17 декабря 2010, 19:00

"Зенит" - "Рубин" в 1/8 финала? Да! Да! Да!"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЕВРОПЫ.
ПЛЕЙ-ОФФ

Результаты жеребьевки 1/16 и 1/8 финала Лиги Европы для "Спартака", ЦСКА, "Зенита" и "Рубина" прокомментировали известные в мире футбола люди.

Михаил ГЕРШКОВИЧ, председатель Объединения отечественных тренеров:

- Жеребьевку можно считать удачной для всех наших команд. Все соперники по зубам. На мой взгляд, ЦСКА и "Зениту" будет полегче, учитывая то, как они заканчивали чемпионат и в какой форме сейчас находятся. Не исключаю, что в период трансферного окна они еще и усилятся. Что касается "Спартака" и "Рубина", то у этих коллективов могут возникнуть некоторые проблемы. Все-таки они не очень убедительно смотрелись в концовке национального первенства. Да, и у тех, и других хорошо поставлена организация игры, команды нормально готовы функционально, но уровень мастерства отдельных футболистов оставляет желать лучшего. Поэтому, безусловно, селекционным службам красно-белых и казанцев нужно продуктивно поработать на трансферном рынке. В целом, же и им достались не такие уж грозные соперники.

- Если "Зенит" и "Рубин" пройдут дальше, то сыграют между собой. На кого поставите тогда в этой паре?

- Давайте, дождемся итогов 1/16 финала. Посмотрим, в каком состоянии будут команды, и уже, исходя их этого, будем делать выводы. Желаю всем российским клубам удачи! (Виталий АЙРАПЕТОВ)

Егор ТИТОВ, бывший полузащитник "Спартака":

- Раньше команды из Швейцарии рассматривались нами как сладкие булочки. Сейчас мнение о них изменилось. Более того, мое последнее воспоминание о встрече с "Базелем" - неприятное: мы потерпели два поражения от этого коллектива в Лиге чемпионов в 2002 году. Но сейчас "Спартак" находится с соперником в разных весовых категориях: - и по уровню игры, и по бюджету. Считаю, красно-белые обязаны проходить в следующую стадию.

- Если "Спартак" выйдет в 1/8 финала, то попадет на победителя пары "Аякс" - "Андерлехт". Кого бы в таком случае хотели видеть соперником москвичей?

- Безусловно, интереснее было бы вновь сыграть с "Аяксом". Все помнят о том, как мы победили грозных на тот момент амстердамцев в 1998 году. Сейчас "Аякс", правда, уже не является главной действующей силой европейского футбола. В 98-м нас в Голландии поддержали около трех тысяч болельщиков. Это был самый массовый выезд в Европу. Мне даже в отдельные моменты встречи казалось, что мы играем дома. Вновь хотелось бы испытать то же самое, но уже в качестве болельщика. В целом "Аякс" - это брэнд, имя, касса. Игрокам "Спартака" будет полезно проверить свои силы в поединке против этой команды.

- То есть, если "Спартак" будет играть в 1/8 финале в "Аяксом", вы поедете в Амстердам?

- Да. Более того, если у меня не будет никаких дел, отправлюсь в Швейцарию, чтобы поддержать красно-белых во встрече с "Базелем". (Виталий АЙРАПЕТОВ)

Александр ШИРКО, бывший нападающий "Спартака":

- "Базель" очень редко выстреливает, поэтому соперник красно-белым по зубам. Ничего сверхъестественного швейцарская команда собой не представляет. Обычный клуб среднего уровня.

- В случае выхода спартаковцев в 1/8 финала они могут встретиться с "Аяксом" или "Андерлехтом"…

- Непростые соперники. Голландцы всегда славились хорошей школой. И сейчас у "Аякса" неплохой подбор футболистов. Что касается "Андерлехта", то мне не удалось посмотреть их матчи с "Зенитом". Однако бельгийцы смогли пробиться в 1/16 финала.

- КДК УЕФА ограничился в отношении "Спартака" денежным штрафом в размере 75 тысяч евро. Это правильное решение?

- В таких ситуациях, как правило, все ограничивается именно штрафом или наказанием стадиона. Поскольку "Спартак" играл на выезде, денежный штраф, по сути, единственно возможное решение. Другой вердикт представлялся с трудом. (Дмитрий СМИРНОВ)

Владимир БЕСЧАСТНЫХ, бывший нападающий "Спартака":

- "Базель" - крепкая команда. Очень мастеровитая. "Спартаку" будет непросто.

- В случае если красно-белые выйдут в 1/8 финала, соперником "Спартака" может стать "Аякс" или "Андерлехт"…

- Эти команды можно проходить: соперники "Спартаку" по плечу. Из трех клубов - "Базель", "Аякс" и "Андерлехт" - самая сильная команда именно "Базель". За швейцарцев выступают футболисты, чей уровень выше среднего. Это очень стабильная команда, которая постоянно играет на европейской арене. "Аякс", например, очень зависим от того, в каком состоянии находится их молодежь.

- Как вы оцениваете решение КДК УЕФА, который оштрафовал "Спартак" на 75 тысяч евро?

- Правильное решение. Матч был доигран, результат встречи известен. Да, болельщики повели себя не лучшим образом, но встречу не сорвали. (Дмитрий СМИРНОВ)

Евгений БУШМАНОВ, бывший защитник "Спартака" и ЦСКА:

- На мой взгляд, "Спартак" выше классом, чем "Базель", и должен проходить в следующую стадию. Другое дело, неизвестно, в какой форме подойдет команда к этому противостоянию.

