29 августа 2014, 17:40

"Динамо" в Лиге Европы: непроходимых соперников нет

Сергей Яременко
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЕВРОПЫ. Групповой турнир

По итогам жеребьевки Лиги Европы "Динамо" получило в соперники две команды, у которых громкие успехи уже в прошлом, и коллектив с пляжа. Трио, которое вполне по силам бело-голубым.

Лига Европы:
"Динамо" едет в Голландию, Грецию и Португалию,
"Краснодар" – во Францию, Германию и Англию

Из первой корзины динамовцам вытащили одного из самых удобных соперников. Слава ПСВ потихоньку уходит в прошлое, а в настоящем у голландцев третьи-четвертые места в чемпионате страны и вылеты на ранних стадиях еврокубков.

В прошлом сезоне эйндховенцы пропустили вперед не только "Аякс" и "Фейеноорд", но еще и "Твенте". Тот самый "Твенте", который на днях уступил место в группе Лиги Европы "Карабаху", и тот самый "Фейеноорд", что еле унес ноги от луганской "Зари".

Главное летнее достижение ПСВ – сохранение двух главных активов: Мемфиса Депая и Джорджинью Вейналдума. Молодые игроки, блеснувшие на ЧМ, не имели недостатка в заманчивых предложениях, но предпочли провести в Голландии еще один сезон, а вот другой герой бразильского чемпионата костариканец Брайан Руиз вернулся в "Фулхэм".

Под Лигу Европы "Динамо" усилится Губочаном

Филлипу Коку удалось укрепить состав Люком де Йонгом и Андресом Гуардадо. Неплохая трансферная кампания, но с динамовским размахом ее, конечно, не сравнить.

Встречи "Динамо" с "Панатинаикосом" заставят вспомнить весеннюю историю "Челси" и Тибо Куртуа. В афинском клубе играет Гордон Шильденфельд, права на которого до сих пор принадлежат бело-голубым. В России арендованные игроки частенько пропускают подобные матчи, но, как мы убедились, УЕФА категорически против этой практики. Шильденфельд наверняка выйдет на поле в обоих матчах против "Динамо".

Костяк нынешнего "Панатинаикоса" составляют греческие игроки, подкрепленные парой футболистов хорватской сборной (вместе с Шильденфельдом за "зеленых" играет Даниэль Праньич), шведом Маркусом Бергом, португальцем Зекой, испанцем Нано Гонсалесом и нигерийцем Абдулом Агаджуном.

Так же, как и ПСВ, "Пао" давненько не добивался существенных успехов. Последнее чемпионство "зеленые" праздновали в сезоне-2009/10. Тем же годом датирован их последний выход из группы Лиги Европы. В общем, и этот соперник вполне по силам нынешнему "Динамо".

В "Эшториле" российские болельщики найдут старого знакомого. Бывший рулевой "Локомотива" Жозе Коусейру сейчас трудится в одном из самых расслабленных клубов Португалии. "Эшторил" базируется в одном из курортных пригородов Лиссабона. Второе имя клуба "Прая" по-русски – "пляж".

Видимо, из-за этой расслабленности до 2012 года "Эшторил" прозябал во втором дивизионе. В прошлом году "пляжники" прыгнули выше головы и взобрались на 4-е место в Суперлиге. По старой традиции португальских середняков сразу после успешного сезона "Эшторил" продал нескольких ведущих игроков, а на смену им никого толком не приобрел.

Португальцы выглядят кандидатом в абсолютные аутсайдеры группы, но не стоит забывать, что коварная пляжная атмосфера может убаюкать не только хозяев, но и гостей Эшторила. На своем поле они могут неожиданно отобрать очки у кого угодно.

ПСВ (Эйндховен, Голландия)

Год основания: 1913

Стадион: "Филипс"

Цвета: красный и белый

Главный тренер: Филлип Коку

"ПАНАТИНАИКОС" (Афины, Греция)

Год основания: 1908

Стадион: "Апостолос Николаидис"

Цвета: зеленый и белый

Главный тренер: Яннис Анастасиу

"ЭШТОРИЛ" (Эшторил, Португалия)

Год основания: 1939

Стадион: "Антониу Коимбра да Мота"

Цвета: желтый и синий

Главный тренер: Жозе Коусейру

Придумай мем

Новости