8 июля 2016, 18:15

Швайнштайгер сыграл рукой. Остальное – от лукавого

Александр Бобров
Шеф-редактор
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

EURO-2016. 1/2 финала. Матч № 50. ГЕРМАНИЯ – ФРАНЦИЯ – 0:2

Эксперт "СЭ" – о работе судейской бригады Николы Риццоли и спорных эпизодах матча

И до, и особенно после полуфинальной игры в Марселе те, кто разбирается в судействе, едва ли не единогласно предъявляли претензии Пьерлуиджи Коллине за то, что он назначил на матч Николу Риццоли. Подождите, вы, возможно, сделали сейчас неправильный вывод. Российские и зарубежные эксперты не критиковали работу рефери. Они винили знаменитого итальянца, курирующего в УЕФА судейский корпус, за то, что тот не приберег соотечественника для финального поединка в Сен-Дени.

Риццоли очень здорово провел весь турнир, не допустив тех ошибок, что у него случались в минувшем сезоне в других соревнованиях. Уверенность, спокойствие, рассудительность – все эти качества он с блеском проявил во Франции. И в предыдущих матчах, и в полуфинальной встрече сборных Германии и Франции. Под стать ему отработали и помощники, но об этом чуть позже.

Первый же спорный (с точки зрения игроков) момент возник в самом начале матча, когда в штрафной германской команды после прострела Пайета случился контакт мяча с рукой Эмре Джана. Риццоли не стал назначать 11-метровый удар и поступил правильно. Рука полузащитника находилась в естественном положении, была прижата к туловищу и площадь тела не увеличивала.

11.
Мяч попадает в руку Эмре ДЖАНА.

Куда более сложный для арбитра момент произошел на 21-й минуте. Нашлись те, кто потом винил рефери в неназначении пенальти. Спешу успокоить риццолифобов: Погба действительно сфолил на Кроосе, но попал ему своей левой ногой в левый голеностоп за пределами штрафной. Это ясно видно на видеоповторе.

11.
Фол Поля ПОГБА на Тони КРООСЕ.

Риццоли находился на некотором удалении от места событий. Возможно, не видел всех деталей единоборства, не был уверен, нарушены ли правила и где произошел фол, и потому не назначил даже штрафной.

Пожалуй, это единственная бросившаяся в глаза ошибка итальянского рефери, в целом заслужившего самые высокие оценки. Как и второй дополнительный ассистент Антонио Дамато, тот самый "судья у ворот", который увидел фол на Криштиану Роналду в игре португальцев с австрийцами и дал соответствующий сигнал Риццоли, чтобы тот назначил 11-метровый.

И в четверг, судя по всему, именно Дамато был "виновен" в назначении пенальти в ворота сборной Германии. Похоже, он подсказал арбитру, что Швайнштайгер сыграл рукой. Сам Риццоли фол не видел, потому и указал на 11-метровую отметку после паузы.

11.
Игра рукой Бастиана ШВАЙНШТАЙГЕРА.

Кстати, все рассуждения о том, что "такие пенали не ставят", дискуссии о "духе игры", напоминания "ну это же полуфинал" – от лукавого. Никто не заставлял германского хавбека так выставлять руку, которая в момент контакта с мячом находилась в неестественном положении. Эвра подрезал мяч в направлении площади ворот – Швайнштайгер остановил полет мяча рукой. Это нарушение правил игры в их современной трактовке. Точка.

В первом тайме был еще один момент, когда германские футболисты выражали несогласие с решением Риццоли. Правда, недолго – несколько секунд. Потому как итальянец и тут поступил правильно. На 40-й минуте в штрафной французов шла борьба за позицию между Погба и Швайнштайгером. Оба использовали руки. Немец упал, показывая, что на нем фолили. Арбитр ему не поверил.

Итальянская бригада заслужила матч в Сен-Дени. Но вынуждена ограничиться полуфиналом. К финалу же готовились бригады Марка Клаттенбурга, Виктора Кошшои и Милорада Мажича. Выбор пал на англичан. Таким образом, Клаттенбург войдет в историю футбола как арбитр, в ходе одного сезона обслуживавший финалы Кубка Англии, Лиги чемпионов и чемпионата Европы. Своеобразный судейский хет-трик.

Новости