 

- Если "Спартак" победит швейцарский клуб, то дальше его будет ждать либо "Аякс", либо "Андерлехт". Какой соперник удобнее?

 

- Думаю, "Андерлехт".

 

- Каковы шансы ЦСКА оказаться в 1/8 финала Лиги Европы?

 

- Считаю команду Слуцкого фаворитом в паре с ПАОК. Сейчас армейцы находятся в хорошей форме, они выше классом греческой команды.

 

- В чем особенность греческих команд?

 

- За греческие команды, как правило, выступают техничные игроки с достаточно высоким уровнем индивидуального мастерства. На это ЦСКА, наверное, нужно обратить внимание.

 

- Если подопечные Леонида Слуцкого пройдут ПАОК, то на следующей стадии встретятся с победителем пары "Севилья" - "Порту".  На кого из них армейцам попасть лучше?

 

- Здесь, мне кажется, особой разницы нет. Примерно равные по классу команды. (Виталий АЙРАПЕТОВ)

Сергей КОЛОТОВКИН, бывший защитник ЦСКА:

- ПАОК - далеко не самый сильный соперник, который мог достаться армейцам. ЦСКА с жребием повезло. В том состоянии, в каком армейцы сейчас находятся, они должны проходить греческий клуб.

- Если ЦСКА пройдет ПАОК, то в следующей стадии его будет ждать "Севилья" или "Порту". Кого из них считаете более удобным соперником?

- Пока не хочу рассуждать на эту тему. Привык все делать поэтапно. Пройдем дальше - посмотрим. (Виталий АЙРАПЕТОВ)

Игорь ЯНОВСКИЙ, бывший полузащитник ЦСКА:

- Хороший жребий. Судя по тому как "Зенит" вчера играл с АЕК, ведущие российские команды сейчас выше классом греческих. Даже несмотря на то что в феврале сезон для ЦСКА только начнется, армейцы должны обыгрывать ПАОК.

 

- Чем опасны греческие команды?

 

- Раньше считалось, что в Греции довольно тяжело играть, так как местные болельщики оказывают своим клубам более чем серьезную поддержку. Однако сейчас такого уже нет.

 

- Если ЦСКА пройдет ПАОК, то в 1/8 финале сыграет либо с "Севильей", либо с "Порту". С кем из них будет легче?

 

- Мне кажется, с "Севильей". Все-таки "Порту" имеет большой опыт выступлений в Лиге чемпионов, эта команда показывает весьма красивый, содержательный футбол. (Виталий АЙРАПЕТОВ)

Александр ГОРШКОВ, бывший полузащитник "Зенита":

- А кто достался? "Янг Бойз"?! Слышал об этой команде. И, наверно, сразу скажу, что "Зенит" фаворит в этой паре, - ни на секунду не задумываясь, ответил Горшков. - Несмотря на то что швейцарцы не самая слабая команда и тоже претендовали на выход в Лигу чемпионов, я думаю, что "Зениту" абсолютно по силам их пройти. Наша команда по уровню выше, что и доказал групповой турнир Лиги Европы. "Зенит" выиграл группу с большим запасом, доказав, что непопадание в Лигу чемпионов - досадная случайность. И в главном европейском турнире команда могла бы выступить очень достойно.

Вы говорите, что можем попасть на "Рубин"? Что ж, интересное противостояние может получится. Очень интересное. Но это все расклады на бумаге, для начала и "Зениту", и "Рубину" надо пройти дальше. Сейчас нет смысла рассуждать на эту тему. (Никита ЛИСОВОЙ)

Сергей ДМИТРИЕВ, бывший нападающий "Зенита" и ЦСКА:

- Мне знакома команда "Янг Бойз". Когда я играл в Швейцарии (в 1993-94 году за "Санкт-Галлен" . - Прим. "СЭ") это был довольно средний клуб. Хотя сейчас не знаю, слабые команды из группы Лиги Европы в плей-офф не выходят. Тем не менее, я считаю, что "Зенит" просто обязан проходить "Янг Бойз". По состоянию команды, по квалификации игроков, по уровню запросов "Зенит" намного выше. Плюс швейцарский чемпионат не относится к уровню "топовых" чемпионатов в Европе. И нашему первенству также проигрывает. Можно ли будет говорить о недооценке соперника "Зенитом", это мы узнаем только в будущем году. Но думаю, команда сделала выводы по матчам с "Осером", и на одни и те же грабли наступать не будет.

- Самое интересное может быть дальше: если "Зенит" пройдет "Янг Бойз", то в 1/8 финала ему достанется победитель пары "Рубин" - "Твенте"…

- Неплохо! Хотя сейчас рано говорить о российском противостоянии. Наши команды ушли в отпуск и о том, в каком состоянии игроки будут находиться после него, мы узнаем только в первых играх сезона. Но даже в 1/16, ни "Зениту", ни "Рубину" просто в игре со своими соперниками точно не будет. (Никита ЛИСОВОЙ)

Михаил БОЯРСКИЙ, народный артист России, болельщик "Зенита":

- Думал, будет хуже. Хотя я совсем не знаю эту швейцарскую команду ("Янг Бойз". - Прим. "СЭ"), но, думаю, "Зениту" крупно повезло. Если сине-бело-голубые останутся в той же форме, какую показывают сейчас, то никаких проблем, чтобы пройти в следующий раунд, не возникнет.

- Возможная встреча с "Рубином" в 1/8…

- (Перебивает.) Да! Да! Да! Очень хочу, чтобы "Зенит" встретился с казанцами! (Никита ЛИСОВОЙ)

Придумай мем

Новости