21 января 2015, 21:13

Россия проиграла ЮАР в 1/4 финала Кубка Содружества

Татьяна КОПЫЛОВА

Молодежная сборная России в четвертьфинале Кубка Содружества проиграла команде ЮАР (0:2) и выбыла из борьбы за медали. На этот матч на тренерский мостик вернулся Николай Писарев, пропускавший третью игру группового раунда с Кыргызстаном из-за болезни. Но это не спасло его подопечных от поражения.

Хотя первый тайм вполне можно было занести в актив сборной России. Зенитовец Евгений Козлов на правом фланге регулярно создавал опасность, Аяз Гулиев отметился несколькими фирменными проходами через центр, но поставить финальную точку в атаке в виде гола никак не удавалось. Один только Алексей Курзенев, игравший на острие атаки, загубил три верных момента. Соперник если и огрызался, то не очень опасно. Но начало второго тайма вновь стало роковым для россиян. За пять минут в ворота Ильи Лантратова влетело сразу два мяча, причем забиты они были в похожем стиле - дальними ударами из-за пределов штрафной. Отличились Марайсане и Лютхули. Время на исправление ситуации у подопечных Николая Писарева было достаточно, да и на поле вместо Курзенева появился Алексей Евсеев, исправно забивавший в последних двух играх. Увы, на этот раз впервые за весь турнир российская молодежь не сумела распечатать ворота соперника - южноафриканцы элементарно оказались гораздо сильнее физически, а сборной России вновь не хватало точности в ударах. Хотя уже упоминавшийся Евсеев, а также появившийся следом за ним на поле Александр Моргунов вполне могли бы как минимум сравнять счет...

Теперь россияне поборются за 5-е 8-е места на турнире. Стоит отметить, что так низко подопечные Николая Писарева еще не падали. На всех турнирах Кубка Содружества по нынешней системе, начиная с 2012-го года Россия всегда играла в финале. Дважды выиграла и один раз проиграла. Теперь россияне останутся даже без медалей. (Татьяна КОПЫЛОВА)