Первый заместитель главного редактора

ЧЕМПИОНАТ ИСПАНИИ.
Примера. Матч 1-го тура

"РЕАЛ" - "АТЛЕТИК" - 4:1 (1:1)

Голы: Льоренте, 13 (0:1). Марселу, 25 (1:1). Криштиану Роналду, 47 - с пенальти (2:1). Криштиану Роналду, 67 - с пенальти (3:1). Хосе Кальехон, 85 (4:1).

"Реал": Касильяс, Серхио Рамос, Арбелоа, Варан, Марселу, Хаби Алонсо, Кака (Хосе Кальехон, 79), Езил, Гранеро (Диарра, 73), Криштиану Роналду, Бензема (Игуаин, 68).

"Атлетик": Ирайсос, Ираола, Аморебьета (Ибаи Гомес, 62), Сан Хосе, Хави Мартинес, Сусаэта (Иньиго Перес, 69), Итурраспе, Эррера, Де Маркос, Льоренте (Токеро, 61), Икер Муниаин.

Удаление: Де Маркос, 66.

Судья: Мигель Лахос.

В ночь с воскресенья на понедельник в чемпионате Испании сошлись соперники ЦСКА и "Локомотива" в еврокубках - "Реал" и "Атлетик". Убедительную победу в перенесенном матче 1-го тура одержал "Королевский клуб" - 4:1,  причем это произошло на фоне конфликта Жозе Моуринью с рядом футболистов.

Дмитрий СИМОНОВ
из Мадрида

Футбол в Испании - отнюдь не религия и не массовое помешательство, как в Турции, Греции или Италии, а "всего-навсего" зрелище высочайшего качества, способное регулярно привлекать на трибуны "Сантьяго Бернабеу" несколько десятков тысяч зрителей. Этим тысячам разрешается проносить на стадион еду и напитки (до 500 миллилитров снаружи и сколько угодно внутри), пивом их потчуют у стен и за стенами арены, не мучают очередями и обысками. Здесь функционируют лифты и даже есть эскалаторы. Сразу почему-то вспомнилась горемычная "Арена Химки", где лифт один - и тот не работает, а восемь тысяч человек проходят на свои места в восемь раз дольше, чем на "Бернабеу" восемьдесят. Но, как говорится, где Химки, а где - Мадрид…

РАМОС И Ко СПЛАВЛЯЛИ МОУРИНЬЮ?

Моуринью, как выяснилось, в "Реале" тоже не бог. По крайней мере, действующий чемпион мира и Европы Серхио Рамос не постеснялся посягнуть на святое и спустя пару дней после очередного поражения от "Барселоны" высказал тренеру претензии на глазах у товарищей (ряд которых его поддержал) и журналистов газеты Marca. Среди прочего прозвучало самое, наверное, страшное для Особенного оскорбление: "Вы никогда не играли в футбол и некоторых вещей вам не понять".

Дипломированный переводчик, однако, обиду проглотил - и выпустил смутьяна в основе в паре с Вараном, чтобы два высокорослых защитника сдерживали еще более фактурного Льоренте, главную ударную силу "Атлетика". В "благодарность" Варан с Рамосом, а также Арбелоа - их коллега по амплуа, действующий на правом фланге - с первых же минут заиграли категорически плохо.

Применять слово "сплавляли", не зная всей правды о внутрикомандных отношениях, не хочется. Но о том, что у Моуринью есть серьезнейшие разногласия с "испанской группировкой", на Пиренеях не судачит только ленивый. Испанские СМИ, ясное дело, дружно поддержали своих. А вот болельщики "Реала" повели себя не столь единодушно. Многие пришли на матч в шарфах с изображением Моуринью, скандировали речевки в его честь, Рамоса обзывали нехорошими словами, кричали: "Журналисты - лгуны!", а, уходя, устроили ложе прессы обструкцию.

ИСПОРЧЕННЫЙ ПРАЗДНИК КАСИЛЬЯСА

Матч, между тем, начался с минуты молчания. Команды почтили память отца директора по связям с общественностью "Реала". Вот где действительно клуб - одна большая семья.

