7 января 2014, 21:31

Мемориал Гранаткина: Хомуха не может без разгрома

Татьяна КОПЫЛОВА

МЕМОРИАЛ Валентина ГРАНАТКИНА. Групповой турнир

В заключительном матче группового турнира Мемориала Гранаткина под каток юношеской сборной России попала Эстония 6:1.

Группа D

РОССИЯ – ЭСТОНИЯ – 6:1 (1:0)

Голы: Буранов, 5 (1:0). Рукас, 51 (2:0). Максименко, 55 (3:0). Ярва, 72 (3:1). Зуев, 74 (4:1). Анисимов, 81 (5:1). Шейдаев, 87 (6:1).

Россия: Рудаков, Буранов (Николаеш, 62), Рукас, Нестеренко (Марченко, 53), Новак, Ланин (Фролов, 53), Агеев (Шейдаев, 62), Черов (Анисимов, 62), Беликов (Зуев, 62), Максименко.

Эстония: Пехтер, Пюрг (Калдма, 71), Рейнтал, Кууск, Юха (Айнсалу, 41), Саппинен, Шлейн, Яковлев (Пааво, 61), Иванов (Ярва, 46), Рийберг, Шкинев (Андреев, 52).

Наказания: Ланин, 7 (предупреждение).

Судья: Любимов.

7 января. Санкт-Петербург. СКК. 3000 зрителей.

из Санкт-Петербурга

Россияне еще во втором туре группового этапа со словенцами (6:0) оформили выход в полуфинал, поэтому сегодняшняя игра уже не имела никакой турнирного значения для подопечных Дмитрия Хомухи. Однако наставник после прошлого матча отмел все вопросы о низкой значимости этого. Хомуха разумно напомнил, что Мемориал Гранаткина – это тот турнир, на котором он и его тренерский штаб имеет отличную возможность проверить в действии ближайший резерв своей команды. Именно об этом и свидетельствуют замены в составе, который изменился практически на 70 процентов.

Тренер эстонцев Марко Лелов, напротив, отметил, что ему и его команде было бы очень приятно обыграть россиян. Но даже с учетом отсутствия у России всякой турнирной мотивации сделать это было очень сложно – гости привезли на нынешний турнир далеко не основной состав и имели в активе только две ничьи.

О том, что третье очко взять эстонцам вряд ли получится, стало ясно практически со стартовым свистком. На 4-й минуте россияне заработали штрафной примерно в 25 метрах от ворот и его мастерски исполнил настоящий универсал Данила Буранов. На этом турнире он играл и в центре обороны, и на фланге, на Euro выходил на позиции опорного полузащитника, а теперь еще и отметился в качестве яркого исполнителя "стандартов".

Больше в первом тайме забитых голов публика не увидела, хотя подопечные Хомухи уверенно контролировали игру. Феерия началась после перерыва – судя по всему, без крупных побед россияне уже не могут. Привычка! Поэтому к 87-й минуте счет был уже 6:1 – Рукас, Максименко, Зуев, Анисимов и, конечно, Шейдаев записали на свои счет каждый по голу, а мяч эстонцев, забитый на 72-й минуте, вполне закономерно можно считать "голом престижа".

Полуфинал турнира состоится в пятницу. Соперником россиян стала Словакия, которая сегодня днем в непростой борьбе вырвала победу у Ирана 2:1.