12 апреля 2013, 07:30

"Зря вы думаете, что "Челси" валял дурака!"

Сергей ЦИММЕРМАН
Руководитель бюро в Санкт-Петербурге
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЕВРОПЫ. 1/4 финала. Ответный матч. РУБИН – ЧЕЛСИ – 3:2 (4-5)

О московском матче "Рубина" и "Челси" – лидеры обеих команд

Антон МАТВЕЕВ,
Сергей ЦИММЕРМАН

из Лужников

"ПЕНАЛЬТИ НЕ БЫЛО И В ПОМИНЕ!"

Фрэнк ЛЭМПАРД, полузащитник "Челси":

– На таком поле крайне сложно играть в футбол. Но мы смогли более-менее приспособиться к сложным условиям. Правда, потратили адски много сил. Теперь бы их хватило на матч с "Манчестер Сити"...

Сегодня Торрес в очередной раз доказал, насколько он сильный форвард. Блестящий гол, да и в принципе он провел прекрасный матч.

До сих пор не могу поверить, что судья назначил пенальти! Его не было и в помине... Впрочем, тем "Челси" и силен, что выигрывает, даже несмотря на ошибки арбитра.

Давид ЛУИЗ, защитник "Челси":

– Зря вы думаете, что сегодня на поле мы валяли дурака! Просто "Рубин" был хорош и создал нам много проблем. Не забей мы два гола, вообще могли бы вылететь из Лиги Европы!

Я был приятно удивлен тем, как много на стадионе собралось болельщиков "Челси". Круто, что в России нас так сильно любят! Что касается кричалки про Моуринью, я ее не слышал. Да и мне все равно, у нас сейчас отличный тренер, а остальное не важно.

Синтетическое поле? Мне оно вообще не понравилось! Странное какое-то... "Рубину" было легче, ведь они привыкли к таким условиям. Впрочем, Россия не виновата, что погода в этой стране порой оставляет желать лучшего, и приходится использовать искусственный газон.

(О том, продолжаете ли общаться с Халком.) Мы знакомы с 15 лет и, конечно, продолжаем общаться. И да, слежу за ними "Зенитом". Что Халк рассказывает про Россию? Все хорошо, только, говорит поля в некоторых местах сложные. А так – все нормально.

Фернандо ТОРРЕС, нападающий "Челси":

– Перед тем, как я забил, получил превосходный пас от Фрэнка Лэмпарда. Голкипер вышел из ворот слишком рано, грех было не воспользоваться таким шансом. Мы знали: при счете 1:0 в нашу пользу "Рубин" пойдет вперед. В общем, ход игры был в наших руках. Результат матча не такой, который мы ожидали, но главное, что удалось пройти в полуфинал.

"ВЫЛЕТЕЛИ НЕ ПОЗОРНО, А С ЧЕСТЬЮ"

Сергей РЫЖИКОВ, вратарь "Рубина":

– Я немного не рассчитал, и это, к сожалению, привело к первому голу. Не знаю, как это виделось со стороны, но у команды по ходу матча настроение никак не менялось. Ребята молодцы, они показали достойную игру.

– За счет чего "Рубин" во второй половине смог перевернуть игру и начать доминировать на поле?

– Курбан Бекиевич (Бердыев. – Прим. "СЭ") показал, как нужно играть во втором тайме. Ребята почувствовали запах крови. Первый гол нас немного надломил и в первом тайме мы раскачивались, так как пришлось "переваривать" произошедшее. Мы успокоились, забили, но потом опять пропустили… Но, думаю, второй тайм нам можно занести в актив.

– "Челси" проиграл большинство верховых единоборств в своей штрафной. За счет чего "Рубину" удалось взять верх в этом компоненте?

– За счет желания и настырности. Нам было нечего терять, и ребята сыграли сконцентрированно.

Алан КАСАЕВ, полузащитник "Рубина":

– Понимали, что нужно было играть агрессивно. Все-таки предстояло отыгрывать два мяча. Быстрый гол соперника, естественно, осложнил нам задачу. Нужно было забивать три мяча в ворота такой команды, как "Челси". Однако ребята собрались, играли до конца. И могли забить и четвертый мяч. Но так сложилось… Это футбол.

– За счет чего придавили "Челси" во втором тайме?

– Каждый футболист правильно делал свое дело. Игра нам давалась. Только за счет эмоций, страсти тяжело действовать против таких команд, как "Челси". Спасибо болельщикам, которые приехали из Казани, плюс пришли московские фанаты. Получается, мы сегодня представляли не только Татарстан, но и всю Россию.

– Получается, "Челси" не так уж страшен?

– Конечно, не страшен. Мы все-таки победили. Однако пропустили два мяча в Лондоне и допустили нелепые ошибки сегодня…

Виталий КАЛЕШИН, защитник "Рубина":

– Да, "Челси" – гранд, но сегодня мы сами виноваты, что проиграли. Снова допускали необязательные ошибки. Разумеется, "Челси" нельзя давать фору. Конечно, сегодня сидела мысль, что первый матч проиграли 1:3, тяжеловато было. Не думаю, что "Челси" играл расслабленно. Просто лондонцы учитывали общий счет. В любом случае, думаю, болельщикам игра понравилась.

Роман ЕРЕМЕНКО, полузащитник "Рубина":

– В первой половине встречи у нас было два стопроцентных шанса – у меня и у Карадениза. В матчах против "Челси" не бывает много моментов. То, что создаешь, надо использовать. После перерыва мы стали это делать. Гол Мозеса немного сломал нас. Отмечу Торреса – очень сильный нападающий, классно использует свои моменты. В целом получился удачный сезон в Лиге Европы. Мы вылетели из турнира не позорно, а с честью. Бились до конца, забили трижды, победили, хоть это и не помогло. Все равно приятно. На следующий сезон надо тоже попасть в еврокубки. ("НТВ-Плюс", uefa.com)

Новости