17 декабря 2010, 19:10

"Базель" - это Фрай, а ПАОК похож на АЕК

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЕВРОПЫ.
ПЛЕЙ-ОФФ

Результаты жеребьевки 1/16 и 1/8 финала Лиги Европы прокомментировали представители "Спартака", ЦСКА, "Зенита" и "Рубина".

"СПАРТАК" - "БАЗЕЛЬ" / "АЯКС" - "АНДЕРЛЕХТ"

Валерий КАРПИН, генеральный директор и главный тренер "Спартака":

- "Базель" - хороший и интересный соперник. О его потенциале свидетельствует хотя бы тот факт, что швейцарцы обыграли "Рому" на выезде в групповом турнире Лиги чемпионов. Не каждая команда способна на такое. Как известно, в чемпионате Швейцарии - турнире достаточно серьезного уровня - "Базель" идет на втором месте и лишь одно очко уступает лидеру "Люцерну". Словом, недооценивать силы этого соперника было бы непростительно.

Перед глазами стоит пример "Локомотива", который на квалификационном этапе Лиги Европы уступил "Лозанне", выступающей во втором швейцарском дивизионе. Вот что значит отнестись к сопернику без должного уважения. В общем, в 1/16 финала Лиги Европы "Спартак" ждет нелегкое испытание. (Официальный сайт ФК "Спартак")

Дмитрий ПОПОВ, спортивный директор "Спартака":

- В процентном отношении шансы в противостоянии с "Базелем" оценить не могу. Но в целом считаю, что шансы на выход в следующую стадию у нас, естественно, есть. Хотя просто не будет.

- Какое у вас представление о швейцарской команде?

- Знаю, что там играет Александр Фрай. А также что "Базель" идет на втором месте во внутреннем первенстве. И вообще швейцарский чемпионат сейчас находится на подъеме, учитывая, что их молодежные сборные удачно выступают во всех турнирах. Швейцария это не только страна сыра или часов.

- При условии, что ваша команда все-таки пройдет швейцарский клуб, кого больше хотелось бы получить в соперники - "Аякс" или "Андерлехт"?

- Если исходить из турнирной стратегии, то "Андерлехт" - у голландцев более классная команда. И с этой точки зрения противостояние "Спартака" и "Аякса" вполне может стать украшением турнира. (Андрей СИЗЯКИН)

Андрей ДИКАНЬ, голкипер "Спартака":

- Обыграть "Базель" вполне возможно. Правда, пока не могу сказать, что хорошо знаком с этой командой.

- За "Базель" выступает известный форвард Александр Фрай. Способен ли он создать "Спартаку" проблемы?

- Думаю, способен. Однако наша оборона вполне может его нейтрализовать. (Виталий АЙРАПЕТОВ)

Дмитрий КОМБАРОВ, полузащитник "Спартака":

- Думаю, жеребьевка сложилась для нас довольно удачно. "Спартаку" должен помочь опыт выступлений в Лиге чемпионов, где нам противостояли такие серьезные команды, как "Челси" и Марсель". В общем, "Базель" - проходимый соперник.

- В случае победы вы сыграете либо с "Аяксом", либо с "Андерлехтом". На кого бы из них хотели попасть?

- Честно? Все равно. (Виталий АЙРАПЕТОВ)

Кирилл КОМБАРОВ, полузащитник "Спартака":

- Честно говоря, никогда не следил за швейцарским футболом, поэтому о "Базеле" ничего не знаю. Но уверен, что надо побеждать данную команду, это нам по силам. Как по силам и выиграть Лигу Европы. ЦСКА и "Зенит" сделали это, мы тоже способны. (Официальный сайт УЕФА)

Артем ДЗЮБА, нападающий "Спартака":

- "Базель" - вариант хороший. Эту команду проходить можно, хотя шансы расцениваю как 50 на 50. О швейцарской команде знаю пока не так много, но в курсе, что за нее выступает очень опасный форвард Фрай.

- А о вероятных соперниках по 1/8 финала - "Андерлехте" и "Аяксе" - что скажете?

- У них примерно один уровень, правда, голландцы посильнее - один нападающий Суарес чего стоит. Но, как и в случае с "Базелем", ничего невозможного в победе над амстердамцами не вижу. Например, получить в соперники "Ливерпуль" было бы хуже. Впрочем, для начала нужно преодолеть стадию 1/16 финала.

- Рассчитываете выйти на поле в февральских матчах?

- Все зависит от меня самого: психологически к подобному сценарию готов, главное - набрать оптимальную физическую форму.

- Времени на подготовку спартаковцам хватит?

