8 августа 2014, 18:52

"Динамо" встретится с "народной командой"

Гоша Чернов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЕВРОПЫ. 4-й отборочный раунд. 21 и 28 августа. "ОМОНИЯ" – "ДИНАМО"

"СЭ" представляет соперника московского "Динамо" в 4-м отборочном раунде Лиги Европы

Российскому болельщику может показаться, что название кипрского футбольного клуба "Омония" как-то связано со специальными подразделениями полиции. Отнюдь. Слово "омония" переводится с греческого как "согласие" или "гармония".

"Гармония" родилась в самый разгар гражданской войны в Греции – в июне 1948 года. Клуб основали фанаты АПОЭЛ, чьи политические взгляды шли вразрез с позицией совета директоров клуба. Герб "Омонии" стал символом несогласных с властью, поэтому новый клуб из Никосии автоматически оказался главным врагом АПОЭЛ.

С каждым годом число болельщиков "Омонии" увеличивалось. Сегодня клуб с клевером на эмблеме поддерживают около 35 процентов жителей Кипра (отсюда и прозвище – "народная команда"). Причем популярность "Омонии" во многом связана с политикой. Коммунистическая партия Кипра – одна из самых влиятельных в стране, а клуб основали как раз коммунисты.

Домашние матчи команда из Никосии проводит на стадионе ГСП, вмещающем 22 тысячи зрителей. Интересно, что на этой же арене "Динамо" накануне играло в ответном матче с "Хапоэлем" из Кирьят-Шмона.

ГРУСТНАЯ ПЯТИЛЕТКА

"Омония" – 20-кратный чемпион Кипра, но большинство титулов пришлось на семидесятые и восьмидесятые. В XXI веке "народная команда" всего трижды побеждала в чемпионате. А в последние годы ее результаты и вовсе только ухудшаются: вслед за триумфом 2010 года последовало второе место, после чего команда из Никосии дважды довольствовалась бронзовыми медалями.

Но и на этом регресс "Омонии" не остановился. В минувшем сезоне клуб из Никосии опустился на пятую строчку, не сумев победить никого из тех, кто занял места на пьедестале, – АПОЭЛ, АЕЛ и "Аполлон". В Кубке Кипра "Омония" уступила на стадии четвертьфинала, а в Лиге Европы не добралась до третьего отборочного раунда. Непреодолимым барьером стала скромная греческая "Астра".

БЫЛ ПЛАТИНИ, НО УШЕЛ

Лучшим бомбардиром команды из Никосии в прошлом сезоне был Андре Шембри с грозного острова Мальта. Но в межсезонье нападающий, покинув Кипр, отправился во вторую немецкую бундеслигу – во "Франкфурт". Кроме того, в составе "Омонии" зажигал уже известный российским болельщикам нападающий Лукаш Гикевич. Поляк забил семь мячей за "народную команду", а затем перебрался в другой кипрский клуб – АЕЛ. И сумел отметиться победным голом в ворота "Зенита".

Кроме того, в зеленой футболке клуба из Никосии весь год играл самый настоящий Платини! Правда, не из Франции, а из Кабо-Верде – небольшого государства у западных берегов Африки. Платини забил за "Омонию" три мяча, а затем отправился на повышение – в софийский ЦСКА.

ПРЕОБРАЖЕНИЕ В МЕЖСЕЗОНЬЕ

Из двух предыдущих абзацев видно, что команда потеряла почти всех своих лидеров. Из тех, кто регулярно играл в основе в прошлом сезоне, остались только португальские вратарь Жозе Морейра, полузащитники Нуну Ассиш и Маргаса, а также несколько защитников.

В межсезонье "Омония" обновилась чуть ли не полностью и теперь в команде задают тон совсем другие футболисты. В нападении почти всегда играют испанец Роберто и бразилец Алипиу, а защита чаще всего интернациональна – грузины Лобжанидзе и Какубава, серб Степанов, итальянец Скарамоццино и немец Аквистапаце сменяют друг друга каждый матч.

Настоящим лидером команды сходу стал португало-француз Криштовау, который в четырех матчах "Омонии" в Лиге Европы дважды забил и дважды ассистировал партнерам.

НОВЫЙ СТАРЫЙ ТРЕНЕР

Тренирует "Омонию" тоже относительно новый человек. Относительно, потому что кипрский наставник Костас Каяфас провел в составе "народной команды" 18 лет в качестве игрока. Но на пост тренера 39-летний специалист пришел только в марте.

Каяфас привил "Омонии" нетривиальную схему с тремя защитниками и двумя нападающими. В полузащиту в зависимости от соперника он отряжает одного или двух опорных полузащитников, чаще двух – бразильца Сержинью и испанца Родри. Но основной упор бело-зеленые делают на фланги – там обычно действуют уже упомянутый Криштовау, а также воспитанник клуба и капитан Кирьяку.

"Динамо" – третий соперник "Омонии" в текущем розыгрыше Лиги Европы. В первых четырех матчах кипрский клуб не пропустил ни одного мяча: во втором отборочном раунде "народная команда" победила "Будучность" из Черногории с общим счетом 2:0, а в третьем – преодолела барьер македонского "Металлурга" (1:0 на выезде, 3:0 дома).

ОМОНИЯ Кипр

Основана в 1948 году.

20-кратный чемпион Кипр, 14-кратный обладатель Кубка Кипра, 16-кратный обладатель Суперкубка Кипра

Чемпионат-2013/14: 5-е место, +13=8-5 (45-22)

плей-офф: 5-е место, +16=11-9 (59-37)

2-й отборочный раунд Лиги Европы-2014/15:

Будучност (г) – 2:0 (Роберто, 36. Лобжанидзе, 79).

Будучност (д) – 0:0.

3-й отборочный раунд Лиги Европы-2014/15:

Металлург Ск (д) – 3:0 (Криштовау – 2, Поте).

Металлург Ск (г) – 1:0 (Нуну Ассиш, 54).

Стадион: GSP (вмещает 22 859 зрителей).

Главный тренер: Костас Каяфас.

СОСТАВ

Вратари Панаи, Н.Хараламбус, Жозе Морейра (Португалия), Георгаллидес.

Защитники Лобжанидзе (Грузия), Степанов (Сербия), Скарамоццино (Франция), К.Хараламбус, Какубава (Грузия), Маргаса (Португалия), Кирьяку, Акистапаче (Германия).

Полузащитники Родри (Испания), Григалашвили (Грузия), Иванов, Кономис, Криштовау (Португалия), Панаиоту, Филакту, Нуну Ассиш (Португалия), Экономидес, Луварис, Сержинью (Бразилия), Ферапонтос, Софоклеус.

Нападающие Деметриу, Рушиас, Роберто (Испания), Алипиу (Бразилия), Алекс Рубьо (Испания), Фофана (Кот-д'Ивуар), Поте (Франция).

Придумай мем

Новости