"Рома" - "Ювентус": ничья в пользу Турина

"Рома" и "Ювентус" не выявили победителя на "Стадио Олимпико"

"Рома" (Рим): Де Санктис, Торосидис, Янга-Мбива, Манолас, Холевас, Кейта, Де Росси (Наингголан, 73), Пьянич, Жервинью, Тотти (Итурбе, 71), Ляич (Флоренци, 65).

"Ювентус" (Турин): Буффон, Лихтштайнер (Падоин, 90+1), Кьеллини, Бонуччи, Касерес, Эвра, Видаль, Маркизио, Перейра, Мората (Коман, 83), Тевес.

Предупреждения: Торосидис, 19. Де Росси, 32. Эвра, 41. Мората, 54. Пьянич, 57. Янга-Мбива, 60. Маркизио, 71. Кьеллини, 77. Наингголан, 79. Видаль, 84.

Удаление: Торосидис, 62.

Судья: Орсато.

2 марта. Рим. Стадион "Олимпико".

"Рома" вышла на матч с бешеным желанием. Уже на 15-й секунде лидер "Ювентуса" Видаль получил сильнейший удар по ногам. "Рома" хотела соперника разорвать. Но одно дело желание, другое возможности.

Только представьте: римская команда, которой надо было побеждать, чтобы сохранить интригу в борьбу за скудетто, не создала в первом тайме ни одного момента. Ни одного!

Пьянич, Де Росси, Тотти технично переводили мяч с фланга на фланг, стараюсь обострить игру, но "Ювентус" встал стеной. Туринцы ведь если захотят, к ним не подберешься.

Главный тренер "Ромы" Руди Гарсия попросил Кейту наведываться в штрафную. Частенько малиец оказывался на позиции центрального нападающего. Хитрость, знаете ли, такая. Только толку ноль. Какой из Кейта форвард? Он классический опорный полузащитник. Цепляться за мяч – дело не его.

Забить "Рома" не могла, а пропустить запросто. На 22-й минуте Видаль простреливал с правого фланга, а Манолас едва не срезал мяч в свои ворота.

Вообще защитники хозяев вели себя так, будто еще вчера выступали за команду какой-нибудь итальянской деревушки. На левом фланге обороны ошибался Холевас. В центре – Янга-Мбива, разгонявший атаки своим страусиным дриблингом.

А в итоге напортачил четвертый защитник – Торосидис. Проиграв в скорости Перейре, он вынужден был фолить. Вторая желтая карточка, удаление. Но на этом беды "Ромы" не закончились. Штрафной. У мяча Тевес. Обводящий удар в "девятку". Так "Ювентус", которому было достаточно и ничьей, повел в счете 1:0! Ну а Тевес – умница: 42 гол в 79 матчах за туринский клуб. Остается жалеть об одном: аргентинцу уже 31. Насколько процентов он реализовал себя? Особенно в сборной.

После гола Руди Гурсия убрал с поля Тотти, Ляича, Де Росси. Что это? Белый флаг? Не тут-то было. На 77-й минуте Кьеллини скосил Итурбе возле углового флажка. Вышедший на замену Флоренци исполнил штрафной, а Кейта все-таки оправдал свое нахождение на поле: удар головой в противоход Буффону – 1:1.

Что началось! "Рома" вдесятером стала переигрывать "Ювентус"! Проснулся Жервинью, у которого неожиданно появилось свободное пространство. Ивуариец выкатил мяч в центр под удар Итурбе. Тот на замахе убрал с пути всю защиту соперника. Бей в угол щекой! До ворот метров 20. Но Итурбе зачем-то стрельнул с носка и промахнулся.

Игроки "Ювентуса" занервничали. Видаль беспощадно прыгнул двумя ногами в соперника. Удаление? Желтая карточка. Чилийца пожалели, а он протестовал. Почувствовал, наверное, что в игре наступил перелом.

Чтобы забить второй мяч, "Роме", возможно, не хватило времени. Ничья. А, значит, статус-кво в чемпионате Италии сохранилось: "Ювентус" опережает "Рому" на девять очков. Похоже, с чемпионством на Аппенинах все окончательно ясно.