9 февраля 2011, 04:40

Сборная переоделась из кирпичного в алое. К удаче?

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ.
Сегодня ИРАН - РОССИЯ

Игорь РАБИНЕР
из Абу-Даби

"ТОВАРИЩЕСКИХ МАТЧЕЙ НЕ БЫВАЕТ!"

"Дик!" - "Бора!"

Два опытнейших тренера, внезапно встретившись, немедленно заключили друг друга в объятия. И Дика Адвоката, и Бору Милутиновича побросало по Земле-матушке, а столкнуться им было суждено в отеле Fairmont в Абу-Даби. Голландец в форме сборной России выходил из ресторана, серб шел прогуляться к заливу.

Милутинович, посол триумфальной заявки соседнего Катара на проведение ЧМ-2022, ныне в Катаре же и живет. Точнее, делит время между ним, Мексикой и Сербией. В Абу-Даби его занесло, конечно, не на матч Россия - Иран, а на церемонию вручения премий академии спорта Laureus.

- Не ждите, что Россию ждет легкая прогулка, - сказал Милутинович об игре с Ираном, - Я хорошо знаю регион, наблюдал за матчами Кубка Азии, и там эта обновленная команда действовала интересно. Выйти из формы иранцы еще не успели, пусть у них и сменился тренер. К тому же расположена страна недалеко, оттуда приедут болельщики.

Великолепная летняя погода и соседство с пляжем (возле него футболисты прогуливались, но купающихся замечено не было) вообще-то способствуют определенной вальяжности. Мешают ей лишь воспоминания о поражении от бельгийцев. Иран - команда без громкого имени, и проиграй россияне второй раз кряду, шквала критики не избежать.

Понимая это, Дик Адвокат строгих привычек не меняет. И предматчевую тренировку делает открытой только в течение 15 минут.

- Нельзя менять правила, - объяснил он корреспонденту "СЭ". - Не потому, что у нас есть какие-то секреты. Просто у нас при прежних тренерах был опыт, когда подобные перемены сказывались на команде не лучшим образом.

- Но ведь матч - товарищеский!

- Товарищеских матчей не бывает. Бывают подготовительные, - отрезал голландец.

И вправду, неофициальный статус игры не помешал сборной в понедельник вечером быть встреченной автобусом у трапа самолета и препровожденной в VIP-зону аэропорта, роскошью, по словам очевидцев, поражавшую воображение. Ожидавших команду журналистов команда таким образом виртуозно избежала. Мелочь, а приятно. Не нам, разумеется.

ДИК ОКАЗАЛСЯ МЯГЧЕ ГУСА

Адвокат ставил условие: прибыть в Fairmont не позже 23.00 понедельника. Динияр Билялетдинов, по словам тренера, опоздал примерно на полчаса. Но история 2007 года, когда перед товарищеским матчем с Польшей Гус Хиддинк отправил домой припозднившегося Сергея Игнашевича, не повторилась. Вопреки традиционным представлениям о двух голландских тренерах в этой ситуации Дик повел себя мягче Гуса.

И Адвокат, и ряд сотрудников административного штаба сборной дали понять, что не согласны с одним из посылов вчерашней публикации в "СЭ" - о разных условиях, в которые были поставлены представители разных клубов. Дескать, всем была дана полная свобода выбора. Просто кто-то - конкретно "Зенит" - ею воспользовался, а кто-то (подразумевался в первую очередь ЦСКА) - нет. И вместо легкого авиапроменада по маршруту Турция - ОАЭ армейцы полетели через Москву.

Более того, по словам некоторых работников сборной, это могло быть инициативой самих футболистов, желавших хотя бы на один вечер оказаться дома. Согласно этой же версии, легионеры тоже собирались прибыть в российскую столицу, но их планы нарушил перенос встречи из Дубая в Абу-Даби, куда из Лондона есть прямой рейс.

Что же, допустим. Но вот спрашиваю Романа Павлюченко:

- Правда ли, что вы хотели заглянуть в Москву, но изменили план после переноса игры?

- Нет, в Москву я не собирался. Лететь планировал сразу сюда.

- Игроки, совершившие марш-бросок из Турции через Москву, не жаловались?

- Нет. Это же не в первый раз. Футболист - такая рабочая лошадка, которая беспрерывно перемещается по всему миру. Все нормально.

- Не далековато от Европы играем?

- Лично для меня - нормально. Давно не играл, и очень хочется. Где угодно!