- Уверен в этом. К тому же почти каждый футболист считает, что лучше играть официальные встречи, чем "сидеть" на сборах. (Вячеслав КОРОТКИН)

Торстен ФИНК, главный тренер "Базеля":

- "Спартак", безусловно, серьезный соперник. Однако на этой стадии турнира слабых команд нет. Знаю, что "Базель" играл со "Спартаком" в Лиге чемпионов в 2002 году и дважды добился победы. Однако с тех пор многое изменилось. Конечно, мы рассчитываем на положительный результат. В составе "Спартака" достаточно сильных футболистов, среди которых есть и собственные воспитанники. В любом случае, мы сделаем все возможное, чтобы пройти в следующую стадию. Хочу обратиться ко всем поклонникам "Базеля" с просьбой поддержать команду в матчах 1/16 финала Лиги Европы. (Официальный сайт ФК "Базель")

ЦСКА - ПАОК / "СЕВИЛЬЯ" - "ПОРТУ"

Леонид СЛУЦКИЙ, главный тренер ЦСКА:

- Пока не могу ничего сказать про ПАОК. Матчи только через два месяца, нам предстоит подробно изучить эту команду. Наверное, можно провести аналогии с другим греческим клубом - АЕК, который встречался с "Зенитом" на групповом этапе. В любом случае шансы оцениваю как 50 на 50. (Официальный сайт УЕФА)

Евгений АЛДОНИН, полузащитник ЦСКА:

- Могу сказать только то, что ПАОК - команда из Греции. Нас ждут непростые матчи. Что касается возможных соперников по 1/8 финала ("Севилья" или "Порту". - Прим. "СЭ"), считаю некорректным их обсуждать, пока не обыграем греков. Нужно думать конкретно об игре с ПАОК. Загадывать на будущее не стоит. (Дмитрий СМИРНОВ)

"ЗЕНИТ" - "ЯНГ БОЙЗ" / "РУБИН" - "ТВЕНТЕ"

Максим МИТРОФАНОВ, генеральный директор "Зенита":

- "Янг Бойз" не в первый раз мог достаться нам в соперники по ходу розыгрыша еврокубков сезона-2010/11 - это могло произойти и раньше. И в частности - в 3-м квалификационном раунде Лиги чемпионов. Тот факт, что жребий выбрал нам в соперники швейцарцев именно сейчас, восприняли нормально. "Янг Бойз" - интересная команда. Да и случайных соперников на этой стадии не бывает. Однако "Зенит", как всегда, будет играть на победу. Ну а то, что российские команды могут выйти друг на друга в 1/8 финала, было понятно заранее, поскольку их количество в 1/16 финала достаточно велико. (Сергей ЦИММЕРМАН)

Томаш ГУБОЧАН, защитник "Зенита":

- "Янг Бойз" - неплохая команда, я видел некоторые ее матчи на групповом этапе. Швейцарцы обыграли несколько сильных соперников, в том числе "Штутгарт". Надеюсь, что мы победим, хотя шансы на выход в 1/8 финала равны. На этой стадии все решается за 180 минут. (Официальный сайт УЕФА)

Владимир ПЕТКОВИЧ, главный тренер "Янг Бойз":

- "Зенит" - самый сильный соперник из всех возможных. Накануне жеребьевки мы рассчитывали, что нам удастся избежать встречи с российским клубом. Чемпион России располагает сильным подбором футболистов. Это очень интересная команда, сочетающая в себе русский и итальянский стили. Конечно, "Зенит" является фаворитом в противостоянии с нами. Но не будем торопиться и дождемся февраля. До стартового свистка у каждой команды есть шансы. (Официальный сайт ФК "Янг Бойз")

Марко ВЕЛЬФИ, капитан "Янг Бойз":

- Уровень чемпионата России непрерывно растет в последние годы и значительно приблизился к лучшим европейским образцам. "Янг Бойз" обладает определенным потенциалом, чтобы противостоять даже самым сильным командам. Можно назвать нашу команду амбициозным аутсайдером. (Официальный сайт ФК "Янг Бойз")

Курбан БЕРДЫЕВ, главный тренер "Рубина":

- "Твенте" - очень серьезный соперник. Команда в прошлом сезоне выиграла чемпионат Голландии и в этом году идет в лидерах, отставая от первого места всего на одно очко. Они довольно успешно выступили в Лиге чемпионов, на равных сыграв с такими сильными командами как "Интер", "Тоттенхэм" и "Вердер". У голландцев очень хороший подбор футболистов, команда быстро прогрессирует в последнее время. Мы очень уважительно относимся к сопернику и будем к нему серьезно готовиться. (Официальный сайт ФК "Рубин")

Марк ЯНКО, нападающий "Твенте":

- "Рубин" - серьезный соперник. Они неплохо выступили в Лиге чемпионов, сыграли вничью с "Барселоной". Это лишний раз подтверждает высокий уровень казанского клуба. Знаем, что будет непросто, но мы хотим пройти в следующий раунд. Считаю, "Твенте" удалось неплохо проявить себя в Европе в этом году. Мы намерены развить этот успех. (Официальный сайт ФК "Твенте")

Придумай мем

Новости