров, вышедший вместо Кержакова, имел три шикарных момента для взятия ворот, но не смог реализовать ни одного, дернул мышцу и был вынужден покинуть поле.

К этому моменту зенитовцы уже проигрывали 0:1. Коста так филигранно положил мяч в дальний угол со штрафного, что Лодыгин остался не у дел. Зато выше всех похвал голкипер сыграл несколько минут спустя, когда Луиз Адриану бил наверняка, но переиграть Юрия не сумел. Вторая за год встреча петербуржцев и дончан завершилась второй победой "Шахтера", но киевский футбол сине-бело-голубых оказался намного интереснее дубайского.