29 августа 2014, 19:15

"Быки" против "волков", "бульдогов" и "неукротимого льва"

Андрей Кузичев
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЕВРОПЫ. Групповой турнир

Лига Европы: "Динамо" едет в Голландию, Грецию и Португалию,
 "Краснодар" – во Францию, Германию и Англию

"СЭ" представляет соперников "Краснодара" в групповом турнире Лиги Европы.

В РОССИЮ ВЕРНУТСЯ ЭТО'О И МАКГИДИ…
"Эвертон" (Англия)

Возможно, Самуэль Это'О что-то знал о грядущем жребии и в силу ностальгии по России из многочисленных вариантов продолжения карьеры выбрал именно "Эвертон". Впрочем, шутки в сторону. Нынешний "Эвертон" – одна из самых играющих команд английской премьер-лиги и уж точно самая прогрессирующая. Сколько было вздохов по поводу ухода в "МЮ" Дэвида Мойеса, но перемены пошли "ирискам" только на пользу. Прошлый сезон они завершили на пятом месте, оставив позади "Тоттенхэм" и "МЮ". Если бы не несколько осечек на финише, "Эвертон" вполне мог опередить "Арсенал" в сражении за путевку в Лигу чемпионов. 41-летний Роберто Мартинес, мастерски ставивший игру в скромных "Суонси" и "Уигане", в Ливерпуле получил в свое распоряжение исключительно талантливый состав.

У "Эвертона" достаточно классных игроков во всех линиях, чтобы достойно выступать на два фронта. Бесспорный номер один – американец Хоуард. В обороне тон задают игроки английской сборной Джагелка и Бэйнс, 36-летний француз Дистен и забивший в прошлом сезоне 6 голов ирландец Коулмен. Средняя линия "ирисок" – это еще один наш старый знакомый экс-спартаковец Макгиди, забивший недавно потрясающий гол "Лестеру", опытнейшие Бэрри с Пинаром, универсалы Миральяс и Осман, а также талантливый Баркли. Последний, правда, получил травму и может потратить на лечение несколько месяцев. И, конечно, у Мартинеса прекрасный выбор в линии атаки, где удалось сохранить бельгийца Лукаку. Ради его покупки не пожалели 35 миллионов евро, а главный тренер признался: он согласился бы отдать за бомбардира и 125.

… И ОЛИЧ
"Вольфсбург" (Германия)

Встречи "Краснодара" с "Вольфсбургом" станут вечерами ностальгии для поклонников ЦСКА и Ивицы Олича. 34-летний хорват и на чемпионате мира был в большом порядке, и новый сезон начал с чудо-гола в ворота "Баварии". Впрочем, стартовала команда Дитера Хекинга не так ярко, как провела предыдущий чемпионат. До проигранного матча в "Мюнхене" "волки" лишь в серии пенальти обыграли в Кубке Германии одного из лидеров второй бундеслиги "Дармштадт".

Впрочем, два матча – не показатель. Тренерскому штабу еще нужно вписать в состав отряд новичков в лице прекрасно игравших соответственно в "Вердере" и "Айнтрахте" Ханта и Юнга, арендованного у "Атлетико" французского таланта Гилавоги и опытнейшего датского форварда Бендтнера. Сохранив всех ключевых исполнителей, клуб получил неплохое дополнение к уже имевшимся в команде Бенальо, Налдо, Родригесу, Де Брейне, Перишичу и талантливейшему 20-летнему хавбеку Арнольду. Впрочем, "Вольфсбург" может потерять одну из своих главных звезд – опорного полузащитника сборной Бразилии Луиза Густаву, которым интересуются сразу несколько клубов. Его будущее прояснится в ближайшие дни.

НЕ ПОТЕРЯЛИ ЛИ "БУЛЬДОГИ" ХВАТКУ?
"Лилль" (Франция)

Если бы "Краснодару" выпало сражаться с "Лиллем" в первом полугодии, команде Олега Кононова можно было только посочувствовать. Непробиваемый нигерийский голкипер Эньеама и железобетонная оборона во главе с датчанином Кьером и бывший игроком "Локомотива" Башей наводили ужас на соперников. На внутренней арене "бульдоги" по-прежнему опасны и не пропустили ни одного гола в трех стартовых турах, однако двухраундовая дуэль в Лиге чемпионов с "Порту" заставила усомниться в европейских перспективах команды Рене Жирара. В атаке "Лилль" не смог предложить никаких интересных ходов, что отчасти можно объяснить скорым уходом Соломона Калу, забившего за два сезона во Франции три десятка голов. А обидчик сборной России на ЧМ-2014 Ориги и центрфорвард Ру выглядели на фоне португальской обороны абсолютно беспомощными.

Кроме Калу "Лилль" может потерять и Башу, чей переход в "Рому" может состояться со дня на день. Хотя во Франции пишут, что черногорец сейчас травмирован. В подвешенном состоянии находится и капитан команды, игрок сборной Франции Мавуба. "Лиллю" требуются деньги, и он может пожертвовать несколькими лидерами. Причем часть из них могут направить на покупку у "Спартака" Уориса.

Придумай мем

Новости