"Кубань" отомстила и за себя, и за "Спартак"

Евгений ЗЫРЯНКИН
Обозреватель

ЛИГА ЕВРОПЫ. Групповой турнир. 5-й тур

"Кубань" в матче 5-го тура группового этапа Лиги Европы разгромила "Санкт-Галлен".

КУБАНЬ – САНКТ-ГАЛЛЕН – 4:0 (1:0)

Голы: Мельгарехо, 3 (1:0). Игнатьев, 54 (2:0). Мельгарехо, 71 (3:0). Каборе, 90 (4:0).

"Кубань" (Краснодар): Беленов (к), Козлов, Деальберт, Армаш, Жавнерчик, Каборе, Соснин, Игнатьев (Хубулов, 62), Попов (Бальде, 76), Мельгарехо (Буэно, 78), Сиссе.

"Санкт-Галлен": Лопар, Мутш, Бель (Руссо, 46), Штоклаза (к), Леньяни, Натер, Демири, Виткевец (Вютрих, 72), Матис (Кейта, 60), Родригес, Каранович.

Наказания: Армаш, 68, Мутш, 81, Штоклаза, 89 (предупреждения).

Судья: Какос (Греция).

28 ноября. Краснодар. Центральный стадион. 3 градуса.

"Кубани" нужна была только победа. Нам всем была нужна только победа. Ничего больше. И совершенно не важно, как там сыграет "Суонси".

Не мифическая возможность вырваться на второе место интересовала нас, а принцип. Хотелось, чтобы наша команда наконец-то обыграла этот жизнерадостный "Санкт-Галлен". И чтобы "Кубань", опять же наконец-то, добилась успеха в домашней групповой встрече.

Две предыдущих принесли ей одно, вырванное на последних секундах очко. Краснодар явно достоин большего.

В последнее время спортсмены нередко отвечают на претензии – мол, не оправдали надежд – равнодушным хмыканьем: "Это ваши проблемы". Кубанцы не из таких. Неудачи они переживали горько, добиться успеха сегодня хотели отчаянно. И за дело взялись рьяно.

Героем со стартовых минут стал Мельгарехо, выдвинутый на левый фланг атаки. Ему принадлежал первый удар по воротам, дальний, но оттого не менее опасный, заставивший гостей напрячься. Ему же – и второй, результативный. Заброс Соснина парагваец идеально обработал и уложил мяч в сетку.

Справа Мельгарехо вторил Игнатьев. Он тоже много перемещался, выскакивал на ударные позиции, не хватало только точности. В середине тайма они на пару разбросали всю швейцарскую оборону, но Владислав в упор пробил во вратаря. Схожие моменты упустили все тот же Мельгарехо и Сиссе, который все же заслужил особой похвалы.

Француз в начале осени тяжело входил в кубанскую игру, выглядел в ней инородным телом, упускал массу голевых возможностей. Отыграл свое старик, думалось в ту пору. Но постепенно, шаг за шагом, рывок за рывком, Сиссе догонял партнеров и встраивался в ее футбол. Сегодня против "Санкт-Галлена" он выдал, пожалуй, свой лучший матч за "Кубань".

Уже в дебюте встречи Джибриль, сместившись влево, выверенной подачей в штрафную буквально положил мяч на голову Игнатьеву. Тот в ворота не попал. И далее практически в каждой атаке – а их в первом тайме было не пересчитать – Сиссе совершал полезное действие. После его тонкой скидки почти наверняка бил в угол Мельгарехо, добавив бонусов реактивному Лопару.

Перед перерывом француз решил пробить сам. Носорогом, спешащим к водоему, он пронесся от центрального круга метров двадцать и откуда-то издали, не меняя позы, шарахнул в ближний угол. Беспомощного Лопара выручила штанга. И тут же проделала это еще раз, когда на добивании подсуетился невезучий Игнатьев.

Только после этого – шли уже 40-е минуты – гости сострили у кубанских ворот. Вдруг оказался свободным в штрафной Натер и пробил низом в дальний. Беленов спасти уже не мог, но мяч разминулся с воротами. Было бы крайне обидно, нелогично и нелепо, пропусти "Кубань" в концовке такого великолепного тайма.

Пауза поменяла только стороны поля. Вектор игры остался прежним. И по-прежнему не везло Игнатьеву. После углового Мельгарехо вынудил вратаря уронить мяч, Владислав опять был первым на отскоке и попал-таки в ворота – но судья не засчитал взятие, усмотрев фол в действиях парагвайца.

Игнатьев не успокоился. Гол стал теперь для него делом чести. В следующей же атаке после прострела Попова мяч срикошетил в центр штрафной, и светловолосый хавбек затолкал его в сетку, словно в печку кочергой.

Получив комфортный перевес, хозяева взяли передышку, однако бдительности не теряли, и "Санкт-Галлен" шанса отквитаться не получил. А новый всплеск активности вернул Мельгарехо статус главной звезды матча. Гол получился стандартным, а смотрелся изысканно: Попов подал угловой, Армаш с третьего этажа скинул на дальнюю штангу, а там уже караулил парагваец.

Добавить к этой роскошной игре "Кубани", лучшей за всю осень, можно только точку Каборе на последней минуте и искреннее пожелание на будущее: вот бы наши команды всегда так играли. И с "Санкт-Галленом", и не только с ним.