5 января 2015, 14:00

"Разговор по пятницам". Лучшее-2014. Александр Ракитский: Музунгу в стране людоедов

Александр Кружков
Обозреватель
Юрий Голышак
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

В новогодние и рождественские праздники “СЭ” вспоминает лучшие “Разговоры по пятницам” за 2014 год. Сегодня – беседа с Александром Ракитским.

Когда-то он подменял в московском "Динамо" Льва Яшина. Где и прославился. Считался одним из лучших голкиперов страны, здорово играя за "Торпедо" и "Карпаты".

Дальше карьера вывернула в сторону экзотическую – на 12 лет уехал в Бурунди. Прошел через приключения, о которых в Москве до сих пор и знать не знают. А потом столько же лет тренировал вратарей "Локомотива".

– Чемпионат мира в Бразилии и для вас стал "турниром вратарей"?

– Конечно! Все смотрелись здорово – кроме нашего да Касильяса. Но ярче Нойера не было никого.

– Еще весной некоторые уверяли, что Нойер и Акинфеев – фигуры равноценные.

– Просто Игорь не сыграл в свою силу. Мяч валился из рук. Причина мне понятна. Не хочу плохого говорить про Овчинникова, но Чанов ведет Игоря с детства. Все о нем знает. И в Бразилию надо было позвать Чанова. Он бы сработал как психолог. От настроя зависит очень много!

– Овчинников в сборной два года.

– Одно дело – несколько дней готовиться к матчу. Совсем другое – полтора месяца вкалывать с прицелом на чемпионат мира. То, что Чанова летом неожиданно убрали из ЦСКА, тоже может на Игоря повлиять. А замены ему нет.

– Как-то мы Бориса Разинского спрашивали: играл бы Акинфеев в ваше время? Тот ответил: "Играл бы. В классе Б".

– Загнул Борис! Что лучшим в СССР Акинфеев не был бы – это точно. Но в десятку входил бы. Тогда в любой команде было по два классных голкипера. Один играет, второй – сидит. Поменяй местами, результаты будут те же.

– Чего не хватает Акинфееву, чтобы стать великим?

– Сейчас вратари гораздо выше, и никуда от этого не уйти. У всех длиннее руки. В чемпионате России Игорю рост играть не мешает, но на европейском уровне это сказывается.

– Вы были прекрасным вратарем при росточке 180 см.

– Я бы сегодня не пробился. А в те годы все были небольшие – Кавазашвили, Маслаченко, Сашка Прохоров. У Яшина рост 189, так он выглядел гигантом. И техника вратарская была другая. Теперь, например, кулаком почти не играют. Ладошкой мяч отбрасывают. А я каждый день по 45 минут тренировался у стенки с теннисным мячиком, отбивая только кулаком. И в игре, когда шла подача в штрафную, мог так вынести мяч, что он улетал за центр поля!

Полностью разговор с Ракитским

Придумай мем

Новости