6 октября 2012, 00:16

Андрей Гордеев: "К лидерству в "Анжи" относятся спокойно"

Андрей Кузичев
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
ЛИГА ЕВРОПЫ. Групповой турнир. 2-й тур. Группа А. "АНЖИ" - "ЯНГ БОЙЗ" - 2:0

Старший тренер "Анжи" рад, что после серии трудных матчей у команды впереди небольшая пауза

Разговор начался с сыгранного в четверг матча Лиги Европы против швейцарского "Янг Бойз".

- Непростая игра, после которой мне хотелось бы воздать должное сопернику, - говорит Гордеев.- Да, швейцарская лига не входит в число ведущих на континенте, но "Янг Бойз" предстал очень организованной и физически хорошо готовой командой, играющей с большой мотивацией. Чтобы превзойти такого оппонента, необходимо включать внутренние резервы. И наши ребята, которым в связи с плотным графиком игр, возможно, не всегда хватает свежести, в очередной раз сумели это сделать. Все это результат и тренировочной работы, и акцентов, которые мастерски расставляет Гус Хиддинк.

- Ваш главный тренер шутит, что команда в постоянных разъездах зарабатывает "призовые мили".

- С учетом отборочных матчей Лиги Европы мы в этом сезоне играли чаще остальных российских клубов. Перед каждой игрой - перелет, и так называемая транспортная нагрузка накладывает отпечаток. Однако грамотное сочетание тренировочного процесса и отдыха плюс верная психологическая фокусировка позволяют с этим справляться. Наши результаты достигнуты исключительно за счет упорного труда коллектива.

- Вам с Олегом Василенко, просматривающим соперников, летать приходится еще больше, верно?

- В большей степени так было во время отборочных раундов, когда соперники были не так хорошо знакомы. Сейчас же в Европе повсюду начались национальные чемпионаты, и собирать информацию гораздо проще. Хотя порой личное присутствие все равно необходимо.

- Любой футболист скажет: играть проще, чем тренироваться. А вот тренеры при вашем графике матчей существенно ограничены в творчестве.

- Действительно, провести узконаправленную тренировку с акцентом на повышение функциональной готовности невозможно. Разве только специальные занятия для тех, кто испытывает дефицит игровой практики. Но тренерский штаб акцентирует внимание на массе других нюансов. Скажем, тактические занятия идут в полном объеме.

- А на первом плане в большей степени восстановление?

- Естественно. Особенно применительно к предстоящему матчу с "Динамо". Встреча Лиги Европы закончилась в четверг поздно вечером, а в чемпионате нам играть в воскресенье днем. А нагрузка-то накапливается. Причем не столько физическая, сколько психологическая - ведь надо всегда стремиться к победе. "Анжи" сражается сразу на трех фронтах, но нам удается поддерживать нужный баланс.

- В четверг бросилось в глаза, что свежее остальных смотрелся присоединившийся к команде уже по ходу сезона Диарра.

- На самом деле он уже провел немало матчей. Но Лассана - один из наших лидеров. Тех, кто задает тон и способен в сложной ситуации взять на себя дополнительный груз. Радует, что у нас есть сразу несколько таких футболистов. А за ними тянется молодежь, и в ее росте видится один из внутренних резервов "Анжи".

- Что скажете об оживающем после провального старта "Динамо"?

- Видно, что у команды появилась мотивация. Сейчас "Динамо" - команда с внутренним стержнем. Чем-то она порой напоминает "Кубань". Особенно это было видно в поединке с ЦСКА. Так что нам предстоит непростая игра. Понятно, что динамовцы еще не до конца усвоили требования нового тренерского штаба, но это уже полноценная боевая единица.

- После воскресной игры наступит пауза в связи с матчами сборных…

- … И для нас она очень важна. Всем необходима небольшая передышка. Даже тем, кто играет немного: постоянно находиться в обойме и быть всегда готовым выйти на поле - тоже нелегкий труд. В ходе паузы постараемся обрести столь нужную свежесть.

- Груз лидерства приятен или тяжел?

