13 апреля 2013, 08:55

Владислав Радимов: "Давайте болеть за "Базель"!

Сергей Яременко
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЕВРОКУБКИ С Владиславом РАДИМОВЫМ

Постоянный эксперт "СЭ" Владислав Радимов ожидает в Лиге чемпионов испанского финала, а в Лиге Европы снимает шляпу перед победителями "Зенита"

– Два гола "Боруссии" на последних минутах – это удача или следствие удачного тренерского хода Юргена Клоппа?

– В первую очередь, это трагедия "Малаги". Получить два мяча в добавленное время – ужасно. Можно вспомнить знаменитый финал Лиги чемпионов с участием "Баварии" и "МЮ", но тогда англичанам было достаточно и одного гола, чтобы перевести игру в дополнительное время. А тут "Боруссии" нужно было именно два мяча…Считаю, такой исход несправедлив. Последний гол забит из офсайда, хотя и "Малага" второй мяч провела из "вне игры". Очень жаль испанцев, они не заслуживали поражения.

– В параллельной встрече чудо едва не совершил "Галатасарай". Согласитесь со словами Криштиану Роналду, что все проблемы здесь "Реал" создал себе сам?

– Был уверен, что мадридцы забьют. А четырьмя туркам не ответить, хоть убей. Несмотря ни на что, так и получилось. "Реал" решил пройти в полуфинал "малой кровью" и преуспел.

– "Галатасарай" дошел до четвертьфинала Лиги чемпионов, "Фенербахче" уже в полуфинале Лиги Европы. Турецкий футбол снова идет на подъем?

– Чтобы делать такие выводы, нужно внимательно смотреть за чемпионатом этой страны. Я думаю, это совпадение. В турецкий футбол вкладываются огромные деньги. При таких расходах турецкая команда рано или поздно должна была оказаться в четвертьфинале Лиги чемпионов.

– "Барселона" прошла "ПСЖ", однако получилось это у каталонцев не так легко, как ожидалось.

– Откровенно удивили парижане, которые играли в очень хороший футбол. При определенном усилении и работе эту команду ждет блестящее будущее. Если бы те мастера, что собраны в "ПСЖ", сейчас сыграли вместе чуть дольше, французы могли бы рассчитывать и на большее, чем четвертьфинал. А если уж парижане действительно купят Месси...

– Его, кстати, "Барселоне" сильно не хватало в начале игры?

– Один выход Месси стал решающим даже не с плане игры, а с точки зрения психологии. Видели насколько завелись трибуны, когда он появился у кромки поля? Как публика погнала каталонцев вперед? Почти моментально они забили гол. Может быть, это совпадение, но давление стадиона точно стало в разы сильнее.

– "Ювентус" ничего не смог противопоставить "Баварии". Такой исход реально отражает соотношение сил лидеров итальянского и немецкого футбола?

– Все-таки сказалась фора, которую имели мюнхенцы. "Ювентус" – это не "Барса", которая может атаковать постоянно и созидать без передышек.

– После таких уверенных побед "Баварию" называют чуть ли не главным фаворитом Лиги чемпионов. С этим можно согласиться?

– Я думаю, что нас ждет испанский финал. Тем более, первый матч в паре "Баварии" и "Барселоны" пройдет в Мюнхене. Если немцы решат ввязаться в открытый футбол, шансов на победу у них не будет.

– Жеребьевкой полуфиналов вы довольны? Или было бы лучше увидеть два "класико" уже на этой стадии?

– Пускай будет один, зато финальный! Если "Реал" с "Барсой" сыграют в финале на "Уэмбли", то за их противостоянием будет следить весь мир. Включая совершенно не интересующихся футболом людей. Жена моего товарища – тренер по гимнастике, но она уже сейчас говорит, что если будет такое противостояние в финале, то от телевизора не отойдет ни в коем случае! (улыбается).

– То есть, во втором полуфинале вы отдаете предпочтение мадридцам? А опыт игр в группе, где "Боруссия" обыграла "Реал" не поможет?

– Ну "Селтик" в группе тоже обыграл "Барселону". Сильно это помогло? (смеется) Это две разные истории. Люди будут играть совершенно по-другому. Тем более, второй матч в этой паре тоже будет проводиться в Испании. У "Реала" достаточно мощная команду, чтобы не проиграть в Дортмунде и обеспечить нужный результат при поддержке "Сантьяго Бернабеу". Испанские клубы – фавориты в обоих случаях.

– "Рубин" в игре с "Челси" действительно имел шансы переломить ход противостояния в свою пользу или англичане, как и "Реал" в матче с "Галатасараем" просто не особо напрягались, но ход игры контролировали?

– Не сказал бы, что англичане все контролировали. Однако сложно отыграть отставание в два гола от такой команды. Хотя моменты, чтобы забить четвертый гол у "Рубина" были… Здорово, что казанцы не сдались, даже уступая по ходу второй игры, и сражались до конца. Молодцы.

– "Челси" сейчас – главный фаворит Лиги Европы?

– Думаю, что наравне с "Бенфикой". Португальцы тоже очень крепкая команда. Жду финала с участием этих клубов.

– "Базель", обыгравший "Зенит", оказался не такой уж простой командой, раз сумел дойти до полуфинала…

– Давайте болеть за "Базель"! Тогда можно будет сказать, что петербуржцы уступили финалисту Лиги Европы (улыбается). И по имени, и по подбору игроков, и по игре "Челси" явно сильнее. Хотя и "Зенит" был сильнее швейцарцев. За это мы и любим футбол, что предсказать результаты здесь порой невозможно. Готов снять шляпу перед "Базелем", который прошел так далеко, но по всем показателям он слабее "Челси".

Придумай мем

Новости