28 августа 2014, 16:00

Пять чудес полевых игроков в воротах: от Моци до Тихонова

Гоша Чернов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 4-й квалификационный раунд. Ответный матч.
"ЛУДОГОРЕЦ" - "СТЯУА" - 1:0 (пен. - 6:5)

В среду в Лиге чемпионов случилось небывалое: защитник болгарского "Лудогорца" Космин Моци в серии послематчевых пенальти отразил два удара и вывел свою команду в групповой турнир. "СЭ" вспоминает самые яркие спасения полевых игроков.

Космин МОЦИ

27.08.2014. 4-й отборочный раунд Лиги чемпионов. Ответный матч
"Лудогорец" - "Стяуа" - 1:0 (пенальти - 6:5)

На 90-й минуте встречи полузащитник "Лудогорца" Вандерсон сравнял счет в противостоянии со "Стяуа". Гол обрадовал разве что болельщиков болгарского клуба. Нейтральные зрители вряд ли очень хотели продолжения действа. Но кто же знал, что ничем не примечательный матч обернется шоу. На 119-й минуте голкипер "Лудогорца" Владислав Стоянов был удален, и на его место встал защитник Космин Моци. Это решение стало судьбоносным - через несколько минут румын отразил два пенальти в исполнении соотечественников (предварительно забив свой собственный 11-метровый), а на следующее утро проснулся знаменитым.

Космин Моци: "Я первый раз вышел на поле в качестве вратаря, это был хороший опыт. Тем не менее, мне хочется быть защитником, не хочу быть голкипером".

ФЕЛИПЕ МЕЛУ

24.11.2012. Чемпионат Турции
"Элязыгспор" - "Галатасарай" - 0:1

Фелипе Мелу известен буйным нравом и любовью к красным карточкам. Но два года назад в матче чемпионата Турции ему самому пришлось выручать команду после удаления вратаря "Галатасарая" Фернандо Муслеры. Мелу нацепил на себя свитер уругвайца изнанкой наружу, встал на линию ворот и парировал 11-метровый удар. Правда, перед прыжком бразилец явно сделал несколько шагов вперед, но судья не обратил на это внимания. После сэйва Мелу встал на четвереньки и пополз подальше от обезумевших партнеров - возможно, это первое оригинальное празднование отраженного пенальти

Фелипе Мелу: "Перед ударом я смотрел в его глаза. Такое ощущение, что он не был уверен, куда будет бить. Я не прыгал слишком рано и ждал до последнего"

Младен ПЕТРИЧ

23.11.2006. Групповой турнир Кубка УЕФА-2006/07
"Базель" - "Нанси" - 2:2

Хорватский нападающий "Базеля" своими руками втащил команду в плей-офф Кубка УЕФА. Шло добавленное время, когда швейцарский клуб провалился в защите, позволив "Нанси" выйти три в одного. Вратарю "Базеля" Франко Констанцо оставалось только одно - фол последней надежды и отправиться отдыхать. Перед уходом аргентинский голкипер сказал что-то важное Петричу. Хорват выслушал его, а затем отразил удар Микаэля Кретьена с пенальти и не позволил тому сыграть на добивании. "Базель" выстоял и отправился в 1/16 финала.

Младен Петрич: "Этот сэйв - случайность. Мне повезло, что я угадал, в какой угол прыгнуть".

Ян КОЛЛЕР

10.11.2002. Чемпионат Германии.
"Бавария" - "Боруссия" Д - 2:1

До переезда в "Крылья Советов" Коллер успешно играл за дортмундскую "Боруссию". Причем не только в нападении. В ноябре 2002 года чешский форвард почти на полчаса стал вратарем в матче с самой "Баварией"! Голкипер "Боруссии" Йенс Леманн как обычно вступил в споры с арбитром, за что был удален. Шла 66-я минута, но замены были исчерпаны, и в ворота встал самый высокий. Коллер ловил все навесы и прекрасно играл на выходах, а в конце поединка намертво взял сильный удар Михаэля Баллака. Правда, "Боруссия" так и не сумела отобрать очки - гол Коллера в начале встречи остался единственным для черно-желтых.

Ян Коллер: "Нашего голкипера удалили, а лимит замен был уже исчерпан, вот я и натянул вратарские перчатки. Самое смешное, что я был признан лучшим вратарем тура!"

Андрей ТИХОНОВ

11.09.1996. 1/32 финала Кубка УЕФА. Первый матч
"Спартак" - "Силькеборг" - 3:2

Пожалуй, один из наиболее запоминающихся матчей в карьере Андрея Тихонова. В той игре полузащитник "Спартака" уже в первом тайме оформил дубль, доведя счет до крупного - 3:0. Во второй половине датчане сократили разницу до одного мяча, а на 88-й минуте могли и вовсе вырвать ничью. Но Руслан Нигматуллин ценой удаления остановил выход один на один, сыграв рукой за пределами штрафной. Замен не было, поэтому место в воротах занял Тихонов и сразу же намертво взял мяч, пущенный Рисомом в угол. "Спартак" выстоял. В ответной встрече красно-белые выиграли 2:1. Тихонов, разумеется, забил.

Придумай мем

Новости