31 октября 2011, 14:39

Лучано Спаллетти: "Те, кто завтра выйдут на поле, когтями выскребут землю ради победы"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ.
Групповой турнир. 4-й тур.
Завтра "ЗЕНИТ" - "ШАХТЕР"

Главный тренер "Зенита" Лучано Спаллетти на предматвевой пресс-конференции заметил: его подопечные никогда не позволят себе недооценки соперника и самоуверенности. И эти слова подтвердил полузащитник питерского клуба Константин Зырянов.

- Каковы перспективы Данни и Александра Кержакова выйти завтра на поле? - вопрос Спаллетти.

- Кержаков не будет играть. Данни, возможно, будет. Такая вероятность есть.

- Каково состояние остальных футболистов? Была информация, что Широков чувствует себя не очень хорошо.

- Не знаю, какие ходят слухи. Единственное, что я знаю, - то, что слухи бывают правдой, а бывают неправдой. Этот слух - неправда.

- Насколько отсутствие Фернандинью, Жадсона и Чигринского ослабит "Шахтер"?

- Абсолютно никак не ослабит. Проблема моего коллеги из "Шахтера" - это оставлять за пределами поля таких футболистов, как, например, Тейшейра, тех, кто никак не уступает выходящим в основе. Возможно, у тех, кто играет с первых минут, есть более длинная история в клубе, но по классу исполнительского мастерства все футболисты равны. Так что проблема заключается в этом. Более того, я думаю, что возможность выступать и выйти на поле для таких игроков - только плюс для "Шахтера", так как у них будет стимул продемонстрировать, что тренер ошибался, не выставляя их на поле. К тому же они уверены в себе.

- С учетом того, как команду нахваливали в течение недели, вы не боитесь, что в "Зените" может появиться эйфория?

- Я не очень понимаю этого тезиса о последних неделях, в которые "Зенит" хорошо играет. Если вы хотите нам сделать комплимент, вы должны делать его правильно - команда уже два года играет хорошо.

- Мы имеем в виду реакцию прессы после игры в Донецке. Несмотря на ничью, команду хвалят.

- Мы прекрасно знаем, чем мы занимаемся, и знаем сложности, с которыми сталкиваемся как во внутреннем чемпионате, так и в Лиге чемпионов. Ошибка, которую никогда не допустят мои ребята, - это недооценка соперника и самоуверенность. Они знают, что, если я это увижу, мне будет неприятно. С того момента, как я здесь работаю, я увидел ребят с большими амбициями, тех, кто хочет побеждать, но не тех, кто слишком самоуверен. Разумеется, мы прекрасно знаем, какой матч нам предстоит сыграть, знаем, что должны быть уверены в себе, должны быть спокойны, чтобы реализовать свой класс и мастерство для достижения победы. Но будьте уверены, что те, кто завтра выйдет на поле, когтями выскребут землю с поля стадиона. Не беспокойтесь о настрое.

- Знакомы ли вы с манерой судейства Ланнуа? Ориентируете ли вы игроков на стиль арбитров перед матчем?

- Да, это правда, что футболисты должны уметь правильно понимать стиль судейства арбитра. При этом они должны понимать и то, что стиль и поведение судьи не могут повлиять на результат матча - на него влияет только то, что игроки отдают на поле. Никто и ничто не может нам чего-то гарантировать - только наша самоотдача.

- После встречи в Донецке "Шахтер" провел две сверхпринципиальные игры против "Металлиста" и "Динамо", а "Зенит" перенес матч с "Волгой" на день раньше. То была ваша инициатива или решение руководства, как и в случае с Канунниковым и Стариковым?

- Да, это я перенес игру на сутки раньше, потому что на следующий день у меня были запланированы дела. Это правда, что они провели два матча, но, с моей точки зрения, в футболе можно говорить только о психологической усталости, а не физической. Завтрашняя игра с точки зрения мотивации и стимула может восстановить психологию кого угодно и дать кому угодно дополнительные силы.

- Что будет самым важным - остановить атаки "Шахтера" или самим атаковать или забить на мяч больше соперника? Зырянов сказал, что его устроит счет 1:0. Как бы вы отнеслись к такому результату?

- Абсолютно точно оба соперника будут стараться победить, поэтому качество будет высоким, а на матч будет приятно смотреть. "Шахтер" - очень опытная команда, не раз игравшая в Лиге чемпионов. В атакующей линии у них собраны мастера высочайшего класса, которые знают свое дело. Тем не менее, я остаюсь при своем мнении - в игре решающую роль сыграет наше поведение, то, как мы выйдем на поле. Если у нас получится реализовать все наши качества, сильные стороны, то мы сможем создать проблемы даже такому сильному сопернику.

ЗЫРЯНОВ ЖДЕТ ПОБЕДЫ СО СЧЕТОМ 1:0

- После игры в Донецке вы сказали, что "Зенит" заслуживал победы и должен был выигрывать. На ваш взгляд, сумеет ли команда наверстать упущенное на "Петровском? Свое поле поможет? - спросили  Зырянова, который составил компанию Спаллетти.

- Думаю, на прошедший матч оглядываться нет смысла. Мы выйдем и будем стараться выиграть, ведь "Зенит" всегда играет только на победу. К тому же это откроет нам хорошие шансы на выход из группы. Конечно, свое поле поможет - наши болельщики всегда дают нам дополнительные силы.

- Футболисты "Шахтера" оглядываются на последний матч и обещают перебегать "Зенит", заявляя, что это было главным, что их удивило в Донецке.

- Пусть стараются перебегать, а мы будем играть в футбол.

- В российской прессе очень много говорится о том, что "Зенит" превосходит "Шахтер". Излишней самоуверенности в команде нет?

- Нет, у нас нет ни излишней, ни просто самоуверенности. Мы спокойно готовимся, и я думаю, что оценивать ситуацию по одному матчу не стоит. "Шахтер" - хорошая и сильная команда.

- В Донецке и та, и другая команда создали немало голевых моментов. Как будет завтра?

- Конечно, болельщикам хотелось бы, чтобы моментов было побольше, но я ожидаю победы со счетом 1:0.

- В матче не примет участия Данни, не сыграет Кержаков. Как изменится игра в атаке?

- У меня такой информации нет, поэтому ответить на ваш вопрос я не могу.

- Видели ли вы список игроков "Шахтера", прилетевших вчера в Петербург? Как оцените отсутствие ряда ведущих футболистов?

- Да, я видел этот список. Думаю, тех трех, кто не поехал на матч, есть кем заменить. Футболистов у них достаточно.

- Как вы сами оцениваете свою форму, самочувствие? В последних матчах вы не попадали в основной состав. Готовы выйти и сыграть 90 минут завтра?

- Конечно, я готов и готов делать это в любом матче. Свою форму я оцениваю хорошо, к этому вопросов никаких нет.

- У Лучано Спаллетти интересный принцип подбора игроков, которые приходят на предматчевые пресс-конференции. Перед "Хайдуком" был Крижанац, перед АЕКом - Алвеш, перед "Шахтером" - Семак, а сегодня вы. Неужели собираетесь в украинскую премьер-лигу?

- Может быть, он догадывается, что мои предки были с Украины, поэтому и пригласил. (Официальный сайт ФК "Зенит")

Придумай мем

Новости