16 декабря 2010, 02:40

Питерских стачкой не напугаешь

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЕВРОПЫ
 Групповой турнир
 6-й тур

Сегодня АЕК - "ЗЕНИТ"

Сергей ЦИММЕРМАН
из Афин

Многочисленные сообщения о том, что в среду Афины поразит грандиозная забастовка, оказались не блефом, а реальностью. И то, что творилось вчера днем в столице Греции, оказалось зрелищем не для слабонервных. В паре километров от отеля Hilton, где остановился "Зенит", можно было наблюдать грандиозное столкновение бастующих с полицией. Первые пустили в ход как метательное оружие капсулы с краской, горящие факелы. Стражи порядка ответили слезоточивым газом.

Стоит ли говорить, что город в целом поразил коллапс. Не работал никто, включая коллег-журналистов. В этом можно было убедиться в том числе на пресс-конференции Лучано Спаллетти, где местные СМИ отсутствовали как класс.

Впрочем, дела футбольные все-таки остались в стороне от внутригреческих национальных проблем. На ту же пресс-конференцию представители "Зенита" на всякий случай выехали пораньше, но добрались до Олимпийского стадиона без единой заминки. С собой Спаллетти ожидаемо взял Бруну Алвеша, в свое время выступавшего за АЕК. Португалец признался, что успел пообщаться в Афинах со знакомыми и по-прежнему благодарен греческому клубу за прекрасный сезон, проведенный в нем.

- Тем не менее я профессиональный футболист и, конечно, хочу в четверг выиграть, - добавил Алвеш.

Спаллетти же мог чувствовать себя как дома: отвечать пришлось на вопросы исключительно российских журналистов.

- "Зенит" самый результативный клуб и в чемпионате России, и в группе Лиги Европы. Для вас есть разница, как именно забивает голы ваша команда?

- Количество мячей - производная того, как играет твоя команда, какими принципами руководствуется в футболе. Есть два способа выиграть. Первый - надеяться на эпизод, который сыграет в твою пользу, второй - обладать определенным мастерством и быть уверенным, что оно воплотится в голы. Лично я выбираю второй.

- Каким вы нашли состояние "Зенита" после небольших каникул?

- Моя команда профессиональна, а, значит, я нашел ее, как всегда, в хорошей форме.

- Стартовый состав определите на основании работы команды на тренировках в Афинах?

- При определении стартового состава постараюсь допустить как можно меньше ошибок. Хотя одна-две все равно, как правило, случаются. Буду ориентироваться на игровые идеи и впечатления от последних тренировок.

- На вторничной тренировке в поле играл голкипер Дмитрий Бородин и даже забил гол. Не рискнете выпустить его в нападение и в матче с АЕК?

- Так и сделаю: Бородин сыграет на позиции Данни, который с нами в Афины не приехал (улыбается).

Остается добавить: несмотря на то что вчера в Афинах из-за забастовки не смог приземлиться ни один самолет, питерские болельщики постепенно прибывают в столицу Греции. Напомню, что около 400 человек купили билеты на игру еще дома. В итоге кто-то решил ехать в Элладу на день раньше запланированного, кто-то - на день позже, а кто-то нашел способы добраться наземным путем. Окончательное количество болельщиков "Зенита" на матче станет ясно сегодня, ближе к игре, когда свою часть билетов выкупят представители местной русскоязычной диаспоры. Она достаточно многочисленна, и, по данным "СЭ", ее представители собираются присоединиться к питерским собратьям.

Вечером "Зенит" провел тренировку на поле Олимпийского стадиона. В занятии приняли участие все 20 игроков, приехавших в Афины. По словам защитника Николаса Ломбертса, поле в хорошем состоянии.

АЕК - ЗЕНИТ

Афины. Стадион "Спирос Луис". Сегодня. 23.05.

Судьи: Эннжими, Кано, Харше, Тюаль, Буке (все - Франция).

Андерлехт - Хайдук С. Брюссель. Стадион "Констант ванден Сток". 23.05. Судья: Юханнессон (Швеция).

