ЛИГА ЕВРОПЫ. 4-й квалификационный раунд. Первый матч

"ШТУТГАРТ" (Германия) - "ДИНАМО" (Россия) - 2:0 (0:0)

Голы: ИБИШЕВИЧ, 72 - 1:0. ИБИШЕВИЧ (Траоре), 90+1 - 2:0.

"Штутгарт": 1. Ульрайх, 23. Хогланд, 5. Таски (к), 14. Родригес, 15. Бока, 4. Квист-Йергенсен 20. Гентнер, 7. Харник (17. Тунай, 62), 30. Хайнал (18. Какау, 77), 31. Окадзаки (16. Траоре, 61), 9. Ибишевич.

Запасные: 22. Циглер, 6. Нидермайер, 13. Ба, 21. Молинаро.

"Динамо" (Москва): 1. Шунин, 23. Уилкшир, 6. Фернандес, 3. Шильденфельд, 32. Ломич, 14. Юсупов, 16. Нобоа, 12. Нехайчик (13. Гранат, 85), 8. Мисимович (10. Семшов, 39), 7. Джуджак, 22. Кураньи (к) (93. Панюков, 75).

Запасные: 18. Березовский, 33. Рыков, 41. Сапета, 44. Чичерин.

Предупреждения: Уилкшир, 5 (грубая игра), Юсупов, 47 (грубая игра).

Судьи: КОЛЛУМ. Крайанс, Конкэр (все - Шотландия).

22 августа. Штутгарт. Стадион "Мерседес-Бенц Арена". 25 градусов. 22 000 зрителей (вмещает 60 441).

"Динамо" в первом матче 4-го квалификационного раунда Лиги Европы потерпело поражение от "Штутгарта". В составе немецкого клуба во втором тайме дважды отличился нападающий Ведад Ибибшевич.

Ефим ШАИНСКИЙ
из Штутгарта

Штутгарт - город тоннелей. В среду ваш корреспондент по дороге из центра города в гостиницу, где остановилось "Динамо", насчитал их целых восемь, причем некоторые тянулись километров на шесть. А преодолевал я их ради того, чтобы понаблюдать за тем, как провели москвичи последние часы перед важнейшим поединком со "Штутгартом".

Позавтракав в 9.30, бело-голубые все вместе отправились на прогулку в ближайший парк. Я последовал их примеру позже - когда после обеда футболисты разошлись по комнатам отдыхать. Парк оказался небольшим, но симпатичным - бассейн с лилиями и рыбками, детской городок, спортивные площадки. На дубу увидел табличку, гласившую, что играть в боулинг возле дерева запрещено. Сидевшие по соседству мужики, рядом с которыми аккуратно стояло штук 20 пустых пивных бутылок, нарушать запрет не собирались. "Почему нельзя играть?" - поинтересовался я. Пожилой человек с чрезвычайно серьезным лицом ответил: "Шары тяжелые, а сейчас жарко. К вечеру будет прохладнее, и мы обязательно сыграем".

Шагая по аллеям, представлял, как прогуливалась здесь со своими тремя мальчишками Маша Погребняк - квартира, в которой они с Павлом жили в Штутгарте, в 100 метрах от парка.

После прогулки динамовцы отдыхали в холле, а перед обедом команду позвали на собрание. Оно продолжалось четверть часа, а говорил на нем Дан Петреску, как я позже узнал, о тактике, о том, что надо забыть о последних неудачах и что выход в групповую фазу Лиги Европы может полностью изменить судьбу команды в сезоне. Говорил тренер на английском и румынском, хотя русский уже немного освоил - простые футбольные указания вполне может дать и на нашем языке.

В 16 часов автобус повез динамовцев на "Мерседес-Бенц Арену". В салоне были все, кто заявлен на матчи Лиги Европы, кроме Кокорина: нападающий из-за повреждения голеностопа остался в Москве. Потеря, конечно, серьезная. У штутгартцев же проблем с составом почти не было - разве что из-за дисквалификации не мог сыграть опорный хавбек Кузманович, которому, впрочем, в последнее время далеко не всегда находится место в основе. Да и японца Сакаи, недавно прибывшего из олимпийской сборной, в заявке не оказалось.

Тренер хозяев Бруно Лаббадиа перед поединком напомнил о том, что Штутгарт, где делают "мерседесы", город автомобильный. Анализируя предматчевый расклад, он подчеркнул, что москвичи уже провели в чемпионате пять матчей, а для его команды это первая по-настоящему серьезная официальная игра. И мысль свою закончил так: "Мы вынуждены, если можно так сказать, запустить холодный двигатель и потом выдать все 100 процентов. К этому моя команда готова".

