30 апреля 2010, 03:15

Чтобы помнили...

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

2010 год для России и всего мирового сообщества ознаменован важным событием — 65-летней годовщиной Победы во II Мировой войне. 9 Мая на протяжении всех этих лет остается нашей общей национальной "радостью со слезами на глазах" и гордостью за тех, кто оставил свои жизни на полях сражения, за тех, кто выжил и поднимал из руин нашу Родину.

Среди миллионов советских солдат, ушедших по зову сердца на фронт, были и воины — спортсмены.

Юрий Дуганов, Аркадий Воробьев, Виктор Чукарин … Эти имена навсегда записаны в историю нашей страны не только, как воинов — победителей, но и как легендарных спортсменов, принесших славу советскому спорту послевоенного периода.

Пройдя весь ад семнадцати концлагерей, в том числе и Бухенвальда, артиллерист Виктор Чукарин стал Абсолютным чемпионом Олимпийских игр 1952, 1956 гг. по спортивной гимнастике (11 медалей).

Аркадий Воробьев был морским пехотинцем, восстанавливал после войны Одесский порт. Но прославился он на весь мир тем, что стал двукратным Олимпийским чемпионом - 1956, 1960 гг., неоднократным чемпионом и рекордсменом мира в тяжелой атлетике.

Юрий Дуганов был тяжело контужен в боях под Ленинградом, но он не сдался. И уже в мирное время стал чемпионом Европы 1953г, четырехкратным чемпионом Советского Союза по штанге, установил 11 рекордов мира и 30 рекордов СССР.

Мы — молодые, живущие в 21 веке, должны знать и помнить эти героические имена! Их гораздо больше, но, к сожалению, они неизвестны …

В память о людях и о событиях тех лет, в преддверии Дня Победы, проходят памятные праздничные мероприятия по всей стране.

Накануне в Зале заседаний Москомспорта состоялась пресс-конференция, посвященная проведению Турнира по мини-футболу, посвященного 65-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне среди команд Посольств стран,участвовавших во Второй Мировой войне-"ФУТБОЛ ЗА МИР".

Инициаторами проведения этого спортивного мероприятия стали газета "Спорт-Экспресс", МОО "Комитет национальной безопасности " совместно с Министерством иностранных дел.Турнир проводится под патронажем Общественной палаты Российской Федерации.

8 мая 2010 года на Малой спортивной арене Спортивного комплекса Футбольного клуба "Локомотив" встретятся команды США, Великобритании и Северной Ирландии, Франции, Польши, Азербайджана, ФРГ, Италии,Испании, Японии, Китая, Украины, Белоруси, России.В пресс-конференции приняли участие ветеран отечественного футбола Алексей Александрович Парамонов, Председатель "Комитета национальной безопасности" Геннадий Курбатов, Директор департамента по проведению соревнований Российского футбольного Союза Сергей Куликов,а также Патрик Хоги-Первый секретарь Посольства Великобритании, Тома Бюффен-Советник по делам прессы Посольства Франции,Алехо Сантолино Симон-Посольство Испании,Юрий Сухоносик- Посольство Беларуси.

Предстоящий Турнир вызвал широкий отклик не только у участников и организаторов мероприятия,но и среди ведущих представителей российского бизнеса,СМИ и общественности.По окончании проведения соревнований будет подписан меморандум о ежегодном проведении Международного Турнира, объединяющего людей разных стран и континентов,-"ФУТБОЛ ЗА МИР".

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Динамо 29 16 8 5 53-38 56
2
Зенит 29 16 6 7 50-26 54
3
Краснодар 29 15 8 6 44-29 53
4
Локомотив 29 13 11 5 49-37 50
5
Спартак 29 14 7 8 41-32 49
6
Ростов 29 12 7 10 42-44 43
7
ЦСКА 28 10 12 6 48-38 42
8
Рубин 29 11 8 10 30-37 41
9
Кр. Советов 29 11 7 11 45-43 40
10
Ахмат 29 10 5 14 33-43 35
11
Урал 29 7 9 13 30-44 30
12
Оренбург 29 7 9 13 34-41 30
13
Факел 29 6 11 12 20-31 29
14
Пари НН 28 8 5 15 26-44 29
15
Балтика 29 7 5 17 32-39 26
16
Сочи 29 5 8 16 36-47 23
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
18.05 14:00
Динамо – Кр. Советов
4 : 1
18.05 16:30
Локомотив – Факел
2 : 0
18.05 19:00
Сочи – Краснодар
2 : 3
19.05 12:00
Урал – Оренбург
3 : 3
19.05 14:15
Спартак – Рубин
3 : 1
19.05 16:30
Ростов – Балтика
2 : 1
19.05 19:00
Ахмат – Зенит
1 : 5
20.05 20:00
Пари НН – ЦСКА
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

21
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

15
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

14
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

15
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

9
Маркус Вендел

Маркус Вендел

Зенит

8
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

22 1 9
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

23 1 4
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

23 1 4
Вся статистика

Придумай мем

Новости