14 марта 2016, 13:30

Дармштадт борется, Дортмунд молчит

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ ГЕРМАНИИ. БУНДЕСЛИГА. 26-й тур

"СЭ" представляет пять главных событий 26-го тура немецкой бундеслиги.

ПОБЕДА ТУРА: УГЛОВОЕ НАКАЗАНИЕ

Удачная серия "Шальке" в 4 матча без поражений в пятницу вечером подошла к концу. Точку в ней поставила "Герта", в очередной раз хладнокровно и лаконично обосновав свои высокие амбиции. Открыл счет Ибишевич, который к гельзенкирхенцам дышит настолько неровно, что наколотил в их ворота аж 8 голов за 13 встреч. А удвоил преимущество юный центральный защитник Никлас Штарк, который в 37-м матче бундеслиги открыл, наконец, счет своим голам. Голам в первой бундеслиге, если точнее – во второй он в 30 играх за "Нюрнберг" записал себе на счет 3 мяча.

А забил Штарк после углового, что, впрочем, неудивительно. "Шальке" в этом сезоне пропустил таким образом уже 7 голов, хуже эта статистика лишь у Гладбаха (8 пропущенных). "Шальке" возвращается домой без очков, а "Герта" продлевает беспроигрышную домашнюю серию уже до 8 матчей (5 побед, 3 ничьих). Такая же в активе "Старой дамы" была 7 лет назад – под руководством мудрого Люсьена Фавра.

РАЗГРОМ ТУРА: ДУБЛЬ ДУБЛЕЙ, ХЕТ-ТРИК ГОЛЕВЫХ ПЕРЕДАЧ

"Бавария" же одержала очередную победу, ставшую для Гвардьолы 75-й в 94 матчах чемпионата. В этот раз на лопатки мюнхенцы положили "Вердер" – к слову, уже в 11-й встрече подряд, доведя разницу мячей в этих матчах до совсем неприличной – 45:6. Превосходно выступил Кингсли Коман. До этой игры на его счету было лишь два голевых паса, а в субботу он впервые в карьере отдал сразу три. Последним баварцем, кому удавалось такое в одной игре, был в 2012 году Рибери. Открыл счет именно с паса Комана Тьяго, забив самый ранний домашний гол "Баварии" в этом сезоне – на 9 минуте. Испанцу удалось отличиться впервые за 748 дней, а для полного счастья уже под занавес матча записать себе на счет первый дубль в составе мюнхенского клуба.

Также дублем (уже пятым в сезоне) отметился Мюллер. Все их он, кстати, оформил на "Альянц Арене", где в этом сезоне вообще забил уже на один мяч больше (14), чем за весь предыдущий сезон. До кучи свое слово сказал и Левандовски, наколотивший за 26 туров 24 мяча. Последним такой результативностью баловал бундеслигу бразилец Аилтон, выступавший в сезоне-2003/04 за "Вердер".

Что же до бременцев, ругать их за безвольное выступление, возможно, и не стоит. Все-таки на поле в этом матче вышел самый юный состав команды в этом сезоне (в среднем 24,9 лет). А все из-за отсутствия приболевшего Писарро и дисквалифицированного Фритца. Неудивительно, пожалуй, что без своих старших товарищей "музыканты" владели мячом лишь жалкие 24 процента времени и сумели всего дважды ударить по баварским воротам. Хотя, впрочем, это еще прогресс – в прошлом году в Мюнхене "Вердер" вообще нанес ровно 0 ударов по воротам за весь матч.

ПЕРЕСТРЕЛКА ТУРА: ТРОЙНОЙ ФОРСАЖ

Счет 3:3 в Германии становится все популярнее – за 8 туров до конца чемпионата таких боевых встреч набралось уже 5. За весь прошлый сезон, правда, их было лишь 4, а вот в позапрошлом – аж 8! Что и говорить, не зря бундеслиге салютуют за результативность. В эту субботу развлекали зрителей "Ингольштадт" и "Штутгарт", что вдвойне удивительно с учетом обычного прагматизма ребят Хайзенхюттля. 6 голов в матче с их участием было забито впервые. Первый тайм закончится ничьей – на гол Хартманна ответил Костич, набравший под крылом Юргена Крамни прекрасную форму. За 12 игр он поучаствовал уже в 9 голах, а в 10 последних встречах забил 5 мячей. К слову, за предыдущие 40 своих матчей он записал на свой счет всего 3.

Но основная драма развернулась во втором тайме. За 5 минут хозяева отличились дважды – свой второй гол в чемпионате забил Леки, а потом Лескано порадовал любителей эстетики красивым ударом со штрафного. Однако именно швабы как никто другой умеют переворачивать ход матчей (причем, как в свою пользу, так и наоборот). Сократил отставание в счете Рупп, а потом и Дидави с пенальти забил свой 10 гол в сезоне, установив новый личный рекорд. Итогом "Ингольштадт" закончил вничью уже 4-й матч подряд. Такой мирной серии в этом сезоне не было еще ни у одного из клубов первой бундеслиги. Впрочем, и без позитивного рекорда команда "Ауди" не осталась, обойдясь без поражений уже в пятом матче кряду. Да и швабы тоже могут быть довольны. Проявив волю, они за 9 игр 2016 года собрали уже больше очков, чем за всю первую половину чемпионата.

