6 октября 2023, 01:00

Огненная ничья «Марселя» и «Брайтона», победы Лунева, Оздоева и Кокорина, вирус против «Астаны»

Андрей Кузичев
Рассказываем о главных матчах 2-го тура групповых раундов Лиги Европы и Лиги конференций.

«Марсель» не побеждает осенью

Группа В

Лига Европы. Группа B
05 окт, 19:45. Velodrome (Марсель)

Еще недавно все восхищались «Брайтоном», а Роберто Де Дзерби молва была готова отправить в любой кризисный топ-клуб. Например, в разгромленный его командой «МЮ». Однако осенью у «чаек» начались проблемы. В четырех предыдущих матчах — три поражения. Полная наивность в день еврокубкового дебюта против АЕК (2:3), а в последнем туре АПЛ — унизительные 1:6 от «Астон Виллы». И в Марселе та игра словно продолжилась.

Домашняя премьера Дженнаро Гаттузо складывалась как нельзя лучше. Сделав акцент на правый фланг, марсельцы забили два гола-близнеца за две минуты, причем в первой из этих атак на острие оказался центральный защитник Мбемба. А второму взятию ворот предшествовала грубая ошибка капитана гостей Данка. Что интересно, авторы голов отмечали свой успех у скамейки, попадая в объятия Гаттузо. Ну а на лице Де Дзерби читалось непонимание того, как за 89 секунд «Брайтон» превратился в самую пропускающую английскую команду этого сезона (20 мячей).

Да и забить не удавалось, хотя Уэлбек загубил вернейший момент. Но наличие шансов — уже показатель правильной игры, и во втором тайме английская команда перевернула ход матча. Забил Гросс, едва не отличился Митома, чей удар вытянул Пау Лопес. В конце концов, равновесие восстановилось после пенальти. Для «чаек» эта волевая ничья может стать переломной, тогда как «Марсель» с конца августа с учетом всех турниров не выиграл ни разу в шести матчах (=4-2).

1

26 октября. Марсель — АЕК, Брайтон — Аякс.

Сенсационный бомбардир

Группа С

Лига Европы. Группа C
05 окт, 19:45. Alphamega Stadium (Лимассол)

«Арис» набрал первые три очка в групповом турнире, справившись с крепким «Рейнджерс». Шотландцы при этом лишились двух голов, но вряд ли они смогут предъявить претензии к судьям. Дессерс послал мяч в сетку из явного офсайда, а в другом эпизоде правила нарушил игрок атаки. Скорее «джерс» стоит разобраться со своей обороной, которая при счете 1:0 пропустила быструю контратаку с классической фланговой голевой передачей. Александр Кокорин в этот раз вышел на замену на 67-й минуте и мог забить во втором подряд еврокубковом матче. Он легко ушел от защитника в нескольких метрах от ворот, однако удар российского форварда сумел остановить голкипер.

05 окт, 19:45. Benito Villamarin (Севилья)

«Бетис» не проигрывал дома на групповой стадии Лиги Европы (+7=5). И хотя тринадцатая по счету игра этой серии на «Бенито Вильямарин» началась с быстро пропущенного гола, бело-зеленые диктовали свои условия. В итоге равновесие восстановил 18-летний Диао, который становится одним из открытий испанского сезона. В трех матчах за главную команду «Бетиса» он нанес три удара и забил три мяча! Теперь он еще и автор самого молодого еврокубкового гола своего клуба (18 лет и 28 дней). А решающим оказался успех опытнейшего Иско, который забил не совсем типичным для себя гол ударом головой.

3

26 октября. Спарта Пр — Рейнджерс, Арис — Бетис.

Миранчук на лавке, Лунев в воротах

Группа D

Лига Европы. Группа D
05 окт, 19:45. Jose Alvalade (Лиссабон)

Алексей Миранчук так и не поднялся со скамейки запасных, а результат в Лиссабоне для «Аталанты» обеспечила молодежь. Скалвини (19 лет и 298 дней), расстрелявший ворота после передачи от линии поля и со второй попытки поразивший цель Руджери (21 год и 86 дней) стали авторами двух самых молодых еврокубковых голов в истории бергамасков. Последний и вовсе впервые забил на профессиональном уровне. Правда, отстоять перевес в два мяча оказалось непросто. Получив на ровном месте пенальти в свои ворота, команда Джан Пьеро Гасперини по ходу финального штурма со стороны «Спортинга» сохранила победный счет благодаря каркасу ворот и своему голкиперу Муссо.