Дисквалифицированы: нет - Малока.

 

И

В

Н

П

М

О

1. ЗЕНИТ

5

5

0

0

15-6

15

2. АЕК

5

2

1

2

9-10

7

3. Андерлехт

5

1

1

3

6-8

4

4. Хайдук С

5

1

0

4

5-11

3

Группа А

Зальцбург - Лех (матч судят Максим Лаюшкин, Илья Барышников, Алексей Лебедев, Владимир Казьменко, Евгений Турбин, Вячеслав Попов), Ювентус - Манчестер Сити.

МАНЧЕСТЕР СИТИ - 10, ЛЕХ - 8, Ювентус - 5, Зальцбург - 2.

Группа В

Арис - Русенборг, Байер - Атлетико.

БАЙЕР - 11, Арис, Атлетико - 7, Русенборг - 3.

Группа С

Лилль - Гент, Левски - Спортинг.

СПОРТИНГ - 12, Гент - 7, Лилль - 5, Левски - 4.

Группа Н

Штутгарт - Оденсе, Хетафе - Янг Бойз.

ШТУТГАРТ - 12, ЯНГ БОЙЗ - 9, Хетафе, Оденсе - 4.

Группа I

Дебрецен - Сампдория (матч судят Станислав Сухина, Михаил Еровенко, Дмитрий Мосякин, Эдуард Малый, Алексей Еськов, Игорь Егоров), ПСВ - Металлист.

ПСВ - 13, МЕТАЛЛИСТ - 10, Сампдория - 5, Дебрецен - 0.

Данко Лазович: "Хочу играть в "Зените" до конца карьеры"

Лучшим вторым нападающим чемпионата-2010 по оценкам "СЭ" стал 27-летний сербский легионер "Зенита", разговор с которым состоялся накануне заключительного матча сезона

Сергей ЦИММЕРМАН
из Афин

- Что скажете о своем лауреатстве?

- В одном из своих первых интервью "СЭ" я сказал: приехав в Россию, хочу выиграть с "Зенитом" все. Так и вышло. А то, что еще и оказался лучшим в своем амплуа, очень приятно. Тем более произошло это в первом же российском сезоне. Благодарю вашу газету за такое признание.

- Но точно ли отражает "второй нападающий" ваше истинное амплуа: по ходу сезона вы поиграли в атаке и на обоих флангах, и "под нападающими"?

- Точно определить мою позицию на поле действительно трудно. В "Зенит" я ехал как второй или даже выдвинутый форвард. А уже в России болельщики, глядя на меня, наверняка гадали, кто же на самом деле этот Лазович: вроде и не ярко выраженный нападающий, но и не классический "номер 10", и не правый, и не левый атакующий полузащитник. Я же, в свою очередь, просто выходил на поле. А на какой именно позиции, виднее Лучано Спаллетти.

- Если все же отталкиваться от позиции "второго нападающего", кто вам понравился среди коллег?

- Тошич. Но с учетом сказанного в данном случае можно говорить и о Данни, и о Денисове, и о Вагнере Лав, и о многих других игроках.

- Насколько ваши ожидания от российского чемпионата совпали с реальностью?

- Русская лига очень сильна. Две ее команды выступали в групповом этапе Лиги чемпионов. ЦСКА и "Зенит" заранее обеспечили себе выход в плей-офф Лиги Европы, причем обе эти команды в свое время побеждали в Кубке УЕФА. Это говорит о многом. Надеюсь, когда-нибудь, причем не в очень далеком будущем, русская команда выиграет и Лигу чемпионов. С учетом качества игры ведущих клубов премьер-лиги это, считаю, реально.

- Когда вы поняли, что "Зенит" не упустит чемпионства?

- С первого дня в команде верил, что мы станем чемпионами. Правда, по ходу сезона был неприятный момент, когда в глубине души поселилось маленькое сомнение в этом: мол, мы, пусть чудом, все же можем остаться без золота. Такие мысли на несколько секунд пришли в голову в Махачкале, где, ведя - 3:1, "Зенит" на последних минутах упустил победу. А потом было еще и поражение в Москве от "Спартака". Но буквально в следующих матчах я успокоился и понял: титул от нас никуда не уйдет.

