15 марта 2012, 01:54

Только не вините Думбья и Чепчугова

Дмитрий Симонов
Первый заместитель главного редактора
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/8 финала

Чуда не произошло. Последний представитель России покинул еврокубки после того, как ЦСКА уступил "Реалу" со счетом 1:4 в Мадриде в ответном матче 1/8 финала Лиги чемпионов.

Дмитрий СИМОНОВ
из Мадрида

Перед отъездом на игру один из тренеров сказал мне:

- Дай лампочку.

- Зачем?

- Возьму ее в руку - и она загорится. Да ты все равно не поймешь. Знаешь, я бы лучше сам на поле вышел. Чем отпускать туда ребят.

Туда - это в удивительное, страшное и одновременно прекрасное место. Такое, где тактические хитрости, зональная оборона и расстановки при угловых соседствуют с рассуждениями о мистике, чудесах и судьбе, а рациональный ум и глупые эмоции становятся неразлучны. На "Сантьяго Бернабеу" для ЦСКА не могло быть иначе.

Путь в Мадрид, где в руках загораются лампочки, начался не вчера, а ровно полгода назад - 14 сентября, во Франции. Первый блин ЦСКА по всем законам жанра выходил комом, но шеф-повар Думбья на последних минутах стянул с головы на лицо колпак и превратился в лилльского палача - 2:2.

Следом - две игры в Москве. Сначала мы наблюдали за бестолковым поражением от скучного, как сам Клаудио Раньери, "Интера" (2:3), где 78-я минута ухитрилась вместить в себя и "ура, сравняли!", и "ну вы, блин, даете...", а затем за рагромом "Трабзонспора" (3:0) со вторым в истории Лиги латвийским голом за подписью Цауни. Три недели спустя, на черноморском берегу, "Трабзон" показал себя командой толковой (0:0). Далее - очередной беспросвет в поединке с "Лиллем" (0:2). И Милан, где, пока жены болельщиков ЦСКА опустошали прилавки магазинов, Леонид Слуцкий готов был ко всему, в том числе и к отставке. Но в итоге получил 2:1 и костюм супергероя в придачу к индульгенции за грехи слабо игравшей осенью команды. Не самый забивной футболист Василий Березуцкий за 15 дней поразил и свои ворота, и чужие, а в феврале, когда в Россию пожаловал его Величество "Реал", его брат Алексей стал участником самого странного сочетания авторов гола и точного паса: "Вернблум с передачи А.Березуцкого".

Эта кампания явила нам второе купание Габулова в красно-синей реке, а Чепчугов заставил Роналду в "Лужниках" ругаться матом. Она доказала, что без Акинфеева плохо, но все-таки можно, что Думбья, когда в порядке, всех рвет, что Дзагоев моментами похож на Месси не только носом.

А еще...

- Вот бы Вагнера! - сокрушался фанат, провожавший армейцев на матч. - Он бы жару задал!

Не задал бы. Потому что Вагнера в команде больше нет. Как нет Валерия Газзаева, нет Гусева, нет Красича, Олича, Карвалью…

Нам в редакцию регулярно звонят болельщики. Один из них, уже немолодой, постоянно повторяет: "Верните Газзаева!" Звучит, как "Верните комсомол!" или "Верните вложенные в МММ  рубли!"

ЦСКА постепенно вытравляет из голов игроцких и болельщицких воспоминания о славном, но все-таки прошлом. С болью расстается с газзаевской эпохой. Переживает постепенную смену поколений. Не покупает игроков за безумные деньги и огромные зарплаты им не сулит. Доверяет, что мало где принято, тренеру. И не теряет своего лица.

В течение шести месяцев они взлетали и падали. Цвели и опадали. Иногда не умели ничего, а порой были всесильны. Выдающихся матчей не провели, но за многие не было стыдно. Побеждали, проигрывали. В общем, жили.

14 марта новый, уже совсем не газзаевский ЦСКА уступил мощнейшему "Реалу", и этому никто не удивился, но не выглядел ни "Байером", ни "Базелем" с их 1:7 и 0:7. Красно-синие сектора до последнего распевали: "Мы приехали, чтобы победить!" И Думбья на первых минутах мог...

Большого чуда не произошло, но маленькое - случилось. Это противостояние и эту еврокампанию ни мы, ни игроки не забудем никогда. Лампочки в руках и огни в глазах горели. И значит, полгода прожиты не зря.

Придумай мем

Новости