11 июля 2013, 23:00

Мытищигейт: 110 тысяч для Евстигнеева

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

В деле заместителя председателя Федерации футбола Московской области Александра Евстигнеева, "задержанного в понедельник в момент получения незаконного вознаграждения в сумме 110 тысяч рублей", появилась масса новых подробностей. Все они стали известны обозревателю "СЭ".

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

От камня, брошенного в гладь мытищинского пруда подмосковной полицией, пошли круги. И такие, от которых, в свою очередь, кругом пошла голова.

Вечером в среду, то есть непосредственно в день задержания Евстигнеева, я получил сообщение в одной из социальных сетей. Источник – тренер подмосковной команды третьего дивизиона. Общий смысл послания – зампреда подставили.

В нашей жизни такое бывает значительно реже, чем в американских фильмах. А попытки выдать за "подставу" реальный факт взятки – значительно чаще. Однако версия есть версия – надо проверять.

Тот же источник назвал мне очевидца событий в офисе подмосковной федерации – ее ведущего сотрудника Александра Салату. Которому я в четверг позвонил.

– Да, я действительно присутствовал при том, что у нас тут разыгралось. Готов рассказать, – сказал Салата. – Была середина дня, все сотрудники сидели на рабочих местах. Кроме Евстигнеева, который вышел из своего кабинета в общую комнату. У каждого из нас в ней свой стол, перегородки стеклянные, всем все видно и многое слышно. Евстигнеев сел поговорить с кем-то, в этот момент в офис вошел незнакомый человек. Ну, зашел и зашел, двери у нас не запираются, ходоков хватает. К тому же Александр Василич еще утром предупредил бухгалтера: придут люди из клуба "Олимп-Фрязино", чтобы заплатить судейские взносы.

Именно таким человеком пришедший и выглядел. То, что его никто не знал, удивления не вызвало. Любительские клубы с жиру не бесятся, деньги добывают где придется. Иногда по безналу перечисляют, иногда официальные лица взносы делают, а иногда и спонсоры. Другое дело, что наличные мы прежде никогда не принимали. В двух минутах от федерации есть отделение Сбербанка. Кто-то из наших обычно отводит туда плательщиков с наличными, и деньги поступают на наш счет. Когда увидел гостя, помню, подумал: как бы не мне пришлось вести его в банк и стоять в очереди.

Человек подошел к Евстигнееву. Минуты 3-4 они беседовали. Все в той же общей комнате, за прозрачной перегородкой. Потом посетитель вышел, и сразу же появились человек семь в гражданской одежде. Пятеро подошли к Евстигнееву, двое ко мне. Показали "корочки", сказали: оставайтесь на месте. Потом началось.

"Почему у вас на столе деньги? Кто, кому, за что принес?" Деньги человек действительно оставил на столе, 110 тысяч пятитысячными купюрами. И все сотрудники видели, как он оставлял. Евстигнеев сказал, что это судейские взносы и что он к ним даже не прикасался. "Но ведь посетитель пересчитал их при вас?" – "Это его деньги, как я могу запретить ему их пересчитывать? Он и ушел, меня не спросив, я даже бухгалтера не успел вызвать". – "Согласно вашим регламентирующим документам взносы должны быть перечислены до 15 апреля".

Это вообще уже ни в какие ворота. Да нам бы 95 процентов клубов пришлось снимать с чемпионата, если бы мы ориентировались на 15 апреля. Общая сумма предсезонных взносов, то есть на заявку и на судейство в домашних матчах, составляет 427 тысяч рублей на каждого участника. А клубы любительские, и для большинства это очень серьезные деньги. Поэтому кто как может, тот так и платит: одни по пять тысяч в неделю перечисляют, другие просят об отсрочке. Я в последние дни как раз обзванивал Долгопрудный с Ногинском, требовал, чтобы погасили задолженность.

"Олимп-Фрязино" в этом смысле дисциплиной не отличался. Мы их заявили на самом флажке, в последний день. И без гарантийного письма, честно говоря. А это риск. Потом могло оказаться, что команде просто не на что выступать в чемпионате. В то же время "Олимп-Фрязино" – победитель Кубка области и прошлогоднего Кубка УЕФА среди любителей на Мальте. В июне этот клуб, усиленный другими игроками Подмосковья, снова выступал в аналогичном турнире в Италии. Там-то Евстигнеев и сказал спонсорам команды в сотый, наверное, раз: пора отдать долги по судейским взносам, нет ни одного перечисления из шести положенных – по числу проведенных домашних матчей.

