Гол: Кузен, 17.

Камерун: Камени, Жереми, Н’Кулу, Р. Сонг, Бедимо (Энох, 76), Нгуемо ( Тчойи, 46), Сонг Билонг, Макун, Вебо (Идриссу, 64), Эмана, Это’О.

Габон: Овоне, Мундунга, Манга, Бру, Амубуруе, Мбанангой (Джиссикади, 65), Кессани, Мубамба, Нгуема, Кузен, Мейе (Аубамаейанг, 78).

Предупереждения: Нгуема, 69. Мейе, 78.

Первый игровой день в группе D открывался матчем Камеруна и Габона, еще недавно соперничавших в финальной части отборочного турнира чемпионата мира-2010. Путевку в ЮАР, как известно, завоевали "Неукротимые львы". Какое отношение имеют эти факты к поединку в Лубанго? Сравнение этих двух команд бесспорно будет в пользу куда более звездных камерунцев, поэтому можно справедливо рассудить, что на мундиаль отобрался самый достойный, если забыть об одном "но".

Камерун не слишком удачно начал тот решающий раунд отборочного цикла, имея в активе лишь одно очко после двух встреч, а "Пантеры", напротив, победили в обоих стартовых поединках и к двум очным матчам с фаворитом подошли полными надежд и с хорошими шансами на сверхудачное для них завершение квалификации. Но мечтам суждено было остаться мечтами, и суровая реальность – два поражения 1:2 и 0:2 – расставила все по своим местам: Камерун финишировал в группе первым, габонцы следом за ним.

И вот "Пантеры" после десятилетнего отсутствия возвращаются на Кубок Африки, чтобы в первом же матче встретиться с командой, отнявшей у них, возможно, единственный шанс сыграть на первенстве планеты. Сверхнастрой был обеспечен, более того, он незримо ощущался во всех действиях и эмоциях габонцев. Соперники, естественно, тоже вышли не отбывать номер. За три дня Кубка Африки фавориты на бумаге уже несколько раз больно получили по носу, поэтому ни о каком шапкозакидательстве и победе "на классе" речи идти не могло.

Начало получилось немного нервным и при этом достаточно боевым. Обоим вратарям сразу нашлась работа, и они с одинаковым успехом прервали достаточно опасные прострелы. Игра сразу пошла от ножа. Атакующий полузащитник "Бетиса" Эмана ахнул в штангу, едва переступив линию штрафной. Почти сразу опытнейший Ригобер Сонг, который благодаря выходу на поле в этом матче стал единственным футболистом, принимавшим участие в восьми Кубках Африки, в последний момент успел выбить мяч у убегавшего на оперативный простре Мейе. А вот в эпизоде с голом новоявленный рекордсмен и его партнер по центру обороны Н’Кулу допустили явную ошибку. Как они позволили все тому же Мейе спокойно обработать заброс из центра поля и продолжить атаку пасом вперед на Кузина, не совсем понятно, ведь защитники вдвоем атаковали оппонента, когда он проделывал эти нехитрые трюки. Тем не менее передача прошла, и форвард "Халл Сити" четко реализовал выход один на один.

"Неукротимых львов" ранний гол не смутил, они продолжили много и активно комбинировать на чужой половине поля. Высокий уровень работы с мячом, четкое взаимопонимание между партнерами - у камерунцев наблюдались все слагаемые успешного выступления. Кроме самого важного – забитых мячей. До конца первого тайма, впрочем, приблизиться на расстояние гола особо не удавалось. С десяток угловых, пара шансов для Жереми подтвердить свой класс блестящего исполнителя штрафных и еще несколько дальних попыток Эмана. Чтобы сломить яростное сопротивление габонцев этого было мало.

А уже после перерыва атакующая линия "Неукротимых львов" предъявила всю свою мощь. В онлайн-трансляцях на сайте телекомпании, владеющей правами на показ Кубка Африки, опасные моменты отмечаются звездочками. И за время второго тайма отчетного матча этих пятиконечных символов хватило бы на дюжину генеральских погон. Камерун шел вперед всей командой. Ударом завершалась практически каждая атака. Тщетно. Голкипер Овоно тащил все. Никогда не доводилось видеть этого вратаря в играх за французский "Ле Ман", но если бы он был способен демонстрировать такой уровень постоянно, то наверняка бы уже оказался в составе какого-нибудь европейского гранда. Это’О, Вебо, Тчуйи не раз и не два заходились в исступлении, завидев, что мяч снова и снова не находит дорогу в стеку. Перед Эмана в одном из эпизодов был весь створ, но нога голкипера в очередной раз уберегла Габон от пропущенного гола.

