13 октября 2013, 12:40

Омари Тетрадзе. Главные матчи русского грека

Андрей АНФИНОГЕНТОВ
Специальный корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Сегодня уроженцу советской Грузии, гражданину России и этническому греку Омари Тетрадзе исполняется 45 лет. Этот день рождения он встречает в Казахстане, где с марта возглавляет "Жетысу" из Талды-Кургана. В день рождения и за 6 дней до важнейшего для тренера Тетрадзе матча в Уральске "СЭ" вспомнил главные игры в карьере Омари Михайловича, для многих людей в мире футбола навсегда оставшегося просто Омари.

Если кто-то готов к иронии – где Тетрадзе, и где Уральск, и с кем там в этом забытом Богом и Аллахом городе играть, - докладываем: команду из Западно-Казахстанской области тренирует Любко Петрович. Тот самый, из легенды о "Црвене Звезде". Команды, выигравшей Кубок чемпионов. Именно он, Петрович, тогда был тренером их – Панчева, Белодедичи, Просинечки, Найдовски, Синиши Михайловича и Деяна Савичевича.

Нынешние реалии у Любко иные, но драматизма от этого меньше не становится. "Акжайик" с Петровичем на вылете, "Жетысу" от него ушел недалеко. Оба клуба потеряли очки (сразу 9 на двоих) за полем – наказаны за невыполнение решения Палаты споров казахстанской лиги. Желая Омари удачи, "СЭ" уверен: он справится. Жизнь тому пример и доказательство.

Носилки на "Динамо"

Когда: 30 апреля 1997 года.

Где: Москва, стадион "Динамо".

С кем, статус матча: Россия – Люксембург – 3:0. Отборочный матч ЧМ-1998.

Эта игра разделила карьеру Тетрадзе на "до и "после". С поля Омари унесут после 25 минут игры на носилках, а фото травмы "откроет" наутро первую полосу "СЭ".

В Москву Омари приехал в статусе новичка "Ромы", где с успехом вел борьбу за место в основном составе. Президент итальянского клуба Франко Сенси, купивший Тетрадзе в "Алании", сделает все, чтобы россиянин вернулся на поле после разрыва крестообразных связок. Эта травма и сегодня – самая страшная в игровых видах спорта, а тогда порванные "кресты" могли оставить спортсмена без карьеры на топовом уровне. Тетрадзе вернется, проведет несколько хороших сезонов в российской лиге, но от его романа с "Ромой" останется недосказанность.

Золотой джокер на "Влаховны Плеху"

Когда: 27 июля 1988 года.

Где: Фридек-Мистек, ныне Чехия. Стадион "Влаховны Плеху".

С кем, статус матча: СССР – Португалия – 3:1 (д.вр.). Финал ЧЕ, сборные U-18.

Борис Игнатьев в 97-м будет главным тренером сборной России, а в год сеульской Олимпиады один из самых авторитетных российских футбольных специалистов будет занят в юношеской сборной ныне не существующей страны. Он создаст команду, которая выиграет последний наш футбольный титул на уровне старших юношей.

Два российских золота (сборные Колыванова и Хомухи) будут добыты в "кадетах", а еще один титул мы выиграем в 90-м ставшей сегодня легендарной молодежкой с Мостовым, Шалимовым, Канчельскисом, Хариным, Юраном, Добровольским и Ко.

Тетрадзе на турнире в Чехословакии не проходил в основной состав – на позиции "опорника" играл фактурный львовянин Андрей Мущинка, живущий ныне в Германии. Тогда за ним охотился Киев, а парня на Украине называли новым Веремеевым и Сабо. Тетрадзе Борис Игнатьев выпустит на поле в дополнительное время, и этот ход во многом решит исход финала. Юрий Никифоров, тогда еще одессит и форвард, а не защитник "Спартака", сделает счет 2:1. Вскоре забьет Олег Саленко, а Тетрадзе примет деятельное участие в этих поистине золотых атаках, заработав массу очков на будущее.