- Нейтрален. Мы отдаем себе отчет в том, что пройдена только треть чемпионата и по большому счету все только начинается. Случается, что кому-то после выхода на первое место мешает ажиотаж, но наши футболисты воспринимают текущий результат как пусть и приятный, но рабочий момент. И в этом плане настрой команды на каждодневную работу не может не радовать.

Андрей КУЗИЧЕВ

Среди прошедших в четверг матчей Лиги Европы стоит выделить два: "Ливерпуль" дома сенсационно уступил "Удинезе", а скромный венгерский "Видеотон" разгромил лиссабонский "Спортинг"

Мечты сбываются

Самый грозный по статусу соперник "Анжи" - английский "Ливерпуль" - умудрился дома проиграть "Удинезе". Той самой команде, которая лишь в концовке спаслась от поражения в матче с махачкалинцами. Впрочем, клубы с туманного Альбиона известны своим прохладным отношением к Лиге Европы. Если не ледяным. Хотя главный тренер "Ливерпуля" Брендан Роджерс и повторяет словно мантру: "Этот турнир невероятно важен для нас", - верится ему с трудом.

Вот и в четверг красные вышли на поле отнюдь не в оптимальном составе. Джеррард, Шахин, Суарес и многие другие основные футболисты смотрели игру со стороны. И поначалу даже получали удовольствие.

Предыдущий клуб Роджерса - валлийский "Суонси" - называли "английской "Барселоной": за тягу к долгому контролю мяча и мелкому перепасу. Примерно такой футбол Брендан пытается привить и "Ливерпулю". Пока процесс проходит крайне болезненно.

Зато красные почти в каждом матче с ходу прибирают к рукам инициативу. А тут еще и голова Шелви оказалась в нужном месте - в штрафной - и в нужное время: ровно в середине первого тайма, когда "Удинезе" начал огрызаться. Не тут-то было: 20-летний англичанин, удаленный в недавнем матче с "МЮ", на этот раз болельщиков на "Энфилде" порадовал. Голом, ставшим первым в матче. Но отнюдь не последним.

"Ливерпуль" так и владел инициативой всю игру, но гений Антонио ди Натале перечеркнул все усилия красных. Эффектный выстрел в дальний угол вернул в матч равновесие, автогол дублера Коатеса вывел "Удинезе" вперед, а цирковой номер того же ди Натале с чеканкой мяча прямо в штрафной площади и голевым пасом на Паскуале довели счет до 3:1 в пользу гостей. Изумительный штрафной вышедшего на замену Суареса вернул матчу интригу, но не более того. Ни Суарес, ни Джеррард, срочно отправленные Роджерсом спасать отечество, этого сделать не сумели.

- В целом мы контролировали игру, - считает наставник "Ливерпуля". - Но невозможно каждый раз забивать по четыре-пять мячей, чтобы побеждать! Это я к тому, что пропускаем мы, конечно, непозволительно много. Что тут сказать - надо срочно исправлять ситуацию в защите.

- Это особый момент для всей семьи "Удинезе", - радовался после матча Ди Натале. - Выиграть на "Энфилде" - мечта. Сегодня она стала явью.

Еще одна мечта сбылась в четверг у игроков венгерского "Видеотона". Скромная команда из Секешфехервара, в первом туре безропотно уступившая бельгийскому "Генку" - 0:3, теперь сенсационно обыграла португальский "Спортинг", да еще и с тем же разгромным счетом. По возвращении домой "львов" освистали собственные болельщики, а для главного тренера Са Пинту этот матч, вполне вероятно, стал последним во главе лиссабонской команды. Но, между прочим, "Видеотон" в 1985 году играл ни много ни мало в финале Кубка УЕФА! Где, правда, уступил (0:3, 1:0), но не кому-нибудь, а мадридскому "Реалу".

