9 июля 2016, 14:00

Карл-Хайнц Ферстер: "В финале ставлю на Криштиану Роналду"

Ефим ШАИНСКИЙ
Специальный корреспондент в Германии
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

EURO-2016. Финал. Матч №51. 10 июля ПОРТУГАЛИЯ – ФРАНЦИЯ (22.00)

Интервью собкору "СЭ" в Германии дал один из лучших защитников в истории немецкого футбола чемпион Европы (1980), двукратный вице-чемпион мира (1982, 1986).

 ВЗГЛЯД ИЗ ГЕРМАНИИ

– Почему немецкая сборная проиграла?

– Хороший вопрос... В ситуациях, когда пропускали голы, нам, конечно, не повезло. Рука Швайнштайгера перед самой паузой... И 0:2 получили после многих ошибок. Все было несколько неудачно. В том числе, и итоговое поражение, потому что французы были не так уж сильны. Мы уступили также потому, что не забили. А сами дважды пропустили.

– Почему Германия была не очень опасна в атаке?

- Да, Гомеса не хватало. Среди прочих... Но это не зависит от одного игрока. Мы в принципе играли красиво, но у нас оказалось маловато пробивной силы. Возвращаясь же к Гомесу, надо подчеркнуть, что он всегда опасен у ворот. Даже если играет плохо, часто занимает хорошую позицию и получает шанс пробить головой.

– Возможно, в сборной недостаточно игроков, способных обыграть соперника "один в один"?

– Да. Вот Дракслер может, но с французами он тоже не отличился – по сути, ни разу не прошел соперника. Обычно же он "один в один" хорош. А Мюллер футболист другого типа, Езил и Кроос тоже довольно редко обыгрывают опекуна. Так что вы правы. Нужно иногда соперника пройти, чтобы получить численное преимущество. Несмотря на это, у нас были шансы. Франция в защите хорошо не выглядела. Эту команду в четверг можно было обыграть – вот я и раздосадован. Судите сами: Жиру выпадал, Пайет не очень впечатлял. Единственный, кто у них провел выдающийся матч, это Гризманн. Вдвойне досадно, если вылетаешь от французской команды, которая не была сильна.

Томас МЮЛЛЕР, по большому счету, провалил Euro-2016. Фото REUTERS
Томас МЮЛЛЕР, по большому счету, провалил Euro-2016. Фото REUTERS

Мюллер на днях сказал, что у него большая психологическая нагрузка...

– Его критикуют, он сам знает, что от него можно ожидать большего. Конечно, думает, анализирует, почему не получается. Я надеялся, что против Франции Мюллер, наконец, забьет, но, к сожалению, не вышло.

– Можно сказать, что Германия пытается играть чересчур уж красиво?

– Точно. Создается впечатление, что все у нас хорошо – подстраховка, пасы. Это действительно выглядит отлично. Но в футболе надо забивать голы. И не пропускать. В Марселе это вообще не получилось. Поэтому проиграли по справедливости. Подчеркиваю, еще раз – против французской команды, которая очень много позволяла, игроки которой в защите и середине поля часто чересчур далеко стояли от соперников.

– Что думаете о кадровых потерях команды?

– У французов в центре защиты были травмированные игроки, которые вообще не поехали на чемпионат. И они оставили дома Бензема. То есть, и у них не хватало важных игроков. Да, у нас выпали Гомес, Хедира – хотя он не в той форме, что два года назад. Еще Хуммельс – его действительно не хватало. Правда, Хеведес в защите сыграл хорошо. Но по части организации игры Хуммельс, естественно, сильнее. Однако все это для меня не имеет никакого значения, потому что и у французов с самого начала выпало 3-4 игрока. Потери были не только у нас.

– Что думаете об игре рукой Швайнштайгера?

- Опытный игрок не должен идти к мячу с рукой вперед. Я бы Швайнштайгера вообще не выставил. Вместо него на позиции "шестого номера" - Киммиха. Потому что Швайнштайгер просто не в той форме, что два-три года назад.

Джошуа КИММИХ не сумел своей игрой доказать необходимость сборной Германии. Фото AFP
Джошуа КИММИХ не сумел своей игрой доказать необходимость сборной Германии. Фото AFP

– Но Киммих был тоже не очень хорош.

– Этот игрок – не защитник. Он как раз "шестой номер". В важных матчах, когда у соперника в атаке пара очень хороших исполнителей, нужно ставить Киммиха в полузащиту.

– Вы нередко говорили, что Киммих как правый защитник – слабое место. Но не как опорный хавбек?

– Точно. Киммих как правый защитник по-настоящему не обучен. В обороне у него недостатки. Против более слабых соперников еще ладно, но против сильных его надо ставить в полузащиту – тут он обучен.

– Чем объяснить его ошибку перед вторым пропущенным мячом?

– Он технически хорош, но мяч отскочил немного. Бывает.

– Недостаточная концентрация?

– Да. Он еще молод... Ясно, был одним из виноватых. Но нельзя всю вину на него возлагать. В том эпизоде участвовали и другие. И Нойер выглядел не так уже хорошо.

– Можно сказать, что сборной Германии не хватило удачи?

– Да, в том числе. Забили бы один – преимущество французов в счете стало бы минимальным, и мы имели бы потом шансы выровнять положение. Но не сказал бы, что все зависело только от удачи.

Йоахим ЛЕВ должен остаться главным тренером сборной, считают в Германии. Фото REUTERS
Йоахим ЛЕВ должен остаться главным тренером сборной, считают в Германии. Фото REUTERS

– Лев останется тренером сборной?

– Верю, что да. Команда, несмотря ни на что, хорошо себя показала.

– Франция в воскресенье явный фаворит против Португалии?

– Фаворит. В том числе, из-за преимущества своего поля. Но после игры в четверг у меня особой уверенности нет. Раньше я говорил: кто в Марселе выиграет, тот будет чемпионом Европы. Однако после показанного французами я не совсем уверен, что они явные фавориты против Португалии.

– Решитесь дать прогноз на финал?

– Считаю, Португалия тоже может выиграть. Даю прогноз не такой, как многие – 2:1 в пользу Португалии.

– С голом Криштиану Роналду?

– Да, минимум одним.

Придумай мем

Новости