15 июля 2013, 15:40

Игорь Шалимов: "Капелло запомнил Дядюна"

Андрей АНФИНОГЕНТОВ
Специальный корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

УНИВЕРСИАДА-2013

Сегодня мужская студенческая сборная России проведет бронзовый матч домашней Универсиады. Спецкор "СЭ" поговорил с главным тренером нашей команды.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ
из Казани

– Ваш соперник – Япония. По мнению специалистов, лучшая команда этого турнира. В финал она, как и Россия, не попала, проиграв серию послематчевых пенальти. Вы будете менять тактику или оставите все, как есть – попытаетесь играть первым номером, от атаки?

– Пока решения нет, но не уверен, что нам нужно перестраиваться. Все пять игр на турнире мы провели, пытаясь навязать сопернику свою волю. Для футболистов, которые здесь выступают за сборную, это громадный опыт. Большинство из них в своих клубах играет в другой футбол, решая принципиально иные задачи.

– В полуфинале сборная России играла так, как это было выгодно сопернику – медленно, порой нервозно. Прочему так вышло?

– Я нервозности не увидел. Да, в концовке сами себе, по сути, организовали гол. Сначала была ошибка, когда игрок принял худшее из возможных решений в центре поля, потом фол, стандарт – и гол. Но, еще раз подчеркну, нервозности не было. Подвело неумение продавливать такого соперника, выжимая из своего преимущества максимум. Британцы просто стояли и ждали, сами ничего не создали, но наказали нас за ошибку. Ошибку глупую, стоившую нам финала. Это больше всего расстраивает.

– Со стороны показалось, что молодое поколение наших футболистов просто не готово побеждать. Они не знают, как это делать.

– Откуда взяться этим умениям? Нет у нас опыта решения подобных максимальных задач. Школы, конечно, нынешнему поколению не хватает. Но это разговор не о турнире, а про то, какие у нас были условия для подготовки спортсменов в 90-х. Нет смысла здесь его поднимать. Нужно просто участвовать в таких состязаниях, как Универсиада. Повторюсь, это опыт, который больше негде взять. И в Казани его получили 12 человек, которые могут играть в молодежной сборной следующего созыва. Для того, чтобы завтра было хорошо, нужно учиться. В том числе – побеждать, проводя турнир в качестве фаворита.

– Вы были здесь фаворитами? До начала соревнований сказанные вами слова о медалях вызывали улыбки.

– Уровень соперников мы поняли уже по ходу турнира. Он неплох, но все было по силам. Мы очень хотели выиграть Игры. Не хватило опыта.

– У вас в составе люди из клубов премьер-лиги. Дядюн играл в четвертьфинале Лиги Европы.

– Дядюн хорошо провел турнир. Забивал, был лидером. Думаю, он получит вызов в национальную сборную. Из нападающих с российским паспортом в нашей лиге он сегодня один из немногих, кто стабильно забивает голы.

– Фабио Капелло был зрителем полуфинала. Он заявил, что ряд игроков студенческой сборной запомнил и будет за ними следить. Кто эти люди, можете сказать?

– Дядюн. У остальных есть шанс попасть в расширенный список кандидатов. Если Капелло будет интересоваться моим мнением, я назову ему две фамилии. Но только ему.

– Это поражение – самое тяжелое в вашей тренерской карьере?

– Тяжелое, но были неудачи и посерьезнее, более болезненные. В этот раз есть злость, что не сделали то, что могли. Были сильнее соперников, но финал пройдет без нас.

Придумай мем

Новости