ПАВЛЮЧЕНКО: "НОВАЯ ФОРМА? ВЫИГРАЕМ - ЗНАЧИТ, ХОРОШАЯ"

На стадион журналистов поначалу пускать не желали. В российско-милицейском стиле охранник твердил, что пропускать на тренировку ему велено только лиц с аккредитациями. Но как их добудешь, если раздача идет как раз на арене?

Правдами и неправдами прорваться удалось. И хорошо, что мы сделали это заблаговременно. Потому что тренировка, начало которой анонсировалось на 17.00, стартовала получасом ранее. А учитывая, что просмотру подлежали первые 15 минут, те мои коллеги, кто решил прибыть впритык, оказались у разбитого корыта. И не видели, как травмированный Роман Широков отдельно от общей группы бегал вокруг поля, подтверждая таким образом информацию о своем неучастии в матче. Кое-кого, правда, волновали более серьезные проблемы. Допустим, коллега с телеканала Russia Today вообще не мог заниматься своей работой: телекамеру задержали на таможне.

А до начала занятия происходило еще кое-что: игроки фотографировались в новой красной форме от Adidas. Именно в ней сегодня сборная России впервые выйдет на поле и будет выступать до конца отборочного цикла.

Телезрители, полагаю, будут приятно удивлены. С кирпичным кошмаром, который, помнится, именовали цветом Кремлевской стены, покончено. Теперь главный комплект будет, как и прежде, алым - и футболка, и трусы. На груди - изящная тонкая волнистая линия цветов российского триколора. Возвращаемся к классике - таким было единодушное впечатление журналистов.

- Как вам новая форма? - спрашиваю Павлюченко. Тот улыбается:

- Сыграем завтра - узнаем. Если выиграем - значит, хорошо. Ну а если серьезно, форма симпатичная, мне нравится.

"ТАРАКАНЫ" 45-тысячника

45-тысячная главная арена сборной ОАЭ, построенная в конце 1970-х, полностью опоясана козырьком, который не закрывает лишь первые ряды. Ну а поле - просто чудо, травинка к травинке.

Что, впрочем, не удивляет, учитывая, что стадион находится в оперативном управлении англичан под руководством Иана Кэмпбелла, некоторое время назад открывавшего кардиффский "Миллениум". Так что спотыкаться об выжженные солнцем кочки нашим игрокам сегодня, слава богу, не придется. А учитывая, что матч начинается в восемь вечера по местному времени (семь - по нашему), нет сомнений, что пройдет он в идеальных условиях. Что и подчеркивал Адвокат, объясняя выбор столь необычного места игры.

Пока репортеров не отправили в подтрибунные помещения, мы наблюдали за тем, как около поля сновали люди в белых арабских одеждах, отлично говорившие по-английски. Как выяснилось - работники федерации, помогающие организовать матч. Была здесь и улыбчивая миловидная девушка - представитель голландской агентской фирмы, благодаря которой этот матч состоится. По ее словам, инициатором встречи стал Иран, подыскивавший себе соперника. Тамошняя федерация обратилась в фирму, глава которой давно знаком с Адвокатом. Так все и "срослось".

Есть, конечно, у стадиона и свои "тараканы". Как объяснить то, что вместо здоровенного сектора по самому центру верхнего яруса установлено... табло? Почему нельзя было разместить его либо за воротами, либо над трибуной? Нет же - стадион добровольно лишил себя самых удобных мест. Впрочем, хозяин (то есть, простите, шейх) - барин.

Удивило и то, что разноцветные, как в московском "Мегаспорте", сиденья на стадионе Zayed не снабжены спинками. Вот на чем решили сэкономить нефтяные короли! "Таракан" третий - отсутствие в зале для пресс-конференций стола, за которым обычно сидят тренеры. Подумалось: они ведь тоже люди, и куда им, допустим, водичку ставить?

Так что, Дик, лучше сегодня выиграть. Чтобы после игры вас не мучили пересохшее горло и тяжелые думы и на пресс-конференцию вы шли с высоко поднятой головой. В конце концов, правильно ведь, хотя и шутливо, сказал Павлюченко. Как в новой форме первый матч сыграешь - так к ней игроки и будут относиться.

Лучше - чтобы хорошо.

ИРАН - РОССИЯ
Сегодня. Абу-Даби. Стадион "Зайед Спортс Сити". 19.00 (Первый канал).
Судьи: Али ХАМАД, Мохаммед Аль-Джаллаф, Хассан Сукатри (все - ОАЭ).

Придумай мем

Новости