Появление на поле Кураньи болельщики, которых собралось немного, встретили спокойно - не освистали, чего опасался Кевин, но и не слишком хлопали. Поначалу обе команды явно были скованы и сражались в основном в центре поля. Причем не всгда держали нервы в узде - Уилкшир уже на 5-й минуте сфолил против Окадзаки и схватил законный "горчичник". А на 7-й свое получил Кураньи - когда он в центре поля дотронулся до мяча, свист в его адрес с трибун все-таки раздался.

Сзади динамовцы в принципе действовали внимательно, не подпуская штутгартцев близко к своим оборонительным рубежам. Правда, в атаке за первые четверть часа ничего не показали - хозяева старались рано встречать гостей, а если тем и удавалось продвинуться к воротам швабов, то все чистил старый приятель Кураньи и теперь тоже капитан - Таски. Большего хотелось увидеть от Мисимовича, чьи передачи частенько были для партнеров неудобными. Первую попытку нанести удар по воротам хозяев москвичи предприняли лишь на 20-й минуте, но Джуджак с лета запустил мяч на трибуну со штутгартскими фанами. Первый же по-настоящему острый момент в скучноватой игре создали хозяева - на 24-й минуте после навеса в штрафную защитники динамовцев дали пробить головой с близкого расстояния Харнику, но Шунин, растянувшись на газоне, команду выручил.

А вскоре почти в такой же ситуации, как Харник, оказался Ибишевич, но, к счастью, пробил слабо, и Шунин мяч поймал. Штутгартцы продолжали поддавливать, и к 30-й минуте москвичи уже в основном отбивались. Угрозы приходили чаще всего с правого края защиты динамовцев, где Уилкшир и Юсупов порой не справлялись с Бока и Окадзаки.

В атаке же москвичи уповали лишь на передачи верхом в расчете на умение сыграть в воздухе Кураньи, однако центральные защитники, для которых не дать отличиться бывшему одноклубнику было, похоже, делом чести, слабину не давали. Чтобы хоть как-то оживить атаку, Петреску вместо пассивного Мисимовича выпустил Семшова, занявшего на поле позицию чуть сзади Кураньи. Под конец первого тайма штутгартцы уже чуть "наелись", и особых событий до перерыва на поле так и не произошло. Москвичей ничейный счет, конечно, устраивал, но то, как они его добились, Петреску вряд ли понравилось.

Можно было предположить, что в перерыве Лаббадиа призовет своих подопечных прибавить: какие бы проблемы ни испытывали бело-голубые, ехать в Химки с нулевым багажом было бы безрассудно. Замен, однако, перед вторым таймом ни немецкий тренер, ни его румынский коллега не сделали. И возобновилась игра примерно в том же ключе, что и шла в первой половине: с общим преимуществом "Штутгарта", но без явных угроз воротам Шунина. Ульрих же и вовсе скучал: приблизиться к его владениям динамовцам удавалось разве что с помощью редких "стандартов", толку от которых тоже не было никакого.

Встряхнуть игру Лаббадиа решил за полчаса до конца, введя в бой свежие силы - Траоре и Туная. И турок почти сразу же едва не переправил мяч в сетку после фланговой подачи. Тем временем заставил поволноваться Петреску капитан динамовцев: у Кураньи свело ногу, а заменить его в отсутствие Кокорина было по сути некем.

Немецкий форвард поле в итоге все же покинул, уступив место 17-летнему Панюкову. Отличиться чем-либо на глазах былых поклонников Кураньи так и не удалось. Зато перед самым его уходом отличились, наконец, бывшие одноклубники немца. Дальний удар Хогланда, которого никто не успел накрыть, Шунин отразил прямо перед собой - на оставленного в гордом одиночестве Ибишевича, - и босниец спокойно пробил над распростертым вратарем.

0:1 - еще полбеды, когда в загашнике есть ответная встреча, но дотянуть при минимальном счете до финального свистка динамовцам не удалось. Уже в добавленное время тот же Ибишевич, вновь никем не прикрытый прямо перед воротами Шунина, в падении головой поразил цель после навеса Траоре. В Химках подопечным Петреску теперь надо забивать трижды, не пропустив самим. В футболе, конечно, возможно все, но динамовцы в том, что они на такое способны, не убедили. И если даже самые длинные штутгартские тоннели где-нибудь да кончаются, то в конце того, где очутились бело-голубые, света пока не видно.