Еще одна напасть - меньшего, конечно же, масштаба - постигла хозяев поля в дебюте. После нескольких уверенных атак, они на первый взгляд неожиданно проворонили контрвыпад, хотя на самом деле ничего странного в пропущенном голе не было: "сливочные" позволяли соперникам входить в свою штрафную прогулочным шагом. Убегая без мяча в отрыв, Маркос истерично размахивал руками и залез в офсайд, но партнер-разводящий, к счастью выбрал адресатом не его, а спокойно надвигавшегося параллельным курсом Ираолу. Тот подал на неприкрытого Льоренте. Удар, гол - и испорченный праздник Касильяса, для которого эта встреча стала в карьере 600-й.

Самое интересное, что, открыв счет, "Атлетик" даже не подумал глубже сесть в оборону, продолжив медленно, но верно нападать относительно большими силами и стараниями мадридской обороны пару раз едва не преуспел. А потом пропустил, позволив Марселу пробить с позиции центрфорварда.

БЬЕЛЬСА - НЕ ВИЛЛАШ-БОАШ

Гости еще когда только вышли на поле в красно-зеленой тренировочной форме, словно напомнили миру, с кем они встречаются в Лиге Европе. Впрочем, матч вряд ли мог дать "Локомотиву" много пищи для размышлений. Все-таки вряд ли в противостоянии с испанским клубом железнодорожники будут настолько фаворитами, да и вообще фаворитами. Речь скорее об отрывочных впечатлениях - действиях отдельных игроков или линий. Так, в первом тайме открылось, что у Льоренте в нападении есть целая свита взаимозаменяемых юрких хавбеков, что правый крайний защитник Ираола обладает отменным пасом, а вот играющий на противоположном фланге Аморебьета теряется, когда его "теребят" два-три соперника сразу. В правую зону "Реала" помимо вынужденно прописанного там Езила (Ди Мария, напомним, травмирован) постоянно сваливался Кака.

Еще очень важно, что Льоренте, как выясняется, транжира, и если бы не его мотовство, обильно сдобренное "преступным" недоглядом со стороны защитников, к перерыву "Атлетик" вел бы 3:1. За 45 минут харизматичный Марсело Бьельса вытоптал всю траву в технической зоне и периодически присаживался на корточки, но не элегантно, как Виллаш-Боаш, а по-колхозному, будто грибник в лесу. Моуринью, в свою очередь, прилип к тренерской скамейке, будто бы сел на клей.

Особенный не соблаговолил подняться, даже когда "Реал" в самом начале второго тайма усилиями Кака заработал пенальти, а Криштиану Роналду его реализовал. И лишь спорный угловой, назначенный арбитром, заставил-таки Моуринью вскочить.

АРБИТР - ФАНАТ РОНАЛДУ

Дальше на поле оставался только "Реал". Убрав по истечении часа Льоренте, Бьельса по сути выбросил белый флаг. У Мадрида блестяще дирижировал игрой Кака. Пока не как в лучшие миланские годы, но уже узнаваемо - чего-то подобного от него, собственно, и ждут. На переднем крае хорошо смотрелись Езил с Бензема, хотя последнему подчас не хватало точности в ударах и передачах.

Тем не менее, гол француза отменили незаслуженно. Езил, ворвавшись в штрафную, финтом ушел от защитника, но был срублен другим - и набежавший Бензема вколотил мяч в сетку. Как оказалось, зря старался: судья свистнул раньше, взятие ворот отменил и потребовал бить второй пенальти за игру. Будем считать, что этот рефери, Антинио Мигель Лахос, - персональный фанат Роналду, желавший помочь португальцу восстановить комфортный отрыв от Месси в бомбардирской гонке. Криштиану доверие оправдал, а в концовке Кальехон довел счет до разгромного.

А Моуринью так и сидел на скамейке, пока арбитр не дал финальный свисток.

"Реал" по-прежнему опережает "Барселону" в турнирной таблице на пять очков. Следующий матч между собой принципиальный соперники проведут 25 января - в столице Каталонии пройдет ответный четвертьфинальный поединок Кубка Короля.