1 августа 2014, 00:39

Еще один европейский разгром "Краснодара"

ЛИГА ЕВРОПЫ. 3-й отборочный раунд. Первый матч

"Краснодар" оформил третью подряд крупную победу в дебютном розыгрыше Лиги Европы – следом за "Калевом" (4:0, 5:0) в гостях был бит ДВТК

ДВТК (Венгрия) – КРАСНОДАР (РОССИЯ) – 1:5 (0:2)

Голы: Ари, 28 (0:1). Ахмедов, 40 (0:2). Бача, 49 (1:2). Перейра, 51 (1:3). Жоаузинью, 88 – с пенальти (1:4). Быстров, 90 (1:5).

ДВТК (Мишкольц): Анталь (Радош, 80), Эперьеши (Богнар, 46), Дебрецени (Грумич, 46), Алвес, Хусич, Гостоньи, Кадар, Эгерсеги, Элек, Немет, Бача.

"Краснодар": Синицын, Енджейчик, Мартынович, Сигурдссон, Калешин, Лаборде (Быстров, 59), Газинский, Перейра (Померко, 81), Ахмедов, Жоаузинью, Ари (Вандерсон, 59).

Наказание: Гостоньи, 67 (предупреждение).

Судья: Йылдырым (Турция).

31 июля. Дебрецен. Стадион "Дебрецен". 2000 зрителей.

Несколько раз за матч венгерские операторы фиксировали объективы камер на болельщиках "быков". На трибуне их было всего десять, но даже эту компанию было слышно. Хочется, чтобы команду Кононова с каждым поединком поддерживало все больше голосов, а болельщики на выездных играх исчислялись минимум сотнями, а не десятками. Ради этого черно-зеленые и играют. Не только в свое удовольствие.

Со своей работой "Краснодар" пока справляется на "отлично". Несмотря на опасность недооценить противника и допустить, подобно "Зениту" или "Динамо", досадные ошибки, черно-зеленые четко следовала иекомендациям тренера и здравому смыслу. Есть момент – надо его реализовывать.

Кононов произвел ротацию. Его команда начала игру без Диканя, Гранквиста, Быстрова и Вандерсона. В составе не было очередного звездного новичка Измайлова. В атаке заправляли Жоаузинью, Лаборде и, конечно же, Ари.

С первых минут "Краснодар" уверенно шел вперед и четко вел защиту собственной штрафной. Венгры же, если и ошибались, то не критично. До 28-й минуты. Тогда Жоаузинью оказался на правом фланге и, заметив брешь в обороне ДВТК, навесил в штрафную. Мяч нашел Ари, который и отправил его в дальний угол. В течение последующих десяти минут у "Краснодара" получилось еще несколько опасных атак, одну из которых реализовал Ахмедов. Газинский выиграл борьбу у защитников ДВТК и пяткой отдал пас в центр, а партнер приложил ногу – и мяч закатился в ворота.

После перерыва венгры усилили атаку. Атакующий дуэт Богнар – Грумич обострил игру ДВТК. Грумич даже отличился, но его гол был отменен из-за сомнительного офсайда. Зато следом Богнар выдал отменный пас на Бачу на дальнюю штангу – и форвард фактически в упор расстрелял Синицына.

Тем не менее ДВТК недолго был на колесе "Краснодара", спустя две минуты "быки" снова ушли вперед на "плюс два". После паса Лаборде из-за пределов штрафной мощно пробил Перейра. Инициатива вновь перешла в руки краснодарцев, и они уже не упускали ее.

За полчаса до окончания встречи Кононов выпустил Вандерсона и Быстрова. Экс-зенитовец был и тут, и там. Несколько ударов по воротам, пару заработанных болезненных фолов, один запоротый 100-процентный момент и один гол – так сыграл Быстров. Он мог забить раньше, чем сделал это: Антал неудачно вышел из ворот, споткнулся и столкнулся с соперником, упустил мяч прямо ему в ноги. Полузащитник с линии штрафной площади ударил по пустым воротам и… невероятнейшим образом промахнулся!

Столкновение не прошло даром для Анталя, ему в итоге потребовалась замена. И Радош сухим из игры тоже не вышел. Сначала Жоаузинью четко реализовал пенальти, а затем Быстров задергал защитников с вратарем и забросил мяч в сетку.