12 апреля 2013, 19:21

"Даешь финал "Реал" - "Барса"! Это будет матч века"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/2 финала. БАВАРИЯ - БАРСЕЛОНА, БОРУССИЯ Д - РЕАЛ

Корреспондент "СЭ" изучила реакцию СМИ на жеребьевку полуфинала главного клубного турнира Старого Света.

Слухи о заговорах – подогретых шарах и прочих маленьких футбольных хитростях – сопровождают едва ли не каждую жеребьевку Лиги чемпионов. На этот раз фанаты подозревали, что "Реал" и "Барселону" разведут в полуфинале, причем каталонская команда получит более опасного соперника – "Баварию".

"Официально объявлено о том, что и так все знали", – такие комментарии были самыми популярными на сайтах каталонских газет в первые часы после жеребьевки.

Согласно опросам в интернете, именно "Бавария" была самым нежеланным оппонентом для обоих испанских клубов. "Барселона" хотела играть с "Боруссией", а "Реал" – с "Барселоной", что явно указывает на то, что психологическое преимущество в борьбе с главным "врагом" перешло к Мадриду.

На первый взгляд, лучший жребий достался "Реалу". Но так ли это на самом деле?

– Вперед, к финалу мечты! Две испанские команды избежали встречи в полуфинале и теперь могут сыграть лишь в решающем матче 25 мая на "Уэмбли". Хотя фанаты "Реала" предпочли бы встретиться в полуфинале с "Барсой", Мадриду больше всех повезло в жеребьевке. Однако не стоит забывать, что "Боруссия" – единственная команда в этом розыгрыше Лиги чемпионов, не проигравшая пока ни одного матча, – пишет журналист Альфредо Мартилья на сайте газеты AS.

– Нет нужды говорить, что "Реал" – очень сильный соперник. Однако из четырех возможных оппонентов он единственный, кого мы уже побеждали в этом сезоне, – отметил главный тренер "Боруссии" Юрген Клопп сразу после жеребьевки.

Об этом же в своем комментарии сказал Эмилио Бутрагеньо, директор "Реала":

– Мы уже встречались с "Боруссией" на групповой стадии и не смогли у нее выиграть. Надеюсь, на этот раз все будет по-другому.

В другой полуфинальной паре дополнительный элемент интриги вносит фигура бывшего главного тренера каталонцев Хосепа Гвардьолы, которые летом примет "Баварию".

– "Барса" попала в пару к сопернику, от которого ей хотелось держаться подальше. Будущий тренер "Баварии" и создатель триумфальной "Барселоны" Гвардьола оказался между двух огней. Фанаты начнут подозревать его в том, что он поможет "Баварии" в подготовке к матчам, – полагает Альфредо Мартилья.

"Гвардьола отлично знает, как играет его команда и как вывести ее из строя. Неужели кто-то наивный думает, что он останется в стороне?" – один из болельщиков "Барселоны" выражает весьма популярное мнение на сайте Mundo Deportivo.

Однако немецкая сторона отвергает такую вероятность. О том, что "Бавария" обойдется без помощи Гвардьолы, заявил председатель правления "Баварии" Карл-Хайнц Румменигге после традиционных комплиментов сопернику:

– "Барселона" для меня – пример. Сейчас это лучшая команда Европы с великолепной атакой. Гвардьола пока не выходил с нами на связь, но мы ни о чем не будем у него спрашивать. Ни один немец не знает испанский футбол лучше, чем Хайнкес.

Сам рулевой "Баварии", Юпп Хайнкес, высказался еще категоричнее:

– Позвонить Гвардьоле? Пожалуйста, относитесь с уважением к моей работе. Я никогда ни с кем не консультировался накануне важных матчей, мне не нужна ничья помощь.

На испанских гостевых пытаются предостеречь тех, кто преждевременно размечтался о финальном класико: "Некоторые уже празднуют финал "Реал" – "Барса". Я просто поражаюсь. Вы помните, что случилось в том сезоне? "Бавария" не стала слабее, а "Боруссия" явно сильнее прошлогоднего "Челси".

Но как фанатам "Реала" и "Барсы" не думать заранее о финале? Слишком хочется выяснить отношения в открытом бою на "Уэмбли": "Даешь финал "Реал" – "Барса"! Это будет матч века".

Придумай мем

Новости