Антон МАТВЕЕВ

Группа А

Ливерпуль - Удинезе - 2:3 (Шелви, 23. Суарес, 75 - Ди Натале, 46. Коатес, 70, в свои ворота. Паскуале, 72). "Ливерпуль": Рейна, Джонсон, Коатес, Каррагер, Робинсон, Хендерсон (Джеррард, 65), Аллен, Шелви, Даунинг, Борини (Стерлинг, 80), Ассаиди (Суарес, 65). "Удинезе" (Удине): Бркич, Бенатия, Данилу, Домицци, Фараони, Баду, Пинци (Виллианс, 70), Армеро (Лаццари, 46, Паскуале, Перейра, Ди Натале (Ранеги, 85). Наказания: Бенатия, 67. Фараони, 90+1 (предупреждения).

Группа В

Атлетико (Испания) - Виктория Пл (Чехия) - 1:0 (Родригес, 90+3).

Академика (Португалия) - Хапоэль Т-А (Израиль) - 1:1 (Сиссе, 47 - Дамари, 90+2).

Группа С

Марсель (Франция) - АЕЛ (Кипр) - 5:1 (Фанни, 42. Мендес, 61. Реми, 76, 90+3. Жиньяк, 90 - Оуон, 22).

Боруссия М (Германия) - Фенербахче (Турция) - 2:4 (Л.де Йонг, 18. Де Камарго, 74 - Кристиан, 25, 87. Раул Мейрелеш, 40. Кайт, 71).

Группа D

Брюгге (Бельгия) - Маритиму (Португалия) - 2:0 (Бакка, 57. Флеминкс, 71).

Ньюкасл (Англия) - Бордо (Франция) - 3:0 (Ш.Амеоби, 16. Энрике, 40, в свои ворота. Сиссе, 49).

Группа Е

Мольде (Норвегия) - Штутгарт (Германия) - 2:0 (Бергет, 58. Чима, 88).

Стяуа (Румыния) - Копенгаген (Дания) - 1:0 (Сигурдссон, 83, в свои ворота).

Группа F

АИК (Швеция) - Днепр (Украина) - 2:3 (Даниэльссон, 5. Гойтом, 45+1 - Калинич, 41. Мандзюк, 74. Селезнев, 83).

ПСВ (Голландия) - Наполи (Италия) - 3:0 (Ленс, 19. Мертенс, 41. Марселу, 52).

Группа G

Базель (Швейцария) - Генк (Бельгия) - 2:2 (Штреллер, 70, с пенальти, 85 - Де Келар, 10. Фоссен, 38).

Видеотон (Венгрия) - Спортинг Л (Португалия) - 3:0 (Паулу Винисиус, 15. Филипе Оливейра, 21. Николич, 35). Марат Измайлов отыграл за "Спортинг" весь матч.

Группа I

Хапоэль К-Ш (Израиль) - Лион (Франция) - 3:4 (Абухазира, 7, 66, с пенальти. Леви, 51 - Фофана, 17, 90+2. Монсон, 22. Ревейер, 31).

Спарта (Чехия) - Атлетик - 3:1 (Запоточны, 25. Балай, 40. Хушбауэр, 56, с пенальти - Де Маркос, 73).

Группа J

Лацио (Италия) - Марибор (Словения) - 1:0 (Эдерсон, 62). Нереализованный пенальти: Эрнанес ("Лацио"), 77 (вратарь). Удаление: Видович ("Марибор"), 76.

Панатинаикос (Греция) - Тоттенхэм (Англия) - 1:1 (Точе, 77 - Доусон, 35).

Группа К

Металлист (Украина) - Рапид В (Австрия) - 2:0 (Эдмар, 66. Клейтон Шавьер, 80). Удаление: Бургшталлер ("Рапид"), 90+3.

Русенборг (Норвегия) - Байер (Германия) - 0:1 (Кисслинг, 76).

Группа L

Ганновер (Германия) - Леванте (Испания) - 2:1 (Хусти, 21, с пенальти. Конан Я, 49 - Мичел, 10, с пенальти). Удаление: Хаггуи ("Ганновер"), 9.