При этом Овоно помогал команде не только чудесными спасениями, но и мастерской работой по убиванию времени. Он упрямо не замечал труд мальчиков, подающих мячи, предпочитая каждый раз самому ходить чуть ли не к угловому флагу. В нужный момент ловко подставился под Идриссу, и минуты три-четыре все были вынуждены смотреть, как врачи колдуют над его головой, хотя на повторе было отчетливо видно, что форвард "Фрайбурга" попал ему в грудь. Под стать вратарю были и другие игроки команды, подолгу отдыхавшие на газоне после столкновений. Мейе в лучших традициях экс-плеймейкера ЦСКА Карвалью ровно минуту "шел" от центрального круга до боковой линии, когда его заменяли.

Цель небольшого футбольного "театра" была достигнута, и у камерунцев в конце концов опустились руки. В добавленные к основному времени шесть минут они даже не пытались атаковать. А вот габонцы, едва ли не впервые за второй тайм перебравшись на чужую половину, могли под занавес забить еще: сумасшедший по силе удар Аубамаейанга со штрафного приняла на себя перекладина. Совсем скоро прозвучал финальный свисток, и счастливые "Пантеры" всей командой принялись праздновать важнейший успех. Может теперь рана от непопадания на чемпионат мира будет саднить чуть меньше.

Замбия - Тунис - 1:1 (1:1)

Голы: Дж. Муленга, 19 (1:0). Дадуади, 40 (1:1).

Замбия: Мвене, Мусонда, Кампамба, Сунзу, Мбола, Нйиренда, К. Катонго, Ф. Катонго, Чаманга (Майука, 84), Калаба, Дж. Муленга.

Тунис: Матлути, Суисси, Жемаль, Хаггуи, Микари, Дадуади, Рагуед, Мсакни (Али Нафка, 90), Корби, Дарраги (Жемаа, 62), Шермети (Бен Саада, 82).

Предупреждения: Хаггуи, 74.

Главный тренер сборной Замбии Эрв Ренар в преддверии Кубка Африки поставил перед командой цель во что бы то не стало прервать не самую приятную традиции 14 последних лет и наконец-то выйти в плей-офф. До начала турнира казалось, что это дежурное заявление, которое делает любой тренер накануне старта, ведь замбийцы угодили в серьезную компанию и их шансы на продолжение борьбы смотрелись достаточно призрачно.

Но старт первенства Черного континента показал, что номинальные фавориты тяжело входят в турнир. Поражение Алжира от Малави, ничья Кот-д’Ивуара в матче с Буркина-Фасо, и, наконец, неудача Камеруна в матче с Габоном. Такие примеры только укрепляют в мысли: "А чем мы собственно хуже?". К тому же первый соперник Тунис уже не так грозен, как еще несколько лет назад, раз позволяет себе уступить путевку на чемпионат мира нигерийцам, проигрывая немотивированному Мозамбику.

Ничем особенным "Орлы Карфагена" не выделялись и во встрече с замбийцами. Более того, подопечные Ренера были очень близки, чтобы записать на свой счет три очка, когда уже в добавленное время Майука не смог с линии вратарской добить в ворота мяч, который голкипер отбил перед собой после штрафного в исполнении Калабы. Этот хавбек "Лейрии" в течение всего матча выделялся на фоне партнеров, хотя всегда считалось, что игру сборной Замбии должны вести братья Катонго. Сначала Калаба едва не забил ударом с острого угла, но попал в сетку с внешней стороны. Именно он создал момент Джакобу Малонгу, когда тот пробил руки Матлути ударом из правой зоны и открыл счет.

Получив преимущество, замбийцы и не думали закрываться. Наоборот, продолжали атаковать, а при потерях с помощью прессинга не позволяли сопернику наладить выход из обороны. Атлетичные центральные защитники Чаманга и Кампамба не давали развернуться выдвинутому вперед Шермети, которому адресовывалось большинство передач. И это удача для "Орлов Карфагена", что им все-таки удалось забить. Предшествовавший взятию ворот рейд по левому флангу Мсакни начал, подыграв себе рукой, правда потом все сделал мастерски. Добравшись до вратарской, стянул на себя внимание голкипера и обороны и успел отдать идеальную передачу партнеру на пустые ворота.

Вторая половина, за исключением описанного выше упущенного шанса замбийцев на последних минутах, получилась не слишком интересной для зрителей, которые любят футбол за красивые комбинации и голевые моменты. Зато ценителям борьбы на каждом участке поля было на что посмотреть. Ситуаций, чтобы определить, кто из соперников лучше себя чувствует в единоборствах, было хоть отбавляй. Но очков эти локальные победы на разных участках поля не приносят, и отсутствие забитых мячей после перерыва вывело в лидеры группы D Габон.