0

26 октября. Штурм — Аталанта, Ракув — Спортинг Л.

Группа Н

Лига Европы. Группа H
05 окт, 22:00. Ullevi(Nya Ullevi) (Гетеборг)

Андрей Лунев снова занял место в воротах «Карабаха». С учетом всех турниров — это четвертый подряд матч российского голкипера, в которых он пропустил только один мяч. Случилось это в игре азербайджанского чемпионата против «Габалы», которая с 42-й минуты имела численное преимущество, но смогла ответить на два гола «Карабаха» только одним результативным ударом. В Лиге Европы у Лунева два «сухаря», а у его команды — две победы. Самое серьезное испытание ждет подопечных Гурбана Гурбанова на экваторе группового раунда, когда Лунев встретится со своей бывшей командой — находящимся в невероятной форме «Байером».

0

26 октября. Байер — Карабах, Мольде — Хекен.

Семейное дерби

Группа Е

Лига Европы. Группа E
05 окт, 22:00. Anfield (Ливерпуль)

На «Энфилде» встретились братья Мак Аллистер — начавший игру на скамейке чемпион мира 24-летний Алексис и перебравшийся летом в Европу 25-летний защитник «Юниона» Кевин. Для полного комплекта не хватало только самого старшего — 27-летнего Фрэнсиса, который по-прежнему выступает на родине за «Росарио Сентраль». Но в любом случае это было событие для находившегося на трибуне основателя футбольной династии — Карлоса Мак Аллистера, в карьере которого были матчи за сборную Аргентины вместе с Диего Марадоной в межконтинентальных стыках перед ЧМ-1994.

Что до игры, то выиграл тот, кому и положено по статусу, а бельгийцы были наказаны за собственные ошибки. Ключевую допустил голкипер, отразивший перед собой дальний удар Александра-Арнолда и фактически подаривший первый гол за «Ливерпуль» Гравенберху. И что-то подобное уже в компенсированное время сделал полевой игрок, фактически выведший к воротам Диогу Жоту. Так что восьмая подряд домашняя победа красных в еврокубках получилась будничной.

0

26 октября. Ливерпуль — Тулуза, Юнион — ЛАСК.

Лукаку не остановить

Группа G

Лига Европы. Группа G
05 окт, 22:00. Olimpico (Рим)
05 окт, 22:00. Fortuna Arena (Прага)

«Шериф» пока проваливает групповой турнир. Лучшая команда Молдавии не имела ни одного шанса в Праге, пропустив по три гола в каждом тайме. Ну а лучше всех себя в этой группе чувствует Жозе Моуринью. Это в серии А все сложно, а в еврокубках римляне выиграли оба матча. Хвалить по итогам разгрома «Серветта» будут многих. И оформившего голевой дубль Белотти, и отметившегося голом и передачей после выхода на замену Пеллегрини. Но, конечно, особняком стоит Лукаку. Дело в его удивительной серии во втором по статусу еврокубке. Ромелу, для которого более привычна Лига чемпионов, провел в этом турнире 13 матчей и забил в каждом из них. Всего — 17 мячей. Уже эти цифры впечатляют, но еще больше удивляет временной период с 2014 года. За это время Лукаку выступал в ЛЕ за «Эвертон», «Интер» и «Рому».

0

26 октября. Рома — Славия Пр, Шериф — Серветт.

Лига конференций: Хайкин проиграл

Группа С

Лига конференций. Группа C
05 окт, 17:30. Astana Arena (Астана)

Казалось, «Астана» сможет набрать первые очки. Первый тайм в целом получился равным, а Томасов даже забил, воспользовавшись ошибкой вратаря. К разочарованию хозяев, этому предшествовало попадание в офсайд, но в начале второго тайма капитан казахстанцев все сделал по правилам. В фирменном стиле сместился в центр, убрав мяч под рабочую левую ногу, а его удар поставил вратаря в тупик из-за рикошета от защитника «Виктории».

Вот только казахстанцы даже толком порадоваться не успели. Спустя три минуты один из лидеров чешской команды Хоры сравнял счет, а еще через три гости уже вырвались вперед. Для этого им хватило двух попаданий в створ ворот, тогда как «Астане» не помог финальный штурм. Его самым ярким моментом стал удар Эбонга, когда голкипер вытянул мяч из-под перекладины. «Виктория» первая со стопроцентным результатом. У казахстанцев очков пока нет, но, как подчеркнул Григорий Бабаян, команда была ослаблена: после игры с «Актобе» вирус вывел из строя 7-8 игроков.