30 августа 2014, 00:05

"Динамо" попало на курорт, "Краснодар" - в волчье логово

Евгений ЗЫРЯНКИН
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЕВРОПЫ. Групповой турнир

На групповом этапе Лиги Европы российские команды выступят в полярных по силе квартетах

Евгений ЗЫРЯНКИН

Жребий, обычно своенравный и нелогичный, на этот раз повел себя воспитанно, в духе строгих людских традиций. К бело-голубым сединам он проявил почтительную благосклонность, выписав санаторные путевки в Лиссабон, Афины и Эйндховен. Зато зеленому новичку не сделал ни единой поблажки, отправив его навстречу волчьей стае, возглавляемой "Вольфсбургом".

Лига Европы:
"Динамо" едет в Голландию, Грецию и Португалию,
"Краснодар" – во Францию, Германию и Англию

Краснодарцы, впрочем, на судьбу не сердятся и роптать не будут. И не только потому, что мужчинам это не к лицу. "Краснодару" сейчас как раз и нужны серьезные вызовы – испытать себя, попробовать на зуб большой футбол, проявить себя во всей красе, освоить новые высоты мастерства, подняться на следующий уровень. Да и не страшны ему после "Сосьедада" никакие волки. Не сомневаюсь в том, что групповой расклад команда приняла с удовольствием и уже потирает руки: побьемся!

В то же время динамовские академики, выскажу тревожное предположение, как и в отборочных раундах, балансируют в зоне риска. С виду кажется, что они опять оказались на пути наименьшего сопротивления, заполучив не самых сложных оппонентов – но сколь чревата неприятностями эта самоуспокоенность, матчи с "Хапоэлем" и "Омонией" продемонстрировали явно. Динамовцам пора понять, что в Лиге Европы не выигрывают на голом классе – его перевешивают порядок, страсть и усердие. К любому международному матчу нужно относиться и готовиться, как к дерби. Иначе запросто можно опростоволоситься.

Под Лигу Европы "Динамо" усилится Губочаном

Тем не менее москвичи априори представляются фаворитами группы Е. По именам. В стане соперников звезд гораздо меньше.

ПСВ. Прославленный клуб из Эйндховена, завоевавший в "нулевые" семь чемпионских титулов, из них четыре подряд, в последнее время не блещет, а минувшее первенство Голландии закончил на неприлично низком для себя 4-м месте. Однако в новый сезон команда Филлипа Коку вступила браво, выиграв все семь матчей: три в чемпионате (в том числе у "Аякса") и четыре в отборе Лиги Европы – у австрийского "Санкт-Пельтена" и белорусского "Шахтера".

Ключевые игроки ПСВ, несмотря на молодость, прекрасно известны в футбольном мире. Все они выступают за сборную Голландии: хавбеки Джорджиньо Вайналдум (23 года) и Мемфис Депай (20), защитники Йетро Виллемс (20) и Джеффри Брума (22), форвард Люк де Йонг (24). Буквально на днях "филлипсы" арендовали у "Валенсии" культового мексиканца Андреса Гуардадо. Вряд ли можно снисходительно относиться к такой дружине.

Оптимальный состав: Зут – Бренет, Брума, Рекик, Виллемс – Вайналдум – Нарсинг, Махер, Гуардадо, Депай – де Йонг.

ПАНАТИНАИКОС. Красноречивее всего о современном состоянии некогда ведущего греческого клуба говорит тот факт, что во втором раунде Лиги чемпионов он проиграл "Стандарду" – 0:0 и 1:2. То есть афиняне даже безнадежнее бельгийцев. Именно поэтому "Пао" самый опасный соперник для "Динамо" – его легче легкого недооценить. По сути, это еще одна "Омония".

Лидеры "Панатинаикоса" – знаменитые хорваты Младен Петрич, Даниэль Праньич и собственной персоной Гордон Шильденфельд, а также Маркус Берг и Эмиль Байрами из сборной Швеции, с которой нам скоро встречаться. Тренирует команду Яннис Анастасиу, который два года назад возглавлял юношеский "Аякс", а затем недолго поработал ассистентом Брайана Макдермотта в "Рединге".

