12 октября 2013, 12:50

Никита Симонян: активная легенда

Филипп ПАПЕНКОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Легендарный советский форвард и тренер Никита Павлович Симонян отмечает сегодня свой 87-й день рождения. "СЭ" вспоминает главные достижения именинника, который продолжает принимать активное участие в футбольной жизни России.

СБОРНАЯ: БЛАГОРОДНЫЙ ОЛИМПИЙСКИЙ ЧЕМПИОН

Золотые медали в Мельбурне вручались только футболистам, участвовавшим в финальном матче против Югославии. Изнурительный турнир заставил тренерский штаб провести, как принято сейчас говорить, ротацию: на поле вышли почти не игравшие до этого спартаковцы Исаев, Ильин и… Симонян. Первые двое и сотворили единственный гол: Исаев навесил – Ильин замкнул. А вот Симонян считал, что медали заслуживает куда меньше, чем отпахавший все предыдущие поединки и забивший два гола Эдуард Стрельцов. Но не менее легендарный торпедовец отказался.

"СПАРТАК": НЕПРЕВЗОЙДЕННЫЙ БОМБАРДИР

Четыре раза "Спартак" во многом благодаря результативности Симоняна завоевывал титул чемпиона страны. По сей день Никита Павлович остается лучшим бомбардиром за всю историю красно-белых! В его активе 160 голов и всего два из них с пенальти. Трижды он становился главным голеодором сезона: в 49-м, 50-м и 53-м. В сезоне-1950 форвард наколотил в ворота соперников 34 гола. Многие до сих пор считают этот результат лучшим в истории отечественного футбола. Уж больно сомнительными выглядят 35 голов Олега Протасова за "Днепр" в 85-м: к 7 мячам, забитым в 16 турах, он добавил в оставшихся 17-ти 28.

"АРАРАТ": ЗОЛОТОЙ ДУБЛЬ ТРЕНЕРА

"А-а-а, слюшай, что ты хочешь?! Если женщина каждый день артистов видит, академиков видит, космонавтов видит, Иштояна видит… Может вот так потрогать. Ты кто такой для нее?!" Эта цитата из фильма "Мимино" лучше всего иллюстрирует, насколько великую команду создал в Ереване Симонян. Нападающий Левон Иштоян был ее главной ударной силой, и именно он забил оба гола киевскому "Динамо" в победном финале Кубка СССР-73. Через пару недель "Арарат" оформил и сенсационную победу в чемпионате. Примечательно, что лучшим футболистом года был признан Олег Блохин, лучшим вратарем – Владимир Пильгуй. Тем очевиднее, что ереванцы были сильны именно командой, а значит – тренером.

ВЕЧНО МОЛОДОЙ

Несмотря на весьма почтенный возраст, Симонян не только держится бодро, но и продолжает занимать высокий пост вице-президента Российского футбольного союза, постоянно в курсе текущих дел, и, что особенно приятно, никогда не отказывает журналистам в комментариях, всегда интересных и с аргументированной позицией. Многая лета, Никита Павлович!

Придумай мем

Новости