22 августа 2012, 00:16

Ханси Мюллер: "Кураньи - дитя "Штутгарта"

Ефим ШАИНСКИЙ
Специальный корреспондент в Германии
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЕВРОПЫ. 4-й отборочный раунд. Первый матч. Сегодня "ШТУТГАРТ" - "ДИНАМО"

Знаменитый в прошлом немецкий полузащитник, а ныне один из руководителей "Штутгарта" Ханси Мюллер накануне матча с "Динамо" поделился с "СЭ" ожиданиями от предстоящего противостояния

Ефим ШАИНСКИЙ
из Штутгарта

ПЛЮСЫ ПЕТРЕСКУ

- Как восприняли известие о том, что "Штутгарту" придется играть против московского "Динамо"?

- Конечно, сразу подумал о Кураньи. Кевин оставил у нас о себе хорошие воспоминания. Рад, что снова увижу его в Штутгарте.

- Какого вы мнения о "Динамо"?

- Похоже, команда играет неровно. В принципе динамовцы сильны, но пока на старте чемпионата проигрывают. Да и тренер, долго трудившийся в коллективе, уволен. Сейчас у клуба непростая ситуация.

- Узнав, что придется играть против "Динамо", тренер "Штутгарта" Бруно Лаббадиа сказал, что его команде выпал самый трудный жребий. Почему он так считает?

- Потому что у "Динамо" большой игровой потенциал, умелые футболисты. И играет команда в сильной российской лиге. Более легкие соперники на жеребьевке уж точно были. Я тоже считаю, что противник нам достался трудный.

- На днях московскую команду возглавил румын Дан Петреску...

- Очень хороший тренер. Встречался с ним на различных матчах. Помню, он был отличным футболистом, у него большой опыт. И знаю, Петреску - хороший мотиватор. Думаю, это очень подходящий специалист для "Динамо".

- К слову, Петреску был в составе "Челси", обыгравшего в финале Кубка кубков 1998 года "Штутгарт" - 1:0. За вашу команду тогда выступали нынешний спортивный директор клуба Бобич, Бертольд, Балаков, Сольдо...

- Тот матч в Стокгольме помню. И Петреску тоже - играл он хорошо.

- Случалось ему встречаться со "Штутгартом" и как тренеру - его "Униря" в 2009-м сражалась с вашим клубом в Лиге чемпионов. В домашнем матче, который "Штутгарт" выиграл - 3:1, хороший гол забил Павел Погребняк.

- И об этом помню. Когда ты знаком с командой, против которой предстоит играть, это всегда преимущество. Пусть она даже не в точности такая, какой была. Все равно ты представляешь ее менталитет, игровой стиль. Так что для Петреску этот опыт - наверняка плюс.

- В "Динамо" сменился и президент. Как смена руководства может сказаться на команде перед столь важной игрой?

- Сложно ответить. Но обычно с новыми тренером и президентом появляется и новая мотивация, Многие игроки, которые были в запасе, говорят: "О’кей, теперь мы получим шанс". В общем, нередко такая ситуация команде на пользу.

"ШТУТГАРТУ" НЕУДАЧИ "ДИНАМО" НА РУКУ

- Кураньи, с которым и вы, и многие болельщики вашего клуба ждут встречи, начинал в "Штутгарте" еще в юношеской команде. Знаю, в городе его все отлично помнят.

- Конечно! Он, можно сказать, дитя "Штутгарта". Кевин очень успешно играл еще по юношам - с тех пор я его и знаю. Он не только суперфутболист, но и суперпарень. Всегда весел, в хорошем настроении, с чувством юмора полный порядок. На поле умеет все. Жаль, что он больше не в сборной, - это игрок уровня бундестим.

- Кураньи в "Динамо" уже и капитаном стал.

- В 30 лет, когда ты зрелый, опытный футболист, это, думаю, нормально. А быть капитаном, когда ты иностранец, да еще в "Динамо", большая честь.

- Против штутгартцев может выйти еще один воспитанник немецкого футбола - Звездан Мисимович. Какого вы о нем мнения?

- Превосходный футболист. Он был одним из лидеров "Вольфсбурга", ставшего в 2009 году чемпионом Германии. Конечно, и Джеко с Графите тогда смотрелись сильно, но Мисимович здорово вел игру, прекрасно ассистировал партнерам. У Звездана отличная техника, он хорошо исполняет "стандарты". Понятно, и Мисимовича, и Кураньи опекать надо будет очень внимательно. Впрочем, как и многих других динамовских футболистов.

- Известно, что дата ответного матча, назначенная УЕФА, в вашем клубе была воспринята неоднозначно. "Штутгарт" должен был в воскресенье, 26 августа, играть дома с "Вольфсбургом". А уже 28-го - в гостях с "Динамо". Но вам удалось добиться переноса поединка с "волками" на субботу, не так ли?

- Представьте: мы играем в воскресенье во второй половине дня, в понедельник летим в Москву, а во вторник выходим на поле. Это могло дать "Динамо" огромное преимущество.

- И ни один клуб из тех, кому в бундеслиге играть в субботу, не был готов поменяться со "Штутгартом" датами матчей?

- Очень непросто за пару дней изменить график. У каждого все давно расписано. На мой взгляд, проблема была не в немецких клубах, а в УЕФА, который должен был по-другому урегулировать ситуацию. К счастью, для нас все завершилось благополучно.

- Три дня между играми команде достаточно, чтобы быть в порядке?

- Да, для тех, кто играет и в бундеслиге, и в еврокубке, это нормальный ритм. А помог нам телеканал Sky: там раньше работал руководитель нашей пресс-службы Маркус Юнг, и у него хорошие отношения с бывшими коллегами. В итоге добились, что сыграем в субботу в 20.45. Между прочим, в это время по субботам матчи бундеслиги еще никогда не проходили.