Оптимальный состав: Котсолис – Триантафиллопулос, Кутрубис, Шильденфельд, Нано – Лагос, Зека, Мендес, Праньич – Петрич, Берг.

ЭШТОРИЛ-ПРАЯ. Или просто "Эшторил", из курортного городка в предместье Лиссабона. Никогда не слыл, не выпячивался и вдруг встал в ряд ведущих клубов Португалии: 2012 год – победа во II дивизионе, 2013 – 5-е место, 2014 – 4-е, с 7-очковым отставанием от "Порту". В прошлом сезоне распробовал Лигу Европы, сделав 3 ничьи в шести матчах с "Севильей", "Фрайбургом" и "Слованом" из Либереца, которому – единственному – проиграл оба раза.

С этого года команду тренирует наш старый знакомец Жозе Коусейру. Состав "Эшторила" типичен: вперемежку португальцы и бразильцы. Есть и три игрока национальных сборных – защитник Какуба (Уганда), полузащитники Бабанко (Кабо-Верде) и Бальбоа (Экваториальная Гвинея), самый крутой местный игрок. Он воспитанник "Реала", провел в 2006 – 2008-м семь матчей за "сливочных", кроме того, выступал за "Расинг" и немного за "Бенфику".

Оптимальный состав: Вагнер – Ману, Тавареш, Рубен Фернандеш, Эмидиу Рафаэл – Диогу Амаду, Бабанко, Тозе – Бальбоа, Жоау Педру "Галвау", Себа.

"Динамо" в Лиге Европы: непроходимых соперников нет

* * *

Против "быков" Европа выпустит свору, голодную до свежей добычи и боевой славы. Соперники команды Кононова в особом представлении не нуждаются, их матчи показывают в России каждую неделю, и у них здесь немало поклонников. "СЭ" выражает искреннюю надежду на то, что "Краснодар" их изрядно огорчит. Лишь бы южане не растеряли того огня, что помог им в четверг спалить дотла "Реал Сосьедад".

ЛИЛЛЬ. Он же "Олимпик". Три года назад под руководством Руди Гарсия и с Эденом Азаром в центре поля сделал "дубль", но затем продал сильнейших игроков и был оттеснен с передовых позиций. Прошлым летом ушедшего в "Рому" Гарсия сменил творец сенсационного чемпионства "Монпелье" Рене Жирар. При нем "Лилль" перешел на сугубо оборонительный футбол, став в прошлом сезоне самой закрытой и скучной командой Франции. Зато вернулся в группу лидеров.

В межсезонье команда арендовала у "Ливерпуля" печально знакомого нам бельгийского форварда Ориги, а у "Манчестер Сити" португальца Лопеша. Усиление не помогло "Лиллю" пробиться в Лигу чемпионов: одолев "Грассхоппер", французы оказались несостоятельны в споре с "Порту".

Оптимальный состав: Эньеама – Берья (Коршья), Кьер, Баша, Суаре – Бальмон (Коршья), Мавуба, Гейе – Мартен (Лопеш) – Калу (Мендеш), Ориги (Ру).

ВОЛЬФСБУРГ. Несколько лет клуб автоконцерна болтался в середине таблицы бундеслиги, однажды чуть не вылетел, но в прошлом сезоне воскрес и заявил о себе почти столь же громко, как в 2008-м, предвестившем золотой триумф. Немцы здорово укрепили состав, заполучив изгнанного из "Челси" де Брейне, из "Баварии" Луиса Густаво и из дортмундской "Боруссии" Перишича. Сейчас добавился еще и Бендтнер, выпестованный Арсеном Венгером. Впечатляет.

Любопытный факт: Дитер Хеккинг во главе "Алеманнии" в середине "нулевых" вышиб из Кубка УЕФА "Зенит".