В общем, те самые 110 тысяч и выглядели, как задолженность. С банковскими процентами и налогами – как раз по 18 тысяч за игру. Но полиция изъяла их в качестве вещдоков и начала обыск, который длился до 7 часов вечера. В итоге ничего не нашла, вся бухгалтерия у нас "белая".

– А Евстигнеева куда увели?

– Никуда не уводили. Он и сейчас (в четверг. – Прим. Е.Д.) на работе. Хотите, дам трубку?

– Конечно.

Хмурый голос:

– Алло.

– Александр Васильевич, хотелось бы услышать вашу версию событий.

– Давайте не сегодня.

– Но хотя бы пару вопросов можно задать?

Вместо ответа трубка снова перекочевала к Салате.

– У вас в офисе есть камеры видеонаблюдения?

– К сожалению, нет.

– С чем вы связываете все эти события?

– Единственное, что приходит в голову, – 8 сентября состоятся выборы главы федерации. Видимо, Игорь Ефремов и его заместитель Евстигнеев кому-то неугодны. Хотя наша федерация – одна из лучших в стране, это, поверьте, не моя оценка. За те пять лет, что ее возглавляет нынешнее руководство, число футбольных клубов в Подмосковье выросло с двухсот до почти семисот. При абсолютно прозрачной бухгалтерской отчетности.

Кое-что от автора. По моим данным, Евстигнеева в среду все-таки задержали и отвезли в одно из отделений УВД Мытищинского района, отпустив только ночью. Есть и еще один любопытный момент. В четверг мне позвонил добрый приятель, который помогает двум любительским командам из Подмосковья, о чем я раньше вообще-то не знал. По его словам, на том самом турнире в Италии между Евстигнеевым и тренером "Олимпа-Фрязино" Владимиром Алешкиным возник конфликт. Когда после двух стартовых игр команда набрала одно очко, руководство подмосковной федерации вмешалось и фактически отстранило Алешкина от управления командой, взяв штурвал в свои руки.

Когда я спросил об этом Салату, информацию он подтвердил. Можно ли отсюда сделать вывод, будто кто-то решил отомстить Евстигнееву за тот конфликт, пожертвовав ради этого 110 тысячами рублей? И кто, собственно, этот "кто-то"? Алешкин? Фрязинские "любители футбола"? Зашифрованные спонсоры "Олимпа"?

Никаких выводов. Вышеизложенное – всего лишь одна из версий, которую я обязан изложить. И дополнить повествованием о еще одном звонке. На этот раз – начальнику команды "Олимп-Фрязино" Юрию Ванифатову.

– Вы не подскажете, кто от лица вашего клуба в среду принес в федерацию 110 тысяч рублей?

– Понятия не имею. За нас платит город Фрязино. На днях разговаривал с замглавы администрации, он сказал, что в понедельник по безналу отправлены 80 тысяч и в ближайшие дни уйдут еще 60.

– А как же спонсоры?

– О них надо спрашивать у замглавы. На мой взгляд, это не спонсорство, а одно название. Какое-то ООО из Ступино, то ли "Жилстрой", то ли "Жилсервис", заплатило нам премиальные за два первых матча, больше я об их спонсорстве ничего не слышал. Хотя у замглавы может быть на этот счет своя информация.

Еще один звонок Салате запутал все окончательно. По его словам, если из Фрязино что-то и поступало, то в оплату задолженности по заявке на участие, а не по судейским сборам.

Причем тут 140 тысяч от города, если "Олимп" должен заплатить федерации 427 тысяч? Кто и кого в итоге подставил? Почему 110 тысяч рублей нужно было подсовывать Евстигнееву, а не отдавать на судейство, как и положено? Кто возбудил на ратный подвиг подмосковную полицию? Что, кроме бессонной ночи, помешало Евстигнееву сказать мне пару слов в защиту справедливости? По какой причине на сайте ГУВД Московской области до сих пор не появилось опровержение с извинениями в адрес чиновника, всей душой радеющего за любительский футбол вообще и за "белую" бухгалтерию в частности?

И когда, наконец, нам не нужно будет в поисках правды обзванивать половину области, вместо того чтобы получить из официальных источников единственную, но объективную и исчерпывающую версию событий?

Придумай мем

Новости