Крестник Зонина

Когда: 13 мая 1988 года.

Где: Москва, стадион "Динамо".

С кем, статус матча: Спартак – Динамо Тб – 3:0. Высшая лига СССР, 10-й тур.

Стадион в Петровском парке – особенный для Тетрадзе. "Динамо" – особая команда. После выхода грузинских клубов из союзного чемпионата Тетрадзе сезон проведет в "Мецхали" из Озургети в суверенной грузинской лиге, но распад великой страны встретит в статусе игрока московского "Динамо".

Дебютировал в большом футболе Омари Михайлович тоже на "Динамо", но как защитник клуба из Тбилиси. Шанс юноше дал великий Герман Зонин, усадивший в запас Гелу Кеташвили. "Спартак" тбилисцев в той игре уничтожит, они затем проиграют в Москве ЦСКА, и жесткого тренера, решившего установить в Тбилиси диктатуру, уволят. Тетрадзе заиграет в следующем сезоне, при Кипиани, но именно Зонин даст ему шанс.

Золото для Осетии

Когда: 21 октября 1995 года.

Где: Москва, стадион "Динамо".

С кем, статус матча: ЦСКА – Алания – 1:2. Высшая лига России, 28-й тур.

Самый яркий матч "Алания" и Тетрадзе провели гораздо раньше, обыграв весной в Москве "Спартак". В Петровском парке клубом из Осетии было оформлено чемпионство – первое для немосковских клубов в российском футболе. Тетрадзе по итогам сезона получит приз "Стрелец" как лучший защитник лиги. Год спустя он возьмет и второй приз, а потом уедет в Рим.

Финал на "Петровском"

Когда: 16 ноября 1996 года.

Где: Санкт-Петербург, стадион "Петровский".

С кем, статус матча: Спартак – Алания – 2:1. "Золотой матч" чемпионата России 1996 года.

Тетрадзе из-за травмы пропустил три последних тура в чемпионате, но на "финал" вышел. Два клуба, набрав одинаковое количество очков, сыграют дополнительный матч-финал. "Алания" будет переигрывать "Пионерский отряд" Георгия Ярцева, но упустит три верных шанса, а Коновалов и Тихонов сделают красно-белую торсиду счастливой. Тетрадзе проведет золотой матч без присущего ему блеска и де-факто игроком "Ромы" – клубы к этому моменту уже согласуют сделку.

Вторая путевка

Когда: 24 октября 2010 года.

Где: Нижний Новгород, стадион "Локомотив".

С кем, статус матча: Волга – Краснодар – 4:1. Первый дивизион ПФЛ, 37-й тур.

Клуб Сергея Галицкого был главным соперником "Волги" за вторую путевку в премьер-лигу (первую досрочно забрала себе, сделав это серхуверенно, "Кубань" с Даном Петреску во главе команды). Волжане весь второй круг гнались за "быками", устраивая им ловушки и засады. К моменту очной встречи "Волга" уже обошла, отцепив от спора за места в премьер-лиге, своего основного конкурента (68 против 61 очка). Матч, впрочем, не потерял из-за этого своей актуальности. Для президента "Краснодара" сыграть в Нижнем как минимум хорошо было делом престижа и принципа. Для Тетрадзе – тоже. К тому же терять очки "Волге", у которой за спиной маячили земляки из "Нижнего", было нельзя.

"Краснодар" повел в счете, но затем за тренера сыграли земляки: Марцваладзе оформил хет-трик, Ходжава сделал счет крупным. Спустя 10 дней, 3 ноября, "Волга" и "Нижний Новгород" сыграют вничью, а Тетрадзе в качестве главного тренера второй год кряду выйдет с командой в премьер-лигу.

Главного тренера Сергея Ташуева "Краснодар", напротив, уволит, несмотря на подписанный летом долгосрочный контракт.

Да, и еще. Возвращайтесь в Россию, Омари, прежде выручив из беды "Жетысу".

Придумай мем

Новости