- Что значит для вас, в прошлом чемпиона Сербии и Голландии, новый титул?

- Сравнивать победы не совсем правильно. В одном случае на первый план может выйти эмоциональная составляющая, в другом - радости добавляет уровень спортивного достижения. С другой стороны, не буду скрывать: золото с "Зенитом" стало чем-то особенным. Со мной ведь впервые было так, что я играл за единственную команду пятимиллионного города, который поддерживает ее, как один человек. Такое не забывается.

- Чему научились за год работы со Спаллетти?

- Многому. Лучано очень хороший тренер, который много дал не только мне, но всей команде. Да и в российский чемпионат он привнес то, чего лиге в какой-то степени не хватало. Речь о тактике: сильная оборона и быстрые контратаки. Во многом за счет этих компонентов "Зенит" и стал первым, показывал качественный футбол, оступившись за сезон всего несколько раз.

- Как игрок вы стали сильнее за этот год?

- В первую очередь, я стал на год старше. А если серьезно, конечно, во многом прибавил за этот сезон. В частности, в бойцовских качествах. В первую очередь потому, что в России в отличие от Голландии надо не просто играть в футбол, но еще и биться. Без этого в премьер-лиге не обыграешь ни одну команду. В то же время уверен: те, кто утверждает, что в России нет качественного футбола, абсолютно не правы. Он здесь не просто классный, но и красивый.

- Что или кто помогли вам так быстро освоиться в "Зените"?

- Тренер, тот факт, что я попал в очень хорошую команду, то, что моими партнерами по атаке стали такие игроки, как Кержаков и Данни. Да и остальные помогли быстро почувствовать себя здесь своим. особо хочу сказать о Крижанаце, который очень здорово поддерживал меня с первых дней не только в футбольном, но и в жизненном плане. Именно Ивица, например, подсказал, что не так важно жить в центре города, поскольку придется тратить по два часа в день на дорогу до базы и обратно. Горжусь тем, что у меня есть такой друг.

- Впереди у "Зенита" последний матч сезона. Тяжело настраиваться на игру, турнирной мотивации не имеющую?

- Не стоит забывать о такой вещи, как командный дух, который в "Зените" совершенно бесподобен. Мы обеспечили себе выход в плей-офф Лиги Европы достаточно давно, что не помешало нам уже после этого обыграть "Хайдук" и "Андерлехт". На тот же результат будем играть в Афинах.

- АЕК, чтобы присоединиться к "Зениту" в плей-офф, достаточно сыграть вничью. Можно в связи с этим предположить, что афиняне изберут дома осторожную тактику?

- Вполне. Почти все команды и играют против "Зенита" осторожно, что называется, от своих ворот. С другой стороны, мне абсолютно безразлично, как станет действовать АЕК. Главное, что мы сами выйдем с желанием победить.

- "Зенит" не подрастерял кондиции в связи с двухнедельным отсутствием практики?

- На последних тренировках мы, считаю, выглядели вполне свежими. И потом - нам осталось сыграть в этом сезоне всего 90 минут. Думаю, выдержим.

- Пройти групповой этап без потерь считаете важным?

- Это имеет значение не столько для "Зенита", сколько для российского футбола и его клубов в целом. Любая победа приносит очки в общую копилку рейтинга УЕФА. Ну и, конечно: для профессионала важна каждая победа.

- Как долго хотели бы играть за "Зенит"?

- Шесть лет я играл в Голландии. Когда-то мечтал оказаться в испанском чемпионате, который считал лучшим. Однако теперь, став футболистом "Зенита", почувствовав как русские ребята, играющие здесь, живут ради своей команды, хочу играть только за этот клуб и здесь же завершить карьеру. Если, конечно, когда-нибудь ко мне не подойдет президент "Зенита" и не скажет, что я должен уехать.

Придумай мем

Новости