- То, что ответную встречу "Штутгарт" проведет на выезде, для вас минус?

- Начинать в гостях всегда удобнее: если во втором поединке доходит до дополнительного времени или серии пенальти, то это происходит на твоем поле. Обычно все пытаются как можно большего добиться на выезде, а уже дома снять все вопросы.

- Москвичи сейчас явно не в лучшей форме - чемпионат начали с пяти поражений подряд. Вовремя, выходит, "Штутгарт" с ними встречается?

- С одной стороны, может быть, и так. Но с другой, как мы говорили, у вашего клуба новые тренер и президент. К тому же динамовцы все-таки провели в чемпионате пять матчей, а значит, уже вошли в определенный игровой ритм. "Штутгарт" же турнир в бундеслиге еще не начинал. Но, конечно, если команда все время проигрывает, она теряет уверенность в своих силах. Так что для "Штутгарта" неудачи динамовцев - это неплохо.

КАПЕЛЛО МОЖЕТ БЫТЬ ШУМНЫМ

- Вам известно, что "Динамо" - клуб Льва Яшина?

- Этого не знал. Но то, что Яшин был вратарем мирового класса, известно всем. Знаю, другой ваш супервратарь, Ринат Дасаев, - из "Спартака". Я, когда играл за "Тироль", в 1986 году забил ему в Инсбруке в матче Кубка УЕФА.

- Погребняк, переехав в Англию, заиграл успешнее, чем в "Штутгарте", где провел два с половиной сезона. Почему в вашем клубе у него получалось далеко не все?

- Так бывает нередко: в одном клубе игрок не очень хорош, в другом у него все выходит лучше. Это часто зависит от тренера, партнеров. Погребняк и его семья чувствовали себя в Штутгарте очень комфортно. Павел временами показывал, что может многое, однако в нужный командный ритм по-настоящему так и не попал. Но в принципе футболист он хороший.

- Правда ли, что в "Штутгарте" одна из лучших в Германии школ подготовки юных футболистов?

- Да, и это видно по успехам последних лет: наши ребята разных возрастов частенько выигрывают чемпионат Германии. У нас тренируются таланты со всей земли Баден-Вюртемберг, они всегда охотно приезжают в "Штутгарт". Это хорошо и для них, и для клуба.

- Но Хедира, Гомес и многие другие ваши воспитанники из команды ушли...

- Когда поступают предложения из "Баварии" или "Реала", игроков трудно удержать. Вот и Юлиан Шибер ушел от нас в дортмундскую "Боруссию", которая будет играть в Лиге чемпионов.

- Вы участвовали в чемпионатах мира 1978 и 1982 годов, были послом ЧМ-2006 от Штутгарта. Чего ждете от мирового первенства 2018 года в России?

- Думаю, это будет грандиозный чемпионат, ведь Россия - футбольная страна, у вас наверняка построят великолепные стадионы, улучшится инфраструктура. Верю, Россия будет хорошей хозяйкой чемпионата.

- В последнее время российскую сборную тренируют только иностранцы, и у нас это вызывает споры. Как вы смотрите на подобную практику?

- Мне трудно судить. Но, думаю, всегда лучше, когда сборной руководит тренер из своей страны. У него тот же менталитет, что и у игроков, болельщиков, нет языковых проблем. Последнее очень важно. Тому же Фабио Капелло постоянно нужен переводчик. Да, он говорит по-английски, но, наверное, не все ваши футболисты хорошо знают этот язык. Местный же специалист может общаться с футболистами напрямую, правильно объяснить тактику, наилучшим образом подопечных мотивировать.

- Вы несколько лет играли в Италии. Знакомы с Капелло?

- Да, мы с ним встречались в Милане, беседовали. Капелло был большим игроком в "Ювентусе" и "Милане", это безусловно яркая, сильная личность. А человек он спокойный. Впрочем, если нужно усилить мотивацию игроков, подстегнуть их честолюбие, Капелло может быть и очень шумным. Полагаю, в России этот тренер с его огромным международным опытом кое-что приведет в движение.

- Когда вы в последний раз были в Москве?

- В 2009 году на матче Россия - Германия. В том непростом поединке на искусственом поле нам за счет единственного гола Клозе удалось победить.

- Что вспоминаете о матче против сборной СССР в 1979 году, который вы выиграли с партнерами в Тбилиси - 3:1?

- Мы тогда сыграли отлично. У русских была хорошая команда, но наша сборная в тот период выдала серию из 23 матчей без поражений. А в следующем году мы стали чемпионами Европы.

- С кем из россиян лично знакомы?

- Мой друг - Стани Черчесов. Суперпарень, мы с ним в контакте. Он играл в Австрии, был тренером в Инсбруке. Поддерживаю связь и с белорусом Сергеем Алейниковым, с которым познакомился в Италии. Он, как и Стани, тренер. Против обоих я когда-то играл.

- Какие три ассоциации первыми приходят вам на ум, когда говорят о России?

- Огромная страна. Много возможностей - в том числе благодаря нефтяным концернам. И большой футбольный энтузиазм. Вообще Россия за последние десятилетия стала более открытой, если можно так сказать, более европейской. Сейчас едешь в отпуск - и везде встречаешь много русских, отдыхаешь ли ты в горах, на море или на круизном теплоходе.

- Вернемся к противостоянию "Штутгарт" - "Динамо". Как оцениваете шансы соперников пробиться в основной турнир Лиги Европы?

- "Штутгарт" - хорошая команда, у нее сильный состав. И длинная скамейка запасных - всегда есть кем заменить уставшего или выбывшего. В общем, шансы - 50 на 50.

Придумай мем

Новости