9 февраля 2011, 01:30

Шовковский напомнил о Швейцарии

CYPRUS CUP. 1/2 финала

РУМЫНИЯ - УКРАИНА - 2:2 (2:2). Пенальти - 2:4

Голы: Ракицкий, 23 (0:1). Милевский, 32 (0:2). Алекса, 34 (1:2). Алекса, 44 (2:2).

Серия пенальти: Ярмоленко - 0:1. Зику - 0:1 (вратарь). Тимощук - 0:2. Пап - 0:2 (вратарь). Кравец - 0:3. Ганя - 1:3. Гусев - 1:3 (вратарь). Рац - 2:3. Ротань - 2:4.

Румыния: Пантилимон, Рац, Гардош, Пап, Мафтей, Алекса, Мурешан (Апостол, 79), Дяк, Роман (С. Илие, 58), Букур (Зику, 57), Сбурля (Ганя, 68).

Украина: Пятов (Шовковский, 90+3), Федорив, Ракицкий, Чигринский, Гусев, Тимощук, Степаненко (Ротань, 62), Коноплянка (Ярмоленко, 61), Девич (Морозюк, 46), Алиев (Кравец, 68), Милевский.

Предупреждения: Деак, 25. Гусев, 37. Федорив, 50. Ракицкий, 60. Алиев, 63. Милевский, 64. Мафтей, 73. Кравец, 76.

Судья: Трифонос (Кипр).

8 февраля. Паралимни. Стадион "Тасос Марку".

В полуфинале международного турнира на Кипре сборная Украины обыграла в серии пенальти Румынию - 4:2 и вышла в финал, который состоится в среду в Никосии.

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО
из Паралимни

Юрий Калитвинцев, возглавляющий пока сборную Украины с приставкой "и.о." и старающийся не обращать внимания на разговоры о своих вероятных преемниках, в которые сватают то Марчелло Липпи, то Олега Блохина, накануне турнира четко дал понять, что эксперименты в его команде закончились - пришло время формировать обойму, которой предстоит выступать на Euro-2012. "Конечно, это не означает, что мы уже сейчас ограничим круг кандидатов двумя или даже тремя десятками футболистов. На небосклоне за год с небольшим может блеснуть новая звездочка, а кто-то из тех, на кого я сегодня рассчитываю, не исключено, сбавит обороты. Но вызывать в сборную такое количество новых игроков, как в прошлом году, мы точно не станем", - сказал наставник.

Логично было предположить, что в первом же матче после этого заявления Калитвинцев представит состав, близкий к оптимальному - за исключением разве что капитана сборной Андрея Шевченко, у которого после субботнего контрольного матча "Динамо" на сборе в Марбелье возник рецидив старой травмы колена. Опытный нападающий хотел приехать в сборную, чтобы поддержать партнеров хотя бы морально, но врачи от долгого перелета удержали - чревато.

Столь же логичной, впрочем, казалась необходимость в рамках состоящего из двух матчей турнира равномерно распределить два десятка игроков. В полуфинале с Румынией состав оказался достойным. В воротах Пятов, позиция которого до возвращения после серьезной травмы из лазарета Шовковского казалась незыблемой, в центре обороны - вернувшийся летом из "Барселоны" в "Шахтер" Чигринский и его нынешний одноклубник с убойной левой Ракицкий, на флангах - Федорив из "Амкара" и универсал Гусев. В середине поля - ставший стабильно играть в "Баварии" Тимощук и молодой горняк Степаненко, сначала заявивший, что не видит особой необходимости приезжать в сборную ради 10-15 минут, а затем, как это часто бывает в подобных случаях, сослался на неверно процитировавших его журналистов. Слева в полузащите с первых минут игры появился едва ли не самый востребованный игрок украинской премьер-лиги Коноплянка из "Днепра", справа - так и не нашедший себе новый клуб и, похоже, остающийся в "Металлисте" Девич. Вперед же был выдвинут сыгранный тандем Милевского и Алиева, при этом железнодорожник брал на себя исполнение почти всех "стандартов" - за исключением штрафного, после которого Ракицкий послал мяч в дальний нижний угол.

Милевский, артистическим падениям которого кипрский арбитр Стелиос Трифонос перестал верить, кажется, уже после второй или третьей попытки, все свои минусы компенсировал плюсом - голом, забитым после многоходовки и выхода тет-а-тет с Пантилимоном. Румыны ответили двумя исполненными словно под копирку голами: подачи угловых завершались ударами Алексы практически в упор. На перерыв, тем не менее, украинцы могли уйти, ведя в счете, но голкипер румын каким-то чудом сумел отразить мощный удар Тимощука с 20 метров.

Второй тайм равенства в счете не изменил - и поединок медленно, но верно перетек к серии 11-метровых. На нее Калитвинцев на третьей компенсированной минуте второго тайма вместо Пятова выпустил Шовковского. 36-летний голкипер отразил два пенальти подряд и был близок к повторению личного рекорда (в 1/8 финала на ЧМ-2006 с Швейцарией ему не забили в послематчевой серии трижды), но Ганя и Рац его все-таки переиграли. Неточный удар Гусева обострил интригу, но Ротань, разведя вратаря и мяч по разным углам, вывел в финал Украину.

Во втором полуфинале сборная Швеции обыграла Кипр со счетом 2:0 (Хиссен, 26. Берг, 45).