ПЕРФОРМАНС ТУРА: ТЫ ДОЛЖЕН БОРОТЬСЯ

Ярким вышел матч и в Дармштадте, да только не слишком веселым. Забив два гола, "Дармштадт" слишком рано решил, что дело сделано. "Аугсбург", которого в первом тайме на газоне "Белленфалльтора" не было, после перерыва воспрянул духом и сумел отыграться. Впервые в истории бундеслиги фюггеры совершили камбэк, проигрывая в два мяча, и набрали очки в 6 из 8 последних выездных матчей (4 победы, 2 ничьи).

А вот "лилии" уже 6 встреч к ряду не могут победить – самая длинная их безвыигрышная серия в сезоне. Однако даже несмотря на столь глупо упущенную победу, не оставляет чувство, что если бы первые два мяча забил "Аугсбург", хозяева бы точно так же сумели спастись. А то и выиграть. А все из-за одного молодой человека по имени Джонни (полное имя – Йонатан Хаймес). Этот юноша, уроженец Дармштадта, долгие годы, как зверь, боролся с раком. Он перенес несколько операций, основал фонд помощи больным детям, написал и издал книгу, напечатав ее левой рукой после того, как отказала правая. Недалекий и от спорта, в "Дармштадте" он тренировал детскую команду и стал настоящим талисманом "лилий" после того, как помог им выйти во вторую бундеслигу. Проиграв со счетом 1:3 первый стыковый матч, игроки "Дармштадта" перевели ответный в овертайм и не сдались даже после, казалось, победного гола "Арминии". А все потому, что на их запястьях в том матче были надеты браслеты, один из которых Джонни подарил капитану "лилий" Айтачу Сулу. Надпись на них повторяла название фонда Хаймеса и гласила: "Ты должен бороться". Неудивительно, что первым, кого едва ли не со слезами Сулу благодарил на церемонии праздновании победы, был именно Джонни.

Суббота. "Дармштадт" - "Аугсбург" - 2:2. Баннер болельщиков "лилий", посвященный Йонатану ХАЙМЕСУ. Фото ФК "Дармштадт"
Суббота. "Дармштадт" - "Аугсбург" - 2:2. Баннер болельщиков "лилий", посвященный Йонатану ХАЙМЕСУ. Фото ФК "Дармштадт"

По всем законам жанра эта история должна была закончиться хэппи-эндом, но иногда жизнь – слишком жестокий сценарист. 9 марта Джонни умер, и игра с "Аугсбургом" проходила под его девизом: "Du musst k?mpfen". Несмотря на результат, хорео болельщиков "Дармштадта" заставило сжаться сердце каждого, кто знает эту историю. "Du fehlst" можно перевести как "я по тебе скучаю", но здесь уместнее дословный перевод: "Тебя нет, но твои ценности остаются. Мы по-прежнему боремся". Теперь, после всего этого, вылетать из первой лиги "Дармштадту" просто нельзя.

ТРАГЕДИЯ ТУРА: КОГДА ФУТБОЛ ОТСТУПАЕТ

Однако этой историей печальные события недели в Германии не закончились. А ведь начиналось все в Дортмунде вполне позитивно. Марко Ройс, который забивал "Майнцу" чаще всех в бундеслиге, уже шестой раз в сезоне открыл счет. Чаще, кстати, этого не делает никто в чемпионате, 32 из 72 мячей Ройса за "Боруссию" были первыми, забитыми в матчах.

И все шло хорошо, пока внезапно "Вестфаленштадион" не замолчал. Как выяснилось, во время игры (по другим данным – еще до ее начала) у двоих болельщиков случились сердечные приступы, и одного из них спасти не удалось. Старый добрый "Вестфален" видел и слышал многое – и вопли счастья, и свист ярости, но такой жуткой и гнетущей тишины эти трибуны еще не знали.

Настроение болельщиков почувствовали и игроки, так что гол Кагавы, забившего свой первый мяч в календарном году, праздновали сдержанно. Все отошло на второй план. И тот факт, что больше 60 мячей за 26 туров "шмели" забивали лишь однажды в истории – в сезоне-1963/64. Отошла на второй план и сама победа, и то, что "Боруссия" с 23 очками по-прежнему остается лучшей командой второго круга.

"Майнц" же впервые в новом году остался без трех очков в двух матчах подряд, но "карнавальщикам" тоже было не до футбола. Фанаты гостей из солидарности с дортмундцами тоже перестали петь, и лишь к финальному свистку трибуны поняли, что единственное они могут сейчас сделать. И запели "Youll never walk alone".

