"Рубин" забивает скучно, а пропускает весело

Дмитрий Зеленов
Обозреватель

ЛИГА ЕВРОПЫ. Групповой турнир. 5-й тур

"Рубин" в матче 5-го тура группового турнира Лиги Европы упустил победу над "Марибором".

РУБИН – МАРИБОР – 1:1 (1:0)

Голы: Натхо, 43 (1:0). Мезга, 86 (1:1).

"Рубин" (Казань): Рыжиков, Кисляк, Шаронов, Маркано, Мавинга, Натхо, Кулик, Рязанцев (Рондон, 60), Еременко (М'Вила, 74), Торбинский, Прудников (Мухаметшин, 61).

"Марибор": Ханданович, Милец, Райчевич, Аргус, Вилер, Мертель (Цвиянович, 77), Филипович, Мезга, Дервишевич (Чрниц, 64), Бохар (Захович, 83), Файич.

Наказания: Маркано, 32. Дервишевич, 37. Натхо, 57. Кулик, 76. Чрниц, 78 (предупреждения).

Судья: Кружляк (Словакия).

28 ноября. Казань. Стадион "Центральный". 7000 зрителей. Минус 1 градус.

Перед матчем главный тренер "Рубина" Курбан Бердыев по традиции говорил немного, но все-таки кое-что сказал. Точнее – пообещал. Например, что подвешенное состояние, в котором оказались Рязанцев и Натхо (оба, вероятно, зимой покинут Казань), никак не отразится на выборе состава. Слово тренер сдержал – оба футболиста вышли на поле с первых минут.

Дал Бердыев понять и то, что его команда сыграет в полную силу, несмотря на уже обеспеченное место в плей-офф. Зачем? Непонятно. Казалось бы, самое время сконцентрироваться на чемпионате, где дела идут ни шатко ни валко (10 место после 17 туров), однако таковы принципы "Рубина". Казанцы не стали ловчить, и против "Марибора" действительно вышел весьма боеспособный состав. На скамейке запасных из ведущих футболистов оказались только М'Вила и восстановившийся после травмы Рондон, да и то венесуэльца выпустили в начале второго тайма, а француза – в середине.

Не было Гекдениза с Сесаром Навасаом, причем – в заявке, но по объективным обстоятельствам – турок лечился, а испанец отбывал дисквалификацию.

Да, казанцы выставили лучшие силы. Но насколько они действовали самоотверженно? Играли ли в полную силу, как обещал Бердыев? Каким бы ни был ответ, их рвения хватало, чтобы держать ситуацию под полным контролем, не расходуя при этом много энергии. Это был классический матч современного "Рубина". Если хотите, среднее арифметическое за последние пару-тройку не самых славных лет. За первый тайм хозяева создали у чужих ворот полтора момента, из которых, тем не менее, сумели выжать гол. Свои же – обезопасили полностью.

Наверное, в такой игре есть своя прелесть. Должно быть, любители "футбольных шахмат" (без иронии) по достоинству оценили тактические задумки Бердыева. Но много ли таких гурманов? Не знаю. Могу лишь предположить, что все остальные "любители" первые сорок с лишним минут тихонько дремали – вплоть до того момента, когда Натхо после неудачного выноса защитников "Марибора" нанес точный обводящий удар. Хавбек положил мяч в самый угол ворот Хандановича метров с 25. Красиво. Естественно, до перерыва ничего интересного больше не произошло.

После перерыва стало чуть веселее. Может, из-за того, что "Марибор" добавил активности (ему-то очки, в отличие от "Рубина", были нужны не для статистики), и в защите словенцев появилось больше простора. А может, и хозяева захотели, наконец, порадовать зрителей.

Кроме того, на поле появился Рондон, а он нацелен на ворота всегда. Вне зависимости от того, что по этому поводу думают партнеры. И почти сразу после его выхода Ханданович дважды спасал "Марибор". В первом эпизоде Рондону не хватило скорости, во втором – точности. Со временем и то, и другое, думаю, вернется. Все-таки пропустить форварду пришлось немало.

Уже в концовке он все-таки поразил ворота словенцев, но, к сожалению, судья-помощник зафиксировал положение "вне игры". А вот "Марибор" на 86-й минуте забил по правилам – 1:1. Парадокс, "веселый" тайм, в отличие от "скучного", "Рубин" проиграл.