Оптимальный состав: Бенальо – Юнг, Налдо, Кнохе, Родригес – Луис Густаво, Гилавоги – Де Брейне, Хунт (Арнольд), Перишич – Олич.

ЭВЕРТОН. Закупки англичан тоже солидные: весной синюю форму примерили Лукаку, Макгиди и Бешич, а буквально несколько часов назад подопечным Роберто Мартинеса стал Сам Это’О. Не исключено, что это скопление звезд вмешается в распределение английской квоты на Лигу чемпионов.

В Краснодаре "Эвертон" побывает первым из этой троицы – сразу после ливерпульского дерби и накануне выездной встречи с "МЮ". Ответный визит "быков" намечен на декабрь, причем и эту встречу предваряет суровый бой в Манчестере – с "Сити". Иными словами, испытание ждет не только наших. Правда, англичанам к такому графику не привыкать.

Оптимальный состав: Хоуард – Коулман (Стоунз), Ягелка, Дистен, Бейнс – Маккарти, Барри – Миральяс (Макгиди), Это’О (Нейсмит), Пинар (Баркли) – Лукаку (Это’О).

"Быки" против "волков", "бульдогов" и "неукротимого льва"

Станислав ЧЕРЧЕСОВ: "О "ПАНАТИНАИКОСЕ" ЗНАЕМ ЛИШЬ ТО,
ЧТО ТАМ НАШ ШИЛЬДЕНФЕЛЬД"

Вот что о группе, которая досталась "Динамо", сказал главный тренер команды

– Надо признать, что группа нам досталась хорошая. Тем не менее прекрасно понимаем, что голландский ПСВ один из авторитетнейших европейских клубов, греческий "Панатинаикос" тоже с хорошей европейской репутацией, а что касается "Эшторила", то сила португальского футбола всем известна.

Надо срочно собирать информацию о соперниках. О нынешнем "Панатинаикосе", например, пока знаем только то, что в его составе играет наш Шильденфельд. Трудные поединки с "Омонией" настраивают на самый серьезный лад: недооценивать нельзя никого из соперников.

– Естественно, вы ставите задачу выхода из группы?

– Все, кто участвует в турнире, ставят такую задачу. И мы, понятно, не исключение.

Павел АЛЕШИН

Игроки "Краснодара" – об итогах жеребьевки

ДИКАНЬ ВЕРИТ В ЛУЧШЕЕ

– Наша группа одна из самых сильных, – сказал вратарь Андрей Дикань. – Тем интереснее будет и нам, и нашим болельщикам. Если они снова заполнят стадион под завязку и будут поддерживать нас так же, как делали во время игры с "Реал Сосьедад", то на своем поле мы сможем справиться с любым соперником! Так что будем верить в лучшее. Нам нужно доказать, что мы не случайно вышли в Лигу Европы. Постараемся оправдать надежды болельщиков.

ВАНДЕРСОН ЖЕЛАЕТ ИГРАТЬ В СВОЙ ФУТБОЛ

– Нам досталась очень сильная и ровная по составу группа, – уверен бразильский форвард. – Мы с уважением относимся к каждому из соперников. Будем стремиться показывать на поле тот футбол, который мы любим. Нужно очень серьезно подготовиться, чтобы подойти к играм в Лиге Европы во всеоружии. Мы хотим пройти дальше.

ГАЗИНСКИЙ ХОТЕЛ СОПЕРНИКОВ ПОПРОЩЕ

– Честно говоря, хотелось бы получить соперников пониже уровнем, – вздыхает полузащитник Юрий Газинский. – Тем более что такие были в "корзинах". С другой стороны, это шанс сыграть с серьезными командами. Предстоящий турнир – это большой опыт и хорошая возможность проверить себя. Так что в целом итоги жеребьевки могу расценить как положительные. На примере "Сосьедад" мы убедились, что обыгрывать можно любую команду. Шапкозакидательских настроений у нас нет. Будем продолжать работать, так как работали. Постараемся выступить достойно.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

Придумай мем

Новости