Хельсингборг (Швеция) - Твенте (Голландия) - 2:2 (Джурдич, 7, 43 - Бенгтссон, 74. Дуглас, 88). Травмированный Дмитрий Булыкин не попал в заявку "Твенте".

БОЛЬШЕ ВСЕХ ОЧКОВ ПРИНЕС "АНЖИ"

Больше всех зачетных очков из российских 24,5 на сегодня принес "Анжи" - 9. Невелик пока вклад "Спартака" (5,5) и "Зенита" (4), учитывая, что по 4 премиальных очка эти клубы получили за участие в групповом турнире Лиги чемпионов. 3 балла набрал "Рубин", 2 - "Динамо", 1 - ЦСКА. Лидирует же по набранным очкам в сезоне-2012/13... нет, не "Реал" (8), не "Барселона" (8), не "Челси" (7) и не "Манчестер Юнайтед" (8), а скромный БАТЭ - 12,5. Благодаря клубу из Борисова и Белоруссия удерживается в десятке лучших стран сезона вслед за Испанией, Англией, Украиной, Германией, Италией, Францией, Португалией и Бельгией.

Александр БОБРОВ

ТАБЛИЦА КОЭФФИЦИЕНТОВ УЕФА (2008/09 - 2012/13)

Страна

08/09

09/10

10/11

11/12

12/13

Очки

Сумма

Клубы

1. Испания

13,312

17,928

18,214

20,857

6,142

43

76,453

7 (7*)

2. Англия

15,000

17,928

18,357

15,250

5,714

40

72,249

7 (7)

3. Германия

12,687

18,083

15,666

15,250

4,928

34,5

66,614

7 (7)

4. Италия

11,375

15,428

11,571

11,357

4,916

29,5

54,647

6 (6)

5. Франция

11,000

15,000

10,750

10,500

4,916

29,5

52,166

6 (6)

6. Португалия

6,785

10,000

18,800

11,833

4,583

27,5

52,001

6 (6)

7. Украина

16,625

5,800

10,083

7,750

5,000

30

45,258

6 (4)

8. Голландия

6,333

9,416

11,166

13,600

2,785

19,5

43,300

7 (3)

9. РОССИЯ

9,750

6,166

10,916

9,750

4,083

24,5

40,665

6 (4)

10. Бельгия

4,500

8,700

4,600

10,100

4,300

21,5

32,200

5 (3)

11. Греция

6,500

7,900

7,600

7,600

2,600

13

32,200

5 (2)

12. Турция

7,000

7,600

4,600

6,625

2,800

14

27,100

5 (2)

13. Кипр

6,333

4,250

3,125

9,125

3,500

14

26,333

4 (1)

14. Австрия

2,250

9,375

4,375

7,125

1,750

7

24,875

4 (1)

15. Дания

8,200

4,400

6,700

3,100

2,300

11,5

24,700

5 (2)

16. Швейцария

2,900

5,750

5,900

6,000

3,125

12,5

23,675

4 (2)

17. Израиль

1,750

7,250

4,625

6,000

2,500

10

22,125

4 (2)

18. Польша

5,000

2,125

4,500

6,625

2,500

10

20,750

4 (0)

19. Белоруссия

4,000

3,375

5,875

3,125

4,250

17

20,625

4 (1)

20. Румыния

2,642

6,083

3,166

4,333

4,000

20

20,224

5 (2)

21. Хорватия

4,333

3,000

4,125

3,750

4,125

16,5

19,333

4 (1)

22. Чехия

2,375

4,100

3,500

5,250

4,000

16

19,225

4 (2)

23. Швеция

2,500

2,500

2,600

2,900

3,875

15,5

14,375

4 (2)

24. Словакия

4,833

2,500

3,000

2,375

1,500

6

14,208

4 (0)

25. Сербия

3,000

3,000

3,500

2,125

2,500

10

14,125

4 (1)

26. Шотландия

1,875

2,666

3,600

2,750

2,500

12,5

13,391

5 (1)

27. Норвегия

2,500

2,100

2,375

2,300

4,100

20,5

13,375

5 (2)

28. Болгария

2,250

3,125

4,625

1,500

0,750

3

12,250

4 (0)