Воскресенье. Дортмунд. "Боруссия" - "Майнц" - 2:0. После матча память скончавшегося на трибуне болельщики почтили игроки обеих команд. Фото AFP
Воскресенье. Дортмунд. "Боруссия" - "Майнц" - 2:0. После матча память скончавшегося на трибуне болельщики почтили игроки обеих команд. Фото AFP

Спели они ее и еще раз – уже после свистка, когда все футболисты молча, в обнимку стояли перед Зюйдтрибуной. Иногда с Дортмундом такое случается – эти моменты, вызывающие дрожь восхищения у каждого. Моменты, когда игроки и болельщики "Боруссии" по-настоящему становятся одним целым.

Одним клубом. Одной командой. Одной семьей.

"Герта" - "Шальке" - 2:0 (1:0)

Голы: Ибишевич, 42 (1:0). Штарк, 65 (2:0).

"Хоффенхайм" - "Вольфсбург" - 1:0 (1:0)

Гол: Крамарич, 3 (1:0).

Нереализованный пенальти: Фолланд (Хоффенхайм), 57 (вратарь)

"Дармштадт" - "Аугсбург" - 2:2 (2:0)

Голы: Вранчич, 12 (1:0). Вагнер, 40 (2:0). Фойльнер, 63 (2:1). Финнбогасон, 90 - с пенальти (2:2).

"Боруссия" М - "Айнтрахт" Ф - 3:0 (1:0)

Голы: Штиндль, 36 (1:0). Раффаэл, 53 (2:0). Дахуд, 79 (3:0).

"Ингольштадт" - "Штутгарт" - 3:3 (1:1)

Голы: Хартманн, 4 (1:0). Костич, 9 (1:1). Леки, 56 (2:1). Лескано, 61 (3:1). Рупп, 79 (3:2). Дидави, 84 - с пенальти (3:3).

"Ганновер-96" - "Кельн" - 0:2 (0:1)

Голы: Биттенкурт, 43 (0:1). Биттенкурт, 61 (0:2).

"Бавария" - "Вердер" - 5:0 (2:0)

Голы: Тиагу Алькантара, 9 (1:0). Мюллер, 31 (2:0). Мюллер, 65 (3:0). Левандовски, 86 (4:0). Тиагу Алькантара, 90 (5:0).

"Байер" - "Гамбург" - 1:0 (1:0)

Гол: Экдаль, 18 - в свои ворота (1:0).

Удаление: Едвай (Байер), 90+6.

"Боруссия Д" - "Майнц" - 2:0 (1:0)

Голы: Ройс, 30 (1:0). Кагава, 73 (2:0).

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Байер 30 25 5 0 75-20 80
2
Бавария 30 21 3 6 87-37 66
3
Штутгарт 30 20 3 7 68-36 63
4
РБ Лейпциг 30 18 5 7 69-34 59
5
Боруссия Д 30 16 9 5 58-35 57
6
Айнтрахт Ф 30 11 12 7 46-40 45
7
Фрайбург 30 11 7 12 42-53 40
8
Аугсбург 30 10 9 11 48-49 39
9
Хоффенхайм 30 11 6 13 53-60 39
10
Хайденхайм 30 8 10 12 43-52 34
11
Вердер 30 9 7 14 38-50 34
12
Боруссия М 30 7 10 13 53-60 31
13
Вольфсбург 30 8 7 15 35-50 31
14
Унион Б 30 8 5 17 26-50 29
15
Майнц 30 5 12 13 31-48 27
16
Бохум 30 5 12 13 34-60 27
17
Кельн 30 4 10 16 23-53 22
18
Дармштадт 30 3 8 19 30-72 17
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
31 тур
32 тур
33 тур
34 тур
26.04 21:30
Бохум – Хоффенхайм
- : -
27.04 16:30
Аугсбург – Вердер
- : -
27.04 16:30
Бавария – Айнтрахт Ф
- : -
27.04 16:30
Фрайбург – Вольфсбург
- : -
27.04 16:30
РБ Лейпциг – Боруссия Д
- : -
27.04 19:30
Байер – Штутгарт
- : -
28.04 16:30
Боруссия М – Унион Б
- : -
28.04 18:30
Майнц – Кельн
- : -
28.04 20:30
Дармштадт – Хайденхайм
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Гарри Кейн

Гарри Кейн

Бавария

33
Серу Гирасси

Серу Гирасси

Штутгарт

25
Лоис Опенда

Лоис Опенда

РБ Лейпциг

23
П
Алехандро Гримальдо

Алехандро Гримальдо

Байер

12
Лерой Сане

Лерой Сане

Бавария

11
Ян-Никлас Бесте

Ян-Никлас Бесте

Хайденхайм

11
И К Ж
Максенс Лакруа

Максенс Лакруа

Вольфсбург

24 2 2
Матей Маглица

Матей Маглица

Дармштадт

22 2 6
 Тута

Тута

Айнтрахт Ф

26 1 1
Вся статистика

Придумай мем

Новости