4 октября 2012, 21:55

А теперь - "Ливерпуль"

Артем Агапов
редактор отдела интернет
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЕВРОПЫ. Групповой турнир. 2-й тур. Группа A. "АНЖИ" - "ЯНГ БОЙЗ" - 2:0

Во втором матче группового турнира Лиги Европы "Анжи" в Москве победил "Янг Бойз" с дублем Самюэля Это'О.

Артем АГАПОВ из Черкизова

Итальянский старт "Анжи" и "Рубина" в групповом турнире вышел одинаковым по результату и разным по оценкам российских участников соревнований. Пропускать в концовках и оставаться без победы очень обидно, тут уже не до пересудов "твой" или "не твой" был матч. Вот только если казанцы после ничьей с "Интером" на "Сан-Сиро" не скрывали разочарования, то махачкалинцы полученным очком в гостях у "Удинезе" остались довольны. Конечно, не так, как выходом на первое место в премьер-лиге (его теперь требуется  сохранить в поединках с другими большими командами при игре на два фронта с нагрузкой с середины июля), но все-таки.

Гус Хиддинк категоричен: "Анжи" заточен пройти в Лиге Европы как можно дальше, но пока только строится и учится. А потому не так уж страшно, что гол главной звезды "маленьких зебр" Ди Натале прервал сухую и победную серии махачкалинцев - в шести поединках квалификации желто-зеленые не пропускали и очковых потерь не знали. Вчера голландец перебросил мостик в новый матч: московская игра с "Янг Бойз, по его мнению, обещала стать даже более серьезным испытанием, чем проверка в Удине. И не нужно лишних слов и напоминаний про развеселую встречу швейцарцев с "Ливерпулем" со счетом 3:5.

"За Россию, вперед "Анжи" - призвала в письменном виде фан-группа махачкалинцев. Быть может, о таком атакующем посыле долго-долго говорил Это'О конкретно Диарра, взяв того обеими руками за голову, перед началом игры. А реализовывать его побежали "молодые парни" из Берна. Чужую оборону они не крутили так, как гоняют заряженные частицы в адронном коллайдере, да и вряд ли могли, но фолов махачкалинцы хватали многовато. Одно дело быть предупрежденными о сопернике тренером, другое прочувствовать его и обойтись без перехлеста. Тагирбеков по совокупности своих и чужих нарушений получил желтую карточку, Хиддинк через четверть часа после стартового свистка вызвал со скамейки Жиркова.

К тому моменту "Янг Бойз" мог открыть счет после розыгрыша углового. Неф отвалился от группы боровшихся товарищей и из центра штрафной скинул мяч в правый угол. На ленточке Габулова подстраховал Шатов. С игры наибольшую опасность для "Анжи" нес один из двух выделенных Хиддинком в чужом составе аргентинцев. Пока Сарате с остальными исполнял роль второго плана, отправленный из Менхенгладбаха на исправительные работы в швейцарский чемпионат Бобадилья пер на соперника танком или, если точнее, халком. Силы форварда хватило и на то, чтобы в одном из моментов выдержать на спине буквально оседлавшего его Жоау Карлоса.

"Анжи" поскрипел зубами на своей половине, разобрался, подстроился и приноровился. Порыв "Янг Бойз" осадил и зевнул разве что комбинацию с выпадом Лецякса по линии ворот слева - Габулов принял удар на себя. Махачкалинцы в ответ ничего такого не предлагали. Пасовались, перестраивались, искали - да, а вот обострять толком не обостряли. Удары Жоау Карлоса и Жусилея со входа в штрафную опасности не несли, две руки - чужая и своя - после выстрела Агаларова привели не к пенальти, а к офсайду Траоре.

Игра рукой с назначением пенальти оформились во втором тайме. "Анжи" добавил в темпе и здорово использовал появившееся пространство, разгонял атаки ногами Диарра, Шатова и других, но в концовке все чего-то не хватало. Когда подача Жиркова нашла руку Виткевича, это что-то было найдено. Это'О исполнил пенальти так неторопливо, что замедленный повтор вряд ли требовался. Кто-то мог иронично заметить: наверное, так долго камерунская звезда ходит из одного конца в другой по своей московской квартире, которой при ее арендной стоимости еще и не очень доволен. Но недоволен и недоволен - его дело.

"Янг Бойз" погрозил "Анжи" своим всплеском, ударами головой Нефа и Оялы. А в концовке совсем расклеился, за что был наказан в атаке с участием Диарра и Бусуфа. В ее завершении Шатов пасом с права помог Это'О оформить дубль. Семь сухих побед и одна ничья в Лиге Европы - команда Хиддинка не только быстро учится, но и двигается вперед. К двум матчам с "Ливерпулем" среди прочего.

"АНЖИ" - "ЯНГ БОЙЗ" - 2:0 (0:0)

Голы: ЭТО'О (с пенальти), 61 - 1:0. ЭТО'О (Шатов, Буссуфа), 90 - 2:0.

"Анжи" (Махачкала): 1. В. Габулов - 7. Агаларов, 4. Самба, 5. Жоау Карлос (21. Г. Габулов, 78), 13. Тагирбеков (18. Жирков, 17) - 14. Шатов, 8. Жусилей, 85. Диарра, 6. Буссуфа - 9. Это'О (к), 19. Траоре (16. Карсела-Гонсалес, 63).

Запасные: 27. Дженетов, 15. Логашов, 10. Лахиялов, 20. Смолов.

"Янг Бойз" (Берн): 1. Вельфи (к) - 13. Зверотич, 4. Неф, 3. Ояла, 33. Лецякс - 7. Виткевич (2. Гонсалес, 77), 10. Костанцо, 22. Вешковац, 14. Шнойвли (20. Фрай, 67), 19. Сарате (29. Нуццоло, 67) - 9. Бобадилья.

Запасные: 27. Бенито, 23. Суттер, 16. Раймонди, 32. Бертоне.

Предупреждения: Тагирбеков, 5 (грубая игра). Самба, 59 (грубая игра). Фрай, 84 (срыв атаки). Карсела-Гонсалес, 85 (грубая игра). Костанцо, 89 (грубая игра).

Судьи: ЦВАЙЕР, Хеккер, Шеппе, Фритц, Винкманн (все - Германия).

4 октября. Москва. Стадион "Локомотив". 10 000 зрителей (вмещает 28 800). 16 градусов.

Придумай мем

Новости