29. Венгрия

1,000

2,750

2,750

2,250

2,500

10

11,250

4 (1)

30. Словения

1,333

1,375

1,500

2,250

3,000

12

9,458

4 (1)

31. Грузия

1,166

1,750

1,875

2,875

1,500

6

9,166

4 (0)

32. Финляндия

1,833

1,375

1,800

1,500

2,000

10

8,508

5 (0)

33. Азербайджан

0,666

1,500

2,000

1,375

2,500

10

8,041

4 (1)

34. Босния

1,833

1,750

1,875

1,125

1,250

5

7,833

4 (0)

35. Молдавия

0,666

2,125

2,125

0,500

2,250

9

7,666

4 (0)

36. Ирландия

2,500

1,375

1,000

1,500

1,000

4

7,375

4 (0)

37. Литва

2,500

1,250

0,625

1,000

1,125

4,5

6,500

4 (0)

38. Казахстан

0,833

1,250

0,875

1,625

1,375

5,5

5,958

4 (0)

39. Латвия

1,166

2,250

0,500

0,625

1,250

5

5,791

4 (0)

40. Исландия

1,166

1,250

0,375

1,375

1,250

5

5,416

4 (0)

41. Черногория

0,500

1,125

1,750

0,500

1,375

5,5

5,250

4 (0)

42. Македония

0,500

0,500

1,375

1,625

1,250

5

5,250

4 (0)

43. Албания

0,666

1,000

0,875

0,875

0,750

3

4,166

4 (0)

44. Мальта

0,000

0,750

1,500

0,833

0,875

3,5

3,958

4 (0)

45. Лихтенштейн

0,000

1,000

0,500

2,000

0,000

0

3,500

1 (0)

46. Люксембург

0,000

0,250

0,625

1,125

1,375

5,5

3,375

4 (0)

47. Сев.Ирландия

0,333

0,125

1,125

0,500

1,000

4

3,083

4 (0)

48. Уэльс

0,333

0,250

0,875

0,625

0,500

2

2,583

4 (0)

49. Эстония

0,333

0,875

0,250

0,375

0,375

1,5

2,208

4 (0)

50. Армения

0,000

0,500

0,250

0,125

0,875

3,5

1,750

4 (0)

51. Фареры

0,333

0,000

0,250

0,500

0,500

2

1,583

4 (0)

52. Сан-Марино

0,000

0,500

0,166

0,000

0,000

0

0,666

3 (0)

53. Андорра

0,000

0,500

0,000

0,000

0,000

0

0,500

3 (0)

* - продолжают выступления.

Данная таблица определяет представительство стран в евросезоне-2013/14.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 25 15 5 5 44-22 50
2
Краснодар 25 14 7 4 41-25 49
3
Динамо 25 12 8 5 42-33 44
4
Локомотив 25 10 11 4 42-34 41
5
Кр. Советов 25 11 6 8 43-35 39
6
Спартак 25 11 6 8 34-29 39
7
ЦСКА 25 9 11 5 44-33 38
8
Ростов 25 10 7 8 37-38 37
9
Рубин 25 10 6 9 23-30 36
10
Пари НН 25 8 4 13 24-33 28
11
Факел 25 6 8 11 19-28 26
12
Ахмат 25 7 5 13 24-37 26
13
Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
14
Урал 25 6 6 13 24-39 24
15
Балтика 25 6 5 14 25-31 23
16
Сочи 25 4 7 14 26-40 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
24.04 16:00
Оренбург – Динамо
1 : 2
24.04 18:15
Пари НН – Локомотив
2 : 3
24.04 20:30
Зенит – Рубин
0 : 2
24.04 20:30
Краснодар – Балтика
3 : 2
25.04 16:00
Урал – Ростов
0 : 1
25.04 18:15
Факел – Кр. Советов
0 : 1
25.04 20:30
ЦСКА – Спартак
0 : 0
25.04 20:30
Ахмат – Сочи
1 : 0
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